Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#41
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Создаются темы - поговорим на этом языке, поговорим на том языке. А давайте попробуем поговорить на грамотном русском - языке межнационального общения. Слишком много в конференции постов, содержащих орфографические, синтаксические и стилистические ошибки. Может, для начала, попробуем следующий тест:

На дощатой и брусчатой террасе веснушчатая Акулина Саввишна под аккомпанемент аккордеона и виолончели исподтишка потчевала коллежского асессора Аполлона Никитича винегретом, моллюсками, грейпфрутом и другими яствами.

А есть у кого еще интересные тесты на проверку грамотности?


Прол у тебя что Смородина руский преподовала. что то очень знакомый текст
  • 0

#42
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
2 Агнета Это один из вариантов классического теста для филологов. Есть похожий, но еще круче.
  • 0

#43
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Есть такое понятие - неологизм :).
Похожий тест.

Пошла я... мучить бедных студентов в институте... Одна ошибка и не пойми какая... :)
  • 0

#44
Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений

Да! Есть тут свой кадр - тоже тот еще (да Ребелом кажется кличет себя). Косит таким макаром под оригинала что ли, не пойму:)

Кто тут "косит" под оригинала - тот еще вопрос...
А Ребел - в самом деле оригинал. Кабы имеющие глупость промывать ему кости пожили в инете лет так на пяток поболее - знали бы, что стиль этот называется "левописание" и активно применяется в явлении, называемом "контр-культура". И Ребел весьма грамотно им владеет.
Изучайте источники.
И радуйтесь, что Ребел пишет не все слова, принятые в контр-культуре...

Сообщение отредактировал Nosferato: 24.11.2003, 12:59:57

  • 0

#45
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений
мне бы тоже в институт :)
  • 0

#46
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений
ну сходил я на ссылку про тесты ............ самооценка упала блин
вроде и грамотным ся щитаю, но ни разу высший бал не набрал
так что может надо оставить все как есть в конфе
просто пожелания написать как писать, а то как вижу что текст пошел в непонятной кодировке, сразу ясно ДА_РЕБЕЛ постарался (клаву бы забрать к него насовсем :) ) но у него ник такой - марку держать трэба

#47
Angik

Angik

    Красно-белая навсегда!

  • В доску свой
  • 4 007 сообщений

Да! Есть тут свой кадр - тоже тот еще (да Ребелом кажется кличет себя). Косит таким макаром под оригинала что ли, не пойму:)


эй, не наезжайте на парня:) нормально он пишет:) в таком стиле много сайтов есть;)

прикольно его читать - мы не на уроке русского:lol:


А у меня при чтении таких постов сердце сжимается от жалости - кажется, что у автора больше проблем не с русским языком, а с головой. :)
  • 0

#48
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Но к чему все это здесь и сейчас? Мы ведь не на уроке русской словесности, не на диктанте. Полноте вам, пусть пишут как умеют, главное чтобы с умом, а не просто набор слов. Уж лучше по делу по делу с ошибками, чем красивый флейм...

Нет, бывают очепятки, все-таки проверка орфографии в Ворде весьма расслабляет. Но... Со знаками препинания вообще завал... Казнить нельзя помиловать... Вернее, понять нельзя, что человек хотел сказать - запятые весьма меняют смысл. И если человек пишет без ошибок, то, скорее всего, он задумывается и над смыслом писанины.
  • 0

#49
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

P.S. Рокси, по-моему "дофига" пишется раздельно

Т-рекс, после "по-моему" ставится запятая :)
  • 0

#50
T-Rex

T-Rex
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Так, ладно лингвисты! Урок окончен - все свободны. Пришли гости - уезжаю

P.S. Тетке домашнее задание - найти три ошибкив данном тексте. Приеду - проверю!
  • 0

#51
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

И если человек пишет без ошибок, то, скорее всего, он задумывается и над смыслом писанины.


