Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#2541
J_O

J_O
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
а меня бесит когда говорят, ихнии и нету, а на самом дели правильно ИХ и НЕТ
  • 0

#2542
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений
вот, кстати, ссылка на орфоэпический диктант, кому интересно: http://comjuor.crimea.edu/dict.htm
  • 0

#2543
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Спасибо, Karrrkusha, отличные тесты.
Оказывается, я не грамотный человек :rolleyes:
  • 0

#2544
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
опять глюк. Это только у меня?

Сообщение отредактировал Murzika: 07.09.2009, 17:42:57

  • 0

#2545
A_lyoka

A_lyoka
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
Режет слух словосочетание-паразит "есть же".
  • 0

#2546
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Современные словари могут писать все, что угодно!

А какими словарями пользуетесь Вы? Если Ушаков и Ожегов не в счет?

В исключительных случаях проверяю слово на грамота.ру . Ожегов и Ушаков... ну какие нынче могут быть ожеговы и ушаковы... Абсурд. Доверие у меня лишь к словарям семидесятых - восьмидесятых годов, когда еще был СССР - это, вроде бы, не так давно, чтобы считать их устаревшими, но в то время люди были более грамотными, и в российских госдумах, кто "придумывает" Закон о языке не было вчерашних троечников. Я однажды даже написал в ту же "грумоту.ру" взволнованное письмо, когда услыхал как в "новостях на Первом" их Министр образования Фурсенко говорил о школьном процессе и два раза (!) сказал: "... во втором квАртале этого учебного года..." (во всех смыслах "квАртал") Я был возмущен... а потом узнал, что он бывший учитель труда. Вот вам и Министр образования, который просто ОБЯЗАН говорить на государственном языке своей страны грамотно.

Сообщение отредактировал Nikk2: 07.09.2009, 18:37:05

  • 0

#2547
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Доверие у меня лишь к словарям семидесятых - восьмидесятых годов, когда еще был СССР - это, вроде бы, не так давно, чтобы считать их устаревшими, но в то время люди были более грамотными,

Ушаков безграмотный??? Или обоснуйте, чем его вариант "дверь неплотно закрывается" неверен.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 07.09.2009, 21:55:22

  • 0

#2548
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

вот, кстати, ссылка на орфоэпический диктант, кому интересно: http://comjuor.crimea.edu/dict.htm

Ужас!!! :D оказывается я не знаю русский язык!!! Хотя мне как нерусскому 50% скидка.
  • 0

#2549
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Ужас!!! :kiss: оказывается я не знаю русский язык!!! Хотя мне как нерусскому 50% скидка.

:D аналогично! а ведь по русс.языку и литературе всегда были "5"

Сообщение отредактировал Princess of Persia: 07.09.2009, 22:16:36

  • 0

#2550
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Ужас!!! :kiss: оказывается я не знаю русский язык!!! Хотя мне как нерусскому 50% скидка.

:D аналогично! а ведь по русс.языку и литературе всегда были "5"

:weep: в среднем +/- 5 ошибок, интересные тестики
  • 0

#2551
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Вот как считает знаток русской словесности
"Писатель Б.Н. Тимофеев…считает неправильными такие сочетания слов, как закрой дверь или открой окно<…> «Этимологический» закрыть или открыть можно сундук, шкатулку, кастрюлю, то есть предметы, имеющие крышку. Дверь же или окно, как предметы со створками, не открываются, а отворяются<…>"
  • 0

#2552
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений



Ужас!!! :weep: оказывается я не знаю русский язык!!! Хотя мне как нерусскому 50% скидка.

:kiss: аналогично! а ведь по русс.языку и литературе всегда были "5"

;) в среднем +/- 5 ошибок, интересные тестики

А у меня вообще восемь :weep: Ну правда, можно скинуть на время тестирования, уже ночь. :D
  • 0

#2553
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений

И конечно же, слово донельзя удивило. Ударение на третий слог падает - донельзЯ

донЕльзя
  • 0

#2554
Maiya-saga

Maiya-saga
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Насчет дверей! Как все таки привильно, а то я теперь бояться буду просить кого-нибудь дверь закрыть, прикрыть ну или как вообще?
  • 0

#2555
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений




Ужас!!! :weep: оказывается я не знаю русский язык!!! Хотя мне как нерусскому 50% скидка.

:kiss: аналогично! а ведь по русс.языку и литературе всегда были "5"

;) в среднем +/- 5 ошибок, интересные тестики

А у меня вообще восемь :weep: Ну правда, можно скинуть на время тестирования, уже ночь. :D

Не думал, что можно так в себе разочароваться... ;) А учился ведь без троек...

