Перейти к содержимому

Фотография

Металлочерепица или профнастилЧем закрыть крышу? нужен совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Сегодня до конца дня надо принять решение. Посоветуйте у кого есть опыт в этом деле. Черепица смотрится лучше, но срок эксплуатации меньше и цена выше. Профнастил дешевле и долговечней, но вид хуже.
Мне на крышу надо 200 м.кв. по черепице насчитали вместе с коньком и шурупами 307 000 тенге (корейская матовая оцинковка). На профнастил 240 000, с одной стороны разница не смертельная, но денег в притык. Больше всего боюсь что если накрою оцинковкой, буду потом жалеть.
Какие будут мнения?
  • 0

#2
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

Сегодня до конца дня надо принять решение. Посоветуйте у кого есть опыт в этом деле. Черепица смотрится лучше, но срок эксплуатации меньше и цена выше. Профнастил дешевле и долговечней, но вид хуже.
Мне на крышу надо 200 м.кв. по черепице насчитали вместе с коньком и шурупами 307 000 тенге (корейская матовая оцинковка). На профнастил 240 000, с одной стороны разница не смертельная, но денег в притык. Больше всего боюсь что если накрою оцинковкой, буду потом жалеть.
Какие будут мнения?


А еврошифер не рассматривали?
  • 0

#3
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

А еврошифер не рассматривали?

Во-во, и потише будет чем черепица.
  • 0

#4
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Еврошифер это прорезиненный который?
  • 0

#5
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Еврошифер это прорезиненный который?

Да, битумный, по форме как обычный шифер, волнистый. Ондулин называется, поищи их сайт, там у них вся информация есть.
  • 0

#6
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений
черубит или керубит, завод находится на грэсе, менеджмент турецки + там же делают утеплитель полпан (желтенький такой, полно его в строймарте)

Сообщение отредактировал Paheritos: 06.11.2008, 17:27:21

  • 0

#7
Kot_2005

Kot_2005
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
А почему Вы считаете, что у черепицы (если я правильно понимаю, имеется в виду металлочерепица) срок службы меньше? Недавно попадалась информация о том, что профнастил рассчитан на 10-15 лет, а черепица на 50. Кстати сам недавно был озадачен этоим же вопросом, остановился на черепице. Причем на черепицу даже гарантию дали, как раз на 50 лет, хотя я понимаю, что это скорее всего фикция.
  • 0

#8
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Нашел в Плюсе, турки по 2150 за квадрат продают, крыша мне более 430 000 вылезит. Не потяну. Наверное корейскую черепицу матовую воткну

А почему Вы считаете, что у черепицы (если я правильно понимаю, имеется в виду металлочерепица) срок службы меньше? Недавно попадалась информация о том, что профнастил рассчитан на 10-15 лет, а черепица на 50. Кстати сам недавно был озадачен этоим же вопросом, остановился на черепице. Причем на черепицу даже гарантию дали, как раз на 50 лет, хотя я понимаю, что это скорее всего фикция.


50 лет это Тикурилла наверное, 2200 за квадрат, но у них в наличии сейчас ничего нет. На корейскую черепицу дают гарантию 15 лет.
  • 0

#9
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений
[quote name='876' date='06.11.2008, 17:49' post='6883387']
Нашел в Плюсе, турки по 2150 за квадрат продают, крыша мне более 430 000 вылезит. Не потяну. Наверное корейскую черепицу матовую воткну

в прошлом году брал с завода за 700 тг за метр
  • 0

#10
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Профнастил на крышу, не за что ;)
Если выбрали металлочерепицу то она долговечней профнастила, просто есть еще гибкая черепица, вот у нее срок и правда небольшой....
Цена по большей части зависит от качества металлочерепицы так же как и профнастила, у нас сосед накрыл крышу маталлочерепицей темно-зеленого цвета, дык она уже серая и ржавчина пробираеться местами.
  • 0

#11
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
[quote name='Paheritos' date='06.11.2008, 17:52' post='6883460']
[quote name='876' date='06.11.2008, 17:49' post='6883387']
Нашел в Плюсе, турки по 2150 за квадрат продают, крыша мне более 430 000 вылезит. Не потяну. Наверное корейскую черепицу матовую воткну

