Перейти к содержимому

Фотография

"москали"...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Номера у вашего РАФа поди московские были?

Кстати о ритме... Был последний раз в москве 1.5 года назад - город произвёл ужасное впечатление. Кругом грязь, у каждого метро - базар, от которого эта грязь и исходит. А люди - как сомнамбулы, ели тащатся... И продукты там в комках продают, причём в таких задрыванных, примерно как у нас в аулах. И это всё в центре города.

А люди... Есть там нормальные люди. Но их не большинство.


Ага, а в это время в Алма-Ате улицы с шампунем вымыты, в арыках журчит горная, хрустально-чистая вода, дороги- в идеальном состоянии, все люди хорошо одеты и приветливы, по помойкам никто не шарится.

чего свистеть-то, как будто ты туда с Луны свалился

Сообщение отредактировал Одинаковорабочий: 03.11.2003, 20:35:28

  • 0

#42
unknown_Сволочь_

unknown_Сволочь_
  • никто
Алматы уютнее. Это факт. Да и чище.

Правда дороги хреновые и конца этому не видно.

#43
InjuriousAngel

InjuriousAngel
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Алматы уютнее. Это факт. Да и чище.

Правда дороги хреновые и конца этому не видно.


А один московский знакомый, побывав в Алма-Ате, сказал обратное. Это я про чистоту. И, к сожалению, боюсь, что он прав :-)
  • 0

#44
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
как чел, отучившийся в Москве полтора года и благополучно вернувшийся назад в любимую А-ту, имею право добавить свои пять копеек :-/

Довелось мне посмотреть и заценить Москву, Питер, Самару, Уфу, Новгород, Владимир, Кострому, Рязань, Казань, Ростов, Саратов, Омск, Томск, Челябинск... Все? Ну навскидку... Ах да! Еще ведь КЗ! Уральск, Актюбинск, Атырау, Актау, Астану, Павлодар, Петропавловск, Кокчетав, Шымкент...
(...Шапмань или Прованс, и в ваших жилах тоже есть огонь...)
Разумеется, среди всей той, у каждого своей, красоты, среди всех замечательных, таких разных, людей, сложно сказать, что "вот этот город - огого!", а "вот тот - неправильный какойто". Везде есть свои плюсы и минусы, не так ли?
Да, мне не нравится Москва, по ряду причин. Да грязная, да шумная, да бестолковая, да бросает тебя как щенка в воду и выкарабкивайся сам как хочешь. Но не является ли это плюсом?
А что люди? Москвичи заносчивые и жмоты? Да наверное. Но мне наверное посчастливилось не быть знакомым с такими москвичами. В основном все больше с гостеприимными, открытыми, честными.
А как же Алма-Ата? Да, я влюблен в нашу Алмату, по ряду причин. Чистая, зеленая, юная Алма-Ата. И девушки здесь самые красивые, и яблоки самые вкусные, и горы самые высокие! Разумеется, наша столица красивее и ярче всех остальных, вместе взятых! И, возможно, я уже не вижу этих разбитых дорог, этой грязной воды в арыках и прочая... Так же, как не заметишь ошибку в письме любимой девушки...
Слушая оркестр, мы не вслушиваемся в случайные диссонансы, мы благородно пропускаем их, мы слушаем музыку в целом...
В общем, на мой взгляд, неправы те, кто судит о городе, или о его людях, по двум-трем штрихам (пусть кажущимися ему самыми выразительными)!
Есть в Москве свои исключительные прелести, есть в Питере своя загадочность, есть в Киеве своя духовность, есть в Алмате своя свежесть, даже в Астане есть свое ощущение будущего...
А люди... Что люди? Они везде, по большому счету, одинаковые. Различие только (и только лишь!) в разрезе глаз, в Оканьи или Аканьи, в возрасте или там размере зарплаты...
Вот вобщем мое скромное мнение...

ЗЫ Но Алма-Ата, конечно же, все равно самый замечательный город :-)
  • 0

#45
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Не так часто бываю в Москве, чаще - в Питере.
Ну, что замечал... Люди там, как люди. Есть и те, кто фыркнет при встрече, есть и те, кому не зазорно показать дорогу...

