Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#1841
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

-Кагдила, Васей?

Олбанскей отдыхает :smoke:


Обломанн,
это как "в самом центре 2 розы" ;)
  • 0

#1842
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Обломанн,
это как "в самом центре 2 розы" biggrin.gif

Ну да. Просто язык, он далеко не всегда подчиняецо правилам формальной логики. Мало того, язык появился раньше, чем её правила были сформулированы! :smoke:
  • 0

#1843
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Кстати, во втором отрывке я нашла 12 ошибок, а в тексте их 16... таки проморгала четыре ляпа :smoke:
  • 0

#1844
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Познакомился я с Васей в гастрономе,Гастроном незадолго до нашей встречи его как раз отремонтировали и побелили, так что выглядел он вполне пристойно. Я обратил на Васю внимание из-за его громкого, как
марафонская ерихонская труба, голоса. Он разговаривал говорил с продавщицей, активно жестикулируя руками, и по мимике его лица его лицу было видно, что он хочет обнародовать свою речь выразиться крепким словом, но сдерживает себя. "Опять
мяса нет, одна свинина? Посмотрите, пожалуйста - может, всё-таки есть мясо? Обслуживание у вас оставляет желает желать много лучшего - вы типа мне совсем не уделяете внимания! Я болезный больной человек, мне нужно гигиеническое (!!!) диетическое
питание, я уже вторую неделю сплю и вижу мясо..." Я поставил его в известность о том,сказал ему что в магазине на соседней улице есть говядина по дешёвой цене, и Вася, выразив мне своюпризнательность поблагодарив, поспешил в
магазин, чтобы приобрести обрести свою мечту. Пару дней спустя я наткнулся на него встретил его на улице и Вася, чтобы оказать мне благодарность, пригласил меня к себе на чашку чая. Я согласился и зашёл к нему. Слово за словом слово, мы
разговорились, и Вася рассказал мне о себе.
  • 0

#1845
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
А я сначала обрадовалсо, что Вася тока кошерное употребляет. Кстати о всяких кошерностях - мой друг-исследоватиль ветхова завета утверждал, што иерихонские трубы были биззвучные - да так убедительна, кабута лично их слышал! :smoke:
  • 0

#1846
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

...мой друг-исследоватиль ветхова завета утверждал, што иерихонские трубы были биззвучные - да так убедительна, кабута лично их слышал! :smoke:

Конечно, это не совсем по теме, но... Иерихонские трубы не были беззвучными - исходя из описания их действия можно утверждать, что они издавали инфразвуки, т.е. звуки сверхнизкой частоты - от 2 до 10 где-то герц. Они действуют на организм, мягко говоря, не очень хорошо - вплоть до летального исхода.
  • 0

#1847
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

звуки сверхнизкой частоты - от 2 до 10 где-то герц

Ну, нас вшколи учили, што диапазон слышимый где-то от 16 Герц начинаецо :smoke:
  • 0

#1848
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Энди Рокет, мои аплодисменты!

