Перейти к содержимому

Фотография

Солнечная активностьв последнее время

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
По телевидению упоминают о солнечных вспышках, следующих одна за другой с 28 октября, но как-то поверхносто. На самом деле, это серьезное событие, способное оказать влияние (как правило негативное) на нас с вами.
Например, не каждый знает, что гигантская вспышка от 28/10 класса Х17 несет для пассажиров высокоатмосферного авиалайнера в высоких широтах радиацию, равносильную 10 дозам ренгена при флюорографии. Что геомагнитные бури класса Extereme, вызываемые вспышками подобной мощности, способны вызвать токи в трубопроводах силой до сотен ампер и парализовать электроснабжение на обращенной к солнцу стороне земли, не говоря уже о блокировке радиосвязи и систем навигации. И наконец, при таких вспышках очень велика вероятность появления полярного сияния в наших средних широтах. Доказана обратная связь между солнечной активностью и самочувствием некоторых групп людей.
Но это, похоже, не все - 29/10 произошел очередной выброс в направлении Земли мощностью Х11, последствия которого мы ощутим уже сегодня-завтра (что-то К-Мобайл сегодня глючит, а? :-)). Впрочем, следите за информацией из первых рук - http://www.spaceweather.com/, http://www.sec.noaa.gov/SWN/, классификация вспышек - http://www.sec.noaa.gov/NOAAscales/, история наиболее мощных вспышек (недавняя на 3-м месте) - http://www.spaceweat.../topflares.html
  • 0

#2
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
А меня вчера наоборот было отличное настроение и все было нормально. Главное не убеждать что такие вещи могут на тебя как-то воздействовать, и вообще "счастье в неведении" (с)Matrix

#3
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Тьфу-тьфу, я себя хорошо чуствую, в отличие от К-мобиля. 8-(о)
Оригинал:

© 2003, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан.
Ссылка по условиям договора обязательна.
http://www.interfax.kz

На Земле ожидается сильнейшая магнитная буря

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Сила магнитной бури, которая ожидается к вечеру среды, может составить девять баллов по девятибалльной шкале, сообщили "Интерфаксу" в Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН).
"Вспышка на Солнце, которая произошла во вторник днем по московскому времени, вторая по мощности за последние девять лет", - сообщил "Интерфаксу" представитель института.
По его словам, выброс солнечного вещества, связанный с этой вспышкой, произошел из области, расположенной близко к центру солнечного диска и направлен в сторону Земли. Пока не удалось точно измерить скорость его движения, но специалисты Центра прогнозов ИЗМИРАН ожидают, что этот выброс достигнет окрестностей Земли уже во второй половине 29 октября и вызовет большую или исключительно большую магнитную бурю (семь-девять баллов по девятибалльной шкале геомагнитной активности).
Собеседник "Интерфакса" напомнил, что бури такой интенсивности влияют на работу различных технических систем: искусственных спутников Земли, авиационной аппаратуры, систем связи и навигационных систем, линий электропередачи, трубопроводов и железнодорожной автоматики, а также отражается на самочувствии некоторых людей, особенно страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Таким людям можно рекомендовать ограничить физические и нервные нагрузки, выполнять предписания лечащих врачей и учесть, что буря не будет продолжительной.
При этом представитель ИЗМИРАН отметил, что "недавние солнечные вспышки, которые вызвали большой шум в СМИ, пока не привели не только к катастрофическим магнитным бурям, но даже к заметному усилению геомагнитной активности".
Как пошутил российский физик, "буря по этому поводу бушевала только в средствах массовой информации, причем началась она, спустя лишь две недели с тех пор, как Земля попала во власть продолжительной магнитной бури".
  • 0

#4
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
блин а у меня уже третий день голова раскалывается - болит.... уж не знаю списывать ли все это на эти бури? :-)
  • 0

#5
Snegovik

Snegovik

    Гадкий Утенок

  • В доску свой
  • 1 915 сообщений

(что-то К-Мобайл сегодня глючит, а? :-/).

У меня вторую половину дня сотка вне сети была. :-)
  • 0

#6
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
видимо, молодежь сильная нынче, живучая ... даже солнечная активность не берет!
  • 0

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
не, ну прикольно- у К-мобля значит солнечная активность, а К-сель как пахал так и пашет.....

руки у них кривые.......
  • 0

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
солнечная активность на головы колхозных водил нехило так влияет.......
  • 0

#9
Горыныч

Горыныч
  • Свой человек
  • 877 сообщений

солнечная активность на головы колхозных водил нехило так влияет.......


я канеш не колхозный водила, но меня например тоже жутко колбасит...
башка трещит, мотор зашиваеться....

жень :-) а буковка у тя какая на номере? :-/
  • 0

#10
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Плющит не по детски, даже компы некоторые на грузятся, а на дом компе мама сдохла, причем новая мамка виснет. Труба, блин, надо срочно заземляться .... Может просто конец года близок, или конец света...
  • 0

#11
Горыныч

Горыныч
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Плющит не по детски, даже компы некоторые на грузятся, а на дом компе мама сдохла, причем новая мамка виснет. Труба, блин, надо срочно заземляться .... Может просто конец года близок, или конец света...


ну и фиг с ним, с концом..... света.... :-)
у меня тут в офисе вообще караул, называеться шаман и бубен нужен :-/
с компами те же глюки, эфирные передатчики - сказка!
  • 0

#12
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Я уже сам как шаман скоро буду, а вот бубна-то нет!
  • 0

#13
Горыныч

Горыныч
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Я уже сам как шаман скоро буду, а вот бубна-то нет!


зачяем те бубен то с таким то аватором :-)
  • 0

#14
Angik

Angik

    Красно-белая навсегда!

  • В доску свой
  • 4 007 сообщений
Интересно, снег сегодня пойдет? :-)
  • 0

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2003, 17:33:52

  • 0

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Интересно, снег сегодня пойдет? :-)


знаешь- нам пока неприятностей с солнечной активностью хватает... давайте снег отложим, а?:-/
  • 0

#17
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

Я уже сам как шаман скоро буду, а вот бубна-то нет!


зачяем те бубен то с таким то аватором :-/

LOL браво...

:-)
  • 0

#18
cherubina

cherubina
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Интересно, снег сегодня пойдет? :-/


НЕЕЕЕЕЕЕТ, не пойдет! никогда!!! :) перед каждой зимой надеюсь, что ее не будет! и холода не будет! и белые мухи не полетят! :-)
  • 0

#19
удивительное рядом

удивительное рядом
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Вам и снег на голову к бурям солнечным, может еще о землетрясениях поговорим, ну или об извержениях? :-/ не-а! не надо нам таких "хороших" новостей, нам и так не легко :-)
  • 0

#20
Вася.Net

Вася.Net
  • Забанен
  • 89 сообщений
Бури, бури это....точно. У нас, как раз 29-го собрание было. На работе. Ну и того. Зарплату всем порезали. Шеф сказал, что нихрена мы своих, цитирую, "...фантастических гонораров" не заслуживаем. Ну и того. Кому как. Кого - дык вааще- на улицу. Такие вот бури.
ЗЫ: Плакаю теперь, за машину не знаю чем расчитатся....Пойду последния шелковые портянки продавать скоро :)
ЗЫЗЫ: Мож там кто ручку ентой слнечной активности крутит ? Уххх....я б им крутанул :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.