Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

#2641
Yanod

Yanod
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Барлык кукыктар коргалган.
так?
  • 0

#2642
sladkie

sladkie
  • Постоялец
  • 474 сообщений
люди, подскажите хорошие курсы казахского! спасибо заранее!
  • 0

#2643
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Барлык кукыктар коргалган.
так?


или коргаган?
  • 0

#2644
Yanod

Yanod
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


Барлык кукыктар коргалган.
так?


или коргаган?


бiлмеймiн :kiss:
  • 0

#2645
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений

Барлык кукыктар коргалган.
так?

верно
  • 0

#2646
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
По пятницам раздаю во дворе лепёшки жеты нан (прошу прощения ,шрифта нет) - Ну русские дети, понятное дело, просто говорят спасибо, а казахские чувствуют, что надо что-то сказать, но не рахмет,а что-то другое. но у них разноголосица идёт, далее варианты ответов, лично адресованных мне:

1 Бырге болсын!

2 Оумин

З Коп рахмет

4 Рахмет

Но правильно ведь говорить: Ниетыныз кабыл болсын? Так или не так? меня мама так учила, но она у меня узбечка, вышедшая замуж за казаха. Я же правильно говорю? Или нет?
  • 0

#2647
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
барлыќ ќўќыќтары саќталєан.
так принято.
  • 0

#2648
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений

1 Бырге болсын!

2 Оумин

З Коп рахмет

4 Рахмет

а ниче страшного. главное чтоб ниетпен :)
ну вот "б1рге болсын"...канеш...чресчур :weep:
"б1рге" тек кана мереке болады.
  • 0

#2649
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений
барлық кұқықтары сақталған..

жеті наннан ауыз тигенде жәй *қабыл болсын* деймін

Помогите пож-та с переводом ИТ терминов.

Проактивная защита против вирусов, червей, троянов, рекламного и шпионского ПО, фишинга и руткитов.

мне перевели так,
но что то не то, данный текст будет печататься в больших тиражах, поэтому еще прошу совета.

Перевод:
Вирустарға, құрттарға, трояндарға, жарнамалық және шпиондық ПҚ-ға, фишингі мен руткиттерге қарсы проактивті қорғаныс

ПҚ ол не? програмдық құрал ма? ақпараттык құрал болады ғой..

менің ойымша былай болғаны дұрыс, в прошлом айтишник:

Кез келген вируст, интернет құрты, троян, жарнамалық және шпиондық АҚ, фишинг және руткиттерге қарсы проактивті қорғаныс..

Сообщение отредактировал 566KBM: 30.07.2009, 18:31:58

  • 0

#2650
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений

Ну это и на русском из мертвой птицы райская получается,если уж совсем разбираться,но звучит.У меня ж казахский-то не родной язык,я ж не могу знать тонкостей языка и хода мыслей казаха.

да, вот поэтому нужно обратиться за грамотным специалистом. переводить, как в вашем случае, "со словарем" - неуместно.
"жар птица" гриль тауыгы. бренд не обязательно переводить. аналогии ЖП и нет в казахском. бак кусы - райская птица.
  • 0

#2651
Yanod

Yanod
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


Барлык кукыктар коргалган.
так?

верно


ИЛИ

барлық кұқықтары сақталған..



как? :weep: что, клише нет точного?
сегодня видела надпись на казахском на сайте "Барлык кукыктар коргалган". видимо, так принято.. наверное, так и напишу, уже сроки поджимают)
спасибо большое всем!
  • 0

#2652
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений
ну то что вы видели не означает что так и есть.. в данном случае слово сақталған более уместно нежели қорғалған..
  • 0

#2653
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
тогда хотя бы не забудьте про "Ы": кукыктарЫ коргалган.
на счет клише - как то не сталкивались с этой фразой. я сказала, что является более адекватным вариантом, а на счет ТОЧНОЙ инфы - предлагаю подружиться с кем нить из Госстандарта или выписывать их бюллетени.
  • 0

#2654
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений

По пятницам раздаю во дворе лепёшки жеты нан (прошу прощения ,шрифта нет) - Ну русские дети, понятное дело, просто говорят спасибо, а казахские чувствуют, что надо что-то сказать, но не рахмет,а что-то другое. но у них разноголосица идёт, далее варианты ответов, лично адресованных мне:

1 Бырге болсын!

2 Оумин

З Коп рахмет

4 Рахмет

Но правильно ведь говорить: Ниетыныз кабыл болсын? Так или не так? меня мама так учила, но она у меня узбечка, вышедшая замуж за казаха. Я же правильно говорю? Или нет?


в нашем ауле говорят: Бисмилля, тие берсин

по поводу "коргалган": слово-то происходит от "коргау", а не "коргалгау" или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал AGulshara: 30.07.2009, 20:12:29

  • 0

#2655
Atik

Atik
  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

По пятницам раздаю во дворе лепёшки жеты нан (прошу прощения ,шрифта нет) - Ну русские дети, понятное дело, просто говорят спасибо, а казахские чувствуют, что надо что-то сказать, но не рахмет,а что-то другое. но у них разноголосица идёт, далее варианты ответов, лично адресованных мне:

1 Бырге болсын!

2 Оумин

З Коп рахмет

4 Рахмет

Но правильно ведь говорить: Ниетыныз кабыл болсын? Так или не так? меня мама так учила, но она у меня узбечка, вышедшая замуж за казаха. Я же правильно говорю? Или нет?

Тие берсін немесе қабыл болсын дейді.

Сообщение отредактировал Atik: 30.07.2009, 21:54:50

  • 0

#2656
Yanod

Yanod
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
http://www.sozdik.kz/ - поменяйте интерфейс на "казакша" слева и прокрутите в самый низ. это все-таки же сайт казахско-русского словаря.. эх, ну в любом случае я уже написала. хотя на счет кукыктарЫ вы правы.
  • 0

#2657
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
да выбросьте вы этот созд1к - кака это :rotate:
  • 0

#2658
Yanod

Yanod
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

да выбросьте вы этот созд1к - кака это :rotate:



хыхы ну а что делать, мало он-лайн словарей :smoke:
так и живем)
  • 0

#2659
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
казаха вам надо завести в офисе. хотя бы приходящего. так дело не пойдет. если скоро ВСЕ станут требовать документацию казахша?
  • 0

#2660
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений


По пятницам раздаю во дворе лепёшки жеты нан (прошу прощения ,шрифта нет) - Ну русские дети, понятное дело, просто говорят спасибо, а казахские чувствуют, что надо что-то сказать, но не рахмет,а что-то другое. но у них разноголосица идёт, далее варианты ответов, лично адресованных мне:

1 Бырге болсын!

2 Оумин

З Коп рахмет

4 Рахмет

Но правильно ведь говорить: Ниетыныз кабыл болсын? Так или не так? меня мама так учила, но она у меня узбечка, вышедшая замуж за казаха. Я же правильно говорю? Или нет?


в нашем ауле говорят: Бисмилля, тие берсин

по поводу "коргалган": слово-то происходит от "коргау", а не "коргалгау" или я ошибаюсь?

по правилам грамматики будет "коргалган - "защищены", а "коргаган" это - "защищал"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.