Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

#1021
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Откочевка Гирея и Джанибека из Узбекского улуса в Семиречье сыграла решающую роль в этногенезе казахского народа.
Но не в образовании самого народа, а в определении его современного названия
, то есть откочевка 1459 г. не определила возникновение казахской народности, а лишь ускорила уже шедший процесс ее сложения. Переходный характер этого процесса хорошо подтверждается термином ?узбек-казак?. В связи с этим можно сказать, что завершающий этап формирования казахской народности ? это процесс выделения, обособления определенной группы племен под влиянием целого комплекса факторов, в особенности политических, из конгломерата родов, племен и формирующихся народностей государства Абу-л-Хаир-хана, Ногайской орды и других политических образований второй половины XV в..
Это уже не были просто разрозненные племена или союзы племен. Среди этого разноплеменного населения, известного соседям под общим собирательным названием узбеки, уже шел процесс консолидации нескольких народностей, в том числе и той, которая получила чуть позднее название казахской. Иными словами, из Узбекского улуса выделилась и прикочевала в Семиречье не просто группа разрозненных племен, недовольных политикой Абу-л-Хайра, а объединение родов и племен, составлявших там, в Дешт-и Кипчаке, население (эль) улуса потомков Урус-хана. Более того, это объединение племен представляло собой не просто политическую группировку, связанную общим вассалитетом по отношению к одной ветви Чингизидов, а субэтническую общность конгломератного типа, обособившуюся еще до откочевки 1459 г. в результате осуществления политики сепаратизма возглавлявших ее потомков Урус-хана.

Словом, такое событие, как откочевка 1459 г., не было ни началом, ни венцом формирования казахской народности. Но оно было одним из главных моментов этого разноаспектного процесса: в 1459 г. в степных просторах Семиречья произошла историческая встреча формирующейся народности с будущим своим именем. И отныне слились в нерасторжимое единство история людей, приверженцев потомков Урус-хана и история слова казак. Так что откочевка Гирея и Джанибека ? это судьбоносное событие и в истории самого слова казак.

И в самом деле. Вспомним события тех лихих десятилетий XV в. Вот потомки Урус-хана со своими улусными людьми откочевали из государства Шибанида Абу-л-Хайр-хана и обосновались в Западном Семиречье. Собственно говоря, с тех событий и началась новая страница истории Казахстана. Образование по соседству с владениями Абу-л-Хайр-хана довольно крупной группировки, состоявшей из враждебно настроенных бывших его подданных, вызвало военный поход предводителя ?кочевых узбеков?, прерванный скоропостижной смертью этого хана в 1468 г. С кончиной Абу-л-Хайра путь в родные края для Гирея, Джанибека и их приверженцев был открыт, и они, вернувшись в Узбекский улус, вскоре захватили там верховную власть, частью истребив, частью прогнав своих соперников. Этими событиями было положено начало собственно казахской государственности.

Замена правящей династии в Узбекском улусе другой ветвью Чингизидов не привела к сколько-нибудь существенным переменам в экономической и социальной структуре государства кочевых узбеков. Однако это событие в конечном счете привело к изменению названия государства, страны и к приобретению словом казак этнического содержания. В лице потомков Урус-хана, возглавивших ?узбеков-казаков? (казахов), а затем ставших и во главе большинства узбеков Узбекского улуса, возникла победоносная конкуренция прежней знати потомков Шибана, которые были рассеяны теперь в разные стороны и оказались непригодными к роли объединителей. Отныне безраздельному господству термина узбек в Восточном Дешт-и Кипчаке был таким образом положен конец. Если прежде племена, обитавшие в Узбекском улусе, характеризовались общим собирательным названием узбеки, то теперь их стали разделять на узбеков (шибанитов), казаков (казахов) и мангытов (ногаев). Вот как характеризует этнополитическую ситуацию на территории Восточного Дешт-и Кипчака того времени Ибн Рузбихан, один из самых осведомленных придворных историков Шейбани-хана. ?Три племени относят к узбекам, кои суть славнейшие во владениях Чингиз-хана. Ныне одно из них ? шибаниты, и его ханское величество посте рада предков был и есть их повелитель. Второе племя ? казаки, которые славны во всем мире силою и неустрашимостью, и третье племя ? мангыты, а из них цари астраханские. Один край владений узбеков граничит с океаном [т.е. с Каспийским морем ? Т.С. ]; другой ? с Туркестаном; третий ? с Дербендом; четвертый ? с Хорезмом и пятый ? с Астрабадом. И все эти земли целиком являются местами летних и зимних кочевий узбеков. Ханы этих трех племен находятся постоянно в распре друг с другом и каждый из них посягает на другого? [Ибн Рузбихан, пер.,с.62].
  • 0

