Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#2321
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Отличная тема, товарищи! Странно, что я только теперь вас заметил.
Всех с праздником.
Станемте вудками упиватися!

Теперь о деле.
Больше всего раздражает чтение резюме!
Такие перлы встречаются...
"Владение языками
русский - свабодна"
"Владение языками
казаски - родной
русски - свободно
англиский - со словарем" (почему в конце слова "английский всё-таки поставили Й, ума не приложу!")
Но самое яркое, что видел "знание компьютера как бы на уровне администратора"

Если уважаемые форумчане пожелают, я могу на досуге еще полистать резюме, у меня их лежит штук 80.
  • 0

#2322
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

почему в конце слова "английский всё-таки поставили Й, ума не приложу!

А что тут удивительно, человек же им СО СЛОВАРЁМ владеет, а остальными "свободно":spy:

Если уважаемые форумчане пожелают, я могу на досуге еще полистать резюме, у меня их лежит штук 80.

Пишите-пишите, мой монитор всё стерпит! ;)


А вот на счёт беседы - у меня совсем другие сведения :dandy:

Так чего жидимся... ...эээ... Почему утаиваем? Сведения в студию! :weep:

Ну, я уже в словарь заглянул и задумалсо... Вощим, Фасмер считает, что "без" - это от "снаружи, вне", но не "седа", а "помещения" - разговор снаружи, можно и сидя вполне - в беседке, скажем :weep:
Чота меня пока настораживает, я ещё не понял что именно, аха.
  • 0

#2323
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Так чего жидимся...

"Жидеют наши ряды, редеют наши жиды!" А как вы думаете, ныне "нехорошее" слово "жиды" и не вызывающее плохих коннотаций (когда не про стул) слово "жидкий" - из одного гнезда вылупились? :weep:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 21.02.2009, 14:16:34

  • 0

#2324
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
гыы)
как человек близкий к жид... источнику, могу смело утверждать, что эти 2 слова имеют таки разные гнезда. Жидкий от древнеславянского жижа (текучее вещество)), а жид - от jude :lol:

И моё предложение таки прямо намекало на "не жадничать", а не разводить жижу :cool:
  • 0

#2325
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

гыы)
как человек близкий к жид... источнику, могу смело утверждать, что эти 2 слова имеют таки разные гнезда. Жидкий от древнеславянского жижа (текучее вещество)), а жид - от jude wink.gif

Ну, в вашей подкованности даже и в мыслях не было усомницо! Однако необходимо было зафиксировать в теме какой-нить пример вопиющий о том, что ни в коим случае не стоит делать далеко идущие выводы, опираясь лишь на сходство форм в синхронном срезе. А то мы-то с вами не вечные, подрастёт новое поколение фоменковцев-чудиновцев-задорновцев и начнут тут псевдонауку разводить, а мы в это время будем внуков выращивать, не до праваписания будет, аха. Так что ваш пост надо запечатать в капсулу и друзьям родного языка будущего послать! :cool:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 22.02.2009, 12:51:06

  • 0

#2326
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Только что смотрел сюжет в программе "Итоги" о "новомодном" московском течении. Дело в том, что в Белокаменной возродились (40 лет спустя) поэтические чтения. Только вот возможностей больше, чем у поэтов "Серебряного века". Это и интернет, и квартирные чтения. Кроме того, читают в клубах и даже на корпоративах. Новые герои, новые темы, а главное, новый язык. Точнее обновленный. Интересно на долго ли?
Мода обычно проходит оооочень быстро.

Сообщение отредактировал Товарисщчъ Разин: 22.02.2009, 21:34:31

  • 0

#2327
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Надеюсь, что "обновленный" - это не падонкафский?
  • 0

#2328
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений
нет
падонкаффский сленг - это уже не новость
  • 0

#2329
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Только что смотрел сюжет в программе "Итоги" о "новомодном" московском течении. Дело в том, что в Белокаменной возродились (40 лет спустя) поэтические чтения. Только вот возможностей больше, чем у поэтов "Серебряного века". Это и интернет, и квартирные чтения. Кроме того, читают в клубах и даже на корпоративах. Новые герои, новые темы, а главное, новый язык. Точнее обновленный. Интересно на долго ли?
Мода обычно проходит оооочень быстро.

