Перейти к содержимому

Фотография

Дорогая-ли жизнь в этом городе?Вопрос от неместного, ответы для неместных ;)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 356

#101
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Если нужно в среднем 600 000 тенге, то как наши пенсионеры живут с 16 000 тенге? И ведь ни за какие коврижки не хотят уезжать. Хотя то, что они с продажи квартиры могут взять, хватит полсела купить на периферии.


дети помогают, или стоят милостыню просят
  • 0

#102
kisa

kisa
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

клюква же вроде бы кислая... нет ?

настоящая клюква даже горьковатая, ее поэтому в чистом виде едят редко :spy:
а то что продают у нас в коробочке оранжевой - кисло-сладкая, как надо :D
правда названия блин не знаю, не знаю где смотреть полезность..


Эта ягода называется физалис.

Я хоть и местная, но тоже выложу свои 5 копеек: жизнь дорогая и дешевле не становится, но если человек освоится, то можно найти места для покупок дешевле. Только вот у нас главная проблема не только в том чтобы подешевле, а в том, чтобы поближе и поменьше на дорогу времени потратить...
Если ездить на общественном транспорте, то кажется это долго, а вот на своей машине - намного дороже :lol:
  • 0

#103
ToFF

ToFF
  • Постоялец
  • 365 сообщений
тут изначально неправильно определили среднюю зп в ате. аморалез со своими мильонами влез, еще пара цтшников и получилось что 2000уе и есть средняя. хотя еси посмотреть получше, на основную массу людей то получится что средняя зп по городу штук 90-100 примерно
  • 0

#104
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

....... хотя еси посмотреть получше, на основную массу людей то получится что средняя зп по городу штук 90-100 примерно

+1 и их реально не хватает :lol:
  • 0

#105
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений


Если нужно в среднем 600 000 тенге, то как наши пенсионеры живут с 16 000 тенге? И ведь ни за какие коврижки не хотят уезжать. Хотя то, что они с продажи квартиры могут взять, хватит полсела купить на периферии.


дети помогают, или стоят милостыню просят


Дети и должны помогать (моё уважение ВольРоб за заботливое отношение к желаниям бабушки), но много и тех, у которых дети в России, США, Израиле и тп. Конечно, они что-то посылают, может быть, но не по 5000 долларов ежемесячно!!! И ведь люди живут, платят за квартиру, едят, пьют, устраивают праздники. Может, не одеваются в дорогих бутиках...
А про милостыню, может, и актуально было лет 5-10 назад, сейчас не видно что-то, только в районе Тастака одни и те же лица, правда, молодые.
  • 0

#106
Beso De Paz

Beso De Paz

    он же Тихий омут

  • Забанен
  • 3 467 сообщений
Ребят, спасибо за физалис :lol:

Сообщение отредактировал Beso De Paz: 08.10.2008, 23:50:10


#107
F.Totti

F.Totti
  • Свой человек
  • 504 сообщений
сори если не в тему, но кто нить может рассказать про жизнь в Ацтане?
сколько стоит снять хату 1 комн., житье-бытье и т.д.
аналогичную тему думаю создавать бессмысленно.
короче есть предложение свалить, для чего хочу все посчитать

Сообщение отредактировал F.Totti: 09.10.2008, 09:13:51

  • 0

#108
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений

сори если не в тему, но кто нить может рассказать про жизнь в Ацтане?
сколько стоит снять хату 1 комн., житье-бытье и т.д.
аналогичную тему думаю создавать бессмысленно.
короче есть предложение свалить, для чего хочу все посчитать


думаю фрукты/овощи дороже, мясо/молоко дешевле :) В силу большой бюджетной стройпрограммы жилья - в среднем аренда дешевле :-)
  • 0

#109
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Дети и должны помогать (моё уважение ВольРоб за заботливое отношение к желаниям бабушки), но много и тех, у которых дети в России, США, Израиле и тп. Конечно, они что-то посылают, может быть, но не по 5000 долларов ежемесячно!!! И ведь люди живут, платят за квартиру, едят, пьют, устраивают праздники. Может, не одеваются в дорогих бутиках...
А про милостыню, может, и актуально было лет 5-10 назад, сейчас не видно что-то, только в районе Тастака одни и те же лица, правда, молодые.


вы с какой планеты?? кругом бабульки стоят просят по центру города. есть которые приторговывают пенсионеры, газетами, фруктами, овощами. на пенсию сейчас мало кто живет. у моей мамы пенсия 9000 тенге. квартплата в полтора раза больше. это ей один раз в магазин сходить, на семью из 4 х человек еду купить.
  • 0

#110
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений

у моей мамы пенсия 9000 тенге. квартплата в полтора раза больше.


Извиняюсь, это Вы фигурально выразились?! Действительно квартплата составляет 13500?!
  • 0

#111
madge

madge
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
рас тема зашла о бабульках, по мне, так пусть некоторые из них сдохнут, мне совсем их не жалко.
Это к слову тому что, если кто переедет жить в ату, никогда не снимайте комнату с бабулькой старой- заест на нет, деньги будет грести за ВСЕ, был у меня такой случай по студенчеству.