Нда. Я вот помню, как в Одессе дорогу к вокзалу пытался узнать. Где-то около 10 раз задал этот вопрос. Разным людям, естественно. :-) Нет, не самом деле лично мне тогда было вовсе не смешно... А в Москве с этим вполне терпимо.

Питерский русский язык к нам ближе, чем московский. :-/

Ну дык. Видимо потому, что ближе к классическому литературному русскому. :) BTW, об этом я еще лет 30 назад впервые услышал. И согласен с этим.

Ну, и напоследок, насколько я помню, "москаль" в украинском языке соответствуют понятию "русский", но никак не "москвич".

Точно. Даже странно, почему никто до этого не обратил на это внимания.

Сообщение отредактировал IGK: 04.11.2003, 04:43:05

  • 0

#46
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

"калбит"

кста, кто знает откуда пошло это слово?

у нас училка в школе по каз-язу рассказывала что это пошло от:
во времена коллективизации или чего-то там ещё когда делили наделы земли то вбивали колышки на границе участков - то есть говорили "кол вбить" или типа того а так как коренное население не очень сильно в русском было то и переделало в "кал бит" вот она и сказала оттуда и пошло - версия вроде даже правдиво звучит. других не слышал

интересно...

я слышал что когда первые русские переселенцы прибывали в КЗ и строили дома из дерева, и изза малочисленности соотечественников в то время (18 в), звали казахов помочь в строительстве дома.
и казахи ходили к первым русским именно чтобы "кол вбить" = "кол бит"
  • 0

#47
Grafiny

Grafiny
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

как чел, отучившийся в Москве полтора года и благополучно вернувшийся назад в любимую А-ту, имею право добавить свои пять копеек :)

Довелось мне посмотреть и заценить Москву, Питер, Самару, Уфу, Новгород, Владимир, Кострому, Рязань, Казань, Ростов, Саратов, Омск, Томск, Челябинск... Все? Ну навскидку... Ах да! Еще ведь КЗ! Уральск, Актюбинск, Атырау, Актау, Астану, Павлодар, Петропавловск, Кокчетав, Шымкент...
(...Шапмань или Прованс, и в ваших жилах тоже есть огонь...)
Разумеется, среди всей той, у каждого своей, красоты, среди всех замечательных, таких разных, людей, сложно сказать, что "вот этот город - огого!", а "вот тот - неправильный какойто". Везде есть свои плюсы и минусы, не так ли?
Да, мне не нравится Москва, по ряду причин. Да грязная, да шумная, да бестолковая, да бросает тебя как щенка в воду и выкарабкивайся сам как хочешь. Но не является ли это плюсом?
А что люди? Москвичи заносчивые и жмоты? Да наверное. Но мне наверное посчастливилось не быть знакомым с такими москвичами. В основном все больше с гостеприимными, открытыми, честными.
А как же Алма-Ата? Да, я влюблен в нашу Алмату, по ряду причин. Чистая, зеленая, юная Алма-Ата. И девушки здесь самые красивые, и яблоки самые вкусные, и горы самые высокие! Разумеется, наша столица красивее и ярче всех остальных, вместе взятых! И, возможно, я уже не вижу этих разбитых дорог, этой грязной воды в арыках и прочая... Так же, как не заметишь ошибку в письме любимой девушки...
Слушая оркестр, мы не вслушиваемся в случайные диссонансы, мы благородно пропускаем их, мы слушаем музыку в целом...
В общем, на мой взгляд, неправы те, кто судит о городе, или о его людях, по двум-трем штрихам (пусть кажущимися ему самыми выразительными)!
Есть в Москве свои исключительные прелести, есть в Питере своя загадочность, есть в Киеве своя духовность, есть в Алмате своя свежесть, даже в Астане есть свое ощущение будущего...
А люди... Что люди? Они везде, по большому счету, одинаковые. Различие только (и только лишь!) в разрезе глаз, в Оканьи или Аканьи, в возрасте или там размере зарплаты...
Вот вобщем мое скромное мнение...

