Перейти к содержимому

Фотография

"москали"...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений
[quote name='Неизвестный прохожий' date='01.11.2003, 21:34'][quote name='Одинаковорабочий' date='01.11.2003, 21:10'][QUOTE=Неизвестный прохожий,31.10.2003, 20:13
ага, или вчерашние пельмени, жаренные на сковородке :-)

да и вообще.... когда вокруг одни русские - это же полный абзац![/QUOTE]

Странно, такие пельмени - самое любимое блюдо моего младшего сынаю

А когда вокруг одни казахи, это какой абзац? Неполный, что ли?[/QUOTE]

я против жареных пельменей тоже ничего не имею.
но считаю, что когда приглашаешь в дом гостей, угощение должно быть немного иным. хотя бы просто свежеприготовленным.

вообще-то я за интернационализм.
а русских, которые "российские", не люблю.
черт, в третий раз сообщение изменяю...
наверное, лучше все-таки сказать, не люблю находиться среди этих "россиян". недобрые они и завистливые очень. или это мне так не везло?
[/QUOTE]
  • 0

#22
Grafiny

Grafiny
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Да уж... прочитала я эту статейку и ваши сообщения - и могу сказать, как человек родвшийся и выросший в Москве, что очень многое - это ошибочное мнение. Сижу и думаю - неужели вы так на самом деле думаете?!? и прихожу в ужас...
А вот когда нас называют "москали" - это очень обидно.
А про то, что мы кажемся сверхлюдми, типа самые умные, модные, продвинутые ну и т.д. - да это далеко не так. Так считает очень мало народу. Щас идет такая тенденция - приехал ты сюда, устроился на работу, идешь на повышение и получаешь большую зарплату - ну и на хдоровье. Если у тебя это получилось, значит и у нас получится, причем в данной ситуации нам легче. А моде очень мало кто следует. Щас большинство одевается на Черкизовском рынке - да, на рынке... И что тут такого?!
Про ритм жизни... Какой человек себе задает этот ритм - вот в нем он и живет...

А мне кажется жизнь - везде одна. Все хотят иметь свое жилье, кушать хорошо и вкусно, одеваться, ездить отдыхать и т.д. Так что...

К сожалению никогда не бывала в Алмате, поэтому ничего говорить не буду...
Не судите и не судимы будете...
  • 0

#23
Grafiny

Grafiny
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

в Москвичах не нравится их Акающий акцент:-)


Да у кого ты слышала этот акающий акцент?!? Щас же все, кому не лень, говорят что он москвич. ну да бог сним, это его личное дело. Вот может вы приезжищих приняли за москвичей, так они не только акать будут, но и шокать и гакать...
Я думаю, что вы говорите тоже с акцентом, но на этом просто не акцентрируем внимание...
  • 0

#24
Neki

Neki

    трудоголег епта!

  • В доску свой
  • 3 263 сообщений

Да уж... прочитала я эту статейку и ваши сообщения - и могу сказать, как человек родвшийся и выросший в Москве, что очень многое - это ошибочное мнение. Сижу и думаю - неужели вы так на самом деле думаете?!? и прихожу в ужас...
А вот когда нас называют "москали" - это очень обидно.
А про то, что мы кажемся сверхлюдми, типа самые умные, модные, продвинутые ну и т.д. - да это далеко не так. Так считает очень мало народу. Щас идет такая тенденция - приехал ты сюда, устроился на работу, идешь на повышение и получаешь большую зарплату - ну и на хдоровье. Если у тебя это получилось, значит и у нас получится, причем в данной ситуации нам легче. А моде очень мало кто следует. Щас большинство одевается на Черкизовском рынке - да, на рынке... И что тут такого?!
Про ритм жизни... Какой человек себе задает этот ритм - вот в нем он и живет...

А мне кажется жизнь - везде одна. Все хотят иметь свое жилье, кушать хорошо и вкусно, одеваться, ездить отдыхать и т.д. Так что...

К сожалению никогда не бывала в Алмате, поэтому ничего говорить не буду...
Не судите и не судимы будете...

Сизу, пью цай. Читаю постики, прикольно. Интересно, я для Алмаатинце уже "москаль"???

To Grafiny. Позвони 89165299246, покажу фотки Алматы и окрестностей. Заодно о ритме жизни поговорим.
  • 0

#25
Grafiny

Grafiny
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
[/QUOTE]Сизу, пью цай. Читаю постики, прикольно. Интересно, я для Алмаатинце уже "москаль"???

