Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#1621
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Кстати, обращаясь к торговке на рынке, Пушкин мог бы сказать "Как тебя звать, мать?"
Но обращаясь к соседу по висту - никогда!

Аха, аха - гений вить!
"...Стишков чувствительных тетрадь
Она забыла; стала звать
Акулькой прежнюю Селину
И обновила наконец
На вате шлафор и чепец."


Ныне "как звать" щетаецо просторечным. Как было в начале XIX века - не знаю...
  • 0

#1622
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Я вообще слабо представляю зачем нужны правила, в т.ч. в языке.
Есть определенного рода самоидентификация, которая и позволяет нам мысли строить.

ну, думаю, кабы не было правил, мы б с вами щас на другом языке разговаривали :laugh:
я их тож не люблю, но что поделать :-)
  • 0

#1623
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

Кстати, обращаясь к торговке на рынке, Пушкин мог бы сказать "Как тебя звать, мать?"
Но обращаясь к соседу по висту - никогда!

Аха, аха - гений вить!
"...Стишков чувствительных тетрадь
Она забыла; стала звать
Акулькой прежнюю Селину
И обновила наконец
На вате шлафор и чепец."


Ныне "как звать" щетаецо просторечным. Как было в начале XIX века - не знаю...


Она стала "ее звать"
Он а не могла физически "ее называть", если ей надо было ее позвать.
Плюс тут еще вопрос построения рифмы и слога.
В этом плане такие "выкрутасы" от классиков бывают, что мало не покажется.

Речь конкретно про вопрос "Как вас звать?" или "Как вас зовут"
Само слово "звать" при этом из обизода не вычеркивается.

Сообщение отредактировал r00t: 15.11.2008, 23:14:51

  • 0

#1624
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений


"Как вас звать" - как Вас мне называть.
"Как вас зовут" - как Вас называют другие
ПМСМ оба варианта правильны и равнозначны

Да тут получается что-то вроде "как Вас подзывать?". Человек ведь не собака - зачем его "подзывать"?


или что-то вроде "как Вас подзывают другие"

неопределённая форма глагола - звать
Я зову
Ты зовешь
Он зовет
Мы зовем
Вы зовете
Они зовут

Поэтому оба варианта правильны
  • 0

#1625
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

Поэтому оба варианта правильны

Не спорю, оба варианта правильные с механической :-) точки зрения.
  • 0

#1626
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

В соответствующей местности, безусловно, имеют.

Борцы за культуру речи этого не понимают, как правило :-)

Но иначе они рискуют натолкнуться на элементарное непонимание.
Вот интересно - с одной стороны, литературный, классический язык понятен всем, с другой - попробуй объясни некоторым россиянам, что векша - это белка.
  • 0

#1627
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

Вот интересно - с одной стороны, литературный, классический язык понятен всем, с другой - попробуй объясни некоторым россиянам, что векша - это белка.

Не всем. Попробуйте на рынке сказать что-нибудь литературным языком.
Могут и за идиота принять.

Классический пример на СТО. Если будешь говорить грамотно, то тебя обязательно примут за лоха, что немедленно отразится на цене проделанных работ... В других сферах также.
  • 0

#1628
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Не спорю, оба варианта правильные с механической :-) точки зрения.

С логической тоже. У слова "звать " два логических значения:
1) называть
2) обращать внимание объекта с целью его последующего приближения к зовущему

Классический пример на СТО. Если будешь говорить грамотно, то тебя обязательно примут за лоха, что немедленно отразится на цене проделанных работ... В других сферах также.

знание диалектов и арго еще никому не мешало, но делать их основными средствами выражения своих мыслей для грамотного человека не есть комильфо
  • 0

#1629
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


В соответствующей местности, безусловно, имеют. Но за её пределами рискуют оказаться непонятыми...

дык у них и функции-то такой нет :-) диалект - он и есть диалект

ну насчет понятливости - понимаают, еще как :laugh:
мы даже украинский через пень колоду, но понимаем :cool:
а тут тем более, что речь идет о диалектах одного языка

Ну, приходится, конечно... Хоть украинский и совершенно другой язык. А вот с диалектами сложнее. Пример, не из русского, правда: я всю жизнь называю старшую сестру апашкой. А потом вдруг узнаю, что на юге апашкой называют бабушку! И из-за этого нередко возникают недоразумения - я-то по происхождению северянин...
  • 0

#1630
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений


Не спорю, оба варианта правильные с механической :-) точки зрения.

С логической тоже.

Еще у любого языка есть душа.
  • 0

#1631
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Она стала "ее звать"
Он а не могла физически "ее называть", если ей надо было ее позвать.
Плюс тут еще вопрос построения рифмы и слога.

Так нетжи, я ж не критики ради - а лишней иллюстрацыи для: мол, Александр Сергеевич знает чо и када гаварить! :-) А ваще "стала звать
Акулькой прежнюю Селину" - и так, и эдак понять мона.

Не спорю, оба варианта правильные с механической smile.gif точки зрения.

