Перейти к содержимому

Фотография

"Казахификация"неказахских имен

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 42

#21
Kulyoma

Kulyoma
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Мне просто интересно, почему так делается. Если на ЦТ есть журналисты, может быть хоть они ответят.


Интересно, почему этот вопрос адресован журналистам? Они что ли за это в ответе?

Я вам объясню, почему так делается. ИМХО, конечно. Это делается потому, что люди говорят на том языке, на котором они умеют говорить.

И если в казахском языке есть закон сингармонизма, то в других языках его нет. И имя Карим ну никак не работает согласно этому закону. Так же как и имя Асем. Поэтому буква "а" в этих именах произносится и изначально правильно должна произноситься "ә".

И вы мне покажите хоть одного американца или англичанина, который бы правильно сказал имя Нурлан. Они все будут говорить Нёлан. Так же как и Карлыгаш они назовут Калигэш.

Вы также прекрасно знаете, что Джордж в оригинальном англиском произносится Джёдж.

Мораль сей басни такова. Будьте толерантны к другим языкам. Люди говорят так, как умеют говорить. Думаю, что тема исчерпана.

Сообщение отредактировал Kulyoma: 03.10.2008, 14:59:03

  • 0

#22
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Kulyoma, Вы, видимо, как и я, филолог по специальности. Но позвольте поинтересоваться, КАК в данном случае действует закон сингармонизма? Насколько я помню, сингармонизм - это когда в одном слове могут быть либо твердые гласные, либо только мягкие (например балалар, әкелер). Ну вы поняли.
Кстати, сингармонизм существует не только в казахском языке :)

Сообщение отредактировал Gerra: 03.10.2008, 15:35:58

  • 0

#23
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

2Ацкий - Владимир Ульянов, Владимир Путин. На "В" просто не нашел каз.имен.

плохо искали :) Владимир - Валихан
  • 0

#24
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

У меня:
Дмитрий-Дима-Димаш.
Лучше уж Димаш, чем Димеке ;)

...а тут тебя будут звать Спам-ата. :)
  • 0

#25
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

И вы мне покажите хоть одного американца или англичанина, который бы правильно сказал имя Нурлан. Они все будут говорить Нёлан. Так же как и Карлыгаш они назовут Калигэш.


Логика непонятна. Вы хотите сказать, что казах не сможет правильно произнести слово Карим?

Будьте толерантны к другим языкам. Люди говорят так, как умеют говорить. Думаю, что тема исчерпана.

К каким языкам? :) Вообще-то я поднимала тему казахского языка, и никакого другого...
  • 0

#26
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

2Ацкий - Владимир Ульянов, Владимир Путин. На "В" просто не нашел каз.имен.

плохо искали :) Владимир - Валихан


нет сейчас уже такого написания. Теперь Уалихан, так что на "В" нет
  • 0

#27
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

2турбо- проще отнеситесь. Это был юмор. Вася Баян т.к.затертое уже имя, поэтому :D Кстати я встречал Баянов мужчин. Равно как и жен.каз.имена думаешь ну не бывает мужские..а бывают! Например, Айнур. Всегда думал это жен.имя, но в одном из городов видел одного парня инженера. Его звали Айнур.
Насчет Юры просто искал букву поближе к "Ю". Ваш вариант по звучанию тож подходит

2Ацкий - Владимир Ульянов, Владимир Путин. На "В" просто не нашел каз.имен.


:)

Я тоже шучу.

А вообще, по сути каждый язык искажает названия и имена в свою сторону. Например мою тетю в штаттах постоянно зовут Энн, хотя она Анна.
Или в русском языке города: Беджин-Пекин, Роум-Рим, Ден Хааг- Гаага и т.д.

или Джордж -Георгий и т.д.


В общем то мировой процесс.

Насчет Карима Масимова, вроде он сказал что он казах. ;)
  • 0

#28
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Фаталике :)

Средние буквы при обращении к собеседнику обычно в именах убираются
Так что будет "Факе" ;)
  • 0

#29
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
А может мне ник сменить на Жапонкөлік ?
  • 0

#30
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

2Ацкий - Владимир Ульянов, Владимир Путин. На "В" просто не нашел каз.имен.

