Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#681
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
И лучше говорить "денежки", чем "денюжки".

Сообщение отредактировал U.L.N.: 29.10.2008, 09:56:41

  • 0

#682
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
тиын - казахская копейка... а вот тиынка это фих знает что
  • 0

#683
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

подскажите, какого рода слово СМС?

т.е. как мне писать - "вы прочитали мою/мое/мой смс?"

Моя дочь (школьница младших классов) обходит эту трудность называя СМС "эсэмэской", т.е. придавая слову женской род и спрашивая:"Ма, ты получила мою эсэмэску?" :-/

зы: уже опередили :-)

можно также обойти эту трудность, называя смс сообщением. Правда, получается длинее
  • 0

#684
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
еще на тему денег:

с дЕньгами, за дЕньгами - всегда ударение на первый слог!

Не в дЕньгах счастье!


Сообщение отредактировал U.L.N.: 29.10.2008, 09:51:16

  • 0

#685
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

тиын - казахская копейка... а вот тиынка это фих знает что


можно предположить что тиынка - это казахская копеечка
  • 0

#686
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
тогда можно предположить, что тиынище это большое казахское копеище...

Сообщение отредактировал Кими: 29.10.2008, 09:51:57

  • 0

#687
Filippo_Inzaghi

Filippo_Inzaghi

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 2 808 сообщений
очень хорошая, очень нужная темка :-/ с удовольствием (кроме левых дебатов несколько страниц назад) почитываю :-) ULN, продолжайте дальше уроки ;)

#688
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
а акцент - это белая американская копейка
  • 0

#689
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений


Никого не раздражает, когда говорят: "еёный муж ", "ейный муж ", вместо её муж?

Ещё лохмаче, когда произносят "ихна собака" вместо "их собака" :-)

и (гвоздь программы)

"двухтысячновосьмой год" вместо "две тысячи восьмой год" ;)

Ну это уже просто вершина, глупости и необразованности :-/
Особеноо "Ейный муж" :D
А вот это убивающее "Ихняя" это встречается к сожалению очень часто, такой вот социум у нас :D

Охохо! Как же всё относительно!
Для меня вершина глупости - уверенность в том, что незнание или пренебрежение нормами литературного языка есть признак отсутствия ума. И, конечно же, слепо следовать всем правилам и указаниям, чтобы соответствовать довольно искусственным нормам, ни разу не задумавшись и не выяснив ни разу откуда эти правила взялись - это верх образованности :D
  • 0

#690
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

еще на тему денег:

с дЕньгами, за дЕньгами - всегда ударение на первый слог!

Не в дЕньгах счастье!

а вы уверены??? :-/
По-моему это из той же серии, что и Алкоголь.... Кажется, правильно говорить с деньгАми, за деньгАми...
товарищи знатоки, как правильно?

кстати, вспомнила еще на тему апеЛЛяции: теРРаса (многие ошибочно пишут с двумя С, а не с двумя Р). Слово образовано от латинского terra - земля
  • 0

#691
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Охохо! Как же всё относительно!
Для меня вершина глупости - уверенность в том, что незнание или пренебрежение нормами литературного языка есть признак отсутствия ума. И, конечно же, слепо следовать всем правилам и указаниям, чтобы соответствовать довольно искусственным нормам, ни разу не задумавшись и не выяснив ни разу откуда эти правила взялись - это верх образованности :D

Манихей, имхо, дело не в знании/незнании правил. Если человек много читал, он и без правил усвоит правильное написание слов. Просто если человек пишет и говорит неправильно, значит он просто мало читал. Если человек мало или некачественно, невдумчиво читал, то его нельзя назвать умным. То есть да, на бытовом уровне он может быть умен, знать где улыбнуться, к кому подъехать с лестью, кого можно заставить чтото сделать для себя, или он может быть умен в профессиональном смысле - идеальный слесарь шестого разряда с золотыми руками. Но способность к обобщению и разделению на составляющие, способность к абстрактному мышлению и к философии, развитое воображение, в конечном итоге, умение отличать плохое от хорошего (и это тоже прививается чтением книг), способность поставить себя на место другого человека, желание и умение усилить в себе эмпатию, все это в большой степени развивается вдумчивым чтением в большом количестве. Хотя может во мне говорит воспитание моих родителей :-/ - отец всегда терпеть не мог троечников, лентяев и людей не любящих читать :-)

А вот сознательно пренебрежение правилами я вполне понимаю ;) меня оно забавляет
  • 0

#692
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Кажется, правильно говорить с деньгАми, за деньгАми...

+1
я на этом собаку съел чикалатку проиграл :-/

Просто если человек пишет и говорит неправильно, значит он просто мало читал. Если человек мало или некачественно, невдумчиво читал, то его нельзя назвать умным.

:-)
а чо именно нада много четать, чтобы стать умным? караван и спид-инфо подойдут? ;)
  • 0

#693
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

По-моему это из той же серии, что и Алкоголь.... Кажется, правильно говорить с деньгАми, за деньгАми...
товарищи знатоки, как правильно?

А давайте щас сами однозначное правило разработаем и будем только так говорить и других заставлять. Рано или поздно РАН к нам прислушается :-/ Составим две большие группы слов: одна, где в форме мн.ч тв.п ударение остаётся на гласную в корне, а другая, где уходит куда-то ещё. Типа: бог-богами, тополь-тополями, крынка-крынками, фишка-фишками и т.д. А там посмотрим к какой группе "деньги" ближе, туда и отнесём. И так со всеми остальными подобными правилами. Все исключения - отменим, зачем они вообще нужны? :-)
  • 0

#694
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

оно, мое ... сообщение

хотя с другой стороны, смс - это все таки служба ... short message service ... тогда женского ... она,моя эсемеска

но все таки я за средний род... читают не смс... а сообщение переданное, через смс

Не согласен.
СМС - это слово в русском не имеет прямую расшифровку, поэтому нельзя определять его род по основному слову переведённого варианта (да вариантов перевода может быть несколько - сервис/служба/обслуживание). Следовательно, это слово необходимо воспринимать как, допустим, слово СОС, не расшифровывая. А поскольку слово оканчивается на согласный, то будет: мой смс. Если не нравится, можно так: моя смс-ка, моё сообщение. Хотя, по большому счёту, если кто-то скажет, что он мне скинул свою смс, то мне это ухов резать не будет)))
  • 0

#695
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

а чо именно нада много четать, чтобы стать умным? караван и спид-инфо подойдут? :-)

вотвот )))) читать надо еще и внимательно ;) обращать внимание на слова и их значение. В частности написано: Если человек мало или некачественно, невдумчиво читал, то его нельзя назвать умным.

Следите за наречиями :-/ :D
  • 0

#696
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

вотвот )))) читать надо еще и внимательно :-) обращать внимание на слова и их значение. В частности написано: Если человек мало или некачественно, невдумчиво читал, то его нельзя назвать умным.

Следите за наречиями :-/ ;)

требую объяснения словосочетания "некачественно четал"!
это как? через слово? через два? по диагонали? от первой буквы к последней?

ЗЫ как там со звуками динозавров? разобрались уже? таки обезьяны были до динозавров?
  • 0

#697
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

это как? через слово? через два? по диагонали? от первой буквы к последней?

угу ))) и это тоже
  • 0

#698
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Охохо! Как же всё относительно!
Для меня вершина глупости - уверенность в том, что незнание или пренебрежение нормами литературного языка есть признак отсутствия ума. И, конечно же, слепо следовать всем правилам и указаниям, чтобы соответствовать довольно искусственным нормам, ни разу не задумавшись и не выяснив ни разу откуда эти правила взялись - это верх образованности ;)

Нет, это не признак отсутствия ума. Это всего лишь доказательство того, что человеку наплевать на себя или, как вариант, на окружающий. Проще говоря, недостаток уважения. Я, если честно, никогда не думал, почему нужно писать так, а не иначе. Просто знал, и все.
Кстати, на уроках русского языка во время диктантов у меня всегда были курьезные оценки - 5/2 обычно (5 за грамотность, 2 за работу с правилами - забыл, как это называется, молодежь, помогите! :-) ) :-/ .
  • 0

#699
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

По-моему это из той же серии, что и Алкоголь.... Кажется, правильно говорить с деньгАми, за деньгАми...
товарищи знатоки, как правильно?

А давайте щас сами однозначное правило разработаем и будем только так говорить и других заставлять. Рано или поздно РАН к нам прислушается :-/ Составим две большие группы слов: одна, где в форме мн.ч тв.п ударение остаётся на гласную в корне, а другая, где уходит куда-то ещё. Типа: бог-богами, тополь-тополями, крынка-крынками, фишка-фишками и т.д. А там посмотрим к какой группе "деньги" ближе, туда и отнесём. И так со всеми остальными подобными правилами. Все исключения - отменим, зачем они вообще нужны? :-)

оно вам надо? мне нет. мы же уже порешили, что как правильно и как удобно - это могут быть две большие разницы. Мой язык не повернется сказать "за дЕньгами", а кому-то нормально. Здесь же мы все-таки пытаемся выяснить как правильно говорить согласно прописанным нормам, пусть даже они искусственные и бла-бла-бла, как вы говорите
  • 0

#700
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Кстати, на уроках русского языка во время диктантов у меня всегда были курьезные оценки - 5/2 обычно (5 за грамотность, 2 за работу с правилами - забыл, как это называется, молодежь, помогите! :-) ) :-/ .

две оценки за за сочинение ставили (одна за содержание, вторая за форму)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.