To Grafiny. Позвони 89165299246, покажу фотки Алматы и окрестностей. Заодно о ритме жизни поговорим.[/QUOTE]

Интересно, зеленый чай?! Тут просто определяется - если зеленый - то точно москвич :)
И не надо больше это дурацкое (прошу прощения за слово) слово "москаль" произносить.
Обязательно поговорим - 8-916-162-9499. Но для начала можно в аську 163011997.
  • 0

#26
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
Не виноваты Москвичи, что они такие...Москва их такими сделала!
:-) надо отличать коренных Москвичей от переселившихся.
Я всю жизнь по миру переезжаю, и в Москвичах, как и в Алмаатинцах, есть положительное и отрицательное. Вопрос в том, как это соотношение с собственной личностью гармонирует?!
  • 0

#27
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений
[QUOTE=Grafiny,01.11.2003, 21:31И не надо больше это дурацкое (прошу прощения за слово) слово "москаль" произносить.
Обязательно поговорим - 8-916-162-9499. Но для начала можно в аську 163011997.[/QUOTE]

Люди просто не понимают, что "хохол", "москаль", "кацап", "хунхуза", "чухонец" - все эти слова в одном ряду со словом "калбит".
Это, последнее слово, многим ли понравится?
  • 0

#28
rturro

rturro
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Darhan, согласен по поводу питерцев. Сам больше двух лет прожил в Питере, неоднократно бывал в Москве, и, конечно, замечал разницу. Одним словом Москву можно охарактеризовтаь как "купеческая": размах без чувства меры, во всем чувствуется денежность, но отсутствие... изящности, что ли. Питерцы для меня во всех смыслах более европейцы.
  • 0

#29
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

"москаль"

Леха, эт же от г. Москва происходит, разве не так?

"калбит"

кста, кто знает откуда пошло это слово?
  • 0

#30
unknown_Сволочь_

unknown_Сволочь_
  • никто

У меня много друзеи среди москвичеи, в основном это интелегентные, эрудированные люди, которые умеют хорошо работать и "качественно" отдыхать.


:-) Мне тоже пока только такие попадались. Причем из общего числа россиян в моем круге общения 70% или коренные москвичи или давно натурализовавшиеся. А вот с остальными не повезло - кроме питерцев и нескольких исключений - сплошное провинциальное быдло попадалось.

#31
unknown_Сволочь_

unknown_Сволочь_
  • никто

"А что тут такого... Чем богаты были тем и рады... Ситуация более чем типичная..."


Не знаю, не знаю. Я, например, московские трипы воспринимаю, как кошмар для моей печени и жутко напрягаюсь по поводу "ответки".

#32
aquapunk

aquapunk
  • Свой человек
  • 639 сообщений

А вот когда нас называют "москали" - это очень обидно.


Grafiny, не обижайтесь. Я назвал так тему не обиды ради, отнеситесь к этому с юмором и самоиронией.
  • 0

#33
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Да уж... прочитала я эту статейку и ваши сообщения - и могу сказать, как человек родвшийся и выросший в Москве, что очень многое - это ошибочное мнение. Сижу и думаю - неужели вы так на самом деле думаете?!? и прихожу в ужас...
К сожалению никогда не бывала в Алмате, поэтому ничего говорить не буду...
Не судите и не судимы будете...


Ну немного попикируюсь ;)
Полностью согласен - в Москве ритм жизни - дикий (по сравнению с нашим, надо сказать не самым тормозным ;)) ), но это мелочь в общем то, через год другой привыкнуть можно.

А вот что сильно не понравилось мне:
на вопрос "как пройти туда то..." обычно получаешь ответ типа "везде все написано", причем действие происходило не на задворках, а в центре, да и вид у меня не очень криминальный ;)))

После того как я уступил (кстати подобная ситуация упоминалась Гулякой) место старушке в метро, рядом сидящая тетка начала цедить сквозь зубы, типа нефиг их баловать, правда довольно быстро заткнулась после моей реплики "В моей стране принято уступать место старикам".

Не понравилась также общая атмосфера нервозности (возможно было связано с неданими терактами), адреналин только что с неба не капал...

Это конкретные примеры из того что наиболее сильно врезалось в память, было еще довольно много не слишком приятных мелочей, но перечислять их просто лениво... А в целом, безусловно, не вся Москва такая, все мои хорошие знакомые москвичи - вполне нормальные люди (хотя это в основном связано с тем, что на контакт с "иноземцами" идут как раз люди наиболее либеральные и толенрантные) но в если сравнивать "среднестатистическую" Алмату и Москву, наш город "гуманнее", в том числе и к приезжим.

P.S. Все вышесказаное имо, и ваще, субъективное мнение "старого циника" %)
  • 0

#34
unknown_Сволочь_

unknown_Сволочь_
  • никто

Ну немного попикируюсь :-)
Полностью согласен - в Москве ритм жизни - дикий (по сравнению с нашим, надо сказать не самым тормозным :-/) ), но это мелочь в общем то, через год другой привыкнуть можно.


Население + Расстояния=Пробки

А вот что сильно не понравилось мне:
на вопрос "как пройти туда то..." обычно получаешь ответ типа "везде все написано", причем действие происходило не на задворках, а в центре, да и вид у меня не очень криминальный :)))


Может просто надо смотреть, у кого спрашиваешь? А такой ответ ты и здесь схлопочешь у кого-нить сильно спешащего или пригруженного.

