Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#1681
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Ну тут дело такое: в литературе и каком-то словаре я видел только "мант". Но на практике встречался чаще с людьми, которые говорят "манта" :beer:

Одной штучкой всё равно не наешься - так что манты :lol:
  • 0

#1682
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Вопрос только в том, какой вариант станет наиболее употребительным: мАнта-мАнты или мант-мантЫ. Это покажет время.

По-моему еще 50 лет назад время
показало.

Слово "манты" не является общеупотребительным в русском языке. Да, у нс в Казахстане это вкусное блюдо и привычное слуху слово, а вот в России... Помню как в Твери мы (3 выходца из Казахстана) объясняли аборигену что такое манты и мантоварка. А она преподавала в университете, и муж её тоже бывший казахстанец. А в русских словарях так и вовсе нет такого слова.

Эх, тёмный они народ - россияне! Они ведь ещё и қазы не знают :D :beer: ... Но вот только дай попробовать - не отвяжутся ведь: "дай!" да "дай!" :lol: Завести им надо - пусть полезные и вкусные неологизмы в словари включают :D .
  • 0

#1683
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
Причём часто с неправильным ударением говорят:
"Дай кАзы", а не "Мне пожалуйста ещё казЫ можно".
  • 0

#1684
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Размышления на тему...
Некоторые люди, стараясь казаться умными и образованными, употребляют в своей речи фразеологизмы, причем некоторые абсолютно неправильно. Часто можно слышать "вернуться в родные пенаты". Однако такое выражение неверно. Правильным будет - "вернуться к родным пенатам"

Сообщение отредактировал Рррра: 17.11.2008, 22:37:17

  • 0

#1685
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

2 Руут.
Вы хотите сказать что настолько хорошо знаете англ. что вам не интересно общаться там или что?
Практика полюбому нужна.

Я хочу сказать только то, что я сказал.
А сказал я, что там не все...

Правильным будет - "вернуться к родным пенатам"

А еще есть примеры?

Сообщение отредактировал r00t: 17.11.2008, 23:28:09

  • 0

#1686
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

А еще есть примеры?


Примеры неправильного употребления фразеологизмов? "Довести до белого колена" :lol: в последнее время слышу часто. Правильно будет "- довести до белого каления"

Сообщение отредактировал Рррра: 17.11.2008, 23:32:57

  • 0

#1687
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений


А еще есть примеры?

Примеры неправильного употребления фразеологизмов? "Довести до белого колена" :lol: в последнее время слышу часто. Правильно будет "- довести до белого каления"

Про колено понятно. А про пенаты удивило...
  • 0

#1688
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений



А еще есть примеры?

Примеры неправильного употребления фразеологизмов? "Довести до белого колена" :D в последнее время слышу часто. Правильно будет "- довести до белого каления"

Про колено понятно. А про пенаты удивило...

Дело в том, что в римской мифологии пенаты - это божества домашнего очага, хранители. Так что вернуться можно только "к ним". А если "в них" - им вава будет :lol: . Вам понравится, если какая-нибудь гадость вернётся в Вас :beer: ?

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 17.11.2008, 23:55:04

  • 0

#1689
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Аха... фразы с "восвояси" тож как-то несловарно порой употребляют.
  • 0

#1690
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Аха... фразы с "восвояси" тож как-то несловарно порой употребляют.

Простите, а как это слово можно употребить неправильно :lol: ? Или я по недомыслию своему не знаю чего-то?
  • 0

#1691
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
ну "восвояси" это именно к себе куда-то отправился, домой - эт лихко в словаре проверить... а я видел ща некоторые употребляют в смысле что просто кто-то куда-то далеко пошёл.

Ошибку с пенатами ещё можно понять, слово-то непонятное такое, нирусское... а свояси они и есть свояси :lol:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 18.11.2008, 01:06:53

  • 0

#1692
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Размышления на тему...
Некоторые люди, стараясь казаться умными и образованными, употребляют в своей речи фразеологизмы, причем некоторые абсолютно неправильно. Часто можно слышать "вернуться в родные пенаты". Однако такое выражение неверно. Правильным будет - "вернуться к родным пенатам"

вот я как пральна значица делаю :puke:
вообще практически фразеологизмов не употребляю :lol:
учили-учили нас в школе, что все умности да меткости давно написаны, ан нет :beer:
не употребляюцо как-та
почему-то вовремя не вспоминаются совсем

ну и как же тут без грамоты.ру :D
граматеи-то сами пару раз корректность фразы меняли :D

Цитато:
Пожалуйста, разрешите противоречие в ваших ответах на практически один и тот же вопрос. Спасибо.

