Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#1561
Natalya_777_77

Natalya_777_77
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Мне кажется, что правильно будет - пять мант.

А можно спросить у знающих людей - Как правильно сказать - "Я скучаю О ком-то/По-кому-то/За кем-то...."? Аналогично "Я соскучилась По кому-то или За кем-то...."? В последнее время слышу разные интерпретации этих выражений и совсем запуталась - А как же правильно????
  • 0

#1562
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Кстати, одна манта; две, три, четыре манты; пять мантов или мант. Как по Вашему мнению, уважаемые читатели и писатели, будет правильно?

Мне кажется, у слова манты нет единственного числа. Так же, как нет его у слова часы в контексте прибора для определения времени, и у слова деньги - тоже (зашибить деньгу не катит).
  • 0

#1563
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

Я, например, в Москве слышал только мАнты.
Кстати, одна манта; две, три, четыре манты; пять мантов или мант. Как по Вашему мнению, уважаемые читатели и писатели, будет правильно?

Вообще "Манты" это, само по себе слово узбекского происхождении :-)
Я бы сказал "Пять мант"

Хотя часто упоминаемый тут словарь Gramota.ru, с усердием оказывает что окончание будет - мант(ОВ)
  • 0

#1564
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

как же достали люди, которые пишут "ты с какова города". запомните - ИЗ, ИЗ, ИЗ какова города, черт бы вас побрал! я скоро вообще перестану форум читать, задрали безграмотные люди.

Они и так помнят прекрасно, это кто-то недостаточно активно следит за сетевой жизнью. :-) Читать здесь.
  • 0

#1565
samsamovitch

samsamovitch

    Читатель

  • Частый гость
  • 76 сообщений
Если мы говорим за диалекты, имеют они право на существование наравне с "классическим" русским языком, или они "неправильные" и подлежат искоренению?
  • 0

#1566
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

как же достали люди, которые пишут "ты с какова города".

"ты с какова года будешь" - это про возраст
  • 0

#1567
portolomeo

portolomeo
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
всегда раздражало, когда вроде бы в серьезных и крупных организацих пишут такую ошибку:

согласно бизнес-плана, согласно разговора и т.п.

правильно будет
согласно ЧЕМУ?
согласно бизнес-плану, согласно разговору

спасибо за внимание.
  • 0

#1568
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

всегда раздражало, когда вроде бы в серьезных и крупных организацих пишут такую ошибку:

согласно бизнес-плана, согласно разговора и т.п.

правильно будет
согласно ЧЕМУ?
согласно бизнес-плану, согласно разговору

спасибо за внимание.

Эта тема была подробно обсуждена три дня назад в этой же ветке вот тут и тут.

Сообщение отредактировал SanKet: 15.11.2008, 19:17:38

  • 0

#1569
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Если мы говорим за диалекты, имеют они право на существование наравне с "классическим" русским языком, или они "неправильные" и подлежат искоренению?

думаю, вопрос таким образом ставить нельзя :-)
диалекты есть в любом языке и не могуть попадать в ранг правильных или неправильных
а искоренять такие разновидности языка просто невозможно и уж точно неправильно :cool:



всегда раздражало, когда вроде бы в серьезных и крупных организацих пишут такую ошибку:

а еще иногда раздражает, когда ошибки - пишут :laugh:

в этом - вся беды этой темы :eek:

Сообщение отредактировал La-mansh: 15.11.2008, 19:19:26

  • 0

#1570
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

А можно спросить у знающих людей - Как правильно сказать - "Я скучаю О ком-то/По-кому-то/За кем-то...."? Аналогично "Я соскучилась По кому-то или За кем-то...."? В последнее время слышу разные интерпретации этих выражений и совсем запуталась - А как же правильно????

Уже было на 33-й странице :-)

Сообщение отредактировал von Oblomann: 15.11.2008, 20:49:33

  • 0

#1571
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений


Я, например, в Москве слышал только мАнты.
Кстати, одна манта; две, три, четыре манты; пять мантов или мант. Как по Вашему мнению, уважаемые читатели и писатели, будет правильно?

Вообще "Манты" это, само по себе слово узбекского происхождении :-)
Я бы сказал "Пять мант"

скока помню, узбеки так и говорят "мантЫ"...
а вот ещё интересно:
одна кочерга, две кочерги, три кочерги, четыре кочерги, ну а.. пять/шесть/семь... чего ? кочерёг, кочергов, кочерыжек ?
ну, знатоки русс.языка - ваши версии ?
  • 0

#1572
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

как же достали люди, которые пишут "ты с какова города". запомните - ИЗ, ИЗ, ИЗ какова города, черт бы вас побрал! я скоро вообще перестану форум читать, задрали безграмотные люди.

