Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#3821
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

ууу, как занимательно! ))) другое великое и могучее поколение, другой великий и могучий русский язык? ))) так, что вы там на себя надеваете (ха-ха-надеваетесь - вот затейник)))? получается, что, если НА вас шапка, но - вы В шапке? ))) тогда как эта шапка попала туда? - помогите разобраться ))) иначе, скоро все будут говорить, что если Цапарапыч надел НА свою головУ шапку, то, и он сам НА шапке - а, если он, всего лишь, одел (или оделся в) рубашку, то, он, да, правильно, В рубашке

ни слова не понял, но по моему этот человек издевается...
мне кажется что вполне доступно было объяснено: надеть - что-то на кого-то... одеть - кого-то во что-то... посему, я одет в рубашку, а она на меня надета...
  • 0

#3822
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

ни слова не понял, но, по-моему, этот человек издевается...
мне кажется, что вполне доступно было объяснено: надеть - что-то на кого-то... одеть - кого-то во что-то... посему, я одет в рубашку, а она на меня надета...

да, пусть они издеваются )))
вам-то что? ))) это же форум - фронт общения, причем, в разных стилях (поэтому вам многое и не понятно)))

а, что касается доступности и объяснений - то, вы соригинальничали, и повторили все то, что было сказано до вас

засим, будьте добры - потрудитесь объяснить:
почему, если рубашка НА вас, то, она не может быть одета?
(одеваться в рубашку, правильно? - но, надевать рубашку, так?
тогда в чем разница?)))
  • 0

#3823
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

почему, если рубашка НА вас, то, она не может быть одета?

я пожалуй ещё раз соригинальничаю... Вам картинку поклали, как выглядит одетая перчатка... вот и одетая рубашка выглядит примерно так же... во что одета рубашка? ни во что... а на кого она надета? на меня...
  • 0

#3824
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

зайди к парфюмерам в темку. они ароматы слушают :rolleyes: и слышат ноты ванили, мускуса, ладана и т.п.

Наслышан. Ну, я и сам вообще-то говорю обычно "слышен аромат <чего-то>". Хотя можно говорить "чувствую", "стал чувствоваться".

Про "надевать" и "одевать":

Любезный друг, не надо забывать,
Что одевать не значит надевать;
Не надо путать эти выраженья,
У каждого из них своё значенье.
Запомнить это можно без труда:
Глагол «одеть» мы говорим, когда
На что-нибудь одежду надеваем,
Иль что-нибудь одеждой покрываем,
Иль иначе в одежду одеваем.
Себя нарядней хочешь ты одеть,
Так должно платье новое надеть,
И руку ты перчаткой одеваешь,
Коли на руку ты перчатку надеваешь.
Дитя оденешь в платьице его,
Когда наденешь платье на него.
Кому родной язык и мил и дорог,
Ошибки тот не стерпит и следа,
И потому, дружок мой, никогда
Не делай ты подобных оговорок.
© В. Крылов

#3825
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

я пожалуй, ещё раз соригинальничаю...
Вам картинку поклали, как выглядит одетая перчатка...
вот и одетая рубашка выглядит примерно так же... во что одета рубашка? ни во что... а на кого она надета? на меня...

пожалуй, вы слишком часто оригинальничаете
позвольте, от лица всех соконфетников, выписать вам мораторий на это дурное дело - примерно лет на 5 )))

а, теперь - по существу:
НА что одета шапка? - раз
но, ВО что был одет подозреваемый - два... достаточно? )))

или есть анти-аргумент? )))
  • 0

#3826
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
а, может, вам просто непонятна логика?
так вы скажите - вам натурально объяснят, а, заодно, и от армии откосите - как негодный )))

Сообщение отредактировал McAdams: 08.09.2012, 17:58:40

  • -2

#3827
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
ну, и подсказка, тогда - по просьбам трудящихся )))

почему "Одежа" ("Одежда")?
почему не "НАдежа"?
разве в этом существительном нет намека, юный вы натуралист?
  • 0

#3828
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Ох уж этот могучий и неповторимый язык )))))))))))) Можа приравнять понятия одеть = обуть, а надеть = натянуть )))))))))))
Зы: не кидайте помидорами, русским владею со словарем ))))))))))

Сообщение отредактировал gekko2002: 08.09.2012, 18:10:49

  • 2

#3829
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

А, если дальше двинуться по пути "толкований, например = "обуть" ???

Зы:, На мира, в лихие девяностые на обувном магазинчике видел слоган +ЗаходЫ, обуем !

