Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

#2781
IT-job

IT-job
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

правильно ли составлено предложение: - Қазақ тілінсіз қоғамда орын жоқ.
я думаю нет. дайте правильный вариант.


Прална будет:

Қазақ тілсіз қоғамда орын жоқ.
  • 0

#2782
Janmka

Janmka
  • Свой человек
  • 790 сообщений
а мне само утверждение не нравицца... что значит нет места? мы - многонациональная страна и очень гостеприимная нация. и кз - дом для каждого живущего здесь...
з.ы. қазақ тілісіз қоғамда орын жоқ деген тұжырыммен келіспеймін! :-/
  • 0

#2783
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Прална будет:

Қазақ тілсіз қоғамда орын жоқ.

читайте: верхний пост. вы написали то же самое только с двумя ошибками.

Сообщение отредактировал Еще чего: 29.09.2009, 11:14:03


#2784
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

а мне само утверждение не нравицца... что значит нет места? мы - многонациональная страна и очень гостеприимная нация. и кз - дом для каждого живущего здесь...
з.ы. қазақ тілісіз қоғамда орын жоқ деген тұжырыммен келіспеймін! :-/

Америка қоғамында ағылшын тілін білмейтін адамға орын жоқ.
Ресей қоғамында орыс тілін білмейтін адамға орын жоқ.
осы тұжырымдармен де келіспейсіз бе? әлде шынымен орын жоқ екенін мойындайсыз ба?

#2785
Janmka

Janmka
  • Свой человек
  • 790 сообщений
жоқ, мойындамаймын және де сізбен осында отырып алып ауызды көпіріп салғыласқым да келмейді. Бар айтарым, біздің елде Ресей мен АҚШта сияқты жалғыз бір тіл саясаты емес, қос тіл саясаты жүргізіледі, яғни қазақ тілі мен орыс тілі бір бірінсіз жеке түкке де тұрмайды. Өйткені қазақ тілін жетістіріп жатқан қазақтар аз.

Сообщение отредактировал Janmka: 29.09.2009, 11:22:27

  • 0

#2786
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

жоқ, мойындамаймын және де сізбен осында отырып алып ауызды көпіріп салғыласқым да келмейді. Бар айтарым, біздің елде Ресей мен АҚШта сияқты жалғыз бір тіл саясаты емес, қос тіл саясаты жүргізіледі, яғни қазақ тілі мен орыс тілі бір бірінсіз жеке түкке де тұрмайды. Өйткені қазақ тілін жетістіріп жатқан қазақтар аз.

ауыз көпіртіп салғыласуды бірден ауызға алғаныңызға қарағанда, тәжірибеңіз мол сияқты...
бірақ, шын айтса, мен құжаттарды алдымен орысша жазып, содан кейін қазақ тіліне аударатынымызға намыстанамын...
және, орыс тілі қазақ тілінсіз түкке де тұрмайды дегеніңіз сәл әсірелеу сияқты.. егер ол түкке де тұрмайтын болса, қазақ тілінің мәртебесі жоғарырақ болар еді...
және де, Ресей мен АҚШ та да өе көп ұлт өкілдері тұрады. Ресей федерацияларында да орыс тілі міндетті болып келеді...
есіңізде болсын, біздің ел Қазақстан... мемлекеттік тіл - қазақ тілі... қазақ тілін білу әрбір азаматқа міндет!

Сообщение отредактировал Еще чего: 29.09.2009, 12:11:20


#2787
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, написать на каз.языке:
Уважаемая...
Поздравляю Вас с Днем учителя!


Заранее благодарю за ответ.
  • 0

#2788
оливка

оливка
  • Гость
  • 47 сообщений

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, написать на каз.языке:
Уважаемая...
Поздравляю Вас с Днем учителя!


Заранее благодарю за ответ.


Құрметті...
Сізді мұғалім күнімен құттықтаймын!
  • 0

#2789
6aTxu

6aTxu
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

динара егеубаева не говорит по казахски! так, читает с бумажки, причем с акцентом.

Динара говорит по-казахски чисто, без мамбетского акцента. Кстати, она казахскую школу заканчивала, так что по бумажке ей говорить незачем. Учитесь говорить правильно, красиво, без горловых тошнотворных звуков и призвуков.
  • 0

#2790
hellbala

hellbala
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

жоқ, мойындамаймын және де сізбен осында отырып алып ауызды көпіріп салғыласқым да келмейді. Бар айтарым, біздің елде Ресей мен АҚШта сияқты жалғыз бір тіл саясаты емес, қос тіл саясаты жүргізіледі, яғни қазақ тілі мен орыс тілі бір бірінсіз жеке түкке де тұрмайды. Өйткені қазақ тілін жетістіріп жатқан қазақтар аз.


