Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#3441
Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений
товарищи, пора курить... :D
  • 0

#3442
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

ЗвОнница , но не звоннИца.

Звонница - не глагол.
  • 0

#3443
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Ну вот как можно всурьёз обсчаться с двойным Сильвером? Глядя на ТАКУЮ аватарку забываешь и про вопрос и про ответ... :faceoff:
  • 1

#3444
Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Ну вот как можно всурьёз обсчаться с двойным Сильвером? Глядя на ТАКУЮ аватарку забываешь и про вопрос и про ответ... :faceoff:

;) :D

говорю же, надо покурить :beer:
  • 0

#3445
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений


Что даёт гугление: (...... Лебёдка образовано от ле́бедь, подобно многим др. названиям подъемников: жура́вль – птица и подъемник, нем. Kran : Kranich, франц. gruе "журавль" и "кран"; см. Унбегаун, ВSL 52, 1957, стр. 169. – Т.) http://www.classes.r...r-term-6762.htm
Пуркуа па? :rolleyes:

С другой стороны - когда лебедка не смазана, она так кричит!
Нес па, товарищ?

Па, безусловно, па, мусью сэррррр.

А есть слово-исключение -- "Гарньер" :weep:

Да? А не "Шевролет" и "Пежот" разве? :spy:

Сообщение отредактировал Doraemon: 29.12.2011, 21:32:33

  • 0

#3446
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений


А есть слово-исключение -- "Гарньер" :weep:

Да? А не "Шевролет" и "Пежот" разве? :spy:

Ну, они сами себя под таким названием на российском рынке двигают, так понимаю, решили не ломать русского человека :lol: "Гарнье" тоже говорят, но много реже.
  • 0

#3447
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений


Не знаю, кому как, но меня выбешивает просто, когда люди "звОнят" :faceoff:

А как правильно - бесит или выбешивает? :faceoff:

Вопрос без ответа... Даже герр барон его проигнорировал. Печалька!
  • 0

#3448
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений



Не знаю, кому как, но меня выбешивает просто, когда люди "звОнят" :faceoff:

А как правильно - бесит или выбешивает? :faceoff:

Вопрос без ответа... Даже герр барон его проигнорировал. Печалька!

Прапорщик! Ну это же просто! Это как месить и вымешивать. Бесит - это спонтанная реакция , а выбешивает - заранее подготовленная и холимая.
Т.о.,человек , которого что то выбешивает - в душе просто садюга.
  • 2

#3449
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Благодарю!
Только не прапорщик, а " Аға лейтенант ". :beer:
  • 0

#3450
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
А ещё есть "морозит" и "вымораживает". Только первый вариант более к физическому состоянию относится, чем к психическому. А вообще - думаю, разница здесь в степени чувства - "бесит" - ну бесит и бесит, а "выбешивает" - конкретно так бесит, всепоглощающе, до глубины души.

Но это если вдуматься. Не факт, что всякие "мобильные интернет-блондинки" это слово используют именно для передачи данного состояния. А просто потому что "модно". Ну, например, кумир молодёжи и нравственный ориентир дедушка Ленин Собачк так выражается)
Так же как и выражение "вынос мозга" используют отнюдь не в буквальном смысле :-/

Сообщение отредактировал Doraemon: 30.12.2011, 13:49:49

  • 0

#3451
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений



Не знаю, кому как, но меня выбешивает просто, когда люди "звОнят" :faceoff:

А как правильно - бесит или выбешивает? :faceoff:

Вопрос без ответа... Даже герр барон его проигнорировал. Печалька!

Счёл вопрос риторическим :rolleyes:

Если вопрос о праве на существование, то полагаю, коли имеется несовершенная форма бесить и ограниченные временным пределом взбесить и побесить -- отчего ж не быть и выбесить? Если интересует мое мнение о употреблении слова в указанном контексте, я б использовал бесит, исходя исключительно из собственных симпатий :)
  • 0

#3452
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

А вообще - думаю, разница здесь в степени чувства - "бесит" - ну бесит и бесит, а "выбешивает" - конкретно так бесит, всепоглощающе, до глубины души.

Йа-йа, как-то так. И бесит можно произнести с эмфазой, но вот для моего уха выбешивать -- "новое" слово, само по себе выглядит стилистически маркированным, и потому, если обратиться к недавно приведенному примеру, есть разница между парами предложений она месит тесто/она вымешивает тесто и он меня бесит/он меня выбешивает

Сообщение отредактировал von Oblomann: 30.12.2011, 14:21:23

  • 0

#3453
Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений

но вот для моего уха выбешивать -- "новое" слово, само по себе выглядит стилистически маркированным, и потому, если обратиться к недавно приведенному примеру, есть разница между парами предложений она месит тесто/она вымешивает тесто и он меня бесит/он меня выбешивает

соглашусь.
вообще не была уверена насчет законного существования слова "выбешивать". но проверка подтвердила :)

все равно не буду его использовать, слишком оно созвучно с моим любимым блюдом национальным :D
  • 0

#3454
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

но вот для моего уха выбешивать -- "новое" слово, само по себе выглядит стилистически маркированным, и потому, если обратиться к недавно приведенному примеру, есть разница между парами предложений она месит тесто/она вымешивает тесто и он меня бесит/он меня выбешивает

соглашусь.
вообще не была уверена насчет законного существования слова "выбешивать". но проверка подтвердила :)

все равно не буду его использовать, слишком оно созвучно с моим любимым блюдом национальным :D

А...вот...тут...опять забыл!!! Всё!!! Не смотрю на ЭТУ аватарку!!!Тем более...или менее...опять забыл...
Да! Вот!!! Что за блюдо ? Не шиш-беш ?
  • 1

#3455
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А...вот...тут...опять забыл!!! Всё!!! Не смотрю на ЭТУ аватарку!!!Тем более...или менее...опять забыл...
Да! Вот!!! Что за блюдо ? Не шиш-беш ?

Какой впечатлительный товарищ!
А блюдо - " Бесбармақ " скорее всего.
  • 0

#3456
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
А мне кажется, anatol57 просто предоставил первую попавшуюся отмазку, мол, в ударениях он исключительно из-за аватарки SilverSilver запутался, а так бы ни за что. :) Но отмазка, надо сказать, красивая и почти правдоподобная.
  • 0

#3457
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

А мне кажется, anatol57 просто предоставил первую попавшуюся отмазку, мол, в ударениях он исключительно из-за аватарки SilverSilver запутался, а так бы ни за что. :) Но отмазка, надо сказать, красивая и почти правдоподобная.

Эх!!! Художника можно так легко обидеть !!!А ведь он имеет полное право автора написать как хочет.
"О шея лебедя!
О грудь!
О барабан
и эти палочки..."
Ну типа так. Кстати - это кто такой художник ?
(Вот, кстати, нету двойной серебрянки и даже как то одиноко...)
  • 1

#3458
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Ну типа так. Кстати - это кто такой художник ?

Проверяем на Чапека?
Поэт - Ярослав Нерад, художник - Джейн Смит.
  • 0

#3459
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


Ну типа так. Кстати - это кто такой художник ?

Проверяем на Чапека?
Поэт - Ярослав Нерад, художник - Джейн Смит.

Фигасе!!! А не Жорж Санд??? Я её по строке " Огрудь" всегда узнаю. Это из её лирики 20х годов.
  • 1

#3460
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Фигасе!!! А не Жорж Санд??? Я её по строке " Огрудь" всегда узнаю. Это из её лирики 20х годов.

Авто № 235, это шифровка поэтическая. :lol:
Пардон за офф, предновогоднее настроение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.