#1022
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Завоевание государства Тимуридов кочевыми племенами Дешт-и Кипчака, известными под общим названием узбеки, явилось выдающимся событием в этнополитической истории современного узбекского и казахского народов.
Отметим здесь два момента.
Во-первых, последствием ухода Шибанидов из степи было определенное передвижение кочевых племен Дешт-и Кипчака в покоренные области Средней Азии. Анализ данных источников по этому вопросу показывает, что общее число ушедших из степи в Среднюю Азию ?кочевых узбеков? Дешт-и Кипчака достигало 240-360 тысяч человек (тогда как население страны Тимуридов было много больше миллиона).
Во-вторых, окончательный уход Шибанидов с массой людей с территории современных казахских степей в конечном счете привел к различиям в быту, нравах и обычаях, в культуре и т.д. между узбеками Средней Азии и узбеками-казаками (казахами) Дешт-и Кипчака.
Вот это-то событие ? территориально-этническое, социально-экономическое и культурно-бытовое разграничение населения бывшего Узбекского улуса, вызванное передвижением значительной части племен улуса в Среднюю Азию во главе с Мухаммадом Шейбани-ханом, и сыграло решающую роль в окончательном сложении новой этнической общности ? казахской народности. Просторы Восточного Дешт-и Кипчака перестали быть местом исторического перепутья терминов узбек и казак.

Слово узбек стало обозначением группы племен, передвинувшихся вместе с Шибанидами на территорию Средней Азии. За оставшимися кочевать в степях Восточного Дешт-и Кипчака тюркоязычными племенами, объединенными под властью членов другой ветви Чингизидов, окончательно закрепилось название казаки, за страной название Казакстан.
С тех пор и до ныне коренные жители этой огромной страны себя иначе не называют, как казаками (казак).


Между тем в русскоязычной литературе долгое время (начиная с XVIII в. и до 30-х годов нашего столетия) для обозначения коренного населения Казакстана употреблялись слова кайсаки, киргизы, киргиз-кайсаки, казак-киргизы, казак-буруты, киргиз-казаки. Каждый случай перенесения ошибочного названия на казаков (казахов) имеет свое объяснение и потому требует специального рассмотрения. Слово же ?казах? ? современное официальное название многомиллионного народа, занимающего по пространству своих земель первое место среди современных тюрков, представляет собой искаженный русский вариант тюркского ?казак?. Официальное утверждение русского варианта тюркского слова казак ? ?казах? связано с административно-хозяйственным переустройством Казахстана, происшедшим в 1936 г.


Т. Султанов, С. Кляшторный.
"Казахстан - летопись трех тысячелетий"

  • 0

#1023
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

SHEVA - шютк юмора'ны тусiнемiн кiшкене :D , бiрак не жазып, озгерткенiндi коруге улгермедiм.. :-)  :lol:

Сонгы созды жаздым,Квариус бауырым капа болмасын деп :D
  • 0

#1024
Quarius

Quarius
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Бауырсак, барекелдi - оте кызык! :lol:

SHEVA - пенальти :D :-)

Сообщение отредактировал Quarius: 05.11.2004, 15:36:03

  • 0

#1025
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений


Легенда - аңыз

Мен жуык арада Такиялы Электронда (санды) Аудармашы боламын. Тагы кандай сурактар бар?
Жази -- айтканына сенбейм?н. Аттен уйлен?п койганмын. Айтпесе аныз дейс?н бе, анг?ме дейс?н бе, ...

Zhazi81 кто бы ты ни был (-а), просто меня не покидает странное ощущение, что меня "поимели" с этой закрытой темой про языки. Если какой-то бот может поднять такую бурю в стакане, то чего стоят тогда "горячо патриотические высказывания о защите родного языка"? Я ведь тоже там постил! Получается мое национальное самосознание (в хорошем смысле) зависит от бота? Потом некто под ником Zhazi81 продолжает иметь меня на этой теме "Казак тiлi - Казахский язык, Общение, Советы, Помощь..." как ни чем не бывало, давая советы правописания и пр.
Если кто-то хотел оставить меня в том числе в дураках, то я вас поздравляю: вам это вполне удалось. :lol:
Курметтi, Cheneke, "оставить в дураках" казакша калай болады?
  • 0

#1026
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Акымак кылу, мазак кылу. Егер сен? в дураках оставили, онда сен "акымак болдым" деп капа боласын.

