Перейти к содержимому

Фотография

"Казахификация"неказахских имен

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 42

#1
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Уважаемые Модераторы! Топик создан НЕ для обсуждения извечной национальной темы. Сама я представительница титульной нации. Свой язык я знаю и уважаю. Но. Меня удручает следующее. Во всех казахстанских СМИ все неказахские имена и названия так сказать «казахифицируются». Например, того же Карима Масимова произносят и печатают Кәрім Мәсімов. С чего это? :) Может у него в паспорте написано именно Карим Масимов? Или вот допустим, на летних олимпийских играх выступал российский тяжелоатлет по имени Хаджимурат (татарин, наверное). Казахский комментатор все время произносил его имя Қажымұрат. И таких примеров туча.
Конечно, кто-то может привести контрпример, что казахские имена тоже руссифицируются (Нұрлан – Нурлан). Но ведь в русском алфавите нет специфических казахских букв, поэтому и приходится руссифицировать, а в казахском алфавите есть все буквы...
Мне просто интересно, почему так делается. Если на ЦТ есть журналисты, может быть хоть они ответят.
  • 0

#2
ne_di_caprio

ne_di_caprio
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
А Сергей как будет?
  • 0

#3
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

А Сергей как будет?

Секе.
:)
  • 0

#4
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений

А Сергей как будет?

Серик. Давно известно.
  • 0

#5
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
А Владимир (Володя) тогда как будет.

#6
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений
Я еще слышал что в парламенте на собрании все говорят на казахском, а когда выходят на перерыв говорят на русском. К чему все эти тупые напряги. Сделайте как в любом цивилизованом гос-ве два государственных языка. Казахстан один из примерров где культура тормозит развитие.
  • 0

#7
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
MastX уже расчехлил плюсомет :)
  • 0

#8
unknown_Фаталист_

unknown_Фаталист_
  • никто
а Фаталист как буит? :)

#9
mancunian

mancunian
  • Гость
  • 31 сообщений
Как будто русские мена стали казахафицировать. Имена которые якобы казахафицируются, в моем понимании просто правильно произносятся. Ведь наверняка Карима Масиова его родители называли Кәрімом. И только в свид о рождении ему написали Карим. Но для своих он так и Будет Кәрім, также как и Нурлан будет Нұрланом.
Если бы было так, что в СМИ сергея звали Серіком, и т д ,то можно было бы открывать тему. А так имена правильно именно произносятся (тюркские.)
  • 0

#10
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Я еще слышал что в парламенте на собрании все говорят на казахском, а когда выходят на перерыв говорят на русском. К чему все эти тупые напряги. Сделайте как в любом цивилизованом гос-ве два государственных языка. Казахстан один из примерров где культура тормозит развитие.

да что там слушать про парламент... вы пресс-конференции вечерком посмотрите.. которые на казахском проводятся... :) начинают на родном, потом постепенно, сначала по-одиночке начинают проскакивать русские слова, а к концу уже и не вспомнишь, что прессуха начиналась на казахском. вот вам и ответ ;)
  • 0

#11
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Александр=Саша=Саке и пофиг что Сергей тоже Саке :)
Борис=Берик
Владимир=Кудайберды - "данный Богом" аж дважды уже ;)
Василий=Вася=Баян
Геннадий=Гена=Гани
Данилка=Даниал
Евгений=Женя=Женис
Юрий=Юра=Ыбырай (ну нет в казахском на "Ю")
...

Сообщение отредактировал Xenon777: 03.10.2008, 14:22:20

  • 0

#12
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Владимир=Кудайберды


вот это самое созвучное :)

а еще ненра когда к отчетвам добавляют -кызы, или -улы
  • 0

#13
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Как будто русские мена стали казахафицировать. Имена которые якобы казахафицируются, в моем понимании просто правильно произносятся. Ведь наверняка Карима Масиова его родители называли Кәрімом. И только в свид о рождении ему написали Карим. Но для своих он так и Будет Кәрім

Родителя Масимова не могли его назвать Кәрімом хотя бы потому, что в уйгурском языке нет буквы i, и по-уйгурски его имя пишется именно Карим (фамилия аналогично).
  • 0

#14
ne_di_caprio

ne_di_caprio
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Как будто русские мена стали казахафицировать. Имена которые якобы казахафицируются, в моем понимании просто правильно произносятся. Ведь наверняка Карима Масиова его родители называли Кәрімом. И только в свид о рождении ему написали Карим. Но для своих он так и Будет Кәрім, также как и Нурлан будет Нұрланом.
Если бы было так, что в СМИ сергея звали Серіком, и т д ,то можно было бы открывать тему. А так имена правильно именно произносятся (тюркские.)

Сергей с большой буквы пишется!
  • 0

#15
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений

а Фаталист как буит? ;)


Фаталике :)
  • 0

#16
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Я еще слышал что в парламенте на собрании все говорят на казахском, а когда выходят на перерыв говорят на русском. К чему все эти тупые напряги. Сделайте как в любом цивилизованом гос-ве два государственных языка. Казахстан один из примерров где культура тормозит развитие.



Наверное потому что казахский язык рядом с русским не конкуретноспособен. А если 2 государственных- то о казахском можно забыть навсегда.
Это уже писали в СМИ


У меня:
Дмитрий-Дима-Димаш.
Лучше уж Димаш, чем Димеке ;)

Александр=Саша=Саке и пофиг что Сергей тоже Саке :D
Борис=Берик
Владимир=Кудайберды - "данный Богом" аж дважды уже :D
Василий=Вася=Баян
Геннадий=Гена=Гани
Данилка=Даниал
Евгений=Женя=Женис
Юрий=Юра=Ыбырай (ну нет в казахском на "Ю")
...



А почему Юра не Ермек или там Ерлан? Или просто Ера?

Вася- Баян, ну вы загнули, это же женское имя?

Вася- Басеке? :)
  • 0

#17
Точьичка

Точьичка
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Дарья=Дария
  • 0

#18
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Владимир=Кудайберды - "данный Богом" аж дважды уже :)

а как связано владение миром (Владимир), с данностью богом (Богдан/Кудайберды)?
  • 0

#19
Zhuchka

Zhuchka
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
а еще ненра когда к отчетвам добавляют -кызы, или -улы

А это уж точно не ваше дело!Вам же никто ничего не добавляет.
  • 0

#20
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2турбо- проще отнеситесь. Это был юмор. Вася Баян т.к.затертое уже имя, поэтому :) Кстати я встречал Баянов мужчин. Равно как и жен.каз.имена думаешь ну не бывает мужские..а бывают! Например, Айнур. Всегда думал это жен.имя, но в одном из городов видел одного парня инженера. Его звали Айнур.
Насчет Юры просто искал букву поближе к "Ю". Ваш вариант по звучанию тож подходит

2Ацкий - Владимир Ульянов, Владимир Путин. На "В" просто не нашел каз.имен.

Сообщение отредактировал Xenon777: 03.10.2008, 14:57:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.