1. гастроном - именно его отремонтировали, хотя из структуры фразы это понять невозможно.
2. марафонский бег, а громкий голос - иерихонская труба. Почему "иерихонская"? Читайте Библию. Или "Слово о словах" Л. Успенского. А ещё лучше - и то и другое.
3. жестикулируя руками - слово "руками" здесь лишнее. Жестикулировать чем бы то ни было ещё невозможно в принципе, так как слово "жестикулировать" означает "делать движения руками, сопровождающие речь".
4. мимике его лица - "мимика лица" - такой же плеоназм (многословие), как и "жестикулировать руками", так как слово "мимика" означает "движения мышц лица, выражающие душевное состояние". Так что слово "лицо" здесь лишнее.
5. обнародовать свою речь - обнародовать (т.е. донести до всеобщего сведения) свою речь может, например, президент или какой-нибудь общественный деятель, опубликовав её в газетах - причём имеется в виду "речь" как "публичное выступление". "Речь" же в смысле "разговор" или "сказанное в разговоре" можно крепким словом разве что "сдобрить", слово "обнародовать" тут неприменимо.
6. обслуживание желает много лучшего - обслуживание, очевидно, желать ничего не может. Здесь должно было быть использовано устойчивое выражение "оставляет желать лучшего", являющееся эвфемизмом (вежливым заменителем) для слова "плохой".
7. совсем не уделяете - просто "уделять" в русском языке нельзя, можно уделять лишь что-то. В данном случае, очевидно, имелось в виду "не уделяете внимания".
8. типа мне совсем не уделяете - "типа" - здесь слово-паразит, не несущее смысловой нагрузки, а потому лишнее.
9. болезный человек - имелось в виду "больной". Слово "болезный" - это архаизм (т.е. слово, вышедшее из употребления), в современных толковых словарях вряд ли мы его найдём. Услышать его сейчас можно разве что от какой-нибудь старушки (" - Что это деется? - Милиционера хоронят, бабушка. - Отсвистался, болезный..."). Кроме того, означает оно "бедный, несчастный", а не "больной".
10. гигиеническое питание - питание не может быть ни "гигиеническим", ни даже "гигиеничным" (т.е. удовлетворяющим требованиям гигиены). Здесь имелось в виду "диетическое питание".
11. поставил его в известность - это канцеляризм, т.е. выражение, характерное для официально-делового стиля. Использование подобных оборотов в разговорной речи или тексте в повествовательном стиле - ошибка.
12. выразив мне свою признательность - и снова использование канцеляризма там, где можно было бы сказать просто "поблагодарив".
13. приобрести свою мечту - мечту нельзя "приобрести" - её можно "воплотить" или "осуществить". Кроме того, использовать слово "мечта" по отношению к куску говядины - немного нелепо, так как выходит смешение высокого и низкого стиля, что-то наподобие "воспрянь духом и надень лапти".
14. слово за словом - в данном случае было исковеркано устойчивое выражение "слово за слово" (без "м" на конце последнего слова), означающее постепенное развитие разговора.

Перебор с ошибками
- разговаривал - говорил
- сплю и вижу - идиома, которая означает либо страстное желание обладать чем-то, либо наоборот, ироничное "ага, сплю и вижу..."
- наткнулся на него - случайно встретил
- пригласил меня к себе на чашку чая - уточнение, что не в кафе, а именно к себе :smoke:

В общем и целом, браво!

Сообщение отредактировал Правая: 27.11.2008, 13:17:07

  • 0

#1849
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

звуки сверхнизкой частоты - от 2 до 10 где-то герц

Ну, нас вшколи учили, што диапазон слышимый где-то от 16 Герц начинаецо :-)

Ага, это правда. Только звучит как-то не очень приятно. Ну а вообще, например, звук частотой 7 герц очень плохо влияет на сердце - мышца начинает трепетать, что при длительном воздействии вызывает её разрыв.
Звуки других частот нарушают работу внутренних органов и головного мозга. Кажется, при частоте 4 герц появляется непреодолимое чувство страха.
Между прочим, этот эффект собирались использовать полицейские - для разгона демонстраций.
  • 0

#1850
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Правая, Вы уж извините, но такие объёмные задания на телефоне обрабатывать не очень удобно, поэтому "курю" в сторонке.
  • 0

#1851
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Ну а вообще, например, звук частотой 7 герц очень плохо влияет на сердце - мышца начинает трепетать, что при длительном воздействии вызывает её разрыв.
Звуки других частот нарушают работу внутренних органов и головного мозга. Кажется, при частоте 4 герц появляется непреодолимое чувство страха.
Между прочим, этот эффект собирались использовать полицейские - для разгона демонстраций.

Наверное, полицейские не знают, что слово - самое сильное оружие :-)


Правая, Вы уж извините, но такие объёмные задания на телефоне обрабатывать не очень удобно, поэтому "курю" в сторонке.