Вопрос № 199198 Насколько допустима (не является ли грубой ошибкой) в современном языке форма «в родные пенаты» вместо «к родным пенатам»? Соответственно, верно ли писать «в родных пенатах» или только «у родных пенатов»? Данилов Андрей Анатольевич

Ответ справочной службы русского языка Так как в современном русском языке слово пенаты имеет значение «домашний очаг, родной дом», вернуться в родные пенаты, в родных пенатах – корректно.
Вопрос № 192887 как парвильно: вернуться в родные пенаты или вернуться к родным пенатам Арсеньева Маргарита Михайловна
Ответ справочной службы русского языка Корректно: вернуться к родным пенатам.
Мар Татьяна

Ответ справочной службы русского языка
Ответ 199198 исправлен. Правильно: _к родным пенатам_.

пасмиялась в общем :D
  • 0

#1693
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
В бумажный свой словарь мне лень лезть, а вот в ожегове-онлайн написано:
"ПЕНАТЫ: родной дом, родной кров [от имени пенатов - древнеримских богов, покровителей домашнего очага]
Вернуться к родным ”своим” пенатам. Покинуть родные п. Отеческие п."

Ну да, если в подобном словаре стоит только "родной дом, кров" без правил употребления - а такое бывает, запросто можно немножко заблудиться и прийти в пенаты.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 18.11.2008, 02:55:49

  • 0

#1694
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
С пенатами как раз тот случай, когда в русском языке закрепилось видоизменённое значение слова. В римской мифологии это боги, то есть одушевлённые существа "божества домашнего очага, хранители", а в русский язык перешли только "домашний очаг". Знающие эту особенность будут говорить "вернуться К родным пенатам", но и не будет большой ошибкой сказать "вернуться В родные пенаты" :p

зы: но мы же не буквоеды, мы не будем кривиться и выражать своё "фэ" по этому поводу :rotate:

ззы: заглянула в толковый словарь Ожегова 1970 года выпуска (есть у меня такой раритет!), даже там написано что слово "пенаты" является устаревшим, при этом предписывают говорить и писать с предлогом К

Сообщение отредактировал Правая: 18.11.2008, 11:14:55

  • 0

#1695
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

зы: но мы же не буквоеды, мы не будем кривиться и выражать своё "фэ" по этому поводу biggrin.gif

Дадада! Асобиина если учесть сколько мы таких неправильных "пенатов" пользуим. А у мя даже "тэг" такой в жеже есть - "в родных пенатах" :rotate: Или лучши "метка"? :p Кстати о неоправданных заимствованиях: не думаю, что они существуют только для того, чтобы скрыть своё незнание предмета (утрировал, но есть такое мнение), а из-за:

У заимствованного слова обычно остаётся меньше значений, чем существует в его родном языке.

- их используют в качестве термина, что бывает очень-очень удобно. Даже пресловутый "менеджмент" в этом смысле имеет право на существование.
  • 0

#1696
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

У заимствованного слова обычно остаётся меньше значений, чем существует в его родном языке.

- их используют в качестве термина, что бывает очень-очень удобно. Даже пресловутый "менеджмент" в этом смысле имеет право на существование.

А также вэнселлинги, преселлинги, мерчендайзеры, супервайзеры, маркетологи, промоутеры, чекеры... :p
А шо? Таки очень удобно. :rotate: ;)
  • 0

#1697
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

А также вэнселлинги, преселлинги, мерчендайзеры, супервайзеры, маркетологи, промоутеры, чекеры... biggrin.gif
А шо? Таки очень удобно. rolleyes.gif biggrin.gif

Аха, аха! И очень стилистически выдержано, красивенько - все такие адинаковае, причёсанные - прям какие-то "эники-беники-ели-вареники"! Кста, говорят, мода на иностранные заимствования в русском языке это давняя традиция. Это вот некоторые ругают моду давать для солидности англоязычные названия конторам, так это традиция ещё задолго до Петра возникла: случалось, какой-нить "Быстроногов и сыновья" для престижу звал себя "Велосипедов и сыновья". Так что зря смиюцо над реселлером и промоутером - это очинь по-русски. Менеджер - звучит гордо! :rotate:
  • 0

#1698
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

Менеджер - звучит гордо! ;)

А обезьяна - объективно.
Извините мой хумор :p

Сабж: в слове "прнудить" ударение падает на У - при любой парадигме:
прнУдил, принУжу (или как тут прально :rotate: ), принУдишь...
  • 0

#1699
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Хыхы, про абизяну - смешно :p

Сабж: в слове "прнудить" ударение падает на У - при любой парадигме:

В краткой форме пассивного герундия (эээ, да как же это по-русски?) с "ё" ударение таки переползёт на "принуждЁн" ;) Наверна это краткая форма глагола в страдательном залоге таки :rotate:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 18.11.2008, 16:21:09

  • 0

#1700
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Сабж: в слове "прнудить" ударение падает на У - при любой парадигме:
прнУдил, принУжу (или как тут прально :laugh: ), принУдишь...


Справить малую нУжду?! :smoke: ну уж нет!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.