Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

#2561
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Мен талай турктерды кордым - бир биримын орысша солейды

Түркияда тұратын түріктер бір-бірімен тек түрікше сөйлеседі!
Басқа елдерде кинотеатрларда (сол Түркияның өзін алайық) фильмдер сол елдің тіліне аударылып беріледі.
Ал бізде - тек орыс тіліне...

әрине, әркімнің өз отбасы - өз мемлекеті, оған араласуға ешкімнің құқығы жоқ..
бірақ.. неге қазақ отбасында ата-ана өз баласымен орысша сөйлеседі?
  • 0

#2562
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

вот этот случай нельзя отнести к ошибочному двуязычию. так как дети, если в их окружении говорят на нескольких языках, ВСЕГДА говорят вперемешку. наши друзья пытались научить ребенка с детства сразу трем языкам: русскому, английскому и немецкому посредством общения с родственниками. папа с мамой говорили дома на английском, дедушка с бабушкой - на немецком, а все остальные, включая детский садик, говорили на русском (они живут в РОССИИ). до семи лет мальчик говорил вперемешку. причем они консультировались со специалистами и выяснилось, что это нормально для ребенка, и так всегда происходит, если ребенок говорит на нескольких языках сразу. различение в его сознании приходит в лет 7-8.
а когда взрослые мешают слова - это уже недостаток образования.

тут двуязычия как такового нету. мама девочки говорит примерно так же, как ее дочь, и объясняет эту особенность своей речи желанием научить ребенка говорить сразу на двух языках.
да... может я ненормальная, и мои познания в педагогике ошибочны...
но я считаю, что до определенного возраста ребенку лучше разговаривать на родном языке. и уж потом, когда у него уже не будет никаких логопедических проблем, и он начнет связно говорить, научится составлять предложения - начать учить его другим языкам. ИМХО
а русскому языку ребенок научится в два счета. за это даже не стоит переживать. я сама до 6 лет не знала ни слова на русском. ниче, научилась, Толстого читала...

Сообщение отредактировал skeptik: 01.06.2009, 16:33:45

  • 0

#2563
Yanod

Yanod
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


вот этот случай нельзя отнести к ошибочному двуязычию. так как дети, если в их окружении говорят на нескольких языках, ВСЕГДА говорят вперемешку. наши друзья пытались научить ребенка с детства сразу трем языкам: русскому, английскому и немецкому посредством общения с родственниками. папа с мамой говорили дома на английском, дедушка с бабушкой - на немецком, а все остальные, включая детский садик, говорили на русском (они живут в РОССИИ). до семи лет мальчик говорил вперемешку. причем они консультировались со специалистами и выяснилось, что это нормально для ребенка, и так всегда происходит, если ребенок говорит на нескольких языках сразу. различение в его сознании приходит в лет 7-8.
а когда взрослые мешают слова - это уже недостаток образования.

да... может я ненормальная, и мои познания в педагогике ошибочны...
но я считаю, что до определенного возраста ребенку лучше разговаривать на родном языке. и уж потом, когда у него уже не будет никаких логопедических проблем, и он начнет связно говорить, научится составлять предложения - начать учить его другим языкам. ИМХО


эм.. я не говорю о том, правильно или нет говорить с ребенком на нескольких языках с детства. я говорю о том, ЧТО и ПОЧЕМУ бывает, когда это происходит.
  • 0

#2564
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

эм.. я не говорю о том, правильно или нет говорить с ребенком на нескольких языках с детства. я говорю о том, ЧТО и ПОЧЕМУ бывает, когда это происходит.

я тоже не говорю о правильности/неправильности...
так сказать, просто констатирую факты...
из вашего примера... а на каком обращаются дедушка с бабушкой с родителями ребенка? то есть, когда вся семья собиралась за столом, какой язык был общим?
  • 0

#2565
Yanod

Yanod
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


эм.. я не говорю о том, правильно или нет говорить с ребенком на нескольких языках с детства. я говорю о том, ЧТО и ПОЧЕМУ бывает, когда это происходит.

я тоже не говорю о правильности/неправильности...
так сказать, просто констатирую факты...
из вашего примера... а на каком обращаются дедушка с бабушкой с родителями ребенка? то есть, когда вся семья собиралась за столом, какой язык был общим?


