Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#1641
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

На Гелии 3 летать в далекий космос? Пока не придумают Анти-Гравитационные ускорители или Научаться искожать пространство мы дальше марса не улетим

Хыхы, ну да... на термояде мы мошт и далеко сможим палететь, но паходу не так быстро, как хотелось бы :cool:

Разумеется. А всё оттого, что язык формируется путём слияния говоров, всевозможных диалектов. Однако со временем так называемый титульный язык становится основным, общеупотребительным. И имевшие когда-то хождение диалекты "сжимаются" до местных говоров, нигде более не встречающихся.

Ну вот я по-другому представляю эту модель: диалекты как были, так и остаются там где были, просто один из них возвышается (в нашем случае московский, с кое-какими добавками), а потом литературный язык на его основе начинает претендовать на исключительную правильность, всеобщесть и обязательность. И это вопрос политический, равно как и "официальная" история, целью которой является не установление чего и как там раньше было, а обоснование существования данного государства.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 16.11.2008, 00:57:00

  • 0

#1642
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Так, мне корифеи ЦТ тогда пытались доказать, что грамотное написание неприменимо к Интернету.

Гыгы. Интересная позицыя. Ну, вот я считаю, что литературная речь не является чем-то обязательным для разговорного стиля, гравное шоб прагматическая функция функционировала... а вот чтоб утверждать, что в нете чего-то нельзя - это уже слишкам. Бумага клавы-маниторы и насители всё стерпют! В том числе и грамотную речь :cool:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 16.11.2008, 00:57:37

  • 0

#1643
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

2 Кошкин Дом.
На Гелии 3 летать в далекий космос? Пока не придумают Анти-Гравитационные ускорители или Научаться искожать пространство мы дальше марса не улетим

Да, ну, конечно, это другая тема... Ладно. Гелий-3 с водородом дают классную термоядерную реакцию - чрезвычайно энергетически эффективную. И даже почти без жёсткой радиации. Слышали о ТЯРД (термоядерных ракетных двигателях)? Так вот, такой двигатель способен дать комическому кораблю ускорение, равное 3/4 скорости света. Конечно, это не так много для сверхдальних полетов, но вполне достаточно для передвижения на крейсерской скорости.
А для "прыжков" можно использовать другие методы разгона, о которых я Вам не расскажу - сам тружусь над схемой :cool: . Но могу сказать, что это тоже вполне выполнимо, и даже сейчас.
  • 0

#1644
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

В первое время моего пребывания на ЦТ это 2004 год, страшно резало глаз безграмотность постов. Несколько раз имел бурные дебаты по этому поводу (сечас лень искать), например с вроде бы грамотным челом с ником Котик Пуся (впоследствии просто - Пуся).
Так, мне корифеи ЦТ тогда пытались доказать, что грамотное написание неприменимо к Интернету.

Все нормальные правила русского языка полностью применимы и в Интернете. А те "корифеи" элементарно пытались замаскировать собственную неграмотность. Вот скажите, мои посты Вам часто бывают непонятны? Мне кажется, нет. Если ошибаюсь, объясните, в чём.
  • 0

#1645
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Все нормальные правила русского языка полностью применимы и в Интернете. А те "корифеи" элементарно пытались замаскировать собственную неграмотность.

Согласен полностью.
Кстати иногда, и мне, бывает лень писать грамотно. Как следствие проистекают различные - щас,. кста, сеня и пр. :D

Вот скажите, мои посты Вам часто бывают непонятны?

А почему вдруг вопрос возник? :cool:

Сообщение отредактировал Хруст: 16.11.2008, 01:12:04


#1646
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

К сожалению, академик и образованный человек - не всегда одно и то же. Сколько приходилось встречать больших, вроде бы, учёных, во всех аспектах обычной жизни проявляющих себя как обыкновенное г-о.

Ну не знаю. То были динозавры ишо, в начале 80-х годов встречались такие сплошь и рядом. И всё равно, умеющих говорить на языке собеседника всегда больше уважал, чем манерных снобов, аха.

Да нет, "динозавры" как раз и отличались высоким культурным уровнем. По крайней мере, в основном. А вот сейчас... Лучше и не говорить.
Вообще же, обратите внимание на речь православных священников - вот по ним и можно русский язык изучать. Говорят всегда очень ясно, правильно и доступно.
  • 0

#1647
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Вообще же, обратите внимание на речь православных священников - вот по ним и можно русский язык изучать.

Ага, а писателей Золотого и Серебрянного веков на свалку :cool:

#1648
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Вот скажите, мои посты Вам часто бывают непонятны?

А почему вдруг вопрос возник? :cool:

Да это не вопрос, это почти что утверждение в том смысле, что Вам наверняка всё понятно. Полагаю, любому человеку, каким бы ни был его образовательный уровень, проще воспринять четко и грамотно построенную фразу.

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 16.11.2008, 01:34:21

  • 0

#1649
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Вообще же, обратите внимание на речь православных священников - вот по ним и можно русский язык изучать.