И плакаются они, что денег не хватает, этой пенсии при ценах алматы им вполне хватит, ну ведь на транспорт не тратятся толком.

и почитала о мясе, никто не написал, что мясо на зеленом вечерком эдак и за 500 тенге можно взять- НОРМАЛЬНОЕ.
  • 0

#112
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

у моей мамы пенсия 9000 тенге. квартплата в полтора раза больше.


Извиняюсь, это Вы фигурально выразились?! Действительно квартплата составляет 13500?!


действительно, вместе с телефоном, и интернетом составляет приблизительно эту сумму.
  • 0

#113
Beso De Paz

Beso De Paz

    он же Тихий омут

  • Забанен
  • 3 467 сообщений

думаю фрукты/овощи дороже,

а мне так не показалось..

зы но например искать бытовую технику - придется побегать :)

#114
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
в этом городе жить очень дорого, еще раз повторю, и желательно зарабатывать много денег чтобы хватало на всякие гламурные места
  • 0

#115
Dakeech

Dakeech
  • Свой человек
  • 711 сообщений

рас тема зашла о бабульках, по мне, так пусть некоторые из них сдохнут, мне совсем их не жалко. Это к слову тому что, если кто переедет жить в ату, никогда не снимайте комнату с бабулькой старой- заест на нет, деньги будет грести за ВСЕ, был у меня такой случай по студенчеству.

И плакаются они, что денег не хватает, этой пенсии при ценах алматы им вполне хватит, ну ведь на транспорт не тратятся толком.

и почитала о мясе, никто не написал, что мясо на зеленом вечерком эдак и за 500 тенге можно взять- НОРМАЛЬНОЕ.



вы случаем не родственница матери Терезы? :)

лучше написать так:
по мне, так пусть некоторые из них сдохнут, предварительно переписав на меня свою квартиру, мне совсем их не жалко.

я плачу за однушку 7 тысяч квартплату, при пенсии в 9 и даже 12 тысяч, без дополнительных источников дохода, учитывая, что нужно покупать еще и лекарства, если б я был пенсионером, я бы долго не протянул.

аидочка, а вы сможете на 2, ну или черт с ним, 5 тысяч в месяц жить?
  • 0

#116
KA-50

KA-50
  • Гость
  • 7 сообщений

рас тема зашла о бабульках, по мне, так пусть некоторые из них сдохнут, мне совсем их не жалко.
Это к слову тому что, если кто переедет жить в ату, никогда не снимайте комнату с бабулькой старой- заест на нет, деньги будет грести за ВСЕ, был у меня такой случай по студенчеству.

И плакаются они, что денег не хватает, этой пенсии при ценах алматы им вполне хватит, ну ведь на транспорт не тратятся толком.

и почитала о мясе, никто не написал, что мясо на зеленом вечерком эдак и за 500 тенге можно взять- НОРМАЛЬНОЕ.

прожить можно везде и с разными доходами.
Главное соотносить расходы с доходами.
Если у тебя доход 20 тыс тг то не надо ставить мегалайт и т.п. на 5 тыс тг :)

Сообщение отредактировал KA-50: 09.10.2008, 11:14:09

  • 0

#117
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений

действительно, вместе с телефоном, и интернетом составляет приблизительно эту сумму.


а, то есть живете Вы вместе. Тогда некорректно говорить что пенсия меньше квартплаты. Сожители то водички, электричества да еще и интернета потребляют то огого :)

ЗЫ пост не в защиту нормальности существующих пенсий.
  • 0

#118
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

тут изначально неправильно определили среднюю зп в ате. аморалез со своими мильонами влез, еще пара цтшников и получилось что 2000уе и есть средняя. хотя еси посмотреть получше, на основную массу людей то получится что средняя зп по городу штук 90-100 примерно

не забываем про бюджетников :)
имхо средняя зп по алматы - 50-60К
  • 0

#119
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

имхо средняя зп по алматы - 50-60К

В прошлом году АФН заявляли что, средняя з\п по Алматы 70000KZT. А в этом с учётом чудовищной инфляции, и неравномерной индексации (повышения) будет не намного больше :)
  • 0

#120
кандидат

кандидат
  • Читатель
  • 724 сообщений
Зачем гадать?

Вот таблица:

Заработная плата по регионам РК в 2007 году

Область
Размер заработной платы в тенге

Акмолинская
36513

Актюбинская
50220

Алматинская
39405

Атырауская
94114

Восточно-Казахстанская
42125

Жамбылская
33940

Западно-Казахстанская
50344

Карагандинская
44219

Костанайская
37539

Кызылординская
47044

Мангистауская
81965

Павлодарская
46429

Северо-Казахстанская
34424

Южно-Казахстанская
36701

г. Астана
79368

г. Алматы
83842


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.