Не понравилась также общая атмосфера нервозности (возможно было связано с неданими терактами), адреналин только что с неба не капал...


А что ж вы хотите, когда ведешься в любом скоплении людей. Это проблема не от москвичей, скорее от тех, кто в Кремле сидит.

если сравнивать "среднестатистическую" Алмату и Москву, наш город "гуманнее", в том числе и к приезжим.


Сумлеваюсь. Здесь тоже всяко бывает.

#35
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений

"москаль"

Леха, эт же от г. Москва происходит, разве не так?

"калбит"

кста, кто знает откуда пошло это слово?


у нас училка в школе по каз-язу рассказывала что это пошло от:
во времена коллективизации или чего-то там ещё когда делили наделы земли то вбивали колышки на границе участков - то есть говорили "кол вбить" или типа того а так как коренное население не очень сильно в русском было то и переделало в "кал бит" вот она и сказала оттуда и пошло - версия вроде даже правдиво звучит. других не слышал

#36
НИВАводочка

НИВАводочка
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений

Может просто надо смотреть, у кого спрашиваешь? А такой ответ ты и здесь схлопочешь у кого-нить сильно спешащего или пригруженного.

Дело не в пригруженности, а в общей культуре. Получилось так, что в Москве я в основном общалась с алматинской диаспорой: пока обойдешь всех переехавших туда в последнее время родственников и друзей, отпуск и закончится! Но вот однажды случай был: ехали мы с сестрой по Ленингадке и случайно пропустили поворот. Завернули в следующий и поехали по дворам искать нужный дом. Район незнакомый, нужно было у кого-нибудь спросить дорогу. Навстречу по тротуару шла семейная пара, обоим так 55-60. Едва мы остановились, приоткрыли окошко, они к нам буквально бросились навстречу, чем, мол, вам можем помочь, все объяснили, показали, пожелали счастливой дороги! Только мы тронулись с места, парень, шедший следом за ними, бывший, правда, слегка навеселе, тоже спросил, мол, девушки, может, я вам тоже могу чем-то помочь? Я была так ошарашена таким вниманием, но для себя решила, что наконец-то мне удалось увидеть вживую коренных москвичей. Конечно, нужно учесть, что мы выглядели прилично: две симпатичные дамы весьма славянской внешности на РАВ4, - но такое искреннее внимание было удивительно и более чем приятно. Вот такие бывают москвичи...
  • 0

#37
unknown_Сволочь_

unknown_Сволочь_
  • никто
И я о том же. Самое "грубое", что слышал - "Сами не местные". А пожилые тетеньки славянской национальности если в чо могут даже сопровести, если недалеко и делать нечего.

Проверено в вахлацком/лейжер/официальном виде лицом явно нерусской национальности.

#38
The Ultimate Driving Maniac

The Ultimate Driving Maniac

    Маньяг

  • В доску свой
  • 5 575 сообщений
Номера у вашего РАФа поди московские были?

Кстати о ритме... Был последний раз в москве 1.5 года назад - город произвёл ужасное впечатление. Кругом грязь, у каждого метро - базар, от которого эта грязь и исходит. А люди - как сомнамбулы, ели тащатся... И продукты там в комках продают, причём в таких задрыванных, примерно как у нас в аулах. И это всё в центре города.

А люди... Есть там нормальные люди. Но их не большинство.
  • 0

#39
unknown_Сволочь_

unknown_Сволочь_
  • никто
Нормальные люди и здесь на дороге не валяются.

Я просто не совсем понимаю "москалененавистничество". Между прочим, именно среди москвичей гораздо больше шансов найти адекватного собеседника по сравнению с "заМКАДом". Вот там быдла навалом и даже во вполне цивильной упаковке.

#40
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Не так часто бываю в Москве, чаще - в Питере.
Ну, что замечал... Люди там, как люди. Есть и те, кто фыркнет при встрече, есть и те, кому не зазорно показать дорогу... Хотя, было и такое, что из трёх спрошеных человек - девчонка лет 20, пацан примерно того же возраста и бабульки, торгующей цветами у выхода из метро, никто не знал улицы, находящейся в 100 метрах. Хотя, их извиняет то, что Москва большая, знать её всю в принципе невозможно для коренного жителя, тем более, того, кто знает город, в основном, по маршруту дом - работа, ну, может, клуб/паб и т.п., но не знать свой собственный район? Правда, многие ли Алматинцы могут похвастаться исчерпывающим знанием родного города?

Далее. Выговор у москвичей (не у всех, конечно, но у многих) достаточно своеобразный, узнаваемый, типа "пнимаааете, я тут гвааарю..." это непривычно, но терпимо. Питерский русский язык к нам ближе, чем московский. :-)

Ну, и напоследок, насколько я помню, "москаль" в украинском языке соответствуют понятию "русский", но никак не "москвич".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.