Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#1821
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Порой оно проходит
Незаметно
При этом даже не услышав стук в твою дверь
И руками, нежными обхватит посильней


Вроде, как прально усе написал :smoke:

если как авторские знаки рассматривать, то пральна ;)
но наверняка затравка хыхы
  • 0

#1822
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

кто эта песал?

Встречный вопрос: кто это четает? ;)
...хотя мой первый вопрос был точно таким же :eek:

А потом чилавеку сертификат выдать, что курс редакторской правки прошёл

вы намекаете, что я сделал забесплатно чью-та работу?
ах ты, йопт, надо ж так аблажаца...

Не-не-не, это как раз тот случай, когда

эт наверно специальный, тестовый текстик.

:eek:

2 Chiscuid
А шо це було? :smoke:
  • 0

#1823
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Итак, разбор полётов.

"зовут Вася." Зовут не "кто", а "кем" - "Васей."

"примерно 188.5 сантиметров." Слово "примерно" здесь лишнее - рост указан более чем точно.

"ростом ... сантиметров" Как правило, рост указывают в сантиметрах либо в каких-то медицинских документах, либо в объявлениях о знакомстве. Для повествовательного стиля, в котором написан этот текст, гораздо более естественным было бы "ростом под метр девяносто".

"дюжинный мужчина" Слово "дюжинный" означает "заурядный, ничем не выделяющийся" (таких-де двенадцать на дюжину). Вместо него должно было стоять слово "дюжий", означающее "крупного телосложения, мощный, сильный".

"с красивым, мужиковатым лицом" Слово "мужиковатый" означает "грубый, простой, неотёсанный", что плохо сочетается со словом "красивый". Кроме того, слово "мужиковатый" обычно используется применительно к человеку или его поведению (поступку), а не к внешнему виду чего-либо. Вместо него, вероятно, должно было стоять слово "мужественный".
  • 0

#1824
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
продолжение...

"мужчина ... с мужиковатым лицом." Даже если заменить "мужиковатый" на "мужественный", использование рядом двух однокоренных слов крайне нежелательно - это будет почти такая же ошибка, как "белые белила".

"окладистыми волосами". Окладистой в русском языке может быть только борода, волосы же могут быть густыми.

"возносится над толпой". Возноситься может, например, душа на небо. Если же речь идёт о рослом человеке, правильно будет сказать, что он "возвышается" над толпой.

"воздеть голову". Воздеть можно только руки - голову же можно "задрать".

"воздеть голову вверх". Независимо от предыдущего исправления, слово "вверх" является излишним - слова "воздеть" и "задрать" означают "поднять", что уже подразумевает движение вверх.
  • 0

#1825
Chiscuid

Chiscuid
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

А шо це було?

Та так, що в голову прийшло, то і написав))

Хорошо, когда под рукой онлайн переводчик
  • 0

#1826
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
...и окончание полётов:

"тяжкой физической работой". Тяжким может быть труд или наказание, работа же может быть только "тяжёлой".

"типа с комфортом". Это типичное слово-паразит, не несущее никакой полезной функции и лишь засоряющее речь, делая её похожей на речь Бивиса и Батхеда ("Ну я, типа, иду, типа, в паб со своей, типа, девушкой.").

"одет ... с комфортом". Слово "комфорт" означает "бытовые удобства, уют". Можно "расположиться с комфортом", можно жить в "комфортабельном номере", но вот одеваться с комфортом невозможно. Скорее всего, имелось в виду "одет удобно".

"большую половину ... времени". "Большей" (как правильно заметил Аццкий) может быть часть, половина же не бывает "большей" или "меньшей".

"повышать свой кругозор" Можно "расширять кругозор", можно также "повышать знания" (хотя это и не очень красивый оборот), но вот "повышать кругозор" никак нельзя.

...уф, абзац небольшой, а пояснения заняли половину страницы :smoke:
  • 0

#1827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

А шо це було?

Та так, що в голову прийшло, то і написав))

Хорошо, когда под рукой онлайн переводчик

В минуты сильного волнения я неконтролируемо перехожу на мову, но я з этим борюсь, честно изучая русский язык. :smoke:

Та и вам советую, ибо який ж добрий чоловик не знаэ москальского ;)
  • 0

#1828
Chiscuid

Chiscuid
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Пожалуй последую вашему совету и тоже буду изучать "могучий" російська мова
  • 0

#1829
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

Порой оно проходит
Незаметно
При этом даже не услышав стук в твою дверь
И руками, нежными обхватит посильней


Вроде, как прально усе написал :smoke:

Может так:

Порой оно прИходит
Незаметно,
При этом даже не услышав стук в твою дверь,
И руками нежными обхватит посильней

  • 0

#1830
Chiscuid

Chiscuid
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

прИходит

Ага, все правильно. Невнимательный я
  • 0

#1831
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Порой оно проходит
Незаметно
При этом даже не услышав стук в твою дверь
И руками, нежными обхватит посильней

порой оно проходит незаметно... оно - это болезнь какая-то, что-то вроде витилиго? :smoke: Больше ни одной болезни в среднем роде не вспомнила...