Байка, тагы мынадайлар бар:

1 - Акымак болган басым-ай. Умытпасам осындай спектакль бар
2 - "Мен акымак" деп айкайлайтын кай кинода. Соны тапканга менен саркыт.
  • 0

#1027
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Жауап берд?. Б?рак шынамды айтсам не кулер?мд?, не жыларымды б?лмей отырмын. Жауабы мыныдай:

Ваша апелляция получена и передана на суд хозяев конференции. Пункт 2.2.5 - Гpубые, нецензурные выpажения и оскоpбления. В вашем посте присутствует поговорка, которая в переводе на русский язык весьма мягко звучит, в то время как на казахском она оскорбительна. С этим согласились все консультанты, которых я привлекла для решения данного вопроса.
Но для большей объективности я отправила жалобу в высшую инстанцию конференции. Если вы сомневаетесь в моей добросовестности и в том, что я действительно передала все материалы, уточните у других хозяев. Ссылка администрация.
Решение будет вынесено в ближайшие дни.
Я редко ставлю плюсы, не будучи уверенной в своих действиях. За сим, прошу данную полемику со мной закрыть. Этот вопрос для себя я уже решила.
  • 0

#1028
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Акымак кылу, мазак кылу. Егер сен? в дураках оставили, онда сен "акымак болдым" деп капа боласын.
Байка, тагы мынадайлар бар:
1 - Акымак болган басым-ай. Умытпасам осындай спектакль бар
2 - "Мен акымак" деп айкайлайтын кай кинода. Соны тапканга менен саркыт.

Рахмет сiзге, Chen. Не хотелось бы, чтобы это стало главным уроком этой темы.
  • 0

#1029
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Noue, жане баскалар.

Акылды болуды уйретей?н бе? Жазиге де, Голлумга да, ешк?мг? ренж?мендер. Жазид?н такырыбынан кей?н осында адамдар коп келе бастады. Позитив па? Иа. Сен оз ойынды б?лд?р?п, баскалардын сен?м?не ие болдын. Ол да позитив. Жаман ?стен жаксы улг? алайык.
  • 0

#1030
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Noue, жане баскалар.

Акылды болуды уйретей?н бе? Жазиге де, Голлумга да, ешк?мг? ренж?мендер. Жазид?н такырыбынан кей?н осында адамдар коп келе бастады. Позитив па? Иа. Сен оз ойынды б?лд?р?п, баскалардын сен?м?не ие болдын. Ол да позитив. Жаман ?стен жаксы улг? алайык.

Chen, Голлума я знаю, это мой друг. Теперь мне хочется обрести нового друга в лице Жази, которая так болеет за свою нацию. Меня-то чего стеснятся? Жениться на ней не собираюсь. Или теперь каждый может из-за темного угла бросить дущераздирающий клич "Казактар, алга, отан ушын" и потом скромно скрыть свою персону? Просто не покидает навязчивая мысль: кто казахов (меня в том числе) пытается выставить дураками?
А теперь прочтите автоподпись Zhazıe81 :

Прекрасное Далеко
Не будь ко мне жестоко
Жестоко не будь

От чистого истока
В Прекрасное Далеко
Я начинаю путь

от какого чистого истока Zhazıe81 хочет начать свой путь... так и хочется спросить у ней лично. :lol:

Про мою автоподпись тоже можно много чего сказать, но для этого надо проникнуться идеями японской поэзии. :-)
  • 0

#1031
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Сабыр Батыр, сабыр! Бул казакша такырып кой! Казакша жазуга тырысайык.
  • 0

#1032
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

А теперь прочтите автоподпись Zhazıe81

Это "Гостья из будущего". Приключения Электроников. По мотивам фантастического романа Кира Булычева "Сто лет тому вперед".
Песня "Прекрасное далеко"
  • 0

#1033
Jazie81

Jazie81
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Арман, мен сени алдаган жокпын. Бот десенг дей бер, сенбесен сенбеяк кой. Мен ешкимге жамандык жасагам жок. Халкымды жаксы коретин ултжанды адам деп озимди санаймын.
Анау буря дeп турсын. Оны казак тилин жек коретин адамдар бастады, мен емес.
Аськаны сурадын ол жок. Сосын мен Интернет аркылы адамдармен танысатын адетим да жок. Кандай ренишин бар, маган хатынды жаз.
Ал енди сенбеймин десен, онда мазаламаяк кой боска ренжитип.
  • 0

#1034
Jazie81

Jazie81
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Мен интернеттен шын омирде таныспаймын. Ол "боттыгым" емес, озимнинг тандауым, менинг жигитим бар ол огхан дурыс карамайды. Енди таныспайтыным гана маселе болса, Арман, кешир, огхан баралмаймын. Форумда да дос болугха болады.
  • 0

#1035
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Noue, жане баскалар.

Акылды болуды уйретей?н бе? ......
Жазид?н такырыбынан кей?н осында адамдар коп келе бастады. Позитив па? Иа.