немецкий. у них там подобие иерархии - со старшими на их языке)
ребенку сейчас почти 10, и он говорит на всех трех языках в разной степени, разумеется. но русский у него отличный. они планируют потом в ЕВРОПУ учиться его отправить, и такой фундамент конечно ценен.
такой их подход к образованию пытались повторять другие семьи, однако, не у всех получалось. думаю, имеют значение еще и лингвистические способности самого ребенка, склонность к языкам. да и вообще много факторов.
у нас в KZ тоже есть дети-билингвы. именно билингвы, а не миксеры языков)
  • 0

#2566
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

у нас в KZ тоже есть дети-билингвы. именно билингвы, а не миксеры языков)

точно... миксеры языков!
все равно... я своих только с 6 лет буду учить другим языкам...
даже если растить билигвов, хотелось бы чтобы был казахский и иностранный. а не русский...
  • 0

#2567
Yanod

Yanod
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


у нас в KZ тоже есть дети-билингвы. именно билингвы, а не миксеры языков)

точно... миксеры языков!
все равно... я своих только с 6 лет буду учить другим языкам...
даже если растить билигвов, хотелось бы чтобы был казахский и иностранный. а не русский...


хм.. почему такая категоричность?
  • 0

#2568
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

хм.. почему такая категоричность?

русского везде и так хватает. считаю нецелесообразным специально ему учить... тем более разговаривать с ребенком на нем, только для того, чтобы он знал русский...
  • 0

#2569
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

Түркияда тұратын түріктер бір-бірімен тек түрікше сөйлеседі!
Басқа елдерде кинотеатрларда (сол Түркияның өзін алайық) фильмдер сол елдің тіліне аударылып беріледі.
Ал бізде - тек орыс тіліне...

орысша сөйлессе, орыс тілін үйрену үшін сөйлеседі.. фильмдер, ия, өз тілдерінде.. ал бізде болса даладағы жарнамада қате жіберіп қояды, оңбағандар..
  • 0

#2570
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

ал бізде болса даладағы жарнамада қате жіберіп қояды, оңбағандар..


иә... қаптап жүрген филологтар далаға қарап отыр ма?
әлде ондай жарнамалар филологтарды айналып өтіп әзірлене ме?

ЦТ-ны қазақиландырып жібереміз бе?

Сообщение отредактировал skeptik: 01.06.2009, 17:12:08

  • 0

#2571
Yanod

Yanod
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


хм.. почему такая категоричность?

русского везде и так хватает. считаю нецелесообразным специально ему учить... тем более разговаривать с ребенком на нем, только для того, чтобы он знал русский...


не оспариваю ваше мнение. но мне кажется, русский ценен. на нем говорит значительная часть мира, кроме того, знание русского очень полезно в будущем, если есть намерение остаться жить здесь. не целесообразно забывать русский, чтобы потом его снова учить. мы тесно сотрудничаем с РОССИЕЙ, и от этого никуда не деться, нравится нам это или нет, мы соседи.
хотя современная обстановка в мире подсказывает, что пора китайский учить ))
  • 0

#2572
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

не оспариваю ваше мнение. но мне кажется, русский ценен. на нем говорит значительная часть мира, кроме того, знание русского очень полезно в будущем, если есть намерение остаться жить здесь. не целесообразно забывать русский, чтобы потом его снова учить. мы тесно сотрудничаем с РОССИЕЙ, и от этого никуда не деться, нравится нам это или нет, мы соседи.
хотя современная обстановка в мире подсказывает, что пора китайский учить ))

11 классов в школе - 5 раз в неделю русский язык + телевизор + два курса в любом местном вузе - 2 пары в неделю - этого я считаю достаточно, чтобы поехать в Россию, и без акцента спросить, как пройти в метро...
*да уж... китайский рулит...

знание русского очень полезно в будущем, если есть намерение остаться жить здесь

если есть намерение жить здесь, если вы имеете ввиду КЗ, то также полезно и знание казахского, что благополучно игнорируется многими....

Сообщение отредактировал skeptik: 01.06.2009, 17:18:36

  • 0

#2573
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений
да не.. достаточно книги читать.. там как раз те слова, которые в школе и в институте не услышишь никогда..

ЦТ-ны қазақиландырып жібереміз бе?