Ой, совсем это не правило. И великую глупость можно написать без ошибок. У некоторых есть замечательное врожденное чувство - чувство грамотности. Другим всяко приходится напрягаться, чтобы написать без ошибок. Понятное дело - публичное слово, тут соблюдение правил языка обязательно. В неформальных случаях - я бы сказала желательно, но не обязательно, мысль (а иногда еще и скорость) все-таки важнее.
  • 0

#52
Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений

... Одна ошибка и не пойми какая...  :)

Гы. Все на ней ловятся...
"Подьячий" - с МЯГКИМ знаком!
(:
  • 0

#53
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

... Одна ошибка и не пойми какая...  :)

Гы. Все на ней ловятся...
"Подьячий" - с МЯГКИМ знаком! (:

Нет. "По" - приставка, "дьяч" - корень, от слова "дьяк", "дьячок" - в этом я ошибки не сделала однозначно. Говорю же - не пойми какая. :)
  • 0

#54
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

В неформальных случаях - я бы сказала желательно, но не обязательно, мысль (а иногда еще и скорость) все-таки важнее.

Гм... я даже в ICQ все знаки препинания ставлю. На автомате почти. :) А вообще, жаль, люди не пользуются могучим... На нем ведь можно оскорбить так, что ни один модератор не привяжется за оскорбление. Даже при желании. :) Ляпнула в свое время в одной эхо-конференции, где высоким стилем и на "вы" писать можно было. "Оставьте его. Смею напомнить одну поговорку, о неприкосновенности некой субстанции во избежание ненужной ароматизации воздуха". :) Все поняли, человек обиделся, а модератор при великом желании плюсануть не смог. :)
  • 0

#55
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений
я допустил ошибку только в банальном слове терраса
  • 0

#56
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

... Одна ошибка и не пойми какая...  :)

Гы. Все на ней ловятся...
"Подьячий" - с МЯГКИМ знаком! (:

Нет. "По" - приставка, "дьяч" - корень, от слова "дьяк", "дьячок" - в этом я ошибки не сделала однозначно. Говорю же - не пойми какая. :)


Посмотрите на код странички и проверьте...
if (tests.q1[1].checked) {counter++;}
if (tests.q2[1].checked) {counter++;}
if (tests.q3[0].checked) {counter++;}
if (tests.q4[1].checked) {counter++;}
if (tests.q5[2].checked) {counter++;}
if (tests.q6[1].checked) {counter++;}
if (tests.q7[0].checked) {counter++;}
if (tests.q8[0].checked) {counter++;}
if (tests.q9[2].checked) {counter++;}
if (tests.q10[0].checked) {counter++;}
if (tests.q11[1].checked) {counter++;}
if (tests.q12[1].checked) {counter++;}
if (tests.q13[0].checked) {counter++;}
if (tests.q14[0].checked) {counter++;}
if (tests.q15[2].checked) {counter++;}
if (tests.q16[1].checked) {counter++;}
if (tests.q17[0].checked) {counter++;}
if (tests.q18[1].checked) {counter++;}
if (tests.q19[0].checked) {counter++;}
if (tests.q20[1].checked) {counter++;}
if (tests.q21[1].checked) {counter++;}
  • 0

#57
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений

Прол у тебя  что Смородина руский преподовала. что то очень знакомый текст

нет

2 Агнета  Это один из вариантов классического теста для филологов. Есть похожий, но еще круче.

да
  • 0

#58
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Если ты такой борец за чистоту языка, то будь добр, проверяй ошибки в своих сообщениях, не торопись нажимать кнопку "Отправить".

Хмм... А что, кто-то по-другому поступает? :) Я обязательно перечитываю перед отправкой все, что уходит от меня, будь то е-мэйл, сообщения в конференции, общение в чате... Ошибки исправляю (опечатки в основном), запятые расставляю. И не представляю, что можно делать как-то иначе. Фиг с ней, со скоростью обмена информацией - грамотность _для_меня_ важнее.
  • 0

#59
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Фиг с ней, со скоростью обмена информацией - грамотность _для_меня_ важнее.

Не всегда получается, увы. Когда пишешь одновременно пару статей, отвечаешь в какой-нибудь интересной теме, да и по аське общаешься... Не всегда получается... Почему в сутках всего 24 часа. :)
  • 0

#60
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

... Одна ошибка и не пойми какая...  :)

Гы. Все на ней ловятся...
"Подьячий" - с МЯГКИМ знаком! (:

Нет. "По" - приставка, "дьяч" - корень, от слова "дьяк", "дьячок" - в этом я ошибки не сделала однозначно. Говорю же - не пойми какая. :)

У меня тоже одна ошибка :) , но еще есть вероятность некоторой неграмотности у составителя теста :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.