Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

Dakeech

Dakeech
  • Свой человек
  • 711 сообщений
На цт сплошь и рядом встречается словесное недоразумение "вообщем", этакий гибрид "вообще" и
"в общем".
Коробит ужасно, сам не пойму почему

ЗЫ всем откликнувшимся - спасибо за пояснения по поводу разъяснительных и прочих работ

Сообщение отредактировал Dakeech: 29.10.2008, 15:48:34

• 0

eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 154 сообщений

Налоговый или Налоговая?

Смотря кто нагрянет - инспекция или орган (который может быть, в том числе, инспекцией)))

Это применительно к счет-фактуре. НалоговЫЙ счет-фактура или НалоговАЯ счет-фактура. Вроде как составное слово из них первое муж. р., а второе жен.р.
Есть какое правило?
  • 0

LeRed

LeRed

safety first!

• В доску свой
  • 5 413 сообщений
не парьтесь - налоговая счет-фактура
  • 0

Правая

Правая

Не левая. Точно.

• В доску свой
  • 2 673 сообщений

Кто знает счет-фактура это Он или Она? Налоговый или Налоговая?
Все пишут по разному.

А вы проверяйте вопросами: Выписать что? Выписать налоговую счёт-фактуру. Склоняется только вторая часть сложного слова.

2 Dakeech
"вообще" и в "в общем" имеют разный смысл, поэтому используются в совершенно разных ситуациях.
Сравните:

Я вообще ничего не понимаю!

и

В общем, неплохо написано.

• 0

LeRed

LeRed

safety first!

• В доску свой
  • 5 413 сообщений
Google:

Результаты 1 - 10 из примерно 293 для "налоговая счет-фактура". (0,18 секунд)

Результаты 1 - 10 из примерно 209 для "налоговый счет-фактура". (0,16 секунд)

и читаем вот это:
http://www.rg.ru/200...2/koroleva.html

аффтар сама в шоке...

Кто знает счет-фактура это Он или Она? Налоговый или Налоговая?
Все пишут по разному.

А вы проверяйте вопросами: Выписать что? Выписать налоговую счёт-фактуру. Склоняется только вторая часть сложного слова.

2 Dakeech
"вообще" и в "в общем" имеют разный смысл, поэтому используются в совершенно разных ситуациях.
Сравните:

Я вообще ничего не понимаю!

и

В общем, неплохо написано.

а как будет на балу-маскараде мне понра, или все же на бал-маскараде было зашибись? :laugh:
  • 0

Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

не бывает "цены дороже" или "цены дешевле"...

Бывает, к сожалению :laugh:

Ну, точнее, вот что: допустимо "дешёвые/дорогие цены", хотя у меня личная неприязнь к этому сочетанию и я не пользуюсь им. Про "дороже/дешевле" не знаю.

НЕТ! Цена может быть только выше или ниже, а также высокой и низкой, но ни в коем случае - дороже/дешевле.
  • 0

Доктор

Доктор

Сорпа со льдом

• В доску свой
  • 4 511 сообщений

Вот у меня вопрос ко всем просвященным:

Мда-да, я слушаю? :laugh:
  • 0

Правая

Правая

Не левая. Точно.

• В доску свой
  • 2 673 сообщений
LeRed,
это как раз тот случай, когда на определение рода потребуется время: как чаще люди будут называть, так и внесут в последующем в словари.

Благозвучнее "моя счёт-фактура" нежели "мой счет-фактура". ИМХО

Сообщение отредактировал Правая: 29.10.2008, 16:07:27

• 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

НЕТ! Цена может быть только выше или ниже, а также высокой и низкой, но ни в коем случае - дороже/дешевле.

Я вам От-вичаю, сам видел рекомендации института Русского языка :weep: Сам так не говорю, потому что не нравится, однако всех буквоедов оповещаю: не возбраняется.

