Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

#1601
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

:laugh:

Салемет пе, ағайын ??


"Мен қазақпын, мың өл?п мың т?р?лген"!
...
Европа да, Азия да емеспiн мен!



Бұл өлеңн?ң авторы к?м ед? ?

Толық болжамасын к?м б?лед? екен ?


менин ойымша бул Жубан Молдагалиевтин олени..

Мен казакпын мын олип мын тирилген,
Жоргегимде таныстым мун тилимен..

Сообщение отредактировал AvantGArde: 03.06.2005, 03:39:03

  • 0

#1602
Erkekyz

Erkekyz
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Ертен тангы сагат он жарымда Карагандыга коммагдировкага кетем. Казир сал мас боп жазып отырмын :laugh: Сендерге айтпасам, кiмге айтам?))) Конiл куйiм котеринки, бирак коммандировкага баруым келмейди))
Казир Тан телеарнасынан Лариса Долинанын 80-ши жылдарындагы Азия Дауысына катыскан телеконцертти корсетип жатыр.


Караганды жаксы кала, ал командировка болса, узакка емес шыгар. Аман болсан бари де жаксы болар. Жолын болсын :lol:
  • 0

#1603
Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 378 сообщений
Всем привет!
Извините, если не в тему!
Меня раздражает одна реклама - какие - то чипсы, может кто видел - там один перец поёт что - то в таком, характерном стиле, где на балконе кто - то заперт - никто не переведёт чего он там напевает? :laugh:
  • 0

#1604
Erkekyz

Erkekyz
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
[quote name='Hudson' date='03.06.2005, 10:30']Всем привет!
Извините, если не в тему!
Меня раздражает одна реклама - какие - то чипсы, может кто видел - там один перец поёт что - то в таком, характерном стиле, где на балконе кто - то заперт - никто не переведёт чего он там напевает? :laugh:[/Q


в смысле перец поет, реклама то ваша на казахском?
  • 0

#1605
Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 378 сообщений
[quote name='Erkekyz' date='03.06.2005, 10:59'][quote name='Hudson' date='03.06.2005, 10:30']Всем привет!
Извините, если не в тему!
Меня раздражает одна реклама - какие - то чипсы, может кто видел - там один перец поёт что - то в таком, характерном стиле, где на балконе кто - то заперт - никто не переведёт чего он там напевает? :laugh:[/Q


в смысле перец поет, реклама то ваша на казахском?[/QUOTE]

Ну да! Такая реклама - из разряда дебильных - кого - то заперли на балконе, кто - то жуёт чипсы, а этот надрывается и поёт - неужели никто не видел?
  • 0

#1606
Erkekyz

Erkekyz
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
[quote name='Hudson' date='03.06.2005, 11:04'][quote name='Erkekyz' date='03.06.2005, 10:59'][quote name='Hudson' date='03.06.2005, 10:30']Всем привет!
Извините, если не в тему!
Меня раздражает одна реклама - какие - то чипсы, может кто видел - там один перец поёт что - то в таком, характерном стиле, где на балконе кто - то заперт - никто не переведёт чего он там напевает? :lol:[/Q


в смысле перец поет, реклама то ваша на казахском?[/QUOTE]

Ну да! Такая реклама - из разряда дебильных - кого - то заперли на балконе, кто - то жуёт чипсы, а этот надрывается и поёт - неужели никто не видел?[/QUOTE]

:laugh: не, не видела, но представила....
лано все замечательно, но ты мне скажи, какое это отношение имеет к даной теме :lol:
  • 0

#1607
Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 378 сообщений
Я сразу сказал, что я спрашиваю не по теме! :laugh:
Плюс, подпись в теме - помощь, советы по казахскому языку - подумал, может кто переведёт - интересно мне, про что он там поёт!
  • 0

#1608
Erkekyz

Erkekyz
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Я сразу сказал, что я спрашиваю не по теме! :lol:
Плюс, подпись в теме - помощь, советы по казахскому языку - подумал, может кто переведёт - интересно мне, про что он там поёт!


прально подумал Hudson, переведем. .....как токо увидим этот ролик :laugh:
  • 0

#1609
DonnaKarran

DonnaKarran
  • Свой человек
  • 616 сообщений

Всем привет!
Извините, если не в тему!
Меня раздражает одна реклама - какие - то чипсы, может кто видел - там один перец поёт что - то в таком, характерном стиле, где на балконе кто - то заперт - никто не переведёт чего он там напевает?  :lol:


кору керек :laugh: , ол не деген сумдык реклама :lol:
  • 0

#1610
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Авангард, рақмет, досым.

Енд? осы өлеңн?ң толық болжамасын табу керек. Табамыз. :laugh:


Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 04.06.2005, 01:29:50

  • 0

#1611
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений


Авангард, рақмет, досым.

Енд? осы өлеңн?ң толық болжамасын табу керек. Табамыз. :laugh:


Оқасы жоқ, мен бұл өлеңд? баяғыдан бер? интернеттен ?здеп жүрм?н, табылмады. Бұл өлең қазақ әдебиет? пән?н?ң 8 н-се 9-шы сыныпқа арналған оқулығында бар.
  • 0

#1612
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Авеке, сен қазақша жазғанда Arial шрифт?не аударуды ұмытпа.

Әтпесе қазақ әр?птер?н?ң орнында неше түрл? төртбұрыштар шығады. :laugh:


  • 0

#1613
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Ж?г?ттер мен қызадар, және олардың қатарына қосылмайтындар

Сүй?нш?!!! Қазақша Windows-ты мына жерден тиеп алуларыңа болады. М?ндетт? түрде лицензияланған Windows-тарың болуы керек. Қарақпен алған болсаңдар не болатынын б?лмейм?н. Кешке үйдег? компьютер?ме салып көрем?н не болтынын.