Chen, мына темага жана адамдар кельген мал емес кой. Шала казак болса да. Алде сен солай ойлямайсын ба? :lol: ЛС-камен, алде mail, ICQ-мен (менiн инфода бар) тусундырып айтуга болад кой маган: "Арман, Жазиге тийспе, ол бiздын бiреудiн колынан истиылген Электроник." kzBEKru - сiзге рахмет, подсказали. :-) Айтпесе, Жази, казахстанда турып, кiмден коркып журсын?
Бiздiн халыкка бiздiн правительство солайда истеп жур: "Ай, адамдар деп, кормийсыз ба, вот уже несколько лет мы боремся за ваше благосостояние. В том числе возраждаем культуру казахов" деп. Бiрак менда сурагым бар: кто именно в течении уже нескольких лет возрождает благосостояние халыктын, а в итоге иштеме шыкпайды. Виноватых издиймiз ба? Таппайсын дар, бауырларымар. Неге деп сурайсындар гой? Мен айтан. Потому что мыналар "благодетели народа" журген Электронниктар. Тек озын калтасында акшаны санап жур. Халыкка "казактар, неге бiздiн тiлiмiзге сондай жагдай болып тур деп" ашык бетымен шыгу керек.
Позитив дийсыз ба... Иа, барi де позитив болуше де, теккана электрониктар халыктын ортасында болмаса... алде халык тусунбий жур деп ойляпжурсыз ба?

Сообщение отредактировал Noue: 05.11.2004, 22:54:56

  • 0

#1036
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Paradigm деген созд? к?м б?лед??
  • 0

#1037
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Арман, мен сени алдаган жокпын. Бот десенг дей бер, сенбесен сенбеяк кой. Мен ешкимге жамандык жасагам жок. Халкымды жаксы коретин ултжанды адам деп озимди санаймын.

Ал ендi, ешкинге жамандык жасаган бала, мынаган кара:

Спасение утопающих - дело самих утопающих.
....
Если мы реально НАРОД, а не сброд, то почему не боремся за свое достоинство, почему не возрождаем НАШ язык?
...
Зачем искать виновных, зачем брызгать слюной о трагедии казахского языка, ...?
...
Почему до сих пор СТЫДЯТСЯ языкa своих предков, благодаря которым мы имеем свою страну и не вымерли еще двести лет назад?

Электро.. кешiр, Жазира, обращаться таким образом к нации "если вы не сброд", кто тебе дал такое право?
Какое моральное право ты имеешь
обращаться к казахскому народу "если вы не сброд"? Кем ты себя возомнила? Спасителем нации? Да никто даже из вождей в мире, не обращался в такой манере к своим соотечественникам. Да еще на глазах у всех. Кто ты после этого?
К какой борьбе ты призываешь? Против кого? ... Не уточнила, хотя богатая почва для фантазий.
Дальше больше - "зачем брызгать слюной"?! Это что за обороты такие при обращение к народу? Так ты и стала виновницей того, что твоим собратьям пришлось "брызгать слюной". Благодаря тебе.
Потом что значит "еще не вымерли двести лет назад"? А то как русские и казахи и др. нации воевали против фашисткой чумы? Или Ерден всего лишь студент?

Ал енды мына жерде "ха-ха хи-хи" деп журсын: http://vse.kz/index....dpost&p=1148430

Жазира, я требую чтобы ты извинилась перед всеми нами, кто сначала пытался поддержать и извиниться перед Голлумом. Его ты тоже обозвала "сбродом" в своем посте. Ты же обращалась к казахам.
Кому нужен такой позитив, Chen? Если кто-то тешит себя такой мыслью, то пусть каждый сам сделает свои выводы...
  • 0

#1038
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Chen, Голлума я знаю, это мой друг. Теперь мне хочется обрести нового друга в лице Жази, которая так болеет за свою нацию.

Как грится по-русский: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". :-) А вам надо определитъся, или вы как Голум или как Жази. Одно из двух или вы хотите два в одном? :lol:

А если серьезно, то пожалуйста не цепляйтесь за девушку. Пусть она и бот, но согласитесь, лучше чем многие не-боты в этом форуме. Бiраз каттырак айтсада, айткандары дурыс.
  • 0

#1039
Tropikanka

Tropikanka
  • Свой человек
  • 715 сообщений

мынау ма ?

Изображение

http://braziliada.ru/actors/Pasmanter/
http://braziliada.ru/serials/secret/


шынында да уксайсын ба??


Айналайын жаным ау , бул емес :lol: Мулдем баска :-)
  • 0

#1040
Tropikanka

Tropikanka
  • Свой человек
  • 715 сообщений

осы ма?

Изображение

:D



:lol: :-) Бул да емес.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.