Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

Пушкинская манера как нельзя лучше удобоварима, и в политических, и в любовных произведениях.

но конечно на вкус и на цвет..

Согласен об удобоваримости пушкинского стиха, но именно с Тредиаковского и Ломоносова началось построение того, что называется современным литературным русским языком, а никак не с Александра Сергеевича, как говорят maceman и Горький.
  • 0

maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
"

Согласен об удобоваримости пушкинского стиха, но именно с Тредиаковского и Ломоносова началось построение того, что называется современным литературным русским языком, а никак не с Александра Сергеевича, как говорят maceman и Горький.

Спасибо конечно за ассоциацию с классиком соц.литературы, но увы бесталантен!
Что же Вы Державина в сей список не включили?

старик Державин нас заметил
и в гроб сходя благославил
Пушкин.

А Горького я привёл в ответ на мысль о отставании словарей от разговорного языка и о "элитности" словаря Даля.
Во времена моей учёбы в школе в учебнике лит-ры был "перевод" этой фразы(Горького) на общедоступный(не хочу никого обидеть, я сам такой) уровень понимания. Учебника давно уже нет, так что придётся память напрягать.
"Слова плавятся в печи народного общения и позже эти самородки отшлифовываются и полируются до состояния брилиантов мастерами жанра - русскими писателями."
Так что большой разницы нет кого Горький поставил во вглаве списка, это уже его предпочитания, важна заложенная мысль!

Сообщение отредактировал maceman: 25.12.2011, 12:04:37

• 0

Аксиома

Аксиома

• В доску свой
  • 19 223 сообщений

Согласен об удобоваримости пушкинского стиха

О большей удобоваримости для сегодняшнего среднего читателя, и то только по той причине, что ближе к нам во времени.
  • 0

Аксиома

Аксиома

• В доску свой
  • 19 223 сообщений

А Горького я привёл в ответ на мысль о отставании словарей от разговорного языка и о "элитности" словаря Даля.

Об элитности словаря Даля тут не упоминалось.
В словаре Ожегова очень много иностранных слов, культурная речь противопоставляется Ожеговым просторечию, я говорила только об этом. Поэтому я в шутку назвала его илитным (жаргонизм, есть некоторое смысловое отличие от слова элитный).
  • 0

Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений

но именно с Тредиаковского и Ломоносова началось построение того, что называется современным литературным русским языком

не спорю :)
но я о том, что называется плетением, кружевом, паутиной и шелковыми нитями гобелена прекрасных стихотворений, которые можно читать нараспев и которые можно положить на мелодию и будет песня. через которые не надо продираться, а по которым ты плывешь :)

а современный русский литературный язык уже настолько видоизменился (и продолжает естественно), что иногда хочется просто почитать Пушкина или схожих, чтобы мозг отдохнул. а отнюдь не Ломоносова :) уж так сложилось со школьных времен, и совсем не плохо, по-моему ;)

а еще приятно, очень познавательно и полезно для тренировки речи почитать вещи 1001 ночи. язык, метафоры, эпитеты, всевозможные сравнения настолько непривычны, но, в то же время, прекрасны и легки, что будут очень кстати для эстета речевых оборотов :)

и кстати - Литературный язык нельзя отождествлять с языком художественной литературы. Это разные, хотя и соотносительные понятия. Source - и здесь я абсолютно согласна.
  • -1

Аксиома

Аксиома

• В доску свой
  • 19 223 сообщений
Кстати, о новых вариациях нормы в русском языке есть забавная песня, если тут еще не выкладывали, то вот:

Сообщение отредактировал Аксиома: 25.12.2011, 12:29:58

• 0

maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Согласен об удобоваримости пушкинского стиха

О большей удобоваримости для сегодняшнего среднего читателя, и то только по той причине, что ближе к нам во времени.