в прошлом году брал с завода за 700 тг за метр
[/quote]

Оч. интересно, это на ГРЭСЕ? если да то прямо сейчас туда поеду, а телефончиков не осталось?
  • 0

#12
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений
[quote name='876' date='06.11.2008, 17:57' post='6883542']
[quote name='Paheritos' date='06.11.2008, 17:52' post='6883460']
[quote name='876' date='06.11.2008, 17:49' post='6883387']
Нашел в Плюсе, турки по 2150 за квадрат продают, крыша мне более 430 000 вылезит. Не потяну. Наверное корейскую черепицу матовую воткну

в прошлом году брал с завода за 700 тг за метр
[/quote]

Оч. интересно, это на ГРЭСЕ? если да то прямо сейчас туда поеду, а телефончиков не осталось?
[/quote]

видел с макси доме, который в армаде, продается по 1200тг.
телефона нету, сорри.. адрес, если ехать в строну филип мориса, на первом светофоре в лево, потом первый поворот за мостом, едим еще метров 500, видем с левой стороны, типо советского герба или звезды или ленина, вообщем что то с той эпохи ;) там будут ворота... приехали.. удачи! ;)
но у него тоже есть минусы, за год местами малость появился битум, колпачки с гвоздей местами отвалились... а так все в норме..

Сообщение отредактировал Paheritos: 06.11.2008, 18:04:14

  • 0

#13
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
За мостом направо? Вообще как думаете, это лучше чем черепица? Цена супер!
  • 0

#14
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

За мостом направо? Вообще как думаете, это лучше чем черепица? Цена супер!



да, в право! в пользу еврошифира больше плюсов, летом сильно не греется, во время дождя не "барабанит", не ржавеет...
вот только зимой снег с него плохо скатывается.
  • 0

#15
Kot_2005

Kot_2005
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Нашел в Плюсе, турки по 2150 за квадрат продают, крыша мне более 430 000 вылезит. Не потяну. Наверное корейскую черепицу матовую воткну


А почему Вы считаете, что у черепицы (если я правильно понимаю, имеется в виду металлочерепица) срок службы меньше? Недавно попадалась информация о том, что профнастил рассчитан на 10-15 лет, а черепица на 50. Кстати сам недавно был озадачен этоим же вопросом, остановился на черепице. Причем на черепицу даже гарантию дали, как раз на 50 лет, хотя я понимаю, что это скорее всего фикция.


50 лет это Тикурилла наверное, 2200 за квадрат, но у них в наличии сейчас ничего нет. На корейскую черепицу дают гарантию 15 лет.

Нет, не Тикурилла, какая-то финская, кажись "векман" называется. 1800 тг или около того за квадрат. В наличии всё было, не было только шурупов для черепицы, пришлось брать на базаре. Рабочие потом сильно на них жаловаались.
  • 0

#16
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
С утра был на этом заводе в грэсе, поехал с отцом, в отделе продаж все посчитали, один лист у них 1700 тенге, за квадрат получается 900 тенге. Образцы смотрятся красиво, все супер, показали ролик по монтажу, посчитали, за все получилось 246 000. Я решил взять один и показать строителям. Идем на склад. И тут я начал замечать что всякие беседки, будки охранников накрыты их шифером, и он уже стал каким-то непонятным на вид почернел местами, края которые выступают загнулись. Со склада взяли один и идем к выходу, несем этот лист с грузчиком, настроение после увиденного упало, и тут этот грузчик, лет 55 наверное шепотом говорит: сынок не брал бы ты эту хрень, это обычный рубероид с красителем. Я стиснул зубы и ответил: Посмотрим. Сел в машину едим, отъехали метров 500 и отец говорит: не нравиться мне этот шифер, может не будем брать? Все это было последней каплей, развернулся и вернул назад этот шифер, деньги со скрипом вернули. Поехал и купил оцинкованный полимерный (зеленый глянец) профнастил 0,5 мм. Вместе с коньком без шурупов насчитали 211 146. Доволен покупкой, правда готов будет только в понедельник. Вот так решилась судьба крыши моего дома. Тему можно закрывать, всем спасибо.
  • 0

#17
ASG

ASG
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Щас я вам всё расскажу за кровлю :weep:

М/ч или профнастил? Что выбрать?
Начну с того, что не бывает производителей металлочерепицы и профнастила. Есть производители стали - металлургические комбинаты. А есть просто переработчики этого сырья, которые и продают вам этот прокатанный (в виде профлиста или чего-то еще) плоский лист.
М/ч и профнастил (цветной) прокатывают из одного того же металла.

