Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#3301
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

А Вы заметили что в Казахстане грамотнее говорят на русском чем в России? Парадокс?

Это не парадокс. Наши старики учились в сталинские времена у русской интеллигенции, которую ссылали в Казахстан с 20-х до 50-х годов прошлого века. Это были дворяне, графья, это были благородные люди. Люди, которые попали под сталинские репрессии. В Казахстане жили во время войны знаменитые ученые, писатели, инженера, им давали бронь и отправляли за линию фронта. Эта линия была - Казахстан. Они работали здесь, учили детей (наших стариков) писать, читать, думать, мыслить. Учили в школах математике, грамматике, физике, французскому, английскому, немецкому, музыке, учили шить, вязать, учили кулинарии, учили всему, что умели сами. Эти люди были разных национальностей и русские, евреи, немцы и многие другие. Одно их объединяло - они умели делиться своими знаниями. Им нравился Казахстан. Наше гостеприимство, добродушие, наше умение встречать гостей, радоваться вместе и огорчаться, всегда прийти на помощь, и отдавать последнее-делиться с любим пришедшим к нам домой человеком.
Уже четвертое поколение интеллигентных казахов растет на этой земле, у них эта интеллигентность и благородство уже в крови, оно идет от прапрадедов, которые вместе с репрессированными русскими "строили долбанный социализм" и жили одной семьей, делили и радость и горе пополам.
  • 10

#3302
Металлург

Металлург

    ........

  • В доску свой
  • 2 729 сообщений
очень часто в канун новогодних праздников слышу слово "пикарда" вместо "петарда", и еще вместо "платО" почти все говорят "плАто".
  • 1

#3303
5 o'clock

5 o'clock
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

просто убивают ,бесят,вымораживают фразы или что это,на форуме!!!! " ну дык","псы","моя в шоке"(кто ?)" бред"(на все посты слово бред),"мляяяя" :eek:
:mad: :mad: :mad:


Вам, батенька, категорически не рекомендуется чатиться ой, простите, общаться на форумах...еще не такое увидите :p

:) про себя скажу, что могу выражать свои мысли и чувства как культурным языком, так и тем, что принято использовать на форумах и чатах, а так же использую ненормативную лексику, от переизбытка (чаще отрицательных) чувств, поэтому считаю, что если данные виды общения не являются единственными в арсенале собеседника, то почему бы не воспринимать это толерантно :beer:
  • 0

#3304
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

графья

графы

инженера

инженеры
  • 0

#3305
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

А Вы заметили что в Казахстане грамотнее говорят на русском чем в России? Парадокс?

Не говорят. И не пишут. Действительно тенденция к потере литературного языка.
Бесит, когда говорят "повешать", "повешаю" :mad: Грамотнее говорят, ага... :lol:
  • 1

#3306
Дасташа

Дасташа
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений


с какова городу, симпотичная, день рождение :mad:

здесь, на ВВ, девушка писала, что дочери в школе учитель исправил день рождениЯ на день рождениЕ.. :faceoff:

я раньше болезненно относилась к неграмотности, везде ошибки искала, могла людям указать на то, что говорят неправильно.
Теперь стараюсь так не делать, только своих детей поучаю. :-)

о, это про меня, я мимо не могу пройти когда пишут "тОхта" а не "тАхта", или "дешеГо", "пОльта", "типО", кошмар вообще. И это всё в ПРОДАМ.

я нашла свою тему, вот она.............
  • 0

#3307
ice cream

ice cream
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
а еще поздравляют с днем РОЖДЕНИЕМ :faceoff: и говорят "ляж" вместо "ляг"
  • 0

#3308
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений
Что скажете по этому поводу? http://vse.kz/index....-mirnih-celjah/
  • 0

#3309
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Что скажете по этому поводу? http://vse.kz/index....-mirnih-celjah/

может это какое-то божество вроде Ктулху... Силу офисный :spy:
  • 1

#3310
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений


Что скажете по этому поводу? http://vse.kz/index....-mirnih-celjah/

может это какое-то божество вроде Ктулху... Силу офисный :spy:

Точно , сразу не догадалась ;)
  • 0

#3311
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

может это какое-то божество вроде Ктулху... Силу офисный :spy:

Тоже так подумал, даже немножко погуглил. Пока в результатах только Мисс Бельгия 2010 :D
  • 0

#3312
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений


А Вы заметили что в Казахстане грамотнее говорят на русском чем в России? Парадокс?

Это не парадокс. Наши старики учились в сталинские времена [..]

Звучит красиво, однако ж ссылали и эвакуировали не только в Среднюю Азию. И еще страшно представить, сколько людей не сослали и не эвакуировали ;-)

Есть у меня теория, откуда растут ноги у мифа о том, что казахстанцы "грамотнее" россиян. Если хватит терпения, озвучу :-)
  • 0

#3313
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Есть у меня теория, откуда растут ноги у мифа о том, что казахстанцы "грамотнее" россиян. Если хватит терпения, озвучу :-)

я с удовольствием послушаю
  • 0

#3314
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Да-да, интересно узнать, откуда ноги растут! Не томите, барон!
  • 0

#3315
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений
Моя доча говорит возьмила вместо взяла и сёже вместо сидя :)

стараемся, исправляем, учимся :)

с детьми надо говорить на правильном языке, тогда не будет таких проблем...
  • 0

#3316
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
А меня уже ничего не бесит и не удивляет, скоро мы перестанем понимать о чем говорят наши внуки...так , как уже не всегда понимаешь ,что тебе хотят сказать твои дети.
  • 0

#3317
Taobao Almaty

Taobao Almaty
  • Гость
  • 5 сообщений

А меня уже ничего не бесит и не удивляет, скоро мы перестанем понимать о чем говорят наши внуки...так , как уже не всегда понимаешь ,что тебе хотят сказать твои дети.

да....
  • -2

#3318
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений


А меня уже ничего не бесит и не удивляет, скоро мы перестанем понимать о чем говорят наши внуки...так , как уже не всегда понимаешь ,что тебе хотят сказать твои дети.

да....

А вот яркий пример. Предложение начинается с маленькой буквы.
  • 0

#3319
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

Силу офисный

зачем передёргивать.... Силу офисных.(просто чел не дописал "работников").. , а не офисный.... И не вижу здесь патологии , окромя нескольких ошибок по тексту...
  • 0

#3320
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

зачем передёргивать.... Силу офисных.(просто чел не дописал "работников").. , а не офисный....

К эллипсису претензий нет. Вы просто на опечатку опоздали ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.