Нифига себе, как Вы Пушкина приложили :eek: !
Ниразу несогласен :dont:
  • 0

maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Об элитности словаря Даля тут не упоминалось.
В словаре Ожегова очень много иностранных слов, культурная речь противопоставляется Ожеговым просторечию, я говорила только об этом. Поэтому я в шутку назвала его илитным (жаргонизм, есть некоторое смысловое отличие от слова элитный).

У меня 20-ое, за 88-ой г.
Да, в Ожегова этого слова нет, потому что это илитный словарь, созданный для распространения высококультурной речи).
Насчет жердяя, соглашусь, я не была уверена. В университете мы читали что-то, и у меня четко отложилось, что это нечисть. Впрочем, жирдяй, судя по распространенности и однозначности понимания, имеет не меньшее право на существование (теперь уже).

А это кто писал?
  • 0

Аксиома

Аксиома

• В доску свой
  • 19 223 сообщений

Было бы очень хорошо, если бы вы сразу писали, как именно приложила, и с чем именно не согласны, а то я миелофон на днях потеряла.
  • 0

Аксиома

Аксиома

• В доску свой
  • 19 223 сообщений

А это кто писал?

Я. Словарь Даля и словарь Ожегова это два разных словаря.
  • 0

maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

и кстати - Литературный язык нельзя отождествлять с языком художественной литературы. Это разные, хотя и соотносительные понятия. Source - и здесь я абсолютно согласна.

Источник сам себе в отдой статье противоречит!

Литературный язык нельзя отождествлять с языком художественной литературы

и ту же:

Литературный язык — общий язык письменности того или иного народа, а иногда нескольких народов — язык официально-деловых документов, школьного обучения, письменно-бытового общения, науки, публицистики, художественной литературы, всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме, чаще письменной, но иногда и в устной.

Дальше уже можно не читать автор сей статьи в трёх соснах заблудился!
  • 1

maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

А это кто писал?

Я. Словарь Даля и словарь Ожегова это два разных словаря.

Простите моя вина думал о Ожёгове, написал Даль.
  • 0

Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Дальше уже можно не читать автор сей статьи в трёх соснах заблудился!

вы знаете смысл слова "отождествлять"? :) а слова "сугубо"? :)

а зря ;)
  • -1

Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Ожёгове

чего? :D
  • -1

Аксиома

Аксиома

• В доску свой
  • 19 223 сообщений
Чего спорить? Язык художественной литературы - литературный язык, но литературный язык это не только язык художественной литературы.
  • 0

Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Чего спорить? Язык художественной литературы - литературный язык, но литературный язык это не только язык художественной литературы.

спасибо, мальчику это и нужно было разжевать ;) как вам вкус сосновой жвачки, сэр?
  • -1

maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Было бы очень хорошо, если бы вы сразу писали, как именно приложила, и с чем именно не согласны, а то я миелофон на днях потеряла.

О большей удобоваримости для сегодняшнего среднего читателя,

с этим.
Получается, что поВашему высокий стиль поэзии среднему читателю должен быть недоступен.
Или Вы хотели сказать, что Пушкин средненький поэт?

PS. Эсли я правильно Вас понял, то мелофон(это наверное н на намёк?)
  • 0

Рррра

Рррра

Министр Иных и Странных Дел

• В доску свой
  • 11 506 сообщений

"Слова плавятся в печи народного общения и позже эти самородки отшлифовываются и полируются до состояния брилиантов мастерами жанра - русскими писателями."

что-то противоречий в этой фразе - вагон и маленькая тележка. самородки не выплавляют, сколько самородок не шлифуй в бриллиант он не превратится, бо это совершенно разные вещи...

— Как вы себе представляете домкрат? Опишите своими словами.
— Такой… Падает, одним словом.
©
  • -1

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

Ожёгове

чего? :D

Подумаешь, не там ударение! Я с сестрами БрОнте тоже как-то пролетел...
  • 0

maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

спасибо, мальчику это и нужно было разжевать ;)

А вот хамить ненадо, ещё неизвестно кто кому мальчик, а кто и бабушка или дедушка.
И ещё, различия между вы и Вы в написании знаете?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2017 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.