Қарағымау, енді жетістіріп жатқан аз деп, орысшаны жетістірсін дейк па? Біз кәзір амалдың жоғынан 2 тілдік саясат жүргізіп жатырмыз, геосаясаттық жағдайға байланысты.
Бір бірінсіз неге түкке тұрмасқа?

Хочешь уничтожить народ - уничтожь его язык. Язык - это национальное мышление, За каждым словом в мозгу человека встает образ. А тем более - в великорусской речи, которая, в отличие от английской «мовы», работает как переносчик русской идентичности. Убивая русскую речь, нынешние расейские «элитарии» убивают русскость. Они порождают уродливый воляпюк - видимо, «российский язык».


Бұл бір блогтан алынған үзінді. Негізі жақсы айтылған.
  • 0

#2791
Yanod

Yanod
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
"основанный на обмене информацией". подскажите, как в этой фразе правильно сказать основанный? ақпарат алмасу ... ?
  • 0

#2792
hellbala

hellbala
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

"основанный на обмене информацией". подскажите, как в этой фразе правильно сказать основанный? ақпарат алмасу ... ?


"ақпарат алмасу арқылы қалыптасқан" или "ақпарат алмасудың нәтижесінда қалыптасқан", "ақпарат алмасуда қалыптасқан"

если полная фраза есть, могу сказать который более подходящий.
  • 0

#2793
Yanod

Yanod
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Способ для расширенного, основанного на обмене информацией, управления транспортным средством.

вот такая фраза ;-)
  • 0

#2794
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений

а мне само утверждение не нравицца... что значит нет места? мы - многонациональная страна и очень гостеприимная нация. и кз - дом для каждого живущего здесь...
з.ы. қазақ тілісіз қоғамда орын жоқ деген тұжырыммен келіспеймін! ;-)

Настолько гостеприимная, что готова забыть родной язык, лишь бы гостям было хорошо....
Осындай сумдық бір жер жүзінде елдін басынан откен емес...
  • 0

#2795
hellbala

hellbala
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Способ для расширенного, основанного на обмене информацией, управления транспортным средством.

вот такая фраза :)


фигассе ;-)

думаю - Ақпарат алмасу арқылы қалыптасқан .. Само предложение сложное :(
а как понять "расширенного управления"?

Сообщение отредактировал hellbala: 05.10.2009, 15:55:34

  • 0

#2796
Yanod

Yanod
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

а как понять "расширенного управления"?


не знаю, как) это название патента, и чтобы его понять нужно прочесть огроменское описание (что мне все-таки и придется сделать, похоже).
Кеңейтілген, ақпарат алмасу арқылы қалыптасқан тасымалдау құрлдарымен меңгеру тәсілі. - так может быть?)
  • 0

#2797
hellbala

hellbala
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений



а как понять "расширенного управления"?


не знаю, как) это название патента, и чтобы его понять нужно прочесть огроменское описание (что мне все-таки и придется сделать, похоже).
Кеңейтілген, ақпарат алмасу арқылы қалыптасқан тасымалдау құрлдарымен меңгеру тәсілі. - так может быть?)


"Ақпарат алмасуы арқылы қалыптасқан, көлік жүргізудің кеңейтіліуі үшін арналған тәсіл." Так, думаю, будет правильней.

транспортное средство (машина легковая, грузовая) - көлік
управлять т.с-вом - көлі жүргізу
водитель - көлік жүргізушісі

Сообщение отредактировал hellbala: 05.10.2009, 16:30:48

  • 0

#2798
Yanod

Yanod
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

"Ақпарат алмасуы арқылы қалыптасқан, көлік жүргізудің кеңейтіліуі үшін арналған тәсіл." Так, думаю, будет правильней.

транспортное средство (машина легковая, грузовая) - көлік
управлять т.с-вом - көлі жүргізу
водитель - көлік жүргізушісі


большое вам спасибо! :D
  • 0

#2799
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

"Ақпарат алмасуы арқылы қалыптасқан, көлік жүргізудің кеңейтіліуі үшін арналған тәсіл." Так, думаю, будет правильней.

Получается:
Способ для расширения управления транспортным средством, сформированный путем обмена информацией

че-то не то...
  • 0

#2800
Yanod

Yanod
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


"Ақпарат алмасуы арқылы қалыптасқан, көлік жүргізудің кеңейтіліуі үшін арналған тәсіл." Так, думаю, будет правильней.

Получается:
Способ для расширения управления транспортным средством, сформированный путем обмена информацией

че-то не то...



оймамачкии))
каждый раз такая проблема! уважаемые казахскоговорящие, вы как-то определитесь) сколько не спрашиваю знакомых по поводу казахских слов и фраз, сколько людей, столько и мнений!! так не может быть, есть нормы языка какие-то штоле :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.