Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#1781
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Товарищи! Господа! Дамы! Не могут цены быть дорогими или дешевыми, они не продаются! Дешевыми и, соответственно, дорогими могут быть товары!

Да, таки вы правы, несколькими страницами ранее уже рассматривался этот вопрос. Можно всё не перечитывать, а воспользоваться кнопкой "поиск" :fie:

Уф, вот высказалась и полегчало на душе...

Ну, тогда с облегчением! :smoke:
  • 0

#1782
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Ну, тогда с облегчением! :-)

слово-паразит!!! ахтунг!!!! как вам не стыдно? в тако-то теме!!! :fie: :smoke:
  • 0

#1783
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Прошёл я диктант. Два ответа неправильно... :smoke:
Конкретно: зУбчатый (вместо зубчАтый - с удивлением узнал...) и избрАла (вместо избралА, наверное).
Насчёт кашИцы как-то очень сомнительно... Хоть и приходится частенько слышать это, но странно звучит.
  • 0

#1784
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Прошёл я диктант. Два ответа неправильно... :fie:
Конкретно: зУбчатый (вместо зубчАтый - с удивлением узнал...) и избрАла (вместо избралА, наверное).
Насчёт кашИцы как-то очень сомнительно... Хоть и приходится частенько слышать это, но странно звучит.

кашИца - это именно из мела...
а из манки с молоком и сахаром - это кАшица :smoke:
  • 0

#1785
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Насчёт кашИцы как-то очень сомнительно... Хоть и приходится частенько слышать это, но странно звучит.

Это вот в вас говорит только личный опыт и вкусовщина - а вообще множество случаев в языке это результат такой вкусовщины. А ударение на -ица тут просто по регулярной модели, хотя и не очень часто используемой - потому многие на неё забивают. Я, кста, по этой причине ударениями не сильно заморачиваюсь, о чём говорят результаты трёх тестов 8, 2 и 12 ошибок :smoke:
  • 0

#1786
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

кашИца - это именно из мела...
а из манки с молоком и сахаром - это кАшица :smoke:

Именно так вот? А если без сахара, а со сгущёнкой - то опять кашИца :fie: ?
  • 0

#1787
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Простите, если повторю кого-нибудь, но нет времени читать предыдущие 76 страниц, работа отвлекает.
Вот лично меня просто убивает, когда повсюду слышу : там цены дорогие, а тут цены дешевые! Товарищи! Господа! Дамы! Не могут цены быть дорогими или дешевыми, они не продаются! Дешевыми и, соответственно, дорогими могут быть товары!
Уф, вот высказалась и полегчало на душе...

Мне право, неловко нарушать вернувшееся вам душевное равновесие, но:
"В современном русском языке дорогой и дешевый имеют и значения «о цене: высокий (дорогая цена)», «о цене: низкий (дешевая цена)». Эти значения зафиксированы в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова (1989), в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой (1997). Поэтому сегодня нормальными (хотя и с оттенком разговорности) считаются словосочетания дорогие, дешевые цены, и соответственно нормативны словосочетания стоить дорого, дороже; стоить дешево, дешевле.

Правильно
дешёвые цены, дорогие цены с оттенком разговорности."
Грамота.ру

А вообще, соглашусь с коллегами, умение пользовацо поиском в теме - непременнейшее условие для грамотного форумчанина :smoke:
  • 0

#1788
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

кашИца - это именно из мела...
а из манки с молоком и сахаром - это кАшица :smoke:

Ну, удобно, удобно на самом деле - только всё равно испортят эту систему, аха :fie: Кста, не поленился проверить, в современных словарях оба варианта есть. Так что кАшицу легализовали, безотносительно её состава. Ура, товарищи!
  • 0

#1789
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
аллилуйа! воздадим осанну РАН! :smoke:
  • 0

#1790
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Снова прошёл. Теперь ошибок шесть (!!!): плАнер вместо планЁр, пОвестей (?!), полшАга (?!!!), (погода) прояснЕла (впервые слышу...), разблаговестИть (не знаю, почему написал так, но и словечко - где они его выкопали?!).
  • 0

#1791
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Ну, тогда с облегчением!

слово-паразит!!! ахтунг!!!! как вам не стыдно? в тако-то теме!!!