Представьте, есть человек или компания, котрый решил заняться производством м/ч или профнастила.
Покупается станок (обычно б\у европейский или китайский, в лучшем случае российский, очень редко встречаются новые европейские станки - на весь КЗ их от силы имеют 3 компании). Затем заключается контракт с поставщиками тонколистовой стали (Кармет, Новолипецкий металлургический кмбинат, Магнитогорский, Северсталь, Корея, Китай и т.д.). Металл поступает в виде рулонов в катушках. Ширина 1250 мм, длина 2 км. И черепица и профнастил делаются на одном и том же станке. Вот и всё.
Это похожее на переработку профиля из ПВХ. Есть конторы производящие профиль (немцы, турки, кетайцы и пр.), а есть конторы, перерабатывающие этот профиль в изделия в виде оконных и дверных рам, которые комплектутся стеклопакетом, который в свою очередь, производят совершенно другие фирмы - стекольные.

Таким образом срок службы у них одинаковый. Он зависит от конкретного сырья (металла и его покрытия). Это один и тот же продукт, разница лишь в форме и расходе материала, у профнастила он меньше, т.к. черепицу имеет напрвление волны и т.п., ее не перевернешь, обрезки использовать практически невозможно.
  • 0

#18
ASG

ASG
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

С утра был на этом заводе в грэсе


По поводу этой конторы на грэсе.
Они не производят эти листы, а импортируют из Турции.
Распродаются остатки, и больше этот материал продаваться не будет.
Качество 3 из 5.


За мостом направо? Вообще как думаете, это лучше чем черепица? Цена супер!



да, в право! в пользу еврошифира больше плюсов, летом сильно не греется, во время дождя не "барабанит", не ржавеет...
вот только зимой снег с него плохо скатывается.


Кто придумал такое название "еврошифер"? Это просто картон, пропитанный битумом.
А то, что снег не сходит, это даже плюс- башка не попадет (С).
  • 0

#19
ASG

ASG
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений


Нашел в Плюсе, турки по 2150 за квадрат продают, крыша мне более 430 000 вылезит. Не потяну. Наверное корейскую черепицу матовую воткну


А почему Вы считаете, что у черепицы (если я правильно понимаю, имеется в виду металлочерепица) срок службы меньше? Недавно попадалась информация о том, что профнастил рассчитан на 10-15 лет, а черепица на 50. Кстати сам недавно был озадачен этоим же вопросом, остановился на черепице. Причем на черепицу даже гарантию дали, как раз на 50 лет, хотя я понимаю, что это скорее всего фикция.


50 лет это Тикурилла наверное, 2200 за квадрат, но у них в наличии сейчас ничего нет. На корейскую черепицу дают гарантию 15 лет.

Нет, не Тикурилла, какая-то финская, кажись "векман" называется. 1800 тг или около того за квадрат. В наличии всё было, не было только шурупов для черепицы, пришлось брать на базаре. Рабочие потом сильно на них жаловаались.


Под гарантией подразумеватся гарантия на покрытие. А 50 лет- это нечто. :weep:
Попросите показать или хотя бы рассказать о крыше из м/ч, которая простояла 50 лет? Нету таких.
Или этот срок рассчитали в лаборатории искусственным старением? Маловероятно...
На покрытия росийского производства можно дать гарантию не более 12 мес., на импортные от 10 до 25 лет максимум.
  • 0

#20
Kot_2005

Kot_2005
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
за счет гарантии не сомневаюсь что лажа, но всё равно приятно))) По поводу одинакового срока эксплуатации смневаюсь, т.к. профоль это просто оцинкованный металл, а черепица - это тот же оцинкованный металл, но покрытый еще несколькими слоями краски или полимеров, которые дополнительно предохраняют металл от коррозии.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.