Перейти к содержимому

Фотография

Истина...есть ли она?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#101
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Истина никогда до конца не будет известна широким Массам. Товарищи. Только избранные обладают всей Истиной

когда читаю подобное сразу скаладывается ощущение, что данная личность "избранная"
  • 0

#102
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

тут "Истины" нет. то что "там" (где то) называют Истиной может быть лишь галлюцинацией.

а ещё все это может быть Великой Ложью. те кого "просветили" становятся частью Великой Лжи.

Именно этого я и боюсь. Возможно это одна из основных причин моего поиска. В последнее время я все чаще начинаю задумываться, что возможно ничего и нет. Что человечество живет просто так. Люди умирают и ничего не произойдет после. Великой Лжи не может быть только по ее определению. Потому что если есть Великая ложь, то она существует только по причине необходимости. Значит тогда это доказывает то, что есть Абсолютная истина.

Сообщение отредактировал Gotlep: 29.10.2008, 10:56:52

  • 0

#103
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
2 Готлеп. Просто вижу и анализирую творящееся в мире, и мне этого хватает, что бы так считать. А про какую истину вы говорите для меня вопрос, ваша истина основано на метафизическом уровне, типа есть ли жизнь в других галактиках, что будет после смерти ууу, как интересно. Все это Водичка.
  • 0

#104
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Великой Лжи не может быть только по ее определению. Потому что если есть Великая ложь, то она существует только по причине необходимости. Значит тогда это доказывает то, что есть Абсолютная истина.

а тут тупик. Великая Ложь и может быть Истиной )))
собственно о чем и пишу... все что происходит, происходит не просто так. это кому то нужно.
кому? умным. находчивым. предприимчивым. все это с приставкой более. более чем тем, кто на это ведется.
в итоге получаем что? люди верят что говно окружающее их не правда. есть что то высокое. Бог, Истина, Вечная Жизнь... ЧТО-ТО! и с этим жить проще. когда становится совсем скучно или хреново человек ищет ЧТО-ТО. не находит. устает искать, но понимает что если не найдет то конец. и тогда он придумывает себе, что он нашел! Ответ, Веру, ЧТО-ТО... и успокаевается. и вот оно... спокойствие в самообмане и есть Великая Ложь.
  • 0

#105
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Это Ваше жизненное убеждение или только предположение?
  • 0

#106
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Потому что если есть Великая ложь, то она существует только по причине необходимости. Значит тогда это доказывает то, что есть Абсолютная истина.

здесь не согласен. Наличие одного не обязательно должно подтверждать наличие другого.
во-первых, "великая ложь" могла быть придумана как раз таки потому, что ничего другого не было. вообще ничего не было. ни лжи, ни правды. Но человек так не может, в его природе стараться все понять и все объяснить.. и тот, кто додумался объяснить пустоту "великой ложью" - тот и стал "избраным", преподнося "великую ложь" массам как некое божественное проведение...
во-вторых, здесь может иметь место эллементарная подмена понятий, где существующую на самом деле Истину, умышленно объявили "великой ложью", а поиск "истины", положили на алтарь религии и войны с неверными...
  • 0

#107
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
2 Готлеп. Это мне влпрос или так Вода? Если мне то все же надо больше видеть сквозь и анализировать, а не заниматься предположениями.
  • 0

#108
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
2 Майкл Мадсен:

Нет. Не Вам.

2 Имхотеп:

Сами-то как считаете? У Вас получается две точки зрения, две позиции. Причем абсолютно разные.
  • 0

#109
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

2 Имхотеп:

Сами-то как считаете? У Вас получается две точки зрения, две позиции. Причем абсолютно разные.

две - это еще не все возможные варианты, которые я рассматриваю... :-/ просто навалилось много работы, и всего написать в развернутом виде сейчас не успеваю... я стараюсь пока не выделять из возможных вариантов исключительно свою точку зрения, а стараюсь по-возможности максимально охватить для рассмотрения наиболее на мой взгляд вероятные, т.к. для данной темы одной лишь моей, или вашей точки зрения будет маловато :-)
  • 0

#110
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Это Ваше жизненное убеждение или только предположение?

хм... это мои рассуждения.

2 Imhotep: вроде как схожие мысли у нас...

Сообщение отредактировал Gargantua: 29.10.2008, 11:35:51

  • 0

#111
Sylenth

Sylenth
  • Гость
  • 15 сообщений

п.с. в ответ прошу не кидаться пространными речами. ближе к телу. где истина?

Не знаю.
  • 0

#112
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений


п.с. в ответ прошу не кидаться пространными речами. ближе к телу. где истина?

Не знаю.

почитал ваши посты. все оказалось так банально... вы в третьей категории.
  • 0

#113
PRO100-Man

PRO100-Man
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений



п.с. в ответ прошу не кидаться пространными речами. ближе к телу. где истина?

Не знаю.

почитал ваши посты. все оказалось так банально... вы в третьей категории.



ИМХО:

Истины бываю десяти инстанций, а может ста. Бог - есть истина в первой инстанции. Далее идут искажения, поэтому от степени искажений эти все прочие истины относятся к своей инстанции.
  • 0

#114
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

Истины бываю десяти инстанций, а может ста. Бог - есть истина в первой инстанции. Далее идут искажения, поэтому от степени искажений эти все прочие истины относятся к своей инстанции.

