Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

#21
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений
в испанском та ж фигня - te quero в зависимости от контекста
  • 0

#22
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
А как на казахском послать, так чтоб не в обиду? :(
  • 0

#23
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

А как на казахском послать, так чтоб не в обиду? :(

просто говоришь - кетши... типа "да отстань!"
  • 0

#24
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений
когда я думал что буду работать в а-те то хотел через какие-нить СИМ или типа того толкнуть идею в массы для изучения казахского языка. согласитесь в кз все надо начинать с ат-ы
сама идея:
какой-нить общественный фонд или кто ещё (я не силен в их функциях) организует программу типа "помоги мне изучить казахский язык" и скажем люди кто на это подписывается получает футболку или кепку или ещё что с такой надписью - чтобы его можно было выделить из толпы и общаться с ним на казахском на улице на работе то есть в местах общ пользования.
мои предпосылки такой идеи были таковы: те кто владеет языком будут говорить с желающими и помогать им, подбадривая на дальнейшее продвижение. потому как нас много таких кто не знает\не использует\понимает но не говорит и тд.
может быть немного утопично- но при доработке уверен сработала бы
кто бы взялся.
я сам собираюсь повесить такой плакат над своим рабочим местом в офисе.
а то работая в атырау не говорить на казахском :( не пойдет
да и ваще пора бы уж взятся за дело. аминь

#25
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений

А как на казахском послать, так чтоб не в обиду? :(

просто говоришь - кетши... типа "да отстань!"


ALPINA
:(

кстати часто казахские слова мешают с русскими
типа кет нах :(

кстати, сейчас я испытываю недостаток общения на казахском
волею судьбы пришлось выучить узбекский :(
  • 0

#26
Fairy

Fairy
  • Гость
  • 34 сообщений
было бы чудесно, если бы мы сами казахи разговаривали на казахском , так бы потихоньку и другие нации начали бы изучать язык, да просто хотя бы понять о чем идет речь. когда везде слышишь рус или англ речь наверно нет никакого стимула изучать.

по-моему, много говорят об этом, но похоже, что на самом деле никому до этого дела нет.
  • -1

#27
Fairy

Fairy
  • Гость
  • 34 сообщений
"Озге тiлдiн барiн бiл - оз тiлiндi курметте" (Абай или Ыбырай, но точно не помню)

к сожалению, на клавиатуре нет каз букв :(

Сообщение отредактировал Fairy: 23.10.2003, 19:19:17

  • 0

#28
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

было бы чудесно, если бы мы сами казахи разговаривали на казахском , так бы потихоньку и другие нации начали бы изучать язык, да просто хотя бы понять о чем идет речь.  когда везде слышишь рус или англ речь  наверно нет никакого стимула изучать.

по-моему, много говорят об этом, но похоже, что на самом деле никому до этого дела нет.

я недавно видела надпись "казак казакпен казакша сойлесын!" - Н. Назарбаев....
я даже задумалась.... потом ехала в такси и с таксистом всю дорогу через город казакша общалась... в конце призналась что казахский почти не знаю.... хорошо все понимаю, и могу на бытовом уровне поддержать диалог - не более. а таксист меня похвалил, сказал что даже акцента у меня не заметил!!! :(
  • 0

#29
ЛЕВ

ЛЕВ
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
нет, я даже не против выучить для кругозора и казахский и узбекский.. но когда ставят в укор, что мол живешь в каз, а язык не знаешь, ешь пьешь, а язы не заешь, принципиально отказываюсь.
  • 2

#30
Fairy

Fairy
  • Гость
  • 34 сообщений

нет, я даже не против выучить для кругозора и казахский и узбекский.. но когда ставят в укор, что мол живешь в каз, а язык не знаешь, ешь пьешь, а язы не заешь, принципиально отказываюсь.


а ты просто игнорируй их , этих укорщиков :(
имхо, легче понять любую нацию (культуру, менталитет и тд) , если владеть языком этой нации.
  • 0

#31
ЛЕВ

ЛЕВ
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
согласен на 90.
еслиб они имели ввиду просто вербальные намерения и все, тогда игнор пожалуй решение. но если крайне радикальные? тоесть к звездам через терни?
  • 0

#32
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
никогда не жалел, что родители меня каждое лето в течении 2-3х лет отправляли в аул.
знаю казахский в совершенстве.
а вы в курсе, что казахский язык в разных регионах очень даже разный. в каждой местности своя специфика произношения и некоторые слова имеют другое значение ?!