ЗЫ Но Алма-Ата, конечно же, все равно самый замечательный город :D


Вот вот, для каждого его город, где он родился или живет с детства, самый самый. Для вас это Алмата, а для - самыя лучшая и любимая Москва, со всеми ее достоинствами и недостатками. И останется это так, чтобы вы не говорили...
  • 0

#48
Grafiny

Grafiny
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

А вот когда нас называют "москали" - это очень обидно.


Grafiny, не обижайтесь. Я назвал так тему не обиды ради, отнеситесь к этому с юмором и самоиронией.


Да просто уже в название темы чувстуется какая неприязнь. Хотя назвав ее по другому, наверное и не привлек бы мое внимание. А уж с юмором и самоиронений никак не получается отнестись. А то, что тут говорили, по поводу того, что москаль с украинского переводитсья как русский - не знаю, спорить не буду. Но было не один раз, когда сама подходишь на улице спросить дорогу, а тебе менты в ответ - ты москаль, иди сама и ищи. Это как?!
  • 0

#49
aquapunk

aquapunk
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Ну, и напоследок, насколько я помню, "москаль" в украинском языке соответствуют понятию "русский", но никак не "москвич".


мне кажется, что это так. но говорим москва - подразумеваем россия, говорим россия - подразумеваем москва :-)

привет хохлам... :-/
  • 0

#50
Grafiny

Grafiny
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Номера у вашего РАФа поди московские были?

Кстати о ритме... Был последний раз в москве 1.5 года назад - город произвёл ужасное впечатление. Кругом грязь, у каждого метро - базар, от которого эта грязь и исходит. А люди - как сомнамбулы, ели тащатся... И продукты там в комках продают, причём в таких задрыванных, примерно как у нас в аулах. И это всё в центре города.

А люди... Есть там нормальные люди. Но их не большинство.


Давно ты у нас не был - приезжай просто помотреть. Щас стали избавляться от этих рынков и базаров около метро и менять их на хорошие супер маркеты.
Т.е. у вас есть задрыванные комки, как у нас. Да ладно, не верю, Алмата такой хороший и чистый город, что там такого не может и быть.
Вот сами начинаете говорит...
  • 0

#51
The Ultimate Driving Maniac

The Ultimate Driving Maniac

    Маньяг

  • В доску свой
  • 5 575 сообщений

Вот вот, для каждого его город, где он родился или живет с детства, самый самый. Для вас это Алмата, а для - самыя лучшая и любимая Москва, со всеми ее достоинствами и недостатками. И останется это так, чтобы вы не говорили...

Ну вот я родился в Алма-Ате и живу тут. Но есть города, которые мне нравятся больше. Барселона, например.
  • 0

#52
The Ultimate Driving Maniac

The Ultimate Driving Maniac

    Маньяг

  • В доску свой
  • 5 575 сообщений

Давно ты у нас не был -  приезжай просто помотреть. Щас стали избавляться от этих рынков и базаров около метро и менять их на хорошие супер маркеты.
Т.е. у вас есть задрыванные комки, как у нас. Да ладно, не верю, Алмата такой хороший и чистый город, что там такого не может и быть.
Вот сами начинаете говорит...

В Алма-Ате все комки давно перенесли на первые этажи зданий, получились цивильные маленькие магазинчики. Из киосков одни только газетные остались и те, которые во дворах, а не на улицах.
  • 0

#53
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

Вот вот, для каждого его город, где он родился или живет с детства, самый самый. Для вас это Алмата, а для - самыя лучшая и любимая Москва, со всеми ее достоинствами и недостатками. И останется это так, чтобы вы не говорили...


Графиня, разве я говорил что родился в Алмате? Место рождения ведь вовсе не определящющий фактор. Потому как лично я родился в Москве, как ни странно. И детство там прошло. Отрочество - да, в Алмате, но вот юность уже где тока не проходила :( Могу сравнивать, вопщем...
Алмата - мой любимый город. Москва не нравится. А вот Питер - однозначно второй любимый. Потому как "родство душ" - для меня фактор определяющий.
  • 0

#54
aquapunk

aquapunk
  • Свой человек
  • 639 сообщений

А вот когда нас называют "москали" - это очень обидно.


Grafiny, не обижайтесь. Я назвал так тему не обиды ради, отнеситесь к этому с юмором и самоиронией.


Хотя назвав ее по другому, наверное и не привлек бы мое внимание.