Первая - Матрица. Бог - искажение, как Вам такое?
  • 0

#115
gunhead

gunhead
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Истина, есть категория философская. Утверждать, что истина абсолютна не совсем правильно, т.к. отношение людей к тем или иным явлениям изменяются от обстоятельств. Истина применима к конкретным явлениям (Не допустимо отрывать мысль от мыслящей материи. Идеи раждаются в нашем сознании, а наше сознание есть функция головного мозга). Ее нельзя рассматривать абстрактно. И поэтому к этой категории необходимо подходить относительно. В данный конкретный момент оно может быть абсолютной, но при изменении обстоятельств относительным. Точка зрения человечества об истинности или ложности явлений завясят от многих факторов, в частности от уровня материального развития, т.е в завичимости от того на кокой ступени развития находится человечества. И поэтому об истине необходимо говорить как об абсолютно-относителной категории.
  • 0

#116
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Получается на данный момент существует несколько гипотез:

Гипотеза первая:

Наличие одного не обязательно должно подтверждать наличие другого. Во-первых, "великая ложь" могла быть придумана как раз таки потому, что ничего другого не было. вообще ничего не было. ни лжи, ни правды. Но человек так не может, в его природе стараться все понять и все объяснить.. и тот, кто додумался объяснить пустоту "великой ложью" - тот и стал "избраным", преподнося "великую ложь" массам как некое божественное проведение...


Гипотеза вторая:

Во-вторых, здесь может иметь место эллементарная подмена понятий, где существующую на самом деле Истину, умышленно объявили "великой ложью", а поиск "истины", положили на алтарь религии и войны с неверными...


Гипотеза третья:

Существует некий Создатель. Не обязательно Бог. Он правоустановник абсолютной истины. Но она никому не известна.


Гипотеза четвертая:
Материалистичная. Истина зависит от сознания человечского. Человек устанавливает Истину. Не выше Истины, чем та, которая будет озучена человек.

Истина, есть категория философская. Утверждать, что истина абсолютна не совсем правильно, т.к. отношение людей к тем или иным явлениям изменяются от обстоятельств. Истина применима к конкретным явлениям (Не допустимо отрывать мысль от мыслящей материи. Идеи раждаются в нашем сознании, а наше сознание есть функция головного мозга). Ее нельзя рассматривать абстрактно. И поэтому к этой категории необходимо подходить относительно. В данный конкретный момент оно может быть абсолютной, но при изменении обстоятельств относительным. Точка зрения человечества об истинности или ложности явлений завясят от многих факторов, в частности от уровня материального развития, т.е в завичимости от того на кокой ступени развития находится человечества. И поэтому об истине необходимо говорить как об абсолютно-относителной категории.


ЗЫ. Некоторые версии взаимодополняют друг друга.

Сообщение отредактировал Gotlep: 31.10.2008, 13:26:43

  • 0

#117
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Точка зрения человечества об истинности или ложности явлений завясят от многих факторов

да. и это в определенном смысле и есть истина. а сих факторов так много, что даже просто перечислив их все, мы мало что сможем вытянуть. здесь нужен отдельный и серьезный многовекторный подход к каждой неоднозначной ситауции. с точки зрения кривой развития человека можно выделить такие основные факторы, влияющие на его мироощущение, как этнический, социальный, демографический и культурный. но еще раз повторю, что применительно к конкретной ситуации их может быть гораздо больше.
  • 0

#118
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

и серьезный многовекторный подход к каждой неоднозначной ситауции.

Это будет говорит о том, что нет системы построения истины?!
  • 0

#119
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
система как раз таки есть, ну, или по крайней мере я могу себе ее представить. конечно она, как я уже говорил, многовекторна и должна состоять из определенных факторов учитывающих те, или иные особенности вопроса. но в принципе, но все ж таки, я думаю, что при желании можно состряпать некую модель и в зависимости от исследуемого предмета изменять даные у составляющих его факторов :rotate:
  • 0

#120
gunhead

gunhead
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Вода при нормальном атмосферном давлении закипает в 100 С по Цельсию - это истина и при этом конкретная. Но измени атмосферное давление, например на вершине высокой горы, где вода закипает, уже при 70 С по Цельсию - это тоже истина и при этом также конкретна. Отсюда вывод абсолютной истины, как таковой нет. Она всегда относительна. Говорить об истине как об абсолюте можно, например когда утверждается, что материя первична (если стоять на материалистических позициях. Для меня - это истина, я убежден в этом). В материалистическом понимание, истина-это адекватное отражение человеком объективного мира, т.е. отражение его, как оно есть само по себе. Она не завичит от нашего сознания, от его содержания. Понятие об истине, по мере нашего проникновения в окружающие нас мир явлений изменяются. Что вчера было истиной, сегодня может не быть таковой.
Я сделал выводы, из того, что Вы написали, что Вы стаите на позиции идеализма. И при этом идеализма объективного. Вы, я уверен знаета, знаменитое определение идеализма, данное В.И. Лениным (примерно): Идеализм, есть односторонее раздувание одной грани, черточки человеческого познания в абсолют. Я считаю, что в Ваших суждениях как раз наблюдается такой односторонний подход.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.