плохо искали :) Владимир - Валихан



Ха, Валентин - Валихан :)
День крутого Валихана или день святого Валентина :D


У меня:
Дмитрий-Дима-Димаш.
Лучше уж Димаш, чем Димеке :D

...а тут тебя будут звать Спам-ата. ;)



есь же тупо шутишь :D
  • 0

#31
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

Владимир=Кудайберды - "данный Богом" аж дважды уже :D

Опупеть ;)
Я - Кудайберды, всё, жизнь более не имеет смысла :D

И если вникать в значения слов, то Владимир ресшифровывается, не как "Данный богом" а как "Владеющий миром"
По теме: И всё таки имена иностранного происхождения, не могут как либо модифицироваться, это неправильно, хотя бы с филологической точки зрения :)
  • 0

#32
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений


Владимир=Кудайберды - "данный Богом" аж дважды уже :D

Опупеть ;)
Я - Кудайберды, всё, жизнь более не имеет смысла :D

И если вникать в значения слов, то Владимир ресшифровывается, не как "Данный богом" а как "Владеющий миром"
По теме: И всё таки имена иностранного происхождения, не могут как либо модифицироваться, это неправильно, хотя бы с филологической точки зрения :)



Ну вы развели тему. С каких пор Владимир стал Кудайберды?

Владимир так и остается Владимир, как Дмитрий Дмитрием.

а Карим, так среди казахов полно Каримов.
  • 0

#33
why so serious?

why so serious?
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
очень хорошая статья по этому поводу была в газете ДАТ, где-то один-два номера назад. казахскому языку нужна реформа!
вы знаете что все эти т.н. "казахские буквы" или "сонорные звуки" являются лишним придатком, только лишь потому, что в 40-х годах прошлого века казахская письменность была руссифицирована. до этого казахи прекрасно обходились 26 буквами латиницы. руссификация лишь усложнила язык, сделав его искусственным. поэтому мы сейчас и пожинаем горькие плоды нелепых приставок и окончаний. когда одно слово можно перевести в трех разных вариантах и все равно все они могут оказаться неправильными, т.к. институт языкознания имеет на это свое видение, а парламент другое...
хотя чиновникам это только на руку - есть поле для коррупционерской и популистской деятельности!
  • 0

#34
Kulyoma

Kulyoma
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Kulyoma, Вы, видимо, как и я, филолог по специальности. Но позвольте поинтересоваться, КАК в данном случае действует закон сингармонизма? Насколько я помню, сингармонизм - это когда в одном слове могут быть либо твердые гласные, либо только мягкие (например балалар, әкелер). Ну вы поняли.


Нет, я не филолог. Ваше понимание закона сингармонизма совершенно правильное!!!
Поэтому Карим- неправильно, а правильно Кәрiм, и не Асем, а әсем.
И не нужно удивляться, что их называют правильно на казахском языке. По-русски правильно Карим и Асем, кто же спорит.

Логика непонятна. Вы хотите сказать, что казах не сможет правильно произнести слово Карим?

Я хочу сказать, что правильное произношение может разниться для людей, говорящих на разных языках.

К каким языкам? Вообще-то я поднимала тему казахского языка, и никакого другого...

А мы с вами на каком языке разговариваем? Не нужно быть филологом, что понять, что явно не на казахском. Толерантность к другим языкам- это, если хотите, толерантность ко всем языкам... Мы живем в мире, где знание и использование только одного языка далеко нас не уведет...

Не заморачивайтесь вы... Не такое это уж и оскорбление, если Карима назовут Кәрiмом...

Сообщение отредактировал Kulyoma: 03.10.2008, 16:15:25

  • 0

#35
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
во вчерашнем Времени есть статья о маленькой русской девочки, которую отдали в казахскую детскую группу в садике... Так она вместо Кати, стала называть себя Катирой... и вообще с родителями общается только на казахском...
  • 0

#36
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
В Японии Карима бы наверное прозвали Тойота Камри.
  • 0

#37
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

А может мне ник сменить на Жапонкөлік ?

Тебе-то ладно, а вот мне как быть??? :D :) ;)
  • 0

#38
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Вася Баян т.к.затертое уже имя, поэтому ;) Кстати я встречал Баянов мужчин.

Баян - это чисто русское мужское имя, что подтверждает русский классик литературы Баян Ширянов. Так что извольте не искажать. :)

Для тех, кто в танке - это шутка.
  • 0

#39
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений


А может мне ник сменить на Жапонкөлік ?

Тебе-то ладно, а вот мне как быть??? :D :) ;)

Әкесітерім... ну или как то так
  • 0

#40
EcL1pse

EcL1pse
  • Постоялец
  • 424 сообщений
Мое имя Ариан
как оно будет звучать? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.