Ну, не знаю, не знаю. А вот меня наоборот смущает оглушение "з" в приставках - "беспокойный" вместо "безпокойный" и т.д. Отчего ж тогда оставили "из" перед глухими, а не поменяли на "ис" - в речи ведь тож оглушается. То ли в 1917 году чего-то недореформировали, либо наоборот перереформировали, аха.

одна кочерга, две кочерги, три кочерги, четыре кочерги, ну а.. пять/шесть/семь... чего ? кочерёг, кочергов, кочерыжек ?

Кочерыг... кочерыжег - эт уменьшительно-ласкательное.
  • 0

#1573
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений
по поводу "манты"

слово, есессна, заимствованное
просто внешне для носителя русского языка похоже на слово, употребленное во множественном числе
отсюда все непонятки

ни в одном из имеющихся толковых словарей ничего не нашла
  • 0

#1574
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Кочерыг... кочерыжег - эт уменьшительно-ласкательное.

так в итоге, как правильно-то ?
  • 0

#1575
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

по поводу "манты"

слово, есессна, заимствованное
просто внешне для носителя русского языка похоже на слово, употребленное во множественном числе
отсюда все непонятки

возможно, НО...
слово "ножницы"...
вроде тоже как и ед.число и мн.число одновременно.
НО...
как Вы скажете/напишите скажем двое (или две?) ножни... ?
ну или три или четыре ?
  • 0

#1576
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

просто внешне для носителя русского языка похоже на слово, употребленное во множественном числе

Кста, подобное происходило со многими тюркскими словами, называющих человеков по роду занятий, с окончаниями -ши/-чи.

так в итоге, как правильно-то ?

Нормативно - кочерыг.
Кочерыжег тож можно, но мало кто вспомнит связь кочерыжки с кочергой - значения немножко разбежались ж. Это как у полотна с полотенцем и у мошны с мошонкой :laugh: А отчего солнце образовано - уже никто и не вспомнит.

как Вы скажете/напишите скажем двое (или две?) ножни... ?
ну или три или четыре ?

Трое, четверо ножниц яп сказал :-) С брюками и штанами, к примеру, фсё ясна - их парами мерют, а вот про ножницы не знаю.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 15.11.2008, 21:16:24

  • 0

#1577
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Нормативно - кочерыг.
Кочерыжег тож можно, но мало кто вспомнит связь кочерыжки с кочергой - значения немножко разбежались ж. Это как у полотна с полотенцем и у мошны с мошонкой :hi: А отчего солнце образовано - уже никто и не вспомнит.

пардон за мой "албанский" - но я пад цталом ! :laugh: :eek: :cool:
P.S. Солнце образовано "от водорода"... :-)

Сообщение отредактировал Cynic: 15.11.2008, 21:26:16

  • 0

#1578
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

P.S. Солнце образовано "от водорода"... smoke.gif

Нене! Тада уш из гелия! Гелиос! :-)
  • 0

#1579
samsamovitch

samsamovitch

    Читатель

  • Частый гость
  • 76 сообщений


Если мы говорим за диалекты, имеют они право на существование наравне с "классическим" русским языком, или они "неправильные" и подлежат искоренению?

думаю, вопрос таким образом ставить нельзя :laugh:
диалекты есть в любом языке и не могуть попадать в ранг правильных или неправильных
а искоренять такие разновидности языка просто невозможно и уж точно неправильно :cool:

Вот здесь, мне кажется, собака порылась, как любил говорить один незабвенный деятель. :-) Если бы, скажем, др. римляне учились правильно говорить на латыни и учили этому других, борясь за чистоту латинского языка, то не возникли бы суржики, известные как "вульгарная латынь", и не было бы сейчас испанского языка, французского и т.д. Тогда.....ну, тут можно пофантазировать.
  • 0

#1580
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

а вот ещё интересно:
одна кочерга, две кочерги, три кочерги, четыре кочерги, ну а.. пять/шесть/семь... чего ? кочерёг, кочергов, кочерыжек ?
ну, знатоки русс.языка - ваши версии ?

Пять единиц типа - Кочерга :laugh: ))


Правила предписывают писать... Пять кочерёг :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.