Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#2321
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

и что нам делать в данной ситуации?

Я бы сначала разобрался откуда и когда эти красные линии появились. Если  до приобретения, то одна ситуация, если после, то другая.

Если купили участок, а там оказались красные линии. Расторгнуть договор или признать его недействительным, будет довольно трудно, так как никакого права собственности ведь не нарушено. Но возможно было введение (намеренное) в заблуждение, что сказалось на характеристиках земельного участка. И тогда, если уж не расторжение, то компенсация может быть со стороны продавца.

 

Если появилась после получения права собственности, то к продавцу ведь не может быть претензий. тут могут быть претензии к исполнительному органу уже. но это уже точно в судебном порядке.


  • 0

#2322
Potustoronu

Potustoronu
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Спасибо большое всем за участие, разобрались. Оказывается архитектор в плане не туда посмотрел и ввёл маму в заблуждение. До сих пор отходим от шока
  • 0

#2323
Namr Nomr

Namr Nomr
  • Гость
  • 5 сообщений

у меня вообще клевая ситуация архитектура сказала под снос попадаю акимат сказал не попадаю. по факту причина сноса указанная аритектурным- не актуальна тк я на краю линии а до меня уже стоит новостройка.


  • 0

#2324
MadLawyer

MadLawyer
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день всем! столкнулась с ситуацией когда при переоформлении гос акта старого образца, выявилась накладка смежного участка, из-за которого произошло уменьшение площади. НПЦзем настаивает на согласовании акта с уменьшенной площадью, чего конечно не хочу делать. Меня смущает что ведомость координат была выдана не по старой площади как в гос акте, а по фактической с учетом накладки. Соседи двигать заборы не собираются, типа твои проблемы, но и я не хочу свою площадь терять. Кто сталкивался с подобной ситуацией на практике, в каком направлении двигаться чтобы отбить свою площадь по гос акту? Возможно ли сделать другую ведомость координат по точкам как в гос акте старого образца? Благодарю за ответ! 


  • 0

#2325
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Добрый день всем! столкнулась с ситуацией когда при переоформлении гос акта старого образца, выявилась накладка смежного участка, из-за которого произошло уменьшение площади. НПЦзем настаивает на согласовании акта с уменьшенной площадью, чего конечно не хочу делать. Меня смущает что ведомость координат была выдана не по старой площади как в гос акте, а по фактической с учетом накладки. Соседи двигать заборы не собираются, типа твои проблемы, но и я не хочу свою площадь терять. Кто сталкивался с подобной ситуацией на практике, в каком направлении двигаться чтобы отбить свою площадь по гос акту? Возможно ли сделать другую ведомость координат по точкам как в гос акте старого образца? Благодарю за ответ! 

Госакт старого образца в основном означает, что у вас земельный участок не был в свое время координирован.

Координаты поворотных точек земельного участка будут согласно установлению границ (выезду техника с геодезическим инструментом), произведенному на данный момент и никак иначе.

Видимо вы со всех сторон окружены соседями, иначе вам не предложили бы согласиться на уменьшение земельного участка. 


  • 0

#2326
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Добрый день!  В 2007 году в ходе легализации недвижимого имущества я получил правоустанавливающие документы на землю с целевым назначением- огородничество. Мне выдали: решение комиссии по легализации недвижимого имущества и акт на право частной собственности на земельный участок. Земельный участок был включен в кадастр. Позднее эти документы были утеряны. Обратился в ЦОН с заявлением по выдаче дубликата на утерянные документы. В ЦОНе был выдан дубликат - решение комиссии по легализации. За получением дубликата акта на право частной собственности на землю меня перенаправили в некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация «Правительство для граждан» . Там мне отказали в получении дубликата акта на право частной собственности на землю. Руководство мотивировало свой отказ,  ссылаясь на то, что согласно стандарту гос. услуги "Изготовление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок" утвержденного Министром национальной экономики РК № 272 от 27 марта 2015 года не предусматривает изготовление дубликата гос. акта на земельные участки.

Правильно ли они поступают, если отказывают в получении дубликата и обязывают меня снова оформлять акт на землю?

Правильно. Потому что Стандартами госуслуг не предусмотрено изготовление дубликата.

Но прежде всего это важно сделать для самого собственника - проверить координаты земельного участка в графической части базы данных, установить границы. 


Сообщение отредактировал Very Very: 19.04.2017, 13:28:10

  • 0

#2327
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как восстановить документы на дачу?

При переезде потерялись. Есть только дачная книжка. Еще  был акт на землю и постановление, есть копии этих документов ничем не заверенные.