Дык.. эт самое... ну, в общем... эта... кароч... когда ну употребляется часто и не к месту, тогда да, паразит. А в остальных случаях - ни разу не паразит :smoke: :fie:
  • 0

#1792
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Снова прошёл. Теперь ошибок шесть (!!!): плАнер вместо планЁр, пОвестей (?!), полшАга (?!!!), (погода) прояснЕла (впервые слышу...), разблаговестИть (не знаю, почему написал так, но и словечко - где они его выкопали?!).

Повесть и благовест, очевидно, употребляется так же, как и просто "весть".
А вот разговорная форма полшАга уже есть в словаре, так что недолго нам ждать осталось, справедливость восторжествует! Кста, тут бы я вообще все три ударения "легализовал", чтоб мелодику не портило слово :smoke:
  • 0

#1793
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

когда ну употребляется часто и не к месту, тогда да, паразит. А в остальных случаях - ни разу не паразит :smoke: :fie:

а кто определяет частоту и уместность? :-)
  • 0

#1794
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений


когда ну употребляется часто и не к месту, тогда да, паразит. А в остальных случаях - ни разу не паразит :smoke: :fie:

а кто определяет частоту и уместность? :-)

Христос с вами, г-н Аццкий! Не святотацтвуйте! Та-в-чей-кабинет-нельзя-стучаться Е.А. определяет!
  • 0

#1795
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Христос с вами, г-н Аццкий! Не святотацтвуйте! Та-в-чей-кабинет-нельзя-стучаться Е.А. определяет!

чур меня :smoke:
  • 0

#1796
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Я помню, она попыталась ввести денежный штраф за каждое случайное слово-паразит, однако, нововведение не прижилось - ибо в те годы, ещё столько денег не напечатали.

Кста, вот тоже хотел предложить нововведение одно. Бестолковое, впрочем, ибо поиском никто не пользуется, но богоугодное. Когда кто-то даёт нормативный вариант написания со ссылкой на авторитетные источники (ну, как я :smoke:), пусть он там же пишет одну или несколько неправильных, но распространённых форм в таком виде, дабы всякий желающий припасть к источнику истины, смог его найти и по кривой дорожке :-) А то я прям переживаю, что наша мудрость без толку пропадает :fie:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 25.11.2008, 14:35:54

  • 0

#1797
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Христос с вами, г-н Аццкий! Не святотацтвуйте! Та-в-чей-кабинет-нельзя-стучаться Е.А. определяет!

чур меня

Кто есть Е.А? И почему Аццкий так её чурается? :smoke:

Кста, вот тоже хотел предложить нововведение одно. Бестолковое, впрочем, ибо поиском никто не пользуется, но богоугодное. Когда кто-то даёт нормативный вариант написания со ссылкой на авторитетные источники (ну, как я :-)), пусть он там же пишет одно или несколько неправильных, но распространённых в такой форме, дабы всякий желающий припасть к источнику истины, смог его найти и по кривой дорожке :-) А то я прям переживаю, что наша мудрость без толку пропадает

Изображение давно я так не веселилась глядя в монитор :fie:
  • 0

#1798
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Кто есть Е.А? И почему Аццкий так её чурается? :smoke:

о, ви таки не знаете кто есть Е.А.? как же ви живете таки после этого? :fie:
учительница русского языка и литературы в школе, где мы с фон Обломанном срок отбывали :-)
у меня с ней были весьма нежные отношения... в результате этих отношений меня даже на последнюю парту отсадили, чтобы не видеть мою довольную рожу :-)
  • 0

#1799
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

о, ви таки не знаете кто есть Е.А.? как же ви живете таки после этого?

Сама удивляюсь :smoke: :-)

учительница русского языка и литературы в школе, где мы с фон Обломанном срок отбывали :(
у меня с ней были весьма нежные отношения... в результате этих отношений меня даже на последнюю парту отсадили, чтобы не видеть мою довольную рожу

А-га...значит, вы с Обломанном вместе веселили русичку :fie:
А у нас была Любовь Денисовна, с которой я вечно спорила то тому или иному поводу (я уже тогда хотела ввести новые правила и отменить кучу старых ;) ), за что была посажена на первую парту, под её бдительные очи :-)
  • 0

#1800
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
У меня пять ошибок. С учетом кашИцы из мела :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.