Курение чтение не только расширяет кругозор, но и помогает избежать ошибок в будущем :D
  • 0

#1852
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Только звучит как-то не очень приятно. Ну а вообще, например, звук частотой 7 герц очень плохо влияет на сердце

Да нет, я на самом деле хотел пояснить на примере, что язык - штука не всегда логичная. Есть диапазоны не слышимые чилавеческим ухом - тоись он "не звучит". А всё туда же, звуком называется. Или вот солнце. Оно нифига не встаёт и не садится, это на самом деле Земля всё-таки вертица. И никто не возмущаецо, что это неправда - даже католики уже извинились. А вот неравные половинки людей всё ещё возмущают, или цены дешёвые :-)
  • 0

#1853
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Только звучит как-то не очень приятно. Ну а вообще, например, звук частотой 7 герц очень плохо влияет на сердце

Да нет, я на самом деле хотел пояснить на примере, что язык - штука не всегда логичная. Есть диапазоны не слышимые чилавеческим ухом - тоись он "не звучит". А всё туда же, звуком называется. Или вот солнце. Оно нифига не встаёт и не садится, это на самом деле Земля всё-таки вертица. И никто не возмущаецо, что это неправда - даже католики уже извинились. А вот неравные половинки людей всё ещё возмущают, или цены дешёвые :-)

Oh, i'm so sorry! Forgive me please!
  • 0

#1854
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Или вот солнце. Оно нифига не встаёт и не садится, это на самом деле Земля всё-таки вертица. И никто не возмущаецо, что это неправда - даже католики уже извинились. А вот неравные половинки людей всё ещё возмущают, или цены дешёвые

Ога, как-то общеупотребительные выражения, которыми я не возмущалась, помешали победить на олимпиаде по русскому языку :D Ибо в канонах словарях они закреплены именно так, а не как мне тогда хотелось :-)
  • 0

#1855
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Oh, i'm so sorry! Forgive me please!

Да ничо-ничо, я зла не держу :-) Уже говорил, что меня ситуация с ценой самого коробит и в такой форме не употребляю я ;) Ну а с другой стороны: есьже "ценить дорого/дёшево"? Пусь будет и цена дешёвая :D
  • 0

#1856
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ну-с, глазастые умники,
кто-нить найдет исчо 2 ошыпки у тексте? :-) :D
  • 0

#1857
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Даяб ваще его весь переписал :-) "Пристойно" про гастроном я не говорю, аха - но эт вкусавщина по мне. "Продавщица" тоже не всегда можно употребить, однако, я со стилем текста штота апридилицо не могу - хотя тут явно можно :D

Ща попробую прочитать его внимательно, гыгы. Как-нить не поленюсь и выставлю какой-нить из переводных текстов, что мне приходилось редактировать.

А! Кста "мяса нет, одна свинина" так и не правили? Или все тут тожы кашерное тока едят? ;)

Сообщение отредактировал von Oblomann: 27.11.2008, 13:57:43

  • 0

#1858
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
*оглянувшись по сторонам: одну из ошибок мы уже обсуждали, но нет-нет новенькие затрагивают эту проблему, и, кстати, вот буквально на этой странице опять о ней вскользь упомянули :-)

а вторая, больше с хищниками ассоциируется, или с вегетарианцами :D
в точку! ;)

Сообщение отредактировал Правая: 27.11.2008, 14:00:02

  • 0

#1859
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Дешовая цена - это нормально, я но словари уже ссылки давал. А на оппозицию "мясо-свинина" я указал в саааамам начале, где подозревал, что для Васи нечистое животнае - не мясо :-)
  • 0

#1860
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
*фанфары: Ту-ту-ту-туу ту-туу!
Обломанн с Энди таки порвали текст как... как.. ну, в общем, неважно :-)

Едем дальше:
Как выяснилось, у Васи есть героическое прошлое. До войны он был специалистом-химиком, занимался изданием танкового горючего нового типа. Когда в 1941 году наступила война, Вася типа мог получить
броню, но он добровольно съехал на фронт и геройствовал там, сражаясь с немцами до самого последнего дня войны - сперва он был простым пехотинцем, а потом, когда он уже стал опытным ветераном, он сделался шпионом, как и целая плеяда его друзей.


зы: буду по 2-3 предложения выкладывать, а то слишком громоздкие посты :D

Сообщение отредактировал Правая: 27.11.2008, 14:10:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.