Дача находится в Карасайском районе Алматинской области.

Куда идти, что б восстановить? Можно, например, в ближайшем ЦОНе это сделать, что б далеко не  ездить.

Какие документы нужны?

Собственнику необходимо обратиться в отдел земельных отношений в Карасайском районе или районный архив, с просьбой о выписке из постановления о предоставлении земельного участка. затем - в филиал НАО по земельному кадастру в районе, где вам определят дальнейшее оформление, в зависимости от срока изготовления ИД. Если (ИД) госакт старого образца - возможно нужно будет заказать землеустроительный проект и установление границ. и только затем - в ЦОН на изготовление ИД.

На данный момент, согласно перечню документов в стандарте госуслуг на изготовление идентификационного документа, газеты с обьявлениями не указаны.


  • 0

#2328
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Здравствуйте, у меня такая ситуация 5 лет назад купил участок и посей день обрабатывал. И недавно узнал что у этого участка три собственника. До меня кто купил, и после еще кто то. У всех гост акт есть. Что делать? Люди из соседнего участка могут доказать что за последние 5 лет кроме меня никто не обрабатывал этот участок

Да, земельные споры решаются судом. Попробуйте избежать этого.

Вам желательно встретиться с теми двумя собственниками, и вместе выяснить как и каким образом оформлены документы на земельный участок. может они находятся в разных местах?

Обратитесь втроем в отдел земельных отношений, отделения по земельному кадастру. Необходимо посмотреть  координаты земельных участков, изучить архивную землеустроительную документацию.


  • 0

#2329
MadLawyer

MadLawyer
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Добрый день всем! столкнулась с ситуацией когда при переоформлении гос акта старого образца, выявилась накладка смежного участка, из-за которого произошло уменьшение площади. НПЦзем настаивает на согласовании акта с уменьшенной площадью, чего конечно не хочу делать. Меня смущает что ведомость координат была выдана не по старой площади как в гос акте, а по фактической с учетом накладки. Соседи двигать заборы не собираются, типа твои проблемы, но и я не хочу свою площадь терять. Кто сталкивался с подобной ситуацией на практике, в каком направлении двигаться чтобы отбить свою площадь по гос акту? Возможно ли сделать другую ведомость координат по точкам как в гос акте старого образца? Благодарю за ответ! 

Госакт старого образца в основном означает, что у вас земельный участок не был в свое время координирован.

Координаты поворотных точек земельного участка будут согласно установлению границ (выезду техника с геодезическим инструментом), произведенному на данный момент и никак иначе.

Видимо вы со всех сторон окружены соседями, иначе вам не предложили бы согласиться на уменьшение земельного участка. 

 

Спасибо!! Но выход должен же быть? смежные участки по левую и правую руку, если сделать совместное повторное координирование трех участков? ведь 60 кв.м. это не 5 кв.м. чтобы отступать. 


  • 0

#2330
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

У соседей, скорее всего, есть соседи. У всех оформлены документы, закреплены границы, координаты внесены в базу данных... стоят заборы, обжиты территории.

Попробуйте войти в контакт с соседями, проверьте соответствие их границ в натуре  координатам в базе данных. какую они занимают площадь и какая по документам. 


  • 0

#2331
Kraken

Kraken
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Добрый день!

подскажите пожалуйста, купил участок, целевое назначение  - Для строительства и эксплуатации базы отдыха. г. Актау.

Запросил в местном НПЦЗем справку с угловыми координатами участка, оплатил 3100 тг. Мне подготовили справку с географическими координатами, с точностью до второго знака после запятой секунды. Это дает погрешность 0,31м, или же 0,62 м для линейного размера участка. 

Сослались на то, что это указание свыше, и имеет графу ДСП (Для служебного пользования)

в итоге имею только госакт с указанием кадастровых номеров смежных участков, линейными размерами и площадью. 

но по факту участок "висит в воздухе", и не привязан ни координатами, ни линейными размерами к сущ. инфраструктуре.

Я просто опасаюсь, что соседи начнут строиться и если залезут на мой участок, то потом будут проблемы. 

если бы была схема с заверенными угловыми координатами в городской системе координат с точностью до 1 см, то можно было бы не беспокоиться. Также, выданные географические координаты в Google earth показывают смещение участка на 30-40м. Это не аргумент конечно, т.к. географические координаты не могут служить юридическим аргументом, например в судебном споре, т.е. для меня важнее получить нормальную координатную привязку и уже по ней смотреть. Но всё же, это еще один повод для беспокойства. 