  • 0

#1614
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Баурсак!
Кал калай?
  • 0

#1615
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Ж?г?ттер мен қызадар, және олардың қатарына қосылмайтындар

Сүй?нш?!!! Қазақша Windows-ты мына жерден тиеп алуларыңа болады. М?ндетт? түрде лицензияланған Windows-тарың болуы керек. Қарақпен алған болсаңдар не болатынын б?лмейм?н. Кешке үйдег? компьютер?ме салып көрем?н не болтынын.

Jaqsı jañalıq! Raxmet! Ne boldı endi, istedime QQşa Windows?
  • 0

#1616
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
Кипрден жалынды салем!
калайсындар, достар?
мен оте казахстанды сагындым.
озымыздын бешбармакты сагындым.мммм.....
не жаналык болып жатыр елде, ким айтып береды?
жаналык тындауга/окуга мумкиншилик болмайды кобесе.
рахмет.
манг! с!зд!н Лилу))
  • 0

#1617
mampassi

mampassi
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

никогда не жалел, что родители меня каждое лето в течении 2-3х лет отправляли в аул.
знаю казахский в совершенстве.
а вы в курсе, что казахский язык в разных регионах очень даже разный. в каждой местности своя специфика произношения и некоторые слова имеют другое значение ?!






как можно знать язык в совершенстве да еще и приобретая его навыки в ауле? в ауле можно научиться традициям и обычаям, но уж точно не литературному казахскому языку, на котором чисто и грамотно разговаривала казахская интеллигенция, как раз таки сейчас в городах аульные выходцы, и засоряют язык, такими фразами, как "кетшы нах.."
  • 0

#1618
Асеке-Басеке

Асеке-Басеке
  • Гость
  • 39 сообщений

никогда не жалел, что родители меня каждое лето в течении 2-3х лет отправляли в аул.
знаю казахский в совершенстве.
а вы в курсе, что казахский язык в разных регионах очень даже разный. в каждой местности своя специфика произношения и некоторые слова имеют другое значение ?!






как можно знать язык в совершенстве да еще и приобретая его навыки в ауле? в ауле можно научиться традициям и обычаям, но уж точно не литературному казахскому языку, на котором чисто и грамотно разговаривала казахская интеллигенция, как раз таки сейчас в городах аульные выходцы, и засоряют язык, такими фразами, как "кетшы нах.."




салем!!!
мынау тагы бастадыма.....:)(
козин куртиндар.....))
  • 0

#1619
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

никогда не жалел, что родители меня каждое лето в течении 2-3х лет отправляли в аул.
знаю казахский в совершенстве.
а вы в курсе, что казахский язык в разных регионах очень даже разный. в каждой местности своя специфика произношения и некоторые слова имеют другое значение ?!


как можно знать язык в совершенстве да еще и приобретая его навыки в ауле? в ауле можно научиться традициям и обычаям, но уж точно не литературному казахскому языку, на котором чисто и грамотно разговаривала казахская интеллигенция, как раз таки сейчас в городах аульные выходцы, и засоряют язык, такими фразами, как "кетшы нах.."


О, интеллегентный Вы мой! Не сочтите за грубость (да просветит Вас Всемогущие Небеса) мой скромный ответ, но именно интеллегенция возвращается время от времени к аулам, когда испытывает жажду знания. Именно "аульный" вариант является первоисточником. Не верите -- спросите любого интеллигента (который к слову, в аульном варианте звучит как "ентелеген ит"). Именно от этих выходцев и зависит судьба языка. Это они не приняли "чужие" слова, как Москва, завод, и т.д, поскольку они не подчиняются Главному Закону языка, а интеллигенты послушаются их. Именно от этой толпы зависит Субдьбы Языка, поскольку нам, типа городским, всеравно нах..., мы и англичанский знаем, как нибудь выживем. А они нет. Это они ползователи казахского Windows XP. Как говорится, там где есть деманд, будет и саплай. Если они не захотят, то будет казахский основываться на Нах, и не миновать этого. Поскольку мы с Вами, о всезнающий Вы мой, меньшинство.

Кстати, многограммотный Вы мой, может просветите и нас насчет определения о литературности языка? Казакша айтып берсен?з де, тук ренж?мейм?н.
  • 0

#1620
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Қасқырды қазақ неге құрметтейд??

Изображение

Сонау ежелг? заманнан бер? қазақ халқы қасқырды киел? хайуан деп таниды.
Халық аузындағы аңыз-әңг?мелер, ертег?-жыраулар, нақыл сөздер қасқыр хайуан жайлы әңг?мелеген кезде ерекш? б?р құрметке жол беред?.


Ауылды аймақтарда түн?мен ұлып ауыл тұрғындарының үрей?н ұшырып, малына шауып шығын шығарып жатса да, қасқыр жайлы еш жаман сөз айтылмайды.
Кер?с?нше иес?н?ң қасында мал күзетет?н үй жануары итт? сөг?п, соңғысын ұрысып "иттей" деп көң?л?не жақпағанды салыстырып жатады.

Халық арасындағы бұндай әдет-ғұрып қайдан келд?, оның мән жөн? неде?
Алматылық т?лш?м?з Өм?ргүл Дәлел қызы жоғарыдағы сауалдарға жауап ?здейд?.

Хабарды тыңдау:

http://www.bbc.co.uk...h/rams/wolf.ram




  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.