Ага, а писателей Золотого и Серебрянного веков на свалку :cool:

Ой, ну я же имел в виду произношение - зачем передёргивать?!
  • 0

#1650
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Вообще же, обратите внимание на речь православных священников - вот по ним и можно русский язык изучать. Говорят всегда очень ясно, правильно и доступно.

аха телеканал Спас тут может помочь :cool:
  • 0

#1651
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Вообще же, обратите внимание на речь православных священников - вот по ним и можно русский язык изучать. Говорят всегда очень ясно, правильно и доступно.

аха телеканал Спас тут может помочь :cool:

А что там?
  • 0

#1652
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений


аха телеканал Спас тут может помочь :D

А что там?


православные священники :cool:
  • 0

#1653
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений



аха телеканал Спас тут может помочь :-)

А что там?


православные священники :D

Ну оч-чень конкретно! Я спрашиваю, о чём канал? И меня терзают смутные сомнения© - уж не издеваетесь ли Вы надо мной :cool: ?!
  • 0

#1654
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Да нет, "динозавры" как раз и отличались высоким культурным уровнем. По крайней мере, в основном. А вот сейчас... Лучше и не говорить.

Нуу... не знаю, об одном и том же мы говорим сейчас или нет. Может мы по-разному понимаем этот самый "культурный уровень".

Вообще же, обратите внимание на речь православных священников - вот по ним и можно русский язык изучать. Говорят всегда очень ясно, правильно и доступно.

Ну, я в своё время много с батюшками общался, и страсть как люблю смотреть православные каналы - хобби у меня такое. Всякие бывают - у фанатиков вообще свой общий язык со своим понятийным аппаратом сложился, эт "просто пестня"! :cool:
  • 0

#1655
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Вообще же, обратите внимание на речь православных священников - вот по ним и можно русский язык изучать.

Ага, а писателей Золотого и Серебрянного веков на свалку :cool:

Ой, ну я же имел в виду произношение - зачем передёргивать?!

Передергивать? :D
Сорри, конечно, но в голову к вам залезть не могу и что вы ввиду имеете тоже непонятно из процитированного.
А про любого священнослужителя скажу двумя цитатами:
- Охмуряют Адама ксендзы.... © 12 стульев
Делай не то, что мулла говорит, а то, что он делает (Казахская пословица)
Т.е. грамотно лапшу на уши повесить - это работа священнослужителей, которую они и выполняют.
У нас речь о грамотности простого обывателя. Не так ли?

#1656
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Ну оч-чень конкретно! Я спрашиваю, о чём канал? И меня терзают смутные сомнения© - уж не издеваетесь ли Вы надо мной :cool: ?!

да нет же :D
вы сказали послушать священников, я посоветовала, где это можно сделать :-)
  • 0

#1657
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Ну оч-чень конкретно! Я спрашиваю, о чём канал? И меня терзают смутные сомнения© - уж не издеваетесь ли Вы надо мной spy.gif ?!

Мой любимейший канал :cool: Причём он не только в стиле "молиться, поститься, слушать радио "Радонеж". Туда даже прогрессивных батюшек пускают.
  • 0

#1658
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Т.е. грамотно лапшу на уши повесить - это работа священнослужителей, которую они и выполняют.
У нас речь о грамотности простого обывателя. Не так ли?

Я вообще-то атеист, и речь священнослужителей, причём именно православных, доставляет мне исключительно эстетическое удовольствие. Кстати, я говорю не о фанатиках-сектантах, имеющих к подлинной религии такое же отношение, как Чебурашка к драконам острова Комодо, а о представителях официальной церкви.
  • 0

#1659
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Ну оч-чень конкретно! Я спрашиваю, о чём канал? И меня терзают смутные сомнения© - уж не издеваетесь ли Вы надо мной :D ?!

да нет же :-)
вы сказали послушать священников, я посоветовала, где это можно сделать :-)

А-а... Извините. Спасибо за информацию. Ну, я их обычно слушаю во время выпусков новостей либо ток-шоу, где они выступают, и на фоне всех этих дОговоров, Алкоголя и т.п. слушать их - щербет для моих ушей (главное, чтобы уши не заливало :cool: )!
  • 0

#1660
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

P.S. Солнце образовано "от водорода"... smoke.gif

Нене! Тада уш из гелия! Гелиос! :D

мало конечно к теме относится, но.. НЕТ. не из гелия.
точнее говоря, гелий на Солнце присутствует, но только как продукт ядерного "горения" водорода.
из четырёх ядер водорода получается одно ядро гелия.
одно ядро гелия "весит" чуть-чуть-чуть меньше четырёх ядер водорода.
вот это "чуть-чуть" (уходящее в виде энергии в пространство) и есть то, что многие так любят, а именно солнечный свет и тепло, вкусные грунтовые помидоры и отличный бронзовый загар... и то, что не очень любят, а именно - жара, пот, вонь в общественном транспорте, рак кожи и пигментные пятна... :cool:
/пардон за офф/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.