Перейти к содержимому

Фотография

Ружье для новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 629

Опрос: Вы начинающий охотник и можете приобрести только одно ружье. (387 пользователей проголосовало)

Вы бы купили:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#14973971
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
[ex=Janik]ВНИМАНИЕ! Спортивная, стендовая стрельба обсуждается в соседнем форуме "Вокруг спорта", в этой теме: http://vse.kz/index....iew=getlastpost[/ex]

Сообщение отредактировал Janik: 13.09.2010, 22:17:59

  • 0

#1
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Вы начинающий охотник и можете приобрести только одно ружье.
Даже если вы уже неначинающий используя свой опыт, что бы вы приобрели?

Сообщение отредактировал Janik: 27.02.2011, 21:39:41

  • 0

#2
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
4 к 1 в пользу ПА, неплохое начало :(
  • 0

#3
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Я так понимаю ярых сторонников определенных стволов эта голосовалка полюбой непереубедит.
Я как любил макароны, так и буду любить макароны (с) Кирпичи
  • 0

#4
sergwolf

sergwolf

    Captain

  • В доску свой
  • 2 707 сообщений
голосовал за классику потому как под этим понимаю двустволку... мое любимое это ИЖ-27...
  • 0

#5
Stanislav

Stanislav
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Голос отдал за классику
  • 0

#6
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Для первого выбор - П/А. Попробую обосновать:
1) При плохих начальных навыках стрельбы позволяет попадать хоть иногда :( и не потерять вообще интерес к этому делу (охоте).
2) Новички как правило на серьезную дичь не ходят, потому сверх надежность не требуется.
3) Научившись обращаться с полуавто, классика потом (а она будет) будет совсем простой в пользовании.
Многие прошли путь: П/А - вертикалка - горизонталка (курковка), по принципу: от функционала и до "для души". Короче считаю что до классики надо "созреть"
Да, и еще дополнительный 3-й (4-й) патрон поможет в случае необходимости добрать подранка не дав ему сдохнуть забившись в камыш...
Ну а насчет аргумента что 1 или 2 патрона в переломке дисциплинируют, так ограничьте себя сознательно 2-мя выстрелами, или если не можете положится на свою силу воли, заряжайте в магазин по 2 патрона. Зато в случае допустим гусиной охоты можете легко иметь 5 патронов и все это с одним ружьем.
Основной минус полуавтомата по моему скромному мнению, это однозначно худший (еще и изменяющийся с уменьшением патронов в магазине) баланс ружья по сравнению с переломкой. Ну и чисто эстетически у двудулки более "вкусный" и чистый выстрел, без лишних клацаний и лязгов...

Сообщение отредактировал L_YV: 22.10.2008, 18:59:19

  • 0

#7
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Для первого выбор - П/А. Попробую обосновать:
1) При плохих начальных навыках стрельбы позволяет попадать хоть иногда :laugh: и не потерять вообще интерес к этому делу (охоте).
2) Новички как правило на серьезную дичь не ходят, потому сверх надежность не требуется.
3) Научившись обращаться с полуавто, классика потом (а она будет) будет совсем простой в пользовании.
Многие прошли путь: П/А - вертикалка - горизонталка (курковка), по принципу: от функционала и до "для души". Короче считаю что до классики надо "созреть"


Привет Юрий. Попробую быть твоим оппонентом.
1) При плохих начальных навыках стрельбы, лучше чем одностволка никакое другое ружье не привьет культуру стрельбы. Один патрон и надо все правильно выполнить и оценить, что бы попасть в дичь. Это дистанция, ветер,упреждение и т.д.
2) Поверь больше охотников прошло одно-двухстволка, полуавтомат, классика.
3) Автомат более технически и по огневой мощи серьезней переломки и опасней для владельца и тем более для окружающих Вот для него надо созреть.
Много хороших охотников у которых нет ПА и они не собираются его приобретать. Кто то любит милитари кто-то охотничье.

