Перейти к содержимому

Фотография

Ружье для новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 629

Опрос: Вы начинающий охотник и можете приобрести только одно ружье. (387 пользователей проголосовало)

Вы бы купили:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#14973971
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
[ex=Janik]ВНИМАНИЕ! Спортивная, стендовая стрельба обсуждается в соседнем форуме "Вокруг спорта", в этой теме: http://vse.kz/index....iew=getlastpost[/ex]

Сообщение отредактировал Janik: 13.09.2010, 22:17:59

  • 0

#21
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
ИМХО стоило бы голосование устроить по прошедшему времени.
"С какого ружья вы начинали охотиться" например )) если голосовалка для новчика то он не может принять в нем участие т.к. сам еще не определился ))
если голосовалка для профи то оно немножко необъективное т.к. профи меняют мнение опытным путем так сказать )) т.е. начинали с одного теперь нравится другое вот его сразу и советуем ))
а новичок по прежнему в сомнениях т.к. советов 50\50 к разным типам оружия ))

зы. сам не голосовал т.к. новичок )))
  • 0

#22
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Думаю устроить опрос что бы узнать возраст и охотничий опыт, ну и туда же можно прицепить каким оружием владеют.
Так сказать посмотрим на среднего участника нашей ветки :) и составим фоторобот :)
  • 0

#23
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

ИМХО стоило бы голосование устроить по прошедшему времени.
"С какого ружья вы начинали охотиться" например )) если голосовалка для новчика то он не может принять в нем участие т.к. сам еще не определился ))
если голосовалка для профи то оно немножко необъективное т.к. профи меняют мнение опытным путем так сказать )) т.е. начинали с одного теперь нравится другое вот его сразу и советуем ))
а новичок по прежнему в сомнениях т.к. советов 50\50 к разным типам оружия ))

зы. сам не голосовал т.к. новичок )))

А Вы и не надейтесь однозначный ответ здесь получить, это не реально. Единственная польза для новичков, это проанализировать озвученные с двух сторон плюсы и минусы, подумать что для них важнее и принять решение. Что касается преамбулы голосовалки, то это все Art :) , я предлагал другую версию.
  • 0

#24
NoooDle

NoooDle
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Начинал с ИЖ-27 в самой простой версии, только потому, что не хватило денег на МР-153. Спустя 1,5 года, купил Benelli Camfort http://www.benelli.i...Armi.asp?ID=741,
Оч доволен. Не буду описывать и сравнивать эти ружья, но раз я оказался хозяином обоих, скажу, что вес не маловажен, особенно для походов на большие расстояния, Бенелли вне конкуренции, отдачи практи-ки нет, да и пять патронов «отпулять» такое удовольствие. Кстати с п/а, к охоте стал относится так, что; «отпулять» то можно, но стало интересно стрелять одна цель – один выстрел. К примеру; последний раз охотились в районе Балхаша – утки валом, но держится на расстоянии, бил столько, сколько нужно было для приготовления пищи и как вы понимаете один выстрел - одна цель. Я, за п/а.
  • 0

#25
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений
ездил больше 20 раз на охоту без своего ружья... стрелял из разных стволов, долго примерялся, пострелял и из классики и полуавтоматов, причем разные были и по калибру и по производителю. Остановился на полуавтомате, взял МР-153. И вот уже три охоты с собственным ружьем, и пока рад очень сильно.
При выборе даже брал друзей и ездил на стрельбище, и стрелял по тарелочкам из п/а и классики... но выбрал именно как первый и по моему мнению универсальный ствол п/а. Хотя хочу взять и классику, но как второй ствол.

Да и кстати для новичка все таки и по калибру надо сказать, мне кажеться что 12 однозначно, дроби больше и возможность попасть больше.

