Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#1541
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

эта канешна познавательно, но как-то скушна

зато про войну правда :rotate:
  • 0

#1542
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

эта канешна познавательно, но как-то скушна

зато про войну правда :-/

далеко не факт :rotate:
  • 0

#1543
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

эта канешна познавательно, но как-то скушна lol.gif
мне лично больше импонирует моя аналогия с "семерыми по лавкам" (и чобы она мне не импонировала? laugh.gif )

Иминна па этой причини в народе пользуюцо успехом астрологи, а не астрономы, скажим :-/ А про семь - ваще отдельный разговор :rotate:


7 (семь) — натуральное число между 6 и 8. Был приятно удивлён

7 — трудное число для вычитания. В неврологии это используется как тест (вычитание семи начиная со ста) для проверки когнитивной функции мозга. Весьма познавательно

Семеро на одного. Мальчишки и девчонки, а также их родители, в обычной групповушке сниматься не хотите ли?

Сообщение отредактировал Рррра: 14.11.2008, 12:13:30

  • 0

#1544
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Возвращаемся к сабжу.

Как известно, КИНЗА (Вifora radians) кавказское зонтичное растение (для кого вонючее, а для кого - ммм, ароматное :shy: ). Съедобное, используется в качестве приправы.

Ясное дело, слово нерусское, но в русском языке используемое. Вопрос для умников и умниц: в каком слоге стоит ударение? :-)
  • 0

#1545
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
кинзА
  • 0

#1546
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

кинзА

+1
  • 0

#1547
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
а вот проф. переводчики и рестораторы часто говорят кИнза, так часто, что я даже засомневалась, правильно ли я до этого ставила ударение :shy: :-)
  • 0

#1548
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

а вот проф. переводчики и рестораторы часто говорят кИнза, так часто, что я даже засомневалась, правильно ли я до этого ставила ударение :shy: :-)

В данном случае непринципиально, думаю.
  • 0

#1549
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Возвращаемся к сабжу.

Как известно, КИНЗА (Вifora radians) кавказское зонтичное растение (для кого вонючее, а для кого - ммм, ароматное :shy: ). Съедобное, используется в качестве приправы.

Ясное дело, слово нерусское, но в русском языке используемое. Вопрос для умников и умниц: в каком слоге стоит ударение? :-)

Интересный вопрос, кстати! В разных словарях даётся по-разному - то ударение на "и", то на "а", то и туда, и туда... В любом случае - гадость редкостная! На стиральный порошок похоже.
  • 0

#1550
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
спросил щас у носителя грузинского языка...
вощем, нету у них в языке ударений, посему теоретически, правильно будет и кИнза и кинзА...
ЗЫ кстате, кинзи у них енто называеца...
  • 0

#1551
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

а вот проф. переводчики и рестораторы часто говорят кИнза, так часто, что я даже засомневалась, правильно ли я до этого ставила ударение :shy: :-)

проверочное слово КИРЗА ;)
  • 0

#1552
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Как известно, ученье – свет, а неученье – тьма.
Поэтому предлагаю вооружиться фонариками и начать борьбу с тьмой невежества!
Здесь мы будем освещать самые распространенные ошибки, которые допускаем в своей речи и письме.
На правах ведущего, я попрошу писать здесь кратко, понятно и маленькими порциями, чтоб легче было усвоить.
И писать нужно своими словами – доступно, просто и не копи-пастить с интернета.
Итак, поехали!

Куда-то подевался автор, видимо очень занят. Пока предлагаю занимательные факты из русского языка и о русском языке.

Собрались как-то диалектные, профессиональные и жаргонные слова в гости к общеупотребительным. Приехали, а на воротах знак "Въезд воспрещён". Обратились незадачливые гости к сторожу-языковеду с просьбой помочь им.
- Нет, - сказал учёный, не могу нарушить правила, здесь живут те слова, которые известны всем. Вас, диалектизмы, знают только жители отдельных мест; вас, профессионализмы, - только работники одной специальности; вас, жаргонизмы, - только отдельные группы людей.
- А как же слово "чепуха"? - воскликнули гости. - Ведь это было диалектное слово!
- Было-то, было, да тепеь его знает каждый: сначала пусть вас узнают все, тогда милости просим!
Поехали гости восвояси.

