Перейти к содержимому

Фотография

Где найти грамотного агронома?Для платных консультаций.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1
Даная

Даная
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Есть земля, хочется на ней ченить такое выростить, чтобы следующей осенью собрать урожай. Проблема только что ростить? В общем хочется консультаций у специалиста. Если есть тут вдруг одаренные выпускники аграрного университета, Вы не стесняйтесь, стучите в личку. Если кто знает где найти такого то тоже пожалуйста не молчите.
В общем приветствуются любые идеи.

ЗЫ. Засеять поле анашой-не предлагать.
  • 0

#2
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
сходите в аграрный университет и поищите преподов. тут я думаю агрономов врят ли найдете.
  • 0

#3
Даная

Даная
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Надежда еще есть, вдруг они(агрономы) ночами на форум выходят? :rolleyes:
Кстати земли 70 га.

Сообщение отредактировал Даная: 23.10.2008, 17:21:15

  • 0

#4
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
на 70Га можна тааакой огород развести
одно плохо китайский продукт красивее и дешевше (дажеть с перевозкой)
в наших зонах хорошие откаты приносят пшеница, картофель, подсолнечник, табак, свекла (и сахарная в том числе), лук и чеснок

имхо засадить всемпонемногу и посмотреть на урожайность
затраты небольшие
труда надо много
откаты - тожеть не ахти какие
  • 0

#5
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

Кстати земли 70 га.

представил себе 70 га конопли..

бог вам в помощь! :rolleyes:
  • 0

#6
Даная

Даная
  • Свой человек
  • 651 сообщений

на 70Га можна тааакой огород развести
одно плохо китайский продукт красивее и дешевше (дажеть с перевозкой)
в наших зонах хорошие откаты приносят пшеница, картофель, подсолнечник, табак, свекла (и сахарная в том числе), лук и чеснок

имхо засадить всемпонемногу и посмотреть на урожайность
затраты небольшие
труда надо много
откаты - тожеть не ахти какие


Нее, надо чтобы труда немного. Может траву для сена какую посадить, ну люцерну там или как ее?

представил себе 70 га конопли..

бог вам в помощь!

Спасибо! :rolleyes:
  • 0

#7
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Кстати люцерна это первое, что мне в голову пришло. Проще всего выращивать и уходу немного. Только она кажется на второй год будет хорошая, всмысле что бы косить можно. Сейчас сено из люцерны очень дорого стоит.
  • 0

#8
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Есть земля, хочется на ней ченить такое выростить, чтобы следующей осенью собрать урожай. Проблема только что ростить?

Ну дык а чо за земля-то? Какая почва? Богарная? Балл бонитета какой? *типа проснулся во мне директор колхоза* Был колхозик, в тыщу симсот гектаров, вот только за 15 лет так и ни разу ничего не удалось там вырастить, кроме травы - само выгодно получалось как ни крути :-D

Ну то есть, я присоединяюсь к предыдущему оратору.
  • 0

#9
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
2 Даная. Смотря какая земля, какова почва, я бы картошкой все засадил, и морковью, экономия то какая.
  • 0

#10
Даная

Даная
  • Свой человек
  • 651 сообщений

Кстати люцерна это первое, что мне в голову пришло. Проще всего выращивать и уходу немного. Только она кажется на второй год будет хорошая, всмысле что бы косить можно. Сейчас сено из люцерны очень дорого стоит.

Вот и я знаю что в этом году цены очень дорогие на сено, у меня мама в колхозе корову держит.

Ну дык а чо за земля-то? Какая почва? Богарная? Балл бонитета какой? *типа проснулся во мне директор колхоза* Был колхозик, в тыщу симсот гектаров, вот только за 15 лет так и ни разу ничего не удалось там вырастить, кроме травы - само выгодно получалось как ни крути :-D

Ну то есть, я присоединяюсь к предыдущему оратору.


Так вот в том то и дело что не разбираемся в почве. :-) Для того консультация и нужна, чтоб сказали какая она и что на ней расти будет. А то посадишь чего нибудь а потом окажется что на такой земле это вовсе не растет.

Вот Вы как бывший фермер может знаете кого грамотного? Посоветуете может, к кому обратиться?

2 Даная. Смотря какая земля, какова почва, я бы картошкой все засадил, и морковью, экономия то какая.

для этого много трудозатрат нужно, за ними же ухаживать еще , не только посадить и собрать, да и хранить где-то нужно. :D


И еще вопрос- можно ли взять технику в аренду( ну чтобы посеять и собрать) или придется свою покупать?

ЗЫ: вот надо было в сельскохозяйственном учиться... :rolleyes:
  • 0

#11
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Даная, смотрите, а ведь von Oblomann агроном! знает что такое балл бонитета, следовательно может помочь и с правильным севооборотом. составит план севооборота и подскажеть необходимые культуры.

технику в аренду взять ноу проблэм. большинстов к/х так и делают.
  • 0

#12
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
афтар, тока картофан не сажайте - жуки з@#бут :)
  • 0

#13
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
я дам телефон фермера
  • 0

#14
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений
Что у нас в основном садят: Зерновые, картофель, свеклу, люцерну, но опять же нужно все это делать грамотно, чтобы урожай действительно уродился.
  • 0

#15
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Даная, смотрите, а ведь von Oblomann агроном! [..] составит план севооборота и подскажеть необходимые культуры.

Ненене! Вы меня неправильно поняли! Я просто письками померяцо хотел! :)
  • 0

#16
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Вот чего не советовала бы вам делать - так это обращаться к "талантливым студентам-выпускникам" :)
Молодого поколения талантливых аграриев не существует как класс, по моему сильно скромному мнению :fie:

Обратитесь в институт почвоведения (находятся где-то в верхней части города, думаю в справочных подскажут), сразу сообщите что вы хотите от них получить. Но будте внимательны, их старожилы так изголодались за время государственных неурядиц, что могут зарядить вам не кислую сумму за их консультацию.

А вот специалисты старых школ у них имеются. И даже по вашему участку у них есть данные, т.к. в советский период был хорошо изучен каждый клочек земли - солонцеватость почв, каменистость и т.п.

Успехов :lol:

П.С.: кстати, да. Люцерна - самый простой и дешевый вариант :D
  • 0

#17
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Подсолнух!
  • 0

#18
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
кстати против жуков можно и пестициды использовать, а картошку хранить не надо продавайте на оптовке, хороший бизнесс.
  • 0

#19
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

кстати против жуков можно и пестициды использовать, а картошку хранить не надо продавайте на оптовке, хороший бизнесс.

В этом году пришли к выводу, что на жуков колорадских ни хрена ничего не действует. Чем только не травили, им пофигу, продолжают дальше плодиться. Личинки еще кое как вроде дохнут, а жукам ничего не делается.
  • 0

#20
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
РАньше мы жуков собирали в ручную, и сжигали, самый реалный способо от них избавиться
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.