Ну дык, "как зовут" литературно-нормативное, "как звать" - просторечное. Обе формы закреплены в словаре, собстно, спорить-то и не о чем тут, аха. А то чота у нас всё одно и тожи сёня... :laugh:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 15.11.2008, 23:31:57

  • 0

#1632
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Еще у любого языка есть душа.

Это такой спорный подход, ишо со времён фон Гумбольдта и Шлейхера остался. Кстати, во многом из-за остаточного романтизьму и отжившему свой век национализьму не могут от шелухи в лингвистике избавиться :-)

Ну, приходится, конечно... Хоть украинский и совершенно другой язык. А вот с диалектами сложнее.

Это главная заковыка... диалекты первичны, а нац.языки, тем более, статус которых закреплён каким-нить законом - всегда вторичны и условны. "Нац.язык" - эт больше политика, чем наука. Иной диалект менее понятен, чем "чужой" национальный язык.
  • 0

#1633
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

И ещё от гелия - реакция такая, нужны водород и гелий. Тогда энергии получается море!

Ненене! Гелий - это уже результат реакцыи! Отходы, так сказать.

Так... Ну, теперь мы будем ядерную физику изучать :-) . Обычный гелий - это, в принципе, отход. Но я говорил о гелии-3, который является весьма ценным термоядерным топливом, которого на Земле, к сожалению, почти нет. Зато на Луне - завались! И как только мы до него доберемся - сможем в другие галактики летать.

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 16.11.2008, 00:18:50

  • 0

#1634
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Нее, "как звать" - это вполне себе штамп. Я его и от академиков слышал - всё моё децтво в НИИ прошло, гыгы.

К сожалению, академик и образованный человек - не всегда одно и то же. Сколько приходилось встречать больших, вроде бы, учёных, во всех аспектах обычной жизни проявляющих себя как обыкновенное г-о.
  • 0

#1635
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

неопределённая форма глагола - звать
Я зову
Ты зовешь
Он зовет
Мы зовем
Вы зовете
Они зовут

Поэтому оба варианта правильны

Ну, в принципе, если это облечь в форму "как Вас следует звать?", то можно. Хотя и не желательно сейчас, мне кажется.

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 16.11.2008, 00:08:12

  • 0

#1636
Natalya_777_77

Natalya_777_77
  • Постоялец
  • 416 сообщений

А можно спросить у знающих людей - Как правильно сказать - "Я скучаю О ком-то/По-кому-то/За кем-то...."? Аналогично "Я соскучилась По кому-то или За кем-то...."? В последнее время слышу разные интерпретации этих выражений и совсем запуталась - А как же правильно????

Уже было на 33-й странице :cool:


Нашла.
Спасибо!
  • 0

#1637
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Ну, приходится, конечно... Хоть украинский и совершенно другой язык. А вот с диалектами сложнее.

Это главная заковыка... диалекты первичны, а нац.языки, тем более, статус которых закреплён каким-нить законом - всегда вторичны и условны. "Нац.язык" - эт больше политика, чем наука. Иной диалект менее понятен, чем "чужой" национальный язык.

Разумеется. А всё оттого, что язык формируется путём слияния говоров, всевозможных диалектов. Однако со временем так называемый титульный язык становится основным, общеупотребительным. И имевшие когда-то хождение диалекты "сжимаются" до местных говоров, нигде более не встречающихся.


Вот интересно - с одной стороны, литературный, классический язык понятен всем, с другой - попробуй объясни некоторым россиянам, что векша - это белка.

Не всем. Попробуйте на рынке сказать что-нибудь литературным языком.
Могут и за идиота принять.

Классический пример на СТО. Если будешь говорить грамотно, то тебя обязательно примут за лоха, что немедленно отразится на цене проделанных работ... В других сферах также.

Тем не менее, понимают это все. В отличие от всевозможных жаргонизмов.
  • 0

#1638
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
2 Кошкин Дом.
На Гелии 3 летать в далекий космос? Пока не придумают Анти-Гравитационные ускорители или Научаться искожать пространство мы дальше марса не улетим
  • 0

#1639
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Однако со временем так называемый титульный язык становится основным, общеупотребительным.

В первое время моего пребывания на ЦТ это 2004 год, страшно резало глаз безграмотность постов. Несколько раз имел бурные дебаты по этому поводу (сечас лень искать), например с вроде бы грамотным челом с ником Котик Пуся (впоследствии просто - Пуся).
Так, мне корифеи ЦТ тогда пытались доказать, что грамотное написание неприменимо к Интернету.

#1640
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Так... Ну, теперь мы будем ядерную физику изучать bored.gif

А чо, тожи вопросы грамотности! Помню нас заставляли всегда писать номера изотопов, чтоб было граматно и понятно, гыгы!

К сожалению, академик и образованный человек - не всегда одно и то же. Сколько приходилось встречать больших, вроде бы, учёных, во всех аспектах обычной жизни проявляющих себя как обыкновенное г-о.

Ну не знаю. То были динозавры ишо, в начале 80-х годов встречались такие сплошь и рядом. И всё равно, умеющих говорить на языке собеседника всегда больше уважал, чем манерных снобов, аха.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.