Подготовил письмо в НПЦЗем согласно рекомендаций, данных в этой теме ранее, но предварительно хотел проконсультироваться, какие мои дальнейшие действия. 

имеется ли какой-либо общепринятый формат предоставления данной информации, и предоставляют ли данную информацию другие региональные подразделения? 

 

и второй вопрос, целевое назначение "Для строительства и эксплуатации базы отдыха" имеет ли какие либо свои особенности в плане разрешенного для постройки объекта, или временни ввода "Базы отдыха" в эксплуатацию? По факту это никакая не база отдыха, т.к. был участок на берегу моря в несколько гектар с таким же назначением, который разделили на несколько мелких участков и отдельно продают. Т.е. участок в несколько соток с планируемым к постройке легким строением - домиком.  

 

заранее спасибо за консультацию, 


Сообщение отредактировал Kraken: 24.04.2017, 16:17:37

  • 0

#2332
BIJIN

BIJIN
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Добрый день!

помогите компетентным советом пожалуйста.

Сделали топосъемку участка.На топосъемке водоохранная полоса.

Вблизи участка нет рек.

В постановлении акимата Алматы от 31.03.16 "Об установлении водоохранных зон и полос...." есть перечень рек протекающих по нашему району (Наурызбайский),но они не вблизи (35 м) нашего участка.

Некоторые реки мы не знаем где протекают.Может здесь кто знает где протекает

Карагайлы,Ойжайлау или Жандыбулак?

Есть еще в Постановлении Сухие русла этих же вышеуказанных рек, и недалеко от нашего участка ,через дорогу и соседей(метров 60-70) в обрыве есть такое русло (сезонное),возможно водоохранная полоса из за этого русла (название русла никто не знает),но по нормам от оврага 35 м, а мы ,даже по грубым подсчетам подальше будем.

Куда идти,чтобы основания по водоохранной полосе подтвердить/опровергнуть?

Председатель садоводчества говорит,что может дать справку что рек нет в нашем садоводчестве, но насколько легитимна такая справка.

 

Заранее благодарю за компетентный ответ.


  • 0

#2333
BIJIN

BIJIN
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Забыла уточнить,это сезонное русло застроено домами.


  • 0

#2334
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Добрый день!

подскажите пожалуйста, купил участок, целевое назначение  - Для строительства и эксплуатации базы отдыха. г. Актау.

Запросил в местном НПЦЗем справку с угловыми координатами участка, оплатил 3100 тг. Мне подготовили справку с географическими координатами, с точностью до второго знака после запятой секунды. Это дает погрешность 0,31м, или же 0,62 м для линейного размера участка. 

Сослались на то, что это указание свыше, и имеет графу ДСП (Для служебного пользования)

в итоге имею только госакт с указанием кадастровых номеров смежных участков, линейными размерами и площадью. 

но по факту участок "висит в воздухе", и не привязан ни координатами, ни линейными размерами к сущ. инфраструктуре.

Я просто опасаюсь, что соседи начнут строиться и если залезут на мой участок, то потом будут проблемы. 

если бы была схема с заверенными угловыми координатами в городской системе координат с точностью до 1 см, то можно было бы не беспокоиться. Также, выданные географические координаты в Google earth показывают смещение участка на 30-40м. Это не аргумент конечно, т.к. географические координаты не могут служить юридическим аргументом, например в судебном споре, т.е. для меня важнее получить нормальную координатную привязку и уже по ней смотреть. Но всё же, это еще один повод для беспокойства. 

Подготовил письмо в НПЦЗем согласно рекомендаций, данных в этой теме ранее, но предварительно хотел проконсультироваться, какие мои дальнейшие действия. 

имеется ли какой-либо общепринятый формат предоставления данной информации, и предоставляют ли данную информацию другие региональные подразделения? 

 

и второй вопрос, целевое назначение "Для строительства и эксплуатации базы отдыха" имеет ли какие либо свои особенности в плане разрешенного для постройки объекта, или временни ввода "Базы отдыха" в эксплуатацию? По факту это никакая не база отдыха, т.к. был участок на берегу моря в несколько гектар с таким же назначением, который разделили на несколько мелких участков и отдельно продают. Т.е. участок в несколько соток с планируемым к постройке легким строением - домиком.  

 

заранее спасибо за консультацию, 

 

 Если у вас не обозначены границы земельного участка, вам необходимо заказать такую услугу как "Установление границ земельного участка на местности",

на ваш земельный участок с вами выедет техник с геодезическим инструментами и составит на месте акт выноса границ в натуру и акт передачи межевых знаков, в соответствии с координатами поворотных точек. То есть - забьет колышки по углам земельного участка. 