Благозвучнее "моя-счёт-фактура" нежели "мой счет-фактура". ИМХО

Благозвучие это, несомненно, самый объективный признак :laugh:
  • 0

Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Точно не помню, но кажись было правило: что не то по первому, не то по второму слову определяется род прилагательного, если в сложном слове существительные разного рода. Надо поискать
  • 0

Рикша

Рикша
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
а как будет на балу-маскараде мне понра, или все же на бал-маскараде было зашибись? wink.gif

не все же на бал-маскараде было зашибись :laugh:
  • 0

LeRed

LeRed

safety first!

• В доску свой
  • 5 413 сообщений

LeRed,
это как раз тот случай, когда на определение рода потребуется время: как чаще люди будут называть, так и внесут в последующем в словари.

это вы про што :laugh: ?

про бал-маскарад? или про счет, он же фактура?

я склоняюсь к женскому роду)
потому что потому. :weep:
и, думаю, несмотря на налоговый кодекс - так правильно)
  • 0

Правая

Правая

Не левая. Точно.

• В доску свой
  • 2 673 сообщений

это вы про што :laugh: ?
про бал-маскарад? или про счет, он же фактура?
я склоняюсь к женскому роду)
потому что потому. :D
и, думаю, несмотря на налоговый кодекс - так правильно)

Да всё про неё, родимую - счёт-фактуру :weep:
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений
Самые скользкие и интересные правила на самом деле, это про наименования жителей населённых пунктов... Ну как называть жительницу населённых пунктов Аксу, Гусь-Хрустальный, Сукко, Архипо-Осиповка? И сколько вообще есть продуктивных способов наименований?
  • 0

Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Вопрос произношения. Мне не нравиься как говорят по русски в узбекистане, да и в Средней Азии.
Как то растягивают слова. Какие нормы произношения регулируют правильность произношения
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Как то растягивают слова. Какие нормы произношения регулируют правильность произношения

Опять же есть фонетические правила для литературного языка, однако это ни к чему не обязывает по мне. Диалекты и идиолекты, акценты и индивидуальные особенности произношения и "дефекты" никто не отменял.
Я вот от кубанского южного говорка прямо млею, особенно в официальных органах.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 29.10.2008, 16:23:12

• 0

hunshubuun

hunshubuun
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
меня прикалывает как говорят свердловчане. смешно))) и заразно)))
  • 0

Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Опять же есть фонетические правила для литературного языка, однако это ни к чему не обязывает по мне. Диалекты и идиолекты никто не отменял.

есть отрицательная сторона.
Акцент выдает приезжих, а им хочется слиться. На работу на радио, ТВ сспецифическим акцентом не возьмут
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Акцент выдает приезжих, а им хочется слиться. На работу на радио, ТВ сспецифическим акцентом не возьмут

Никто и не спорит - если мешает, есть смысл ассимилировать, но не всегда ж такие проблемы стоят. Согласитесь, что на телевидение/радио даж и "нормальным" русским не возьмут, если голосок так себе. На центральное российское телевидение точно с акцентом/диалектизмами не возьмут, но там вообще свои особенности - их ваще специально учат, всего четыре эмоции, пара интонаций, гыгы. А вот на региональном канале здесь есть и с "нормированным" произношением и с местным.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 29.10.2008, 16:28:39

• 0

Правая

Правая

Не левая. Точно.

• В доску свой
  • 2 673 сообщений

Вопрос произношения. Мне не нравиься как говорят по русски в узбекистане, да и в Средней Азии.

Тюю, якие нормы могуть быти? Як могуть, так и гуторють :laugh:

Если серьёзно, то правильной (нормой) считается речь без акцента (Оканья, Аканья и т.п.), без слов-паразитов, со средней скоростью.

Вы ещё не слышали, какое произношение в России у некоторых носителей этого языка и как они говорят. Причём, это люди довольно образованные. Как-то в Твери, в автобусе, я видела объявление администрации автопарка следующего содержания:
"Уважаемые пассажиры! Запрещается отвлекать водителя в движении!" :weep:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2017 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.