Кто то тут сказал что в принципе 2 выстрелов хватает, согласен однозначно, редко когда удается сделать прицельный третий выстрел. Но для новичка просто будет морально лучше иметь больше патронов)) Хотя был случай когда я снял 5 уток, они шли стайкой очень-очень низко на меня... была бы классика снял бы двоих))

Начинал с ИЖ-27 в самой простой версии, только потому, что не хватило денег на МР-153. Спустя 1,5 года, купил Benelli Camfort http://www.benelli.i...Armi.asp?ID=741


Не ругайте модераторы, сколько стоит комфорт?
  • 0

#26
Будильник Я

Будильник Я
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Всем драсьте. Я вот проголосовал за классику, но хочу прикупить П/А, на самом деле думаю об етом давно. Но именно посты здесь, споры, дискусии на самом деле натолкнули на мысль, что нужно дляначала правильно научиться стрелять, я далеко не снайпер и пока получается охотить тока фазана ну и зайца, результат для самоучки сами знаете (плачевный) правда с каждой охотой (практикой) и вашими советами улучшается, научился делать упреждение, но до правильности думаю далеко... К П/А созрел от того, что один раз было обидно проходив полдня и наконец по перекличке нашел фазанов, а их взлетело 9 штук, взял одного, в третьего готов был запустить ружьем, что поделаешь азарт (не путать с мясозаготовкой), позже обдумав, понял, что в принципе П/А только в етом случае лучше, больше такого кол-ва не попадалось, потом опять таки следуя вашим и канала ОиР советам, стараюсь сначала обдумать выстрел хотя на ето дается всего лишь секунда. Вот друг сразу прикупил П/А (раньше охотился с чужих ружей) но результативности вот уже 3-ю охоту ноль, думаю только от того что человек больше "баночник", нет охотничьего азарта, не хочет думать и учиться правильно выцеливать и т.д. Поэтому считаю, что дело выбора это личные предпочтения, а захочет ли учиться человек или нет тут уже чисто субъективно.
Сорри за офф
  • 0

#27
Fisherbek

Fisherbek
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
У меня ИЖ-58М хотя проголосовал за П/А, по моему мнению для новичка охота с П/А будет на много результативнее, и т.к. П/А требует к себе большего внимания при обслуживании ружья (чистка, смазка и т.д.) это выработает в новичке определенные принципы.
  • 0

#28
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
кстати тут опять же вопрос созрел )) на что ориентироваться новичку на результативность т.е. добычи как можно большего числа дичи
или на познание охоты как таковой как набор каких то традиций выработку дисциплины познание окружающего мира? )) во загрузил ))
умом то я понимаю что наиболее результативна охота при бОльшем количестве зарядов и скорострельности )) но хочется и "в стволы дунуть" (с)
)))
  • 0

#29
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
в стволы дуть ... :rolleyes:

Не будет большей результативности при стрельбе из ПА у новичка, так как это приходит с опытом.

И как уже говорили, после второго выстрела дичь уже довольно далеко для того чтобы (тем более новичок) сделал результативный выстрел

Я взял автомат не потому что могу зажмурив глаза шмальнуть пять раз в сторону дичи и вероятность попасть в более чем в два раза болшье. А потому что мне нравится передернуть затвор :-) (гусары молчать) и принцип перезаряда , и вылетающие гильзы. Ну а кому то увернутся от гильз вылетевших с помощью эжектора и дунуть в стволы
  • 0

#30
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

кстати тут опять же вопрос созрел )) на что ориентироваться новичку на результативность т.е. добычи как можно большего числа дичи
или на познание охоты как таковой как набор каких то традиций выработку дисциплины познание окружающего мира? )) во загрузил ))
умом то я понимаю что наиболее результативна охота при бОльшем количестве зарядов и скорострельности )) но хочется и "в стволы дунуть" (с)
)))

новичку надобно себе в душу заглянуть, там ответ лежит ... а не дядек по форумам провоцировать на новые дебаты :rolleyes:
  • 0

#31
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
об одном да потому но уже не в той теме
  • 0

#32
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений

новичку надобно себе в душу заглянуть, там ответ лежит ... а не дядек по форумам провоцировать на новые дебаты :rolleyes:

ответ то уже есть но интересно знать мнение бывалых )) профи так сказать ))
да и полезно это будет не только мне но и тем кто придет после меня ))
  • 0

#33
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Пока что уверенно лидирует двустволка!
От себя добавлю, на последней охоте систематически нехватало третьего патрона в двустволке! :-/
  • 0

#34
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Пока что уверенно лидирует двустволка!
От себя добавлю, на последней охоте систематически нехватало третьего патрона в двустволке! :-/


В смысле делал дуплеты, а третья дичь уходила? Или два раза "пуделял" и хотелось еще стрельнуть?
Если второе, то третий и более не помогут, а если первое то как говорится нормы батенька :-)
  • 0

#35
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

В смысле делал дуплеты, а третья дичь уходила? Или два раза "пуделял" и хотелось еще стрельнуть?
Если второе, то третий и более не помогут, а если первое то как говорится нормы батенька :laugh:

Отстрелил два патрона по далеко идущей целе и не попал, а тут прямо из под ног второй фазан взлетает, а я в это время ружжо перезаряжаю!

Сообщение отредактировал Surfovod: 29.10.2008, 15:36:47

  • 0

#36
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
я даже скажу больше - птица издевалась и налетала на 100% выстрел постоянно во время перезарядки, вне зависимости от результата предыдущей стрельбы..
  • 0

#37
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Я даже больше скажу, дичь вообще очень умная стала. Услышит два выстрела, потом убегает :laugh:
  • 0

#38
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Отстрелил два патрона по далеко идущей целе и не попал, а тут прямо из под ног второй фазан взлетает, а я в это время ружжо перезаряжаю!

на такой случай, у Тебя всегда есть нож, швырнул и вот тебе третий патрон,

ЗЫ - есть только один минус, этот третий патрон может быть невозвратным, естьже :laugh:

Сообщение отредактировал ar4: 29.10.2008, 19:57:46

  • 0

#39
BAZARBAY

BAZARBAY
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
2 Surfovod

А может быть вместо третьего патрона стоит немного осмыслить ситуацию,сделать поправки при выстреле или вообще не стрелять если дичь взлетает вне досягаемости.Если бы всё дело было в колличестве стволов (или патронов в них), но ведь главное находится не в казённике, а под охотничьей шапкой.
Охота это не истребление живности,это своего рода жизненная философия.Зачем стрелять по далёкой цели,велика вероятность подранка или просто 2 дробины войдут в тело не причинив вреда и останутся там,а ведь это свинец под кожей, или наоборот вылетел фазан из под ног и упал в виде фарша, а нет отпустить птичку и стрельнуть краем заряда...
Охотник должен всегда "рости над собой", совершенствовать мастерство,а не план магазинам по продажам боеприпасов делать.
ИМХО
  • 0

#40
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

2 Surfovod

А может быть вместо третьего патрона стоит немного осмыслить ситуацию,сделать поправки при выстреле или вообще не стрелять если дичь взлетает вне досягаемости.Если бы всё дело было в колличестве стволов (или патронов в них), но ведь главное находится не в казённике, а под охотничьей шапкой.
Охота это не истребление живности,это своего рода жизненная философия.Зачем стрелять по далёкой цели,велика вероятность подранка или просто 2 дробины войдут в тело не причинив вреда и останутся там,а ведь это свинец под кожей, или наоборот вылетел фазан из под ног и упал в виде фарша, а нет отпустить птичку и стрельнуть краем заряда...
Охотник должен всегда "рости над собой", совершенствовать мастерство,а не план магазинам по продажам боеприпасов делать.
ИМХО

В этом я с Вами обсолютно согласен!
Я охотник только начинающий, хоть и читал много чего про охоту, но осозновать это начинаешь только на личном опыте. С каждым выездом открываю для себя что-та новое. Вот таким макаром и учусь!
Касательно патронов я здесь со многим согласен, что двустволка воспитывает, если бы мое первое ружжо было автомат то видимо патроны бы сжегал со страшной силой.
:rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.