  • 0

#2335
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Добрый день!

помогите компетентным советом пожалуйста.

Сделали топосъемку участка.На топосъемке водоохранная полоса.

Вблизи участка нет рек.

В постановлении акимата Алматы от 31.03.16 "Об установлении водоохранных зон и полос...." есть перечень рек протекающих по нашему району (Наурызбайский),но они не вблизи (35 м) нашего участка.

Некоторые реки мы не знаем где протекают.Может здесь кто знает где протекает

Карагайлы,Ойжайлау или Жандыбулак?

Есть еще в Постановлении Сухие русла этих же вышеуказанных рек, и недалеко от нашего участка ,через дорогу и соседей(метров 60-70) в обрыве есть такое русло (сезонное),возможно водоохранная полоса из за этого русла (название русла никто не знает),но по нормам от оврага 35 м, а мы ,даже по грубым подсчетам подальше будем.

Куда идти,чтобы основания по водоохранной полосе подтвердить/опровергнуть?

Председатель садоводчества говорит,что может дать справку что рек нет в нашем садоводчестве, но насколько легитимна такая справка.

 

Заранее благодарю за компетентный ответ.

1. обратитесь к земельщикам на месте, у них должны быть в базе данных слои с нанесенными водоохранными зонами и полосами, изложите ситуацию в заявлении, скорее всего вам изготовят схему, где будет изображены границы зу, ситуация и зоны, на платной основе.

2.обратитесь в местную водоохранную инспекцию.


  • 0

#2336
BIJIN

BIJIN
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

 

Добрый день!

помогите компетентным советом пожалуйста.

Сделали топосъемку участка.На топосъемке водоохранная полоса.

Вблизи участка нет рек.

В постановлении акимата Алматы от 31.03.16 "Об установлении водоохранных зон и полос...." есть перечень рек протекающих по нашему району (Наурызбайский),но они не вблизи (35 м) нашего участка.

Некоторые реки мы не знаем где протекают.Может здесь кто знает где протекает

Карагайлы,Ойжайлау или Жандыбулак?

Есть еще в Постановлении Сухие русла этих же вышеуказанных рек, и недалеко от нашего участка ,через дорогу и соседей(метров 60-70) в обрыве есть такое русло (сезонное),возможно водоохранная полоса из за этого русла (название русла никто не знает),но по нормам от оврага 35 м, а мы ,даже по грубым подсчетам подальше будем.

Куда идти,чтобы основания по водоохранной полосе подтвердить/опровергнуть?

Председатель садоводчества говорит,что может дать справку что рек нет в нашем садоводчестве, но насколько легитимна такая справка.

 

Заранее благодарю за компетентный ответ.

1. обратитесь к земельщикам на месте, у них должны быть в базе данных слои с нанесенными водоохранными зонами и полосами, изложите ситуацию в заявлении, скорее всего вам изготовят схему, где будет изображены границы зу, ситуация и зоны, на платной основе.

2.обратитесь в местную водоохранную инспекцию.

 

Спасибо!


  • 0

#2337
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Всем привет. Такая ситуация. Купил участок в 2009 году в талгарском районе. В том же году вызывал геодезистов, они мне забили колышки. И потом не ездил туда. В том году поехал - смотрю там уже вовсю строят дома. Начал разбираться - получил из архива копию решения акима, топосъемку и заключение ТООшки об обследовании ЗУ, но схему участка нет. В архитектуре говорят что участок не чего-там - забыл, типа нет его в базе. По топосъемке вроде как нашли его на генплане но точно сказать не могут - типа нужна схема, а ее нет. ТООшка говорит что все передала в Архитектуру, а архивы после 5 лет хранения уничтожили. Говорят - наложение, такое мол в районе сплошь и рядом. Написал официальный запрос в архитектуру. Теперь жду ответ. Что в таких случаях делать? Вроде как по уму подавать в суд на акимат и новых хозяев?


  • 0

#2338
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Добрый день.   Как оценивают землю в Астане, если сносят дачу,   сейчас на практике ?  По кадастровой  или рыночной  стоимости земли ? Как узнать кадастровую стоимость ?


  • 0

#2339
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вроде как по уму подавать в суд на акимат и новых хозяев?

А новые хозяева причем? Если только не были в каком-то сговоре с уполномоченным органом. Но надо доказать сначала ещё.

Я бы подал на акимат.


  • 0

#2340
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Ну как причем - они же на моем месте дом строят. По идее должны были проверить что земля ничья. К тому же их легче напрячь за компанию - типа подать иск о сносе или пусть выкупают мой участок.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.