Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#3481
Дасташа

Дасташа
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений


«Полувер»...


Путь: Правильно ли мы говорим, Борис Тимофеев, как правильно говорить по-русски > Коверканье русского языка > «Полувер»...


«Полувер»...
Что это такое? Человек, лишь наполовину освободившийся от религиозных предрассудков?
Нет! Оказывается, в произношении некоторых — это «пуловер» — трикотажная верхняя одежда, род фуфайки...
Английские слова «pull over» (пулл овер) — означает «тяни вверх!», то есть показывают, что пуловер не имеет пуговиц, почему его надо тянуть через голову.
Между тем «полуверами» некоторые называют любой трикотажный жилет (с пуговицами).
Вот пример коверканья иностранного слова, основанного на непонимании его смысла...
* * *

  • 0

#3482
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Пуло́вер[1] (англ.pull over — тащить сверху, надевать сверху)

«Полувер»...
Английские слова «pull over» (пулл овер) — означает «тяни вверх!»

pull over - натягивать через (голову)
  • 0

#3483
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

"...ничтожное количество чего-нибудь называют "мИзером". Вот так интересно получается: "мИзер" - но "мизЕрный"!
Правда, "мизЕр" тоже существует, но это не малое количество чего-нибудь, а обязательство игрока в преферанс".
Есть ещё и "мизерАбль".
Допускается вариант и "мИзерный".


Нем. - miserabel - плохой, скверный, подлый, жалкий, недостойный.. эт только часть значений этого слова)))
  • 0

#3484
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

пОлУвер или пУлОвер? Четкого ответа не нашла!!!

Пуловер, конеЧно же)

Что интересно, свитер (sweater, от английского слова sweat - пот, потеть) изначально был вовсе не предметом одежды, а этаким спортивным приспособлением для сгонки веса. Надеваешь и потеешь... а аутентичное произношение, получается, "светер".
Навеяло вашим пуловером :smoke:
  • 0

#3485
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

кофе вопрос, правда что сейчас уже к кофе применим как мужской род так и средний , т.е. кофе уже оно моё стало???

Как бы да. Несколько лет назад были приняты изменения, согласно которым слово "кофе" можно употреблять и в среднем роде. А вообще читала, что мужской род это слово приобрело во времена царской России, когда произносилось как "кофей" или "кофий".
  • 0

#3486
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Постоянно путаюсь (да и по телеку все время по-разному произносят :faceoff: ), как же все-таки правильно: фенОмен или феномЕн? :confused:
  • 0

#3487
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений
Кстати, есть мнение, что теперь по новым правилам русского "-жы", "-шы" писать надо через "ы". Проверочное слово - Шымкент.

#3488
Дасташа

Дасташа
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

Кстати, есть мнение, что теперь по новым правилам русского "-жы", "-шы" писать надо через "ы". Проверочное слово - Шымкент.

.....шутите?
  • 0

#3489
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
По мне так фенОмен правильно
  • 0

#3490
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
СвеклА и свЁкла допускается же оба варианта произношения, также как твОрог и творОг.. по-моему с фенОмЕном тоже самое.. или поправьте?
хотя например словарь Ожегова дает, что к примеру, торты произносятся только как тОрты.. но кто так произносит? то же относится к гренкам, согласно словарю надо говорить гренкИ - но тоже не слышала, чтобы кто-то так говорил.
В фильме "Электроник" учитель или профессор кажется говорит "фенОмен Сыроежкина" :)
  • 0

#3491
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
По фенОмЕну - када училась на филфаке, мы препода тоже всю дорогу мучили - как же правильно, так они нам ничего вразумительного не сказали... вернее, одни один вариант, как единственно верный, предлагали, другие - другой... Вот я до сих пор и путаюсь, как же правильно-то? :confused:

Про "жи-ши", конечно, порадовали :lol: :faceoff:

Про торты, мне кажется, все-таки "тОрты", как множ. число от "тОрт"

Кстати, не знаю, кому как, а меня ооочень раздражает, когда говорят "дОговор", а еще хуже - "слесарЯ", токарЯ", тренерА" (множ. число) :faceoff:
  • 0

#3492
Дасташа

Дасташа
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

СвеклА и свЁкла допускается же оба варианта произношения, также как твОрог и творОг.. по-моему с фенОмЕном тоже самое.. или поправьте?
хотя например словарь Ожегова дает, что к примеру, торты произносятся только как тОрты.. но кто так произносит? то же относится к гренкам, согласно словарю надо говорить гренкИ - но тоже не слышала, чтобы кто-то так говорил.
В фильме "Электроник" учитель или профессор кажется говорит "фенОмен Сыроежкина" :)

я всегда тОрты говорю. Считаю правильным.
  • 0

#3493
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Кстати, не знаю, кому как, а меня ооочень раздражает [..] а еще хуже - "слесарЯ", токарЯ", тренерА""

В таких случаях главное слишком часто в словарь не лазить. Здоровье важнее! ;)
  • 2

#3494
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

я всегда тОрты говорю. Считаю правильным.

Словарь тоже. Что не мешает мне говорить "компьютерные портЫ", нравится. Со штанами никаких ассоциаций не возникает :D

Интересно, а есть люди, которые щетают правильным "теннисные кортЫ"? :dandy:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 07.03.2012, 10:48:00

  • 0

#3495
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Интересно, а есть люди, которые щетают правильным "теннисные кортЫ"? :dandy:

:lol: :lol:
  • 0

#3496
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Повторил сто сорок раз перед завтраком в качестве мантры и отторжения уже не вызывает ;)
  • 0

#3497
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Интересно, а есть люди, которые щетают правильным "теннисные кортЫ"? :dandy:

Вполне!
" Мы сидели на кортАх, на теннисных,смотрели как люди играют. Завтра опять будем сидеть... " (с )

Сообщение отредактировал Вобейда: 07.03.2012, 12:51:08

  • 0

#3498
iCherry

iCherry
  • Гость
  • 9 сообщений
а как насчет "слышать запах"? Никому ухо не режет? Хотя кто-то говорил мне, что это правильно.
  • 0

#3499
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

а как насчет "слышать запах"? Никому ухо не режет? Хотя кто-то говорил мне, что это правильно.

А еще руки могут не доходить, а ноги не держать ;)
  • 0

#3500
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений


а как насчет "слышать запах"? Никому ухо не режет? Хотя кто-то говорил мне, что это правильно.

А еще руки могут не доходить, а ноги не держать ;)

Суперпупермегаультракрутотонкоточноподмечено :lol:

Диалог иностранца с русской тёткой:
Т: -Гуси! Вот собаки!
И: -Как собаки? Это же гуси?
Т: -Да какие это гуси! Это свиньи!!
И: -............Изображение

Сообщение отредактировал Doraemon: 07.03.2012, 14:29:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.