Обновили наверняка в сторону упрощения или извращения. :cool:
  • 0

#2330
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

а главное, новый язык. Точнее обновленный..

да, можно в этом месте поподробней, что имелось в виду :cool:
  • 0

#2331
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

Только вот возможностей больше, чем у поэтов "Серебряного века". Это и интернет, и квартирные чтения. Кроме того, читают в клубах и даже на корпоративах. Новые герои, новые темы, а главное, новый язык. Точнее обновленный. Интересно на долго ли?
Мода обычно проходит оооочень быстро.

Вот в ЖЖ, что то похожее на сабж
Очень интересный рассказ, комментарии тоже весёлые :cool:
  • 0

#2332
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Вот в ЖЖ, что то похожее на сабж
Очень интересный рассказ, комментарии тоже весёлые ;)

как заразны пышность и благообразие текста )))
супир )
  • 0

#2333
Kimberli

Kimberli
  • Постоялец
  • 393 сообщений
это самовать " впервые слышу...
  • 0

#2334
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

это самовать " впервые слышу...

...а "этовать"?
  • 0

#2335
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

...а "этовать"?

а мне *этовать* нравицо :hi:))
ко всем действиям подходит хыхы
разэтовать, поэтовать, наэтовать, выэтовать, в канце канцов ;)
  • 0

#2336
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Вот, кстати, да. Грамотеям не претит использование местоимения вместо существительного или прилагательного, а вот сделать то же самое с глаголом - заменить корень на некий корень лишённый самостоятельного лексического значения - уже западло.
  • 0

#2337
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений


а главное, новый язык. Точнее обновленный..

да, можно в этом месте поподробней, что имелось в виду ;)

Трудно сказать что-то конкретное после просмотра 10-минутноего сюжета и прочтения нескольких ссылок из сети.
Потому всё, что пишу исключительно ИМХО.
Во-первых, много чего нового появилось за прошедшее время, предметы, явления и, как следствие, слова.
Во-вторых, все больше "интернациональных" слов. Причиной тому и "во-первых" и неотвратимая глобализация. Да и вообще, с тех давних времен мы стали гораздо более открыты для влияния других культур.
В-третьих, авторы не гнушаются словами, которые ранее считались постыдными. Нет, я конечно помню, что и Есенин и Маяковский позволяли себе "крепкое" словцо (жаль по памяти не смогу процитировать), но, поверьте, это детский лепет в сравнении с современными тенденциями. :hi:
  • 0

#2338
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
А вот как раз хотел спросить:

Только что смотрел сюжет в программе "Итоги" о "новомодном" московском течении. Дело в том, что в Белокаменной возродились (40 лет спустя) поэтические чтения.

А вы не запомнили, что журнализды щетают датой пресекновения традиции? Помницо летом 99-го года я, выпив нехорошего коричневого самогона, угодил в одну подмосковную больницу. Соседи по палате с подобным моему анамнезом, люди простые, бывшие рабочие окрестных оборонных заводов, ни о чём другом, кроме как об алкоголе не говорили - чем доставляли мне невыносимые нравственные страдания. Вдруг уже ближе к ночи за окном запел соловей и все притихли. Через какое-то время один с ностальгией вспомнил ежегодные ночные пушкинские чтения, когда они коллективом ходили в лес слушать соловья и творчество Солнца русской поэзии под присмотром офицера КГБ. Ну, так это в 80-х ещё даж было, и если имеются в виду _такие_ корпоративы, то это, несомненно, возрождение традиции. А в академической, творческой средах она и не пресекалась вовси - кому надо, те собирались и читали, читали ;)

Сообщение отредактировал von Oblomann: 23.02.2009, 15:26:56

  • 0

#2339
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений
С этим не поспоришь, но я говорю об интересе к поэзии и поэтам-совеременникам со стороны широких масс.
Оценки этому явлению не даю, просто констатирую и удивляюсь.
  • 0

#2340
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

С этим не поспоришь, но я говорю об интересе к поэзии и поэтам-совеременникам со стороны широких масс.
Оценки этому явлению не даю, просто констатирую и удивляюсь.

Ну, я понял. Просто заинтересовался, почему авторы вырали срок именно сорок лет - вдруг сравнили эту тенденцию с каким-то конкретным периодом. Это я фсё хочу в грамотности журналистов усомниться, что они "ради красного словца..." :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.