Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#1361
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Скользкий постольку-поскольку, ибо Алма-Ата это производное от Алматы :weep:
  • 0

#1362
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Про поклеил/наклеил я употребляю так же как и порубил/нарубил. А товарищи, что бабло на этом делают, профессионалы типа, употребляют "поклейка", "поклеить". Ну и не только они, конечно :weep:

Скользкий постольку-поскольку, ибо Алма-Ата это производное от Алматы wink.gif

Именно. Точнее ещё усложняется тем, что, когда "официального" названия не было, все называли это урочище, где поставили укрепление, кто во что горазд. Я видел документы 60-80-х годов XIX века, где употребляется и Алматы, и Алма-Аты. А в 20-х годах какой то функционер настоял на "Алма-Ата". И в принципе не придраться - типа "ата" для русских кажется таким нормальным атрибутом для азиатских городов и лепили по аналогии - все языки искажают "чужие" названия.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 08.11.2008, 01:31:39

  • 0

#1363
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Про поклеил/наклеил я употребляю так же как и порубил/нарубил. А товарищи, что бабло на этом делают, профессионалы типа, употребляют "поклейка", "поклеить". Ну и не только они, конечно :cry:

Дык... знаю кучу дельцов из швейного бизнеса, которые вместо "наметать, сметать, приметать" уверенно и без намёка на стыдливость говорят "наживулить" :weep:
  • 0

#1364
Bayazit

Bayazit
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
А как правильно употребляется: "в аэропортЕ" или "в аэропортУ"?
Например: я нахожусь ...
  • 0

#1365
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Помню, что "об аэропорте", а вот когда "в", то употребляю как и с обычным портом - в аэропорту! :eek: И словари со мной солидарны в этом вопросе.
  • 0

#1366
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

А как правильно употребляется: "в аэропортЕ" или "в аэропортУ"?

Всегда использовалось "в аэропорту":eek:
  • 0

#1367
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

все языки искажают "чужие" названия.

эт точно. +1
я был слегка удивлён, когда узнал как на самом деле произносится название города, который мы привыкли слышать как Оттава...
долго не хотел верить, отказывался... :eek:
  • 0

#1368
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Cynic,
и как на самом деле канадцы называют свой город?

Казусы из фильмов:
Помните, в "Бриллиантовой руке" есть объявление домоуправления "ГУЛЯТЬ СОБАК ВОСПРЕЩАЕТСЯ" :eek:
  • 0

#1369
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
А меня всегда вырубали объявления в нашем Алматы: Пиво на рОзлив !!! Причём практически в большинстве пивнух !!!
Аж глаза режет. Правильное написание - а именно: "Пиво на разлив" увидишь очень редко !!!

Сообщение отредактировал SanKet: 08.11.2008, 10:58:53

  • 0

#1370
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
SanKet,
уже, по-моему, обсуждали этот вопрос: "рОзлив" от глагола "разлить" в значении "перелить из большой посуды в мелкую" среди специалистов (виноделов, пивоваров) произносится и пишется именно так - розлив, с ударением на букву "о". :eek:
Примеры:
Продажа пива на розлив. Бутилировано и розлито в Венгрии на заводе "Глобус".

Сообщение отредактировал Правая: 08.11.2008, 11:15:52

  • 0

#1371
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Окей, пусть будет розлив :eek: А вот ещё такой вопрос - много щитов с надписью "Проезд не загораживать!!!" "Загораживать" - мне это слово не нравится. Насколько оно правильное и корректное? Я бы лучше написал бы "Проезд не преграждать" или "не перекрывать".

Сообщение отредактировал SanKet: 08.11.2008, 11:18:35

  • 0

#1372
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
В принципе, большой ошибки нет.
Загораживать (разг.) - от глагола "городить" в значении "ставить, класть в большом количестве или в беспорядке". Но это именно разговорный вариант.

зы: вот сейчас вы правильно составили предупреждающее объявление :eek:

Сообщение отредактировал Правая: 08.11.2008, 11:23:48

  • 0

#1373
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Вот тут дискуссия была по поводу перевода названия города Алматы. Всю жизнь считал, что "Алматы" переводится как "яблоневый". Разве это не так?
  • 0

#1374
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

А как правильно употребляется: "в аэропортЕ" или "в аэропортУ"?

Правильно - в аэропОрте... :eek:


Вот тут дискуссия была по поводу перевода названия города Алматы. Всю жизнь считал, что "Алматы" переводится как "яблоневый". Разве это не так?

Это как вариант с урочищем Медео, переименование которого в медеУ обосновали тем, что, якобы там когда-то жил хан(бай) Медеу, хотя на самом деле это название происходит от имевшего там место быть до постройки плотины т.н. "министерского дома отдыха", (сокращенно - М.Д.О., это сокращение есть на старых туристских картах), и в разговорном языке приобретшего форму - ме-де-о...
  • 0

#1375
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Гос-во вправе делать что угодно у себя, но языки прочих стран не обязаны реагировать на эти изменения - ясен пень Закон о языках РК никак не распространяется на РФ, равно как и распоряжение их президента на РК. Просто интересно: люди сначала защищают нормы, помнят "фильтра, шофера", и при этом ряд словарных слов русского языка признавать не хотят - и это мне нравится :eek:

Ну, во-первых, Правая права (простите за каламбур) - получается, что мы опять скатываемся во флейм.
Кроме того, в соответствии с нашим законодательством названия городов должны произносится именно так, и никак иначе. И правила русского языка здесь совершенно ни причём - мы ведь не навязываем им слово Мәскеу - Москва остаётся Москвой. Так и с нашей собственной ономастикой. То, как называют наши города они, не касается нас. В остальном же правила русского языка едины для всех - русских, казахов, чукчей, маори...
  • 0

#1376
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

так чо там с обоями? как правильно - поклеил или наклеил?

Наклеил, наклеил! Обои - это некая субстанция, обычно прямоугольная и плоская. Требуется её закрепить на вертикальной плоской поверхности. А это называется "наклеить субстанцию на поверхность" :eek:
  • 0

#1377
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Вообще, я слышал (ещё в 90-е), что поселение под названием Алматы существовало около 3000 лет назад. Сомневаюсь, чтобы в то время здесь жили казахи...

Ну отчего же? (дефис уместен? - НЕТ!)
Один мой знакомый любил рассказывать байку, начинающуюся со слов: "Давным-давно, когда казахи ещё жили на деревьях..."
:eek:

Да, и пасли динозавров в зарослях кактусов. Правда, давайте здесь не будем разводить дискуссии о том, кто тут жил, кто - нет. Для этого другие темы есть (наверное). А если нет - создайте.
Кстати, пишете хорошо, так держать!
  • 0

#1378
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

А как правильно употребляется: "в аэропортЕ" или "в аэропортУ"?
Например: я нахожусь ...

Вы будете смеяться, но в аэропорту.
  • 0

#1379
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Всю жизнь считал, что "Алматы" переводится как "яблоневый". Разве это не так?

"алмалы" - яблоневый, а "алматы", скорее всего, производное или сокращение.
  • 0

#1380
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
По поводу "ГУЛЯТЬ СОБАК ВОСПРЕЩАЕТСЯ".
Правильно будет "Выгуливать собак воспрещается", ибо глагол "гулять" не может быть на кого-то или что-то направленным.

зы: похоже, никому кроме меня, это не резануло глаз :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.