#33
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

кстати, сейчас я испытываю недостаток общения на казахском
волею судьбы пришлось выучить узбекский :(

вот это и обидно
попадая в узб-н, практически не возможно жить не зная узбекского
там языковая атмосфера такая
у нас увы пока не так

Сообщение отредактировал BAUR$AK: 24.10.2003, 02:52:15

  • -1

#34
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Я принципиально страюсь говорить на казахском
согласен для городского казаха это сделать нелегко, надо лишь переломить в себе тот барьер, который сдерживает нас
а то что внушали нам, то что каз. язык это отстало, дико и тд - полная туфта!
не знаю, стесняться своего языка, стараться быть кем-то кем не являешься - это как раз таки и есть дико для меня
конечно каждый решает на каком языке ему разговаривать, просто дело в том что некоторым просто по х.. что будет с языком его народа, вот и все :(


озiмiз оз тiлiмiзде сойлемесек, баскалар тiптi де сойлемейдi.
  • -1

#35
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

многобразие диалектов казахского языка в разных частях нашей страны
.........................
а вы в курсе, что казахский язык в разных регионах очень даже разный. в каждой местности своя специфика произношения и некоторые слова имеют другое значение ?!

С?здерд?н казак т?л?н?н аймактардагы алуандыгы туралы айтуларыныз тым кушейт?лген. Соншама кен-байтак жердег? адамдардын табиги б?р т?лде сойлеу? оте сирек. Сондыктан казак т?л?нде диалект деген нарсе жок деуге болады. Диалект ол б?р-б?р?н арен тус?нген кезде. Ал ар-турл? аймактардан адамдар б?р-б?р?мен ерк?н сойлей алады. Тек кейб?р создер гана корш? халыктар ыкпалынан озгеру? мумк?н, б?рак ол диалект кура алмайды.
мысалы мен?н ел?мде 'жаксы' деген соз орнына 'онды' дейд? :(
ОнтКаз облысында 'койсаншы, турсаншы' дегенн?н орнына 'турсай, койсай' дейд? :(
  • 0

#36
Savage

Savage
  • Свой человек
  • 879 сообщений
Помню когда после распада Союза возвращался из Росии жить в Казахстан, еще в поезде читал "40 уроков казахского"...а потом попал в школу, а затем в институт, где учителя и преподы, как правило молодые тетки с комплексом неполноценности и никакими педагогическими навыками пытались вдолбить в меня казахский язык, что вызывало во мне крайнее отрицание... :(
отбирали их тогда только по одному признаку: хотя бы какое-нибудь знание казахского...
думаю только из-за этих "учителей" так до сих пор и не выучил, хотя иногда неудобно общаться с теми-же родственниками...

но как-нить абзательна выучу :(
  • 0

#37
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений

С?здерд?н казак т?л?н?н аймактардагы алуандыгы туралы айтуларыныз тым кушейт?лген. Соншама кен-байтак жердег? адамдардын табиги б?р т?лде сойлеу? оте сирек. Сондыктан казак т?л?нде диалект деген нарсе жок деуге болады. Диалект ол б?р-б?р?н арен тус?нген кезде. Ал ар-турл? аймактардан адамдар б?р-б?р?мен ерк?н сойлей алады. Тек кейб?р создер гана корш? халыктар ыкпалынан озгеру? мумк?н, б?рак ол диалект кура алмайды.
мысалы мен?н ел?мде 'жаксы' деген соз орнына 'онды' дейд? :(
ОнтКаз облысында 'койсаншы, турсаншы' дегенн?н орнына 'турсай, койсай' дейд? :(


сiздiн пiкiрiнiз оте дурыс, бауырым. Елiмiз бiр, тiлiмiз бiр...
озбекше айткандай: гяп йок :(
  • 0

#38
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

Помню когда после распада Союза возвращался из Росии жить в Казахстан, еще в поезде читал "40 уроков казахского"...а потом попал в школу, а затем в институт, где учителя и преподы, как правило молодые тетки с комплексом неполноценности и никакими педагогическими навыками пытались вдолбить в меня казахский язык, что вызывало во мне крайнее отрицание... :(
отбирали их тогда только по одному признаку: хотя бы какое-нибудь знание казахского...
думаю только из-за этих "учителей" так до сих пор и не выучил, хотя иногда неудобно общаться  с теми-же родственниками...

но как-нить абзательна выучу  :(

та же тема.... :(
но тоже выучу неприменно
  • 0

#39
BNZ

BNZ
  • Свой человек
  • 706 сообщений
народ! а где можно реально поучить язык с хорошим преподом?
  • 0

#40
A700VHM

A700VHM
  • Постоялец
  • 422 сообщений
жарайсын БАУРСАК!!

ана тiлiмiздi бiлуiмiз мiндет!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.