При этом даже не услышав стук в твою дверь. Это ОНО оказалось еще и туговатым на ухо, причём не слышит стука не только в свою дверь, но и в твою :eek:

И руками, нежными обхватит посильней. Мало того, что это ОНО имеет руки, так еще и обладает редкостным даром "нежно обхватывать посильней" ;)

Что это за ОНО? :eek:
  • 0

#1832
Chiscuid

Chiscuid
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Я хз, может это гермафродит)

Сообщение отредактировал Chiscuid: 27.11.2008, 00:42:44

  • 0

#1833
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

"Большей" (как правильно заметил Аццкий) может быть часть, половина же не бывает "большей" или "меньшей".

Матемааатики блин! Наверняка вы в курсе, что в военное время тангенс угла может достигать четырёх; так и половина в планировке дома может оказаться большей :smoke:
  • 0

#1834
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Пожалуй последую вашему совету и тоже буду изучать "могучий" російська мова

АААА! Кацапизьм наступает! Кацапы ридну мову учить стали! Куды котиться мир?
  • 0

#1835
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

...уф, абзац небольшой, а пояснения заняли половину страницы :smoke:

Потому и не вмешивался. Лень-матушка ;) !
  • 0

#1836
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

"зовут Вася." Зовут не "кто", а "кем" - "Васей."

еще бывает зовут "как"...
варианты диалога:

-Как тебя зовут?
-Вася.

-Кем тебя зовут?
-Васей.

-Как тебя зовут?
-Васей.

каков стилистически правильный вариант?
  • 0

#1837
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Аццкий,
в диалоге может быть тот вариант, о котором вы говорите:
- Как тебя зовут?
- Вася.
А так как в данном примере идет повествование, то "моего героя зовут Васей"

Обломанн,
не грузи, тангенсы для меня - тёмный лес :smoke:
Для меня половина - это 1\2 часть, 50%, и т.д., а "большая половина" из серии, когда делятся не по-братски ;)

UncleFat,
без паники, ведь всё равно мы гарно спиваем :eek:
  • 0

#1838
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ну что, продолжаем Васины истории?

Познакомился я с Васей в гастрономе, незадолго до нашей встречи его как раз отремонтировали и побелили, так что выглядел он вполне пристойно. Я обратил на Васю внимание из-за его громкого, как
марафонская труба, голоса. Он разговаривал с продавщицей, активно жестикулируя руками, и по мимике его лица было видно, что он хочет обнародовать свою речь крепким словом, но сдерживает себя. "Опять
мяса нет, одна свинина? Посмотрите, пожалуйста - может, всё-таки есть мясо? Обслуживание у вас желает много лучшего - вы типа мне совсем не уделяете! Я болезный человек, мне нужно гигиеническое
питание, я уже вторую неделю сплю и вижу мясо..." Я поставил его в известность о том, что в магазине на соседней улице есть говядина по дешёвой цене, и Вася, выразив мне свою признательность, поспешил в
магазин, чтобы приобрести свою мечту. Пару дней спустя я наткнулся на него на улице и Вася, чтобы оказать мне благодарность, пригласил меня к себе на чашку чая. Я согласился и зашёл к нему. Слово за словом, мы
разговорились, и Вася рассказал мне о себе.

  • 0

#1839
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Аццкий,
в диалоге может быть тот вариант, о котором вы говорите:
- Как тебя зовут?
- Вася.
А так как в данном примере идет повествование, то "моего героя зовут Васей"

не сагласин!
в данном примере глагол "зовут" означает - как называют человека, когда хотят обратить на себя его внимание... называют его "Вася"...

например:

-Кагдила, Вася?

а не

-Кагдила, Васей?

:smoke:
  • 0

#1840
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Для меня половина - это 1\2 часть, 50%, и т.д., а "большая половина" из серии, когда делятся не по-братски biggrin.gif

Ну таг я предупредил, что бывают из этого правила и исключения - чтоб не удивлялись када увидите. Даже три половины иногда бывают, аха! :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.