В обувь обуваются. И человека в обувь обувают. И человек туфли на ноги надевает.
  • 1

#3830
Kenzo

Kenzo

    BazzaTEAM

  • В доску свой
  • 2 099 сообщений
ну да, если сейчас еще примут закон, что вместо буквы Ф будут писать и говорить букву П, и Ц заменят на С, то слово ФедераЦия, будет звучать :faceoff:
  • -1

#3831
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

ну да, если сейчас еще примут закон, что вместо буквы Ф будут писать и говорить букву П, и Ц заменят на С, то слово ФедераЦия, будет звучать :faceoff:

у нас как обычно, в одном месте поглумились, в другом уже панику разводят, что закон принимают...
несерьезно)
  • 0

#3832
Kenzo

Kenzo

    BazzaTEAM

  • В доску свой
  • 2 099 сообщений

, в одном месте поглумились, в другом уже панику разводят

может матерный хотят узаконить потехоньку
  • -3

#3833
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

ну да, если сейчас еще примут закон, что вместо буквы Ф будут писать и говорить букву П, и Ц заменят на С, то слово ФедераЦия, будет звучать :faceoff:

Насчет спортивных федераций уже звучит )))))
  • 1

#3834
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

пожалуй, вы слишком часто оригинальничаете
позвольте, от лица всех соконфетников, выписать вам мораторий на это дурное дело - примерно лет на 5 )))

Не позволю... Хотите выступать от лица всех соконфетников - станьте президентом... до тех пор выступайте только от своего лица...

а, теперь - по существу:
НА что одета шапка? - раз
но, ВО что был одет подозреваемый - два... достаточно? )))

или есть анти-аргумент? )))

анти аргумент на что? я не вижу здесь аргументов... я вижу стопицотое повторение затянувшейся шутки... кстате юморок так себе...
фраза "на что одета шапка" имеет ровно столько же смысла, сколько и фраза "во что надет McAdams "... или есть анти-аргумент?

а, может, вам просто непонятна логика?
так вы скажите - вам натурально объяснят, а, заодно, и от армии откосите - как негодный )))

а может там нет логики?
или Вы поясните? а то мне видится что процедура откосить Вам не по наслышке знакома и даже похоже что по 7б...

ну, и подсказка, тогда - по просьбам трудящихся )))
почему "Одежа" ("Одежда")?
почему не "НАдежа"?
разве в этом существительном нет намека, юный вы натуралист?

потому что в неё одеваются, о чём вам сто раз повторено, старый Вы танкист...
  • 0

#3835
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Или McAdams издевается, или я блондинко :faceoff:
  • 1

#3836
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Или McAdams издевается, или я блондинко :faceoff:

Он не издевается. Он изучал какой-то другой вариант русского языка. Разные же бывают обстоятельства в жизни...
:D
  • 0

#3837
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Да уж, ошибка, связанная со словами "одевать-надевать", действительно очень распространена... Чтобы легче понять и запомнить, можно перефразировать старый детский стишок таким образом:
"Мама дочку одевала, дочке платье надевала".
Вот и всё, очень просто :) .
Могу сказать, что лично меня почему-то больше всего раздражает, когда вижу, как пишут "едИм, поедИм" (имеется ввиду производное от глагола поехать, а не поесть). Ужас, для меня это как гвоздём по стеклу, прямо не могу видеть :faceoff:.
На другие грамм. ошибки почему-то так не реагирую, как именно на эту. Наверное, это какой-то мой личный бзык :spy:
  • 1

#3838
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Меня тоже кстати трясет от "поЕдим" вместо "поедем". А еще от фразы "на этой неделИ" :faceoff: Еще часто встречаю употребление женского рода вместо среднего, к примеру: Ей это очень надоелА" :faceoff:
  • 1

#3839
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Да уж, ошибка, связанная со словами "одевать-надевать", действительно очень распространена... Чтобы легче понять и запомнить, можно перефразировать старый детский стишок таким образом:
"Мама дочку одевала, дочке платье надевала".
Вот и всё, очень просто :) .
Могу сказать, что лично меня почему-то больше всего раздражает, когда вижу, как пишут "едИм, поедИм" (имеется ввиду производное от глагола поехать, а не поесть). Ужас, для меня это как гвоздём по стеклу, прямо не могу видеть :faceoff:.
На другие грамм. ошибки почему-то так не реагирую, как именно на эту. Наверное, это какой-то мой личный бзык :spy:


мой личны бзык - пробЫвать :faceoff:
  • 0

#3840
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Да уж, ошибка, связанная со словами "одевать-надевать", действительно очень распространена... Чтобы легче понять и запомнить, можно перефразировать старый детский стишок таким образом:
"Мама дочку одевала, дочке платье надевала".
Вот и всё, очень просто :) .
Могу сказать, что лично меня почему-то больше всего раздражает, когда вижу, как пишут "едИм, поедИм" (имеется ввиду производное от глагола 1. поехать, а не 2. поесть). Ужас, для меня это как гвоздём по стеклу, прямо не могу видеть :faceoff:.
На другие грамм. ошибки почему-то так не реагирую, как именно на эту. Наверное, это какой-то мой личный бзык :spy:

1. Что-то, сразу в голову не приходит..((
2. А вот здесь всегда пожалуйста = 2.1. покушать, 2.2. Пожрать, 2.3. похавать 2.4. снямать .........
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.