Перейти к содержимому

Фотография

Сигнал-СОС?выдержки из выступления на Ассамблее народов

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 33

#21
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений

Я тоже считаю так прямо навязывать казахский нельзя, я например казашка, ну не разговаривали у нас в семье на казахском, я виновата? Конечно надо учить потому как родной и т.д. но нельзя же совсем все на казахском, тогда уж обучите бесплатно весь народ и переводите всё на казахский

Казахский язык надо знать. Я казах и я за то чтобы все его жители знали этот язык. Мои предки не для того кровь проливали за эти земли чтобы их язык и культуру с г**ном смешали и нос от него воротили. поэтому я понимаю почему его навязывают. Но когда на казахский переводят все новые слова то это меня бесит. :)

Любите вы страсти накалять. Русский язык очень трудно вытеснить и я думаю это никому не нужно. Казахам близок как родной так и русский язык.Это аксиома.
Уверен, что русский язык долго еще будет доминировать. По мне нужен паритет- 50 на 50.
Чтобы человек имел право получить сервис в магазине, точке общепита или в любом другом общественном месте как на государственном, так и на русском языке.Чтобы человек, незнающий русского, но знающий государственный язык не был ущемлен по языковому признаку, когда он хочет элементарно купить хлеба.
Ведь совсем не секрет, что приезжий с плохим знанием русского языка, из глубинки, порой элементарно не может получить полноценный сервис в магазинах и т.д. в некоторых городах, и даже в некоторых магазинах Алматы. Хотя он прекрасно знает государственный язык. Вот это парадокс.

С этим согласен
  • 0

#22
мегапихарь

мегапихарь
  • Гость
  • 46 сообщений
Следующим козлом отпущения будут нацики. Кого-то нужно время от времени гасить на политическом поле чтобы отвести внимание от экономических проблем, дележа богатства и грабежа.
  • 0

#23
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Да чего вы уцепились за кусок текста?

совершенно верно, дело не в языке

Дтам про сплоченность нации. Не национальности, а нации. Нация - это все мы.
Ясный и простой посыл - давайте отложим беготню и понты, скоро станет не до таких глупостей.

а не получится, сами и виноваты будете - наше дело предупредить. так?

Следующим козлом отпущения будут нацики. Кого-то нужно время от времени гасить на политическом поле чтобы отвести внимание от экономических проблем, дележа богатства и грабежа.

http://kt.kz/index.p...pter=1153465514
"Молодые люди должны понимать, что ... Пагубными являются зависть, лень и возвеличивание одного народа, языка и культуры над другими. Все это должно усваиваться с детства"

#24
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений


Да чего вы уцепились за кусок текста?

совершенно верно, дело не в языке

Дтам про сплоченность нации. Не национальности, а нации. Нация - это все мы.
Ясный и простой посыл - давайте отложим беготню и понты, скоро станет не до таких глупостей.

а не получится, сами и виноваты будете - наше дело предупредить. так?

Следующим козлом отпущения будут нацики. Кого-то нужно время от времени гасить на политическом поле чтобы отвести внимание от экономических проблем, дележа богатства и грабежа.

http://kt.kz/index.p...pter=1153465514
"Молодые люди должны понимать, что ... Пагубными являются зависть, лень и возвеличивание одного народа, языка и культуры над другими. Все это должно усваиваться с детства"


Согласен, мы и так навозвеличивались в советский период, что аж родную мову забыли :)
Паритет- вот что нужно.
  • 0

#25
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
Залог успеха это труд. Так сполотимся же вместе за то чтобы КЗ процветал. Ура Товарищи Ура.
  • 0

#26
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Советую всем почитать вот этот форум:

http://www.avanturist.org/forum
  • 0

#27
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Советую всем почитать вот этот форум:

http://www.avanturist.org/forum


А причем здесь это применительно к теме?
"Казахстанского гондураса " там пока нету.

А в рунете ресурсов подобной направленности десятки.
Я уж не говорю в "большом нете"

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 24.10.2008, 13:55:44

  • 0

#28
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

А причем здесь это применительно к теме?
"Казахстанского гондураса " там пока нету.

А в рунете ресурсов подобной направленности десятки.
Я уж ен говорю в "большом нете"

Вообще то мы в одной лодке (с)
  • 0

#29
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Вообще то мы в одной лодке (с)

Вообще-то лодка потонула двадцать лет назад.
А сейчас каждый на своем спасательном плоту.

С несколько различными уровнями целеполагания по части "добраться до твёрдой земли"

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 24.10.2008, 13:59:57

  • 0

#30
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Даеш русский язык на ровне с казахским, вот тогда бы все объеденились.

+1. Для объединения нужно равенство причем не только на словах, но и на деле.
На основе чего-то надо конечно объединяться, но ущемляя русскоязычных надеяться объединяться с ними глупо. Также глупо как радоваться моноязычности за счет вытеснения из страны всех остальных.
  • 0

#31
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
Для объединения нужна общая цель! А у нас этой цели нет! кз 2030 не считается :)
  • 0

#32
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Русский язык очень трудно вытеснить и я думаю это никому не нужно. Казахам близок как родной так и русский язык.Это аксиома.
Уверен, что русский язык долго еще будет доминировать.


В узвекистане русского почти нет и русских тоже почти нет.
Ломать не строить. Возможно все.

По мне нужен паритет- 50 на 50.

Паритет-это искуссвенная вещь требующая поддержки. Язык и его развитие не подчиняются никому.
  • 0

#33
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


Даеш русский язык на ровне с казахским, вот тогда бы все объеденились.

+1. Для объединения нужно равенство причем не только на словах, но и на деле.
На основе чего-то надо конечно объединяться, но ущемляя русскоязычных надеяться объединяться с ними глупо. Также глупо как радоваться моноязычности за счет вытеснения из страны всех остальных.

Σ
с русским действительно плохо. в цитируемом сообщении в 10 слов (автор которого ратует за восстановление статуса великого и могучего), допущено ошибок: синтаксическая - 1, грамматическая - 1, орфографических - 4.

#34
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
а вот я уже который месяц не могу найти хоть какого-нить захудалого детского журнала на казахском для сына, нету и все! все на русском. так какому языку здесь равенство нужно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.