Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#3321
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Вот есть у меня такой вопрос к грамотным людям, "в университетах обучавшимся". Очередной раз наткнулся я в книге на конструкцию, которая у меня вызывает сомнение.

Я горжусь, что знаком с вами. Не будет ли грамотнее сказать/написать Я горжусь тем, что знаком с вами. ?

Ваши мнения, господа?
  • 0

#3322
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Горжусь тем
  • 0

#3323
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Я горжусь, что знаком с вами. Не будет ли грамотнее сказать/написать Я горжусь тем, что знаком с вами. ?

похоже на калькированный перевод с английского.
на русском языке эта фраза должна звучать так:
я горжусь тем, что знаком с вами
или
я горжусь знакомством с вами
  • 0

#3324
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Щас вас словарем Кузнецова припечатают! :p

Сообщение отредактировал von Oblomann: 16.11.2011, 20:37:49

  • 0

#3325
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Щас вас словарем Кузнецова припечатают! :p

А чего словарь Кузнецова? Я правил не знаю, я речь на слух воспринимаю - резануло или нет.
  • 0

#3326
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Я тоже. Однако если есть возможность проверить, делаю это, а потом говорю себе: "Ну надо же! Век живи -- век учись!" :eek: В том словаре как раз дан пример: "Я горжусь, что знаком..." и сдается мне, что в данном случае имеем уже помянутый сегодня эллипсис. Неполное предложение.
  • 0

#3327
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
В использовании русского языка тем же руководствуюсь - не правилами, а внутренним чутьём. И дико сожалею о том, что сей инструмент мне доступен только в русском :confused:

Ну да, "пропущенное слово легко восстанавливается из контекста" (из определения понятия эллипсис), но всё же без него, на мой взгляд, как-то кривовато звучит (смотрится) подобное выражение. Порой слышатся в речи (по ТВ) и видятся в современной литературе, и когда встречаются - воспринимаются как неправильность. Эллипсис-шмиллипсис.. Понапридумывают всякого, лишь бы запутать простого человека :rolleyes: :dont:
  • 0

#3328
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений


Я горжусь, что знаком с вами. Не будет ли грамотнее сказать/написать Я горжусь тем, что знаком с вами. ?

похоже на калькированный перевод с английского.
на русском языке эта фраза должна звучать так:
я горжусь тем, что знаком с вами
или
я горжусь знакомством с вами

Смущает слово "должна". Построение фразы "Я горжусь, что" вполне имеет право на существование. Русский язык, как и любой другой, вариативен, всегда есть опасность побаловаться вкусовщиной, вплоть до "Знакомство с вами наполняет меня чувством гордости" :-) .

Все три варианта, на мой взгляд, правильные. Построение "Я горжусь тем, что" - стилистически более нейтральное.
  • 0

#3329
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
И всё-таки утверждаюсь в том мнении, что правильней вариант с "что". А само понятие эллипсис означает не фигуру речи, а ошибку речи :idea:
  • 0

#3330
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
наверное слышали, как полных людей называют "жирдяями". но ведь правильнее "жердяй", от слова жердь, и относится к высоким худощавым людям. разве не так?

Сообщение отредактировал little Z: 16.11.2011, 22:36:49

  • 1

#3331
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


Щас вас словарем Кузнецова припечатают! :p

А чего словарь Кузнецова? Я правил не знаю, я речь на слух воспринимаю - резануло или нет.

"Вот так - на слух
Воспринимают всё поэты-
Рванёт по сердцу или
Смысл уйдёт в туман..."
  • 0

#3332
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

на мой взгляд, как-то кривовато звучит (смотрится) подобное выражение.

Я повторил сорок раз суворовское "горжусь, что я русский" и уже привык :lol: Наверное кто-то щас в гробу переворачивается оттого, что я "эллипсировал" есмь -- ну как без вспомогательного глагола? ;-)

Сообщение отредактировал von Oblomann: 16.11.2011, 22:39:44

  • 0

#3333
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

наверное слышали, как полных людей называют "жирдяями". но ведь правильнее "жердяй", от слова жердь, и относится к высоким худощавым людям. разве не так?

Правильно! А полных называют " жирняк " или " Жиртрест ".
  • 0

#3334
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Русский язык, как и любой другой, вариативен

да-да! а еще он бывает литературным и разговорным, полным местечковых оборотов и вульгаризмов
  • 0

#3335
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

наверное слышали, как полных людей называют "жирдяями". но ведь правильнее "жердяй", от слова жердь, и относится к высоким худощавым людям. разве не так?

Так случается. Поживем чуток и жирдяя легализуют. Контекстная нагрузка все растет и растет :( ;-)
  • 0

#3336
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

на мой взгляд, как-то кривовато звучит (смотрится) подобное выражение.

Я повторил сорок раз суворовское "горжусь, что я русский" и уже привык :lol: Наверное кто-то щас в гробу переворачивается оттого, что я "эллипсировал" есмь -- ну как без вспомогательного глагола? ;-)

Кто переворачивается, пардон? Суворов?
Хотя вот теперь - может быть :rolleyes:

А отсутствие вспомогательного глагола в современном русском языке - тоже вопрос весьма интересный. И даже достойный посиделок "под бутылку" :-) Не исключено, что с последующим мордобитием :lol:

Хм. Однако, и сюда можно кое-что добавить: Не исключено и то, что с последующим
Получается, я прозой говорю "эллипсирую"?)
Воистину, русский язык сложен :spy:

Сообщение отредактировал Doraemon: 16.11.2011, 23:13:13

  • 0

#3337
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Кто переворачивается, пардон? Суворов?

Почему Суворов? Не. Некий гипотетический ревнитель ;)
  • 0

#3338
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Некий гипотетический ревнитель ;)

Сферический ревнитель в вакууме :D
  • 0

#3339
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
В гробу! :cry:
  • 0

#3340
обратный отсчет

обратный отсчет
  • Читатель
  • 2 020 сообщений

на мой взгляд, как-то кривовато звучит (смотрится) подобное выражение.

Я повторил сорок раз суворовское "горжусь, что я русский" и уже привык :lol: Наверное кто-то щас в гробу переворачивается оттого, что я "эллипсировал" есмь -- ну как без вспомогательного глагола? ;-)

Элипсировал главно. :-) Слово то какое подобрал. Одно удовольствие читать.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.