Проголосовал за классику хотя охочусь с ПА

ЗЫ. Как может начинающий голосовать, если сам просит совета у Вас? Совсем запутаете :(
  • 0

#8
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Я думаю что большее количество охотников прошедших от классики к П/А составляют более старшее поколение, во времена начала их охотничьей жизни было несоизмеримо больше дичи и больше возможности научиться даже имея один выстрел. А сейчас когда проходив пол дня и встретив одного единственного фазана начинающий промажет, затем в следующий выезд сделает подранка и не найдет, в третий не встретит вовсе... и в итоге забьет на эту охоту и станет плинкером по бутылкам по пьяной лавочке... А вот хоть и с 3-х 4-х выстрелов но добудет, и появится у него азарт охотничий и желание совершенствовать навыки.
Кстати сам начинал с одностволки, потом вертикалка, после помпа, затем полуавтомат и наконец горизонталка курковка (2 шт. :( )
Что касается "созреть" имелось ввиду не в техническом смысле, а в моральном, эстетическом... Технически сейчас народ в большинстве хорошо разбирающийся и с механикой П/А думаю проблем не возникнет, главное поменьше квасить на охоте ну и общее для всего оружия ТБ соблюдать

Сообщение отредактировал L_YV: 22.10.2008, 19:17:59

  • 0

#9
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Очень здравое мнение, емко и по существу, спасибо :(
Я солидарен
  • 0

#10
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Не знаю можно ли в голосовалке вести полемику, но по логике, чтоб не терятлся сысл хочу высказать свое мнение здесь. (сразу не плюсуйте :( )

Неужели вы вправду считаете, что с полуаавтомата можно научиться стрелять на охоте быстрее, чем из одностволки? Вы сами попробуйте заряжать один патрон в ПА или двустволку, хотябы на одной охоте от начала и до конца. И вы все поймете, уверяю вас. Со мной рядом охотятся ребята которые начинали лет пять назад с одностволки и с ПА Разница в результате ( трофеи) и на стенде земля и небо. А то, что новичек сделает подранка фазана и потеряет его зря, так этим страдают ВСЕ охотники не зависимо от оружия и опыта. Плохо другое многие об этом и не переживают.(стрелки)
Не научившись попадать с первого выстрела, никогда не научишся в доли секунды исправить ошибку вторым-пятым.
  • 0

#11
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
А я нет.
Я разделяю мение с Opponent.
Лично в моей школе 1 ружьем и наверное останиться любимым горизонталка БМ (курковка). На охоте как правильно подмечано нужен только один меткий выстрел. Вот попробуй как новичек, взлетел фазан, ты должен успеть взвести курок, оценить ситуацию и сделать меткий выстрел. Вот только тогда чувствуюшь в душе глубокую удовлетворенность.
Сейчас у меня второе ружье Мц классический п/автомат.
Как говориться если не дано быть охотником ты и с автоматом им не станешь. Поэтому мое мнение лучше сначала пройти школу потяжелее, зато потом будешь справляться с автоматом как с игрушкой.
  • 0

#12
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
На данный момент голоса 50/50 если бы смогли принять участие в голосовании охотники старшего поколени и из сельской местности, охотники егеря и охотоведы, то результат был бы более объективен не важно в какую сторону.
  • 0

#13
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Я совсем не против двудулки, мне очень нравится классика, но полуавтомат думаю более универсальный. Если хочется однозарядку, пожалуйста, заряжайте один патрон, захотели больше заряжайте больше. А вот в однозарядку бальше одного не зарядешь... придется покупать второе ружье... Опять же никто не заставляет обязательно расстреливать весь магазин, стреляйте один раз, но ведь бывают ситуации (пусть и редко, но бывают) когда таки очень нелишний тот самый третий выстрел :( и когда он есть это лучше чем когда его нет.
  • 0

#14
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Я совсем не против двудулки, мне очень нравится классика, но полуавтомат думаю более универсальный. Если хочется однозарядку, пожалуйста, заряжайте один патрон, захотели больше заряжайте больше. А вот в однозарядку бальше одного не зарядешь... придется покупать второе ружье... Опять же никто не заставляет обязательно расстреливать весь магазин, стреляйте один раз, но ведь бывают ситуации (пусть и редко, но бывают) когда таки очень нелишний тот самый третий выстрел :cool: и когда он есть это лучше чем когда его нет.