Диалектизмы жили и продолжают жить в отдельных местах. Всем известна белка, а жители некоторых районов России называют её векшей (вокшей) или мысью. Помните былинное "растекаясь мысию по древу"?.
Употреблять везде диалектные слова - значит быть непонятым.

Профессиональные слова используются в своей среде: "чёс по ближнему зарубежью" (певцы и музыканты), "порвать план, торговый, продажник" (работники в области продаж), "закрыть месяц, подбить хвосты" (бухгалтеры, кассиры) и т.п.
Многие профессиональные слова возникли из общеупотребительных. К примеру, среди деталей автомобиля есть свеча, палец, гнездо, манжета... А слова бочка, горка, клевер, штопор стали названиями фигур высшего пилотажа.

Жаргонизмы живут среди отдельных групп людей: "ширево, косяк, кокс" среди наркоманов, "дачка, малява" среди зеков и т.д.

Сообщение отредактировал Правая: 14.11.2008, 23:59:07

  • 0

#1553
lebeda

lebeda
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Правая, скажите, а слово "продвинутый", ну, например, "продвинутый пользователь" относится к жаргонизмам?
  • 0

#1554
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
как же достали люди, которые пишут "ты с какова города". запомните - ИЗ, ИЗ, ИЗ какова города, черт бы вас побрал! я скоро вообще перестану форум читать, задрали безграмотные люди.

Сообщение отредактировал Roxi: 15.11.2008, 12:05:16

  • 0

#1555
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Правая, bravissima, bella Signora! Очень элегантно и интересно изложено. А U.L.N. действительно не хватает - ждём новых лекций!

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 15.11.2008, 12:11:20

  • 0

#1556
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

как же достали люди, которые пишут "ты с какова города". запомните - ИЗ, ИЗ, ИЗ какова города, черт бы вас побрал! я скоро вообще перестану форум читать, задрали безграмотные люди.

Тогда уже "из какоГО" города :-) На форумах и в чатах множество заведомо грамотных людей намеренно коверкают фразы - они это считают авторской изюминкой и находкой. Мне кажется, что у Вас тот самый случай :laugh:

Сообщение отредактировал SanKet: 15.11.2008, 12:22:22

  • 0

#1557
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений


как же достали люди, которые пишут "ты с какова города". запомните - ИЗ, ИЗ, ИЗ какова города, черт бы вас побрал! я скоро вообще перестану форум читать, задрали безграмотные люди.

Тогда уже "из какоГО" города :laugh:


чо, серьезна? :-)

это была цитата: "киса, куку. ты с какова города".

На форумах и в чатах множество заведомо грамотных людей намеренно коверкают фразы - они это считают авторской изюминкой и находкой :cool:


одно дело - намеренно коверкать (пример моей фразы про "какова"), другое дело - не знать, как нужно писать правильно. грамотный человек чувствует такие вещи. какие слова можно коверкать, какие - нет. не знаю, сложно объяснить, но кто чувствует язык, тот меня поймет :eek:

и еще - правИльно, а не правЕльно!
  • 0

#1558
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Возвращаемся к сабжу.

Как известно, КИНЗА (Вifora radians) кавказское зонтичное растение (для кого вонючее, а для кого - ммм, ароматное :-) ). Съедобное, используется в качестве приправы.

Ясное дело, слово нерусское, но в русском языке используемое. Вопрос для умников и умниц: в каком слоге стоит ударение? :laugh:


В разных регионах Центральной азии говорят по разному.
В Казахстане кинзА, мАнты, кАзы. В Узбекистане, например, кИнза, мантЫ, казЫ
  • 0

#1559
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

мантЫ

В Москве так же говорят, причем не важно в единственном или во множественном числе.
  • 0

#1560
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений


мантЫ

В Москве так же говорят, причем не важно в единственном или во множественном числе.

:-) Я, например, в Москве слышал только мАнты.
Кстати, одна манта; две, три, четыре манты; пять мантов или мант. Как по Вашему мнению, уважаемые читатели и писатели, будет правильно?

Сообщение отредактировал Рррра: 15.11.2008, 14:02:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.