ну вот вы об всем сами догадались... :(
  • 0

#55
Grafiny

Grafiny
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Давно ты у нас не был -  приезжай просто помотреть. Щас стали избавляться от этих рынков и базаров около метро и менять их на хорошие супер маркеты.
Т.е. у вас есть задрыванные комки, как у нас. Да ладно, не верю, Алмата такой хороший и чистый город, что там такого не может и быть.
Вот сами начинаете говорит...

В Алма-Ате все комки давно перенесли на первые этажи зданий, получились цивильные маленькие магазинчики. Из киосков одни только газетные остались и те, которые во дворах, а не на улицах.


Ну вот, пошел на попятную... :) А где ты в Москве видел в центре города базары? Вот я не люблю, когда не знает человек, а начинает говорить...

Ну Алмата просто центр цивилизации. А в Москве все плохо... Пусть будет так...
Это может продолжатсья до бесконечности...
  • 0

#56
Grafiny

Grafiny
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений


Вот вот, для каждого его город, где он родился или живет с детства, самый самый. Для вас это Алмата, а для - самыя лучшая и любимая Москва, со всеми ее достоинствами и недостатками. И останется это так, чтобы вы не говорили...


Графиня, разве я говорил что родился в Алмате? Место рождения ведь вовсе не определящющий фактор. Потому как лично я родился в Москве, как ни странно. И детство там прошло. Отрочество - да, в Алмате, но вот юность уже где тока не проходила :) Могу сравнивать, вопщем...
Алмата - мой любимый город. Москва не нравится. А вот Питер - однозначно второй любимый. Потому как "родство душ" - для меня фактор определяющий.


Ну читайте внимательнее... Я же сказала, родился или живет. Я не говорила конкретно про тебя... Ну скорее всего, что ты не просто так переехал в Алмату. Просто надо было и остался там жить... А "родство душ" всегда можно найти, было бы желание. Просто это накапливается и проверяется годами...
  • 0

#57
Oleg-JA

Oleg-JA
  • В доску свой
  • 1 290 сообщений
Ну вот теперь и я скажу.Москвич,проживающий в Алмате уже 7 месяцев.
Нельзя сравнивать два непохожих города и тем более судить о людях в Москве (их там как во всём Казахстане) не прожив там хотя бы полгода.
Москва город иной.Город который ушел вперёд лет на 10.На 10 лет даже от Питера.Москва не смотрит на другие города.У неё нет гипертрофированных амбиций.Она самостоятельна и дееспособна.Люди там в жизни имеют куда больше проблем,чем в других городах,будь то России или Казахстана.В этом городе много денег.В нем так же много возможностей и соблазнов.Там много красивых девушек и образованных людей.В ней люди говорят на нормальном русском языке(пусть не самом изысканно литературном).Туда приехжают звёзды спорта,музыки,моды.В неё первной открывают новые магазины,салоны,выставки.Там есть метро.Там есть всё.
Я не люблю Москву.
Я живу тут,в Алмате,где говорят: "полОжил,созвОнимся". Здесь нет дорог.Здесь водители не смотрят в зеркала.Тут нет масштаба и энергии.
Но я живу тут и мне тут нравится.И в Москву я не хочу!

Смайлы по вкусу.

Сообщение отредактировал Oleg-JA: 04.11.2003, 17:04:51

  • 0

#58
Grafiny

Grafiny
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Значит так, дорогие мои, не хочу ни с кем ругаться, т.к. разговор уже переходит на личности, чего очень бы не хотелось. А то щас по мне всех москвичей возненавидите (если еще этого не сделали, надеюсь, что нет).
Все оказались правы в своих высказываниях. Может я собирусь посмотреть город, где нет в центре города базаров, где есть цивильные магазины и чисто на улицах, т.е. приеду в Алмату, вы меня враждебно встретите?! Не хочу так...

Не забывайте, пишите письма....
Всех люблю и целую.
  • 0

#59
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Oleg-JA - браво:(
  • 0

#60
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
у меня кучка родственников 2 года назад уехала жить в Москву... и напоследок нам сказали- А вас тут всех все равно скоро завалит землятресением.....

вот козлы то........
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.