Сам прошел весь путь, имеешь пять ружей, наверно скоро коллекционное разрешение получишь и еще чего прикупишь раритетного :( А молодежь пугаешь покупкой второго ружья :laugh: Да разве по настоящему влюбленного это остановит (простите за пафос)?

Курковки наверняка раритетные?
  • 0

#15
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Честно говоря первая одностволка (ИЖ18ММ) была моим самым большим разочарованием :( абсолютно не прикладистая, весло блин, и первые безрезультатные охоты с ним на долго отбили желание вообще к охоте. Но потом когда интерес появился вновь и появилось уже другое ружье, вертикалка, штучная, с деревом сделанным конкретно для меня, и вдруг я стал попадать, я понял что ружье имеет не малое значение. Ну а потом многим известная болезнь ганофилия взяла свое :laugh:
Курковки старые: первое БМ-ка 56 года состояние на 4-ку, все родное, и второе штучное ТОЗ-63, правда досталось с мертвым деревом, новое сделали неудачно... вот будет время приведу и его в порядок.

Сообщение отредактировал L_YV: 22.10.2008, 21:09:45

  • 0

#16
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Подгонка ружья под кокретного охотника - это 90% на пути к успеху.
  • 0

#17
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Фишка в том, что время изменилось и приверженцы "старой школы" либо не могут, либо не хотят это признать.
Качество советских ружей было на хорошем уровне и дичи было много, а охотников мало. Полуавтомат был редкостью. Теперь цена на "совков" и "турков" примерно одинаковая, а качество уже даааааааавно на стороне последних. Время изменилось, технологии изменились, а подход в советах остался прежним по инерции - "Бери ИЖ 27 / ТОЗ 34, не пожалеешь!"

Сообщение отредактировал Stanley: 22.10.2008, 23:07:43

  • 0

#18
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Фишка в том, что время изменилось и приверженцы "старой школы" либо не могут, либо не хотят это признать.
Качество советских ружей было на хорошем уровне и дичи было много, а охотников мало. Полуавтомат был редкостью. Теперь цена на "совков" и "турков" примерно одинаковая, а качество уже даааааааавно на стороне последних. Время изменилось, технологии изменились, а подход в советах остался прежним по инерции - "Бери ИЖ 27 / ТОЗ 34, не пожалеешь!"

Вообще то я уже писал, что ИЖ -27 и ТОЗ-34 хороши при цене до 250 уе, а за нынешние деньги лучше чуть добавить и взять действительно хорошее ружье. А подход в советах, это выбор между ПА и переломкой. И несколько страниц назад, весной я обращал внимание на вертикалку АТА АРМС.
Если, что то у меня ПА АТА АРМС в КАМО.

ЭЫ. Я пытаюсь объяснить не на уровне конструктивных особенностей, ни доказываю преимущество какого то ружья (разницу и мат часть знаю на отл.) Я говорю о формировании охотника, именно охотника, и мое мнение, это мое мнение, я его не навязываю. Просто если дичи мало, то надо уметь хорошо стрелять. Кому то важен - красивый выстрел, другому - Красивый кусок мяса(дичи) и те и др. правы.
Может Я консерватор, делю людей с ружьями на стрелков и Охотников не зависимо от того какое у них оружие... нет соврал если с САЙГОЙ которая на Калаш похожа - точно стрелок.
  • 0

#19
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Мда... неопределенность продолжает преследовать нас в этом вопросе, 5 -5, 6 - 6, теперь 12 - 12.

Вывод старый, идти в магазин, брать в руки, и покупать то что придется по душе.
  • 0

#20
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений
Первым ружжом и до сих пор самым любимым, и вообще самым самым для меня есть вертикалка Беретта 686 SP, потом был полуавтомат, потом еще один - но как правило пользуюсь береттой. С отцом выезжаем на охоту ему достается п/а - сам с вертикалкой. Ну вот кажется мне что точнее она и все тут...

Сообщение отредактировал Сын лейтенанта Шмидта: 23.10.2008, 10:09:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.