Сообщение отредактировал Almatinsky: 08.09.2009, 03:26:49

  • 0

#2556
конфета

конфета
  • Свой человек
  • 999 сообщений
К своему стыду я даже не знала несколько слов из данного теста, впервые слышала. :D

Хочу поставить все точки над i: так как же правильно кремА или кремЫ?
  • 0

#2557
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений
[quote name='Stormer' date='08.09.2009, 00:53' post='9784425']
[/quote]
донЕльзя
[/quote]

спасибо!
  • 0

#2558
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Вот как считает знаток русской словесности
"Писатель Б.Н. Тимофеев…считает неправильными такие сочетания слов, как закрой дверь или открой окно<…> «Этимологический» закрыть или открыть можно сундук, шкатулку, кастрюлю, то есть предметы, имеющие крышку. Дверь же или окно, как предметы со створками, не открываются, а отворяются<…>"

интересно, а почему "знаток" не рассматривает комнату как предмет с крышкой? Знаете, мне больше нравится "отворить шкатулку", а не дверь )
  • 0

#2559
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Доверие у меня лишь к словарям семидесятых - восьмидесятых годов, когда еще был СССР - это, вроде бы, не так давно, чтобы считать их устаревшими, но в то время люди были более грамотными,

Ушаков безграмотный??? Или обоснуйте, чем его вариант "дверь неплотно закрывается" неверен.

В каком месте я написал, что УШАКОВ БЕЗГРАМОТНЫЙ? Почитайте литературу и узнаете когда он жил. Может быть для вас будет отровением, что нонешние словари "Ушакова" или "Ожегова" уже сто раз "перекроены" современными учеными, по мнению которых язык развивается, живет, в связи с чем может со временем менять даже ударный слог. (раньше было верным "индУстрия" и "музЫка" :D)

Вот как считает знаток русской словесности "Писатель Б.Н. Тимофеев…считает неправильными такие сочетания слов, как закрой дверь или открой окно<…> «Этимологический» закрыть или открыть можно сундук, шкатулку, кастрюлю, то есть предметы, имеющие крышку. Дверь же или окно, как предметы со створками, не открываются, а отворяются<…>"

интересно, а почему "знаток" не рассматривает комнату как предмет с крышкой? Знаете, мне больше нравится "отворить шкатулку", а не дверь )

Все верно, подразумевается, что можно закрыть КОМНАТУ, КВАРТИРУ, ШКАТУЛКУ, вагон метро с помощью двери, но закрыть именно дверь НЕЛЬЗЯ! "Затвори ставни". Другой омент, что сейчас никто не будет говорить так как изначально правильно. С приходом в нашу жизнь мобильного телефона, компьютера и интернета, мы стали общаться настолько урезав язык,и самое удивительно, что мы все понимаем о чем идет речь, когда говорим о ФОТКАХ, как-нить, куда-нить и т.д. А ведь совсем недавно нельзя было говорить: "смотрел интересное КИНО" (надо художественный или документальный ....фильм", потому что КИНО - это помещение для просмотра художественных фильмов, по типу МЕТРО - метрополитен. "Красивая скульптура" - так не говорят. Скульптура - это вид изобразительного искусства, выполненная руками скульптура. И это произведение называется или памятник или статуя или барельеф.... :kiss:

Сообщение отредактировал Nikk2: 08.09.2009, 09:53:43

  • 0

#2560
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений
С праздником всех ;)

8 сентября весь мир отмечает Международный день грамотности. Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО по рекомендации Всемирного конгресса министров просвещения по вопросам ликвидации неграмотности, открытие которого состоялось в Тегеране 8 сентября 1965 года.

«Празднование Международного дня грамотности – это возможность привлечь внимание к тому, что, несмотря на роль грамотности в расширении возможностей человека и ее значение для развития, в мире все еще насчитывается 776 миллионов неграмотных взрослых, а 75 миллионов детей не посещают школу», – говорится в пресс-коммюнике ЮНЕСКО.

В этом году девиз Международного дня грамотности – The Power of Literacy (переведем его на русский язык, перефразируя Френсиса Бэкона, так: «Грамотность – сила!»). В центре внимания праздника – роль грамотности в таких процессах, как международное сотрудничество, строительство гражданского общества и социальное развитие. http://www.gramota.ru/


что-то мое правильнописание хромает © Винни Пух
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.