қалайша? менің ойымша біріншіден осы тақырыпшада мүмкін болғанынша қазақша жазу керек..
  • 0

#2574
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
тут я вижу складывается неверное мнение обо мне.
я не против русского языка, я уважаю его. благодаря ему я стала тем, кто я есть. и ем свой хлеб как раз благодаря тому, то до этого у нас практически ВСЕ было на русском. конечно, не повод радоваться, но все же... вношу свой посильный вклад в дело повышения авторитета государственного языка!
мои дети будут знать русский. но...
я хотела бы, чтобы они четко понимали разницу между родным языком и русским. я не хочу, чтобы русский язык становился языком нашего внутрисемейного общения. это только мое ИМХО. но как хотелось бы... чтобы все казахские семьи придерживались приоритета родного языка.... опять же ИМХО и никого не собираюсь ни оскорблять, ни поучать жизни...
  • 0

#2575
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений
осындай қалыңдық кездессе, ең бақытты күйеу болатын шағармын дегендей..

Сообщение отредактировал 566KBM: 01.06.2009, 17:33:05

  • 0

#2576
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Вопрос к Скептику.

Представьте ситуацию, что вы казашка - гражданка Украины (там родились), где гос. язык украинский, но вы знаете русский и он (русский) язык в принципе язык межнационального общения в обществе Украины. Вопрос, какому языку вы бы учили своих детей до 6 лет: украинскому (гос. языку), казахскому или русскому? Расставьте приоритеты.

Сообщение отредактировал Sir Sharky: 01.06.2009, 18:31:51

  • 0

#2577
Yanod

Yanod
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

я хотела бы, чтобы они четко понимали разницу между родным языком и русским. я не хочу, чтобы русский язык становился языком нашего внутрисемейного общения. это только мое ИМХО. но как хотелось бы... чтобы все казахские семьи придерживались приоритета родного языка.... опять же ИМХО и никого не собираюсь ни оскорблять, ни поучать жизни...



не было бы таких проблем, если бы люди вокруг говорили на казахском. а для этого нужно разрабатывать НОРМАЛЬНЫЕ словари и НОРМАЛЬНЫЕ обучающие программы.
во время СССР КАЗАХСТАН русский язык быстро выучил, а мы сейчас не можем на казахском говорить, потому что научить нормально не могут. программа обучения казахскому языку оставляет желать лучшего, не на чем учиться просто!
  • 0

#2578
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Вопрос к Скептику.

Представьте ситуацию, что вы казашка - гражданка Украины (там родились), где гос. язык ураинский, но вы знаете русский и он (русский) язык в принципе язык межнациаонального обшения в обществе Украины. Вопрос, какому языку вы бы учили своих детей до 6 лет: украинскому (гос. языку), казахскому или русскому? Расставьте приоритеты.

даже не представляю...
в любом случае, родной язык - на первом месте. язык внутрисемейного общения. от русского и украинского там все равно никуда не делись бы. там казахских школ НЕТ. так я хотя бы на бытовом уровне постаралась бы сохранить в своей семье РОДНОЙ язык.
*вообще то я не поняла связи. мы, казахи, сидя в родной стране, пытаемся расставить приоритеты: говорить в семье на казахском или на русском? нонсенс...
да и представители других наций тоже не расставляют, так сказать, никаких приоритетов. для них (уж, согласитесь), казахский язык не значится ни в какой категории.

осындай қалыңдық кездессе, ең бақытты күйеу болатын шағармын дегендей..

"іздеген жетер мұратқа" дегендей... :-)

ЗЫ. просьба, при обращении ко мне ник прописывать латиницей... Скептиков тут как минимум двое...

Сообщение отредактировал skeptik: 01.06.2009, 18:09:41

  • 0

#2579
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

не было бы таких проблем, если бы люди вокруг говорили на казахском. а для этого нужно разрабатывать НОРМАЛЬНЫЕ словари и НОРМАЛЬНЫЕ обучающие программы.
во время СССР КАЗАХСТАН русский язык быстро выучил, а мы сейчас не можем на казахском говорить, потому что научить нормально не могут. программа обучения казахскому языку оставляет желать лучшего, не на чем учиться просто!

знаете... не в обиду будет сказано..
но.. как говорится.. плохому танцору тапочки мешают...
было бы желание...
  • 0

#2580
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений

даже не представляю...
в любом случае, родной язык - на первом месте. язык внутрисемейного общения. от русского и украинского там все равно никуда не делись бы. там казахских школ НЕТ. так я хотя бы на бытовом уровне постаралась бы сохранить в своей семье РОДНОЙ язык.


Спасибо за ответ. Значит мои приоритеты верны. Сам я украинец, родился тут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.