Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#2381
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Слышал термин - "природная граммотность".Ваше мнение.


Выдается при рождении Природой-матушкой в граммах. Кому-то - много, кому-то - ничего...
  • 0

#2382
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Когда я в школе училась (гуманитарной), у нас каждый день 2 урока русского языка были. Я заметила, что я даже могу не помнить проверочное слово, но ТОЧНО знаю что слово пишеТСя именно так и не иначе.

А сейчас из-за интернета деградируем: падонкафский сленг и прочее... мне даже иногда запятые ставить лень... ужс...

Заметила, что самые частые ошибки на ЦТ - это Ь знак в глаголах: типа ...он не вернеТЬся ... или... придеТЬся идти на работу... прямо везде его "пендюрят" где только могут...

Сообщение отредактировал White Squirrel: 11.03.2009, 10:02:34

  • 0

#2383
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений

Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев остаются важнейшей триединой задачей нашего государства


чо такое ТРИЕДИНЫЙ ?

Сообщение отредактировал Goldenflower: 11.03.2009, 18:15:08

  • 0

#2384
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
три в одном... как шампунь-бальзам-ополаскиватель :fie:
  • 0

#2385
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
а можно я дождусь кого-нибудь поумнее? :fie:
  • 0

#2386
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

чо такое ТРИЕДИНЫЙ ?


Для того чтобы общая задача считалась выполненой, необходимо совместное и, может быть, одновременное выполнение каждого из пунктов этой задачи.
Это примерно как "секс и оргазм являются важнейшей двуединой..."
Т. е. секс без оргазма нас не интересует, равно как и оргазм без секса - совсем не то, что нужно

Сообщение отредактировал Рррра: 11.03.2009, 20:17:09

  • 0

#2387
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

а можно я дождусь кого-нибудь поумнее? :)

Триединый - это, как следует из самого понятия, нечто, единое в трёх проявлениях. Ну, например, бог в христианстве. Он представляет собой три ипостаси одного (существа?): Отец, Сын и Святой дух.

P.S. А чем Вас не устраивает интеллектуальный уровень von Oblomann'a? Он у нас, между прочим, один из серьёзнейших экспертов. И по поводу шампуня "три в одном" - очень остроумное объяснение. Тем более, что это правда.
  • 0

#2388
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Слышал термин - "природная граммотность".Ваше мнение.

согласна с рассуждением von Oblomann. только грамотность пишется с одной буквой "м".
  • 0

#2389
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Слово ТРИЕДИНСТВО частенько встречается в религиозных рассуждениях толстопузых попов с холенными бородами и означает единство и неделимость святой троицы (отца, сына и святаго духа). И откуда только они это взяли?

Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев остаются важнейшей триединой задачей нашего государства

В данном контексте, ТРИЕДИНАЯ задача - это фактически три поставленных задачи, выполнение каждой из которых представляется возможным только вместе с двумя другими. Это три ключевых составляющих одного стратегического плана развития государства. Т.е. работа ведется по трем направлениям, но на самом деле задача одна.
  • 0

#2390
NHL_aka

NHL_aka
  • Частый гость
  • 56 сообщений


Слышал термин - "природная граммотность".Ваше мнение.

согласна с рассуждением von Oblomann. только грамотность пишется с одной буквой "м".

знаю.Когда выставил самому стыдно стало.
  • 0

#2391
Santori

Santori
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
Не знаю, может здесь это уже писали... Но наш народ так и не научился правильно склонять слово "постель" по падежам. И вместо "в постели" пишут "в постелЕ". Постоянно это встречаю!
  • 0

#2392
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Не знаю, может здесь это уже писали... Но наш народ так и не научился правильно склонять слово "постель" по падежам. И вместо "в постели" пишут "в постелЕ". Постоянно это встречаю!

Слово "постель" навевает определённые ассоциации. Тут уж не до грамотности. Все мысли о постели. :shy:
  • 0

#2393
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
В силу определенных причин приходится говорить, так сказать, как в словаре, хотя, понимаю, что по мнению тех, с кем приходится общаться, именно я и говорю безграмотно... Ну вот например из того, что приходит на ум:
книга домОвая (книга регистрации), шланг гофрирОванный, бутылка закУпорена, гиря киллогрАмовая, предвосхИтить событие, ворожеЯ, суп попЕрчить, масло хлОпковое, варенье слИвовое, спрятался в закУтке, работа выполнена мастерскИ, столЯр, однаразовых шпрИцев, комбАйнеры, свЁкла, щавЕль, много трАкторов. Согласитесь, немного режет слух, но только лишь потому что мы не привыкли эти слова слышать именно так. Радует что чаще стали говорить: созвонИмся или позвонИшь, квартАл (в любом смысле), который час (вместо СКОЛЬКО время). :smoke:
  • 0

#2394
Клюква_в_сахаре

Клюква_в_сахаре
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Как раз хотела написать про ударение! Это проблема, действительно. Иногда очень режет слух. Но я думаю, что к этой проблеме можно относиться с терпением, мне, например, бывает неловко поправлять людей. Хотя очень хочется, чтобы люди перестали говорить "бУтик" вместо "бутИк" и "катАлог" вместо "каталОг" ))
  • 0

#2395
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
Помню проиграл спор на слове по средАм (день недели) и по срЕдам (воздух, вода....)
  • 0

#2396
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Даже дикторы ОРТ грешат, говоря "по срЕдам", режет слух. Недавно у них же услышала: по стЕнам, вместо по стенАм, принудИли, вместо принУдили. Ненавижу, когда говорят "ихние"
  • 0

#2397
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Хотя очень хочется, чтобы люди перестали говорить "бУтик" вместо "бутИк" и "катАлог" вместо "каталОг" ))

А еще жалюзИ, вместо жАлюзи, договОр вместо дОговор, одноврЕменно, вместо одновремЕнно. Хотя последние редакции словарей уже допускают дОговор и одновремЕнно в разговорной речи, хотя раньше считалось ГРУБОЙ ошибкой. Так что в случае чего обращайтесь к хорошему сайту

Даже дикторы ОРТ грешат, говоря "по срЕдам", режет слух. Недавно у них же услышала: по стЕнам, вместо по стенАм, принудИли, вместо принУдили. Ненавижу, когда говорят "ихние"

Увы, в зависимости от прямого смысла стены или переносного, типа, "тараканы ползали по стЕнам", но "мы провели 10 лет в стенАх этой школы" :smoke: насчет "ихи" или "ихние" - меня аж колбасит. И еще, не говорите НЕТУ, надо НЕТ! :) Поехали отдыхать "нА море", но "на море была качка", "пострадавших подняли нА борт", но "матрос сел на борт", "они сражались не на жизнь, а нА смерть", но "он пошел на верную смерть". :)

Сообщение отредактировал Nikk2: 22.07.2009, 00:16:01

  • 0

#2398
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Одна - кочерга, две - кочерги...
Нашей фирме необходимо семь - кочерг, кочерег, кочерыжек?
  • 0

#2399
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
...кочергей...
  • 0

#2400
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
кочерег
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.