Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

#2541
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений


:-)
Очень интересно написать еттиниз

вы, конечно, так написали в шутку. а та девочка на самом деле так разговаривает. она знает одни слова на каз., другие на рус., но ни одного слова но обоих языках.
так прикольно ее послушать...



а таких примеров много
  • 0

#2542
johnny75

johnny75
  • Гость
  • 42 сообщений
добрый день.
на постоянную работу ищем преподавателя казахского языка, почасовая оплата не интересует. Работа внутри компании- обучени всего персонала. Обязательно, также, хорошее знание русского для упрощения общения. Буду благодарен если подскажете хорошую кандидатуру. условия работы обсудим.
приношу извиения, если сообщение не совсем соответствует теме.
  • 0

#2543
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
у подружки сын когда ходил в садик, к ним в группу пришла девочка, говорящая только на казахском языке. так вот он когда домой пришел, говорит своей маме, моей подружке, "к нам в группу пришла девочка, она разговаривает на иностранном". Подружка не поняла, говорит "как понять на иностранном?". Поинтересовавшись у воспитателей, что за девочка пришла, воспитатели пояснили в чем дело!
Подружка говорит, "надо срочно его языку учить, а то скоро для всех детей в семье, родной язык станет иностранным" :spy:
  • 0

#2544
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Подружка говорит, "надо срочно его языку учить, а то скоро для всех детей в семье, родной язык станет иностранным" :spy:

помойму, надо не улыбаться, а плакать....
  • 0

#2545
Samgirl

Samgirl
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Да уж, что тут смешного-то???
  • 0

#2546
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

помойму, надо не улыбаться, а плакать....

Да уж, что тут смешного-то???

согласна! здесь ничего смешного нет! это не смех радости или веселья, а можно так сказать, улыбка от отчаяния! рассказала я это не для забавы.
это прежде всего ошибка семьи подруги! у них в семье никто не говорит по казахский, только родители подруги, а сама она с сестрами и братьями - рускоязычные.
  • 0

#2547
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

согласна! здесь ничего смешного нет! это не смех радости или веселья, а можно так сказать, улыбка от отчаяния! рассказала я это не для забавы.
это прежде всего ошибка семьи подруги! у них в семье никто не говорит по казахский, только родители подруги, а сама она с сестрами и братьями - рускоязычные.

да уж... когда во дворе ребенок говорит: Кочшечка деревоға шығып кетті!, остается только улыбаться от отчаяния...
выходит, что родители вашей подруги тоже допускают ошибку, общаясь с внуком на русском, потому что, судя по тому, что ребенок казахский считает иностранным, он казахской речи практически и не слышал...
ЗЫ. ничего личного...
  • 0

#2548
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений


согласна! здесь ничего смешного нет! это не смех радости или веселья, а можно так сказать, улыбка от отчаяния! рассказала я это не для забавы.
это прежде всего ошибка семьи подруги! у них в семье никто не говорит по казахский, только родители подруги, а сама она с сестрами и братьями - рускоязычные.

да уж... когда во дворе ребенок говорит: Кочшечка деревоға шығып кетті!, остается только улыбаться от отчаяния...
выходит, что родители вашей подруги тоже допускают ошибку, общаясь с внуком на русском, потому что, судя по тому, что ребенок казахский считает иностранным, он казахской речи практически и не слышал...
ЗЫ. ничего личного...



Неужели существуют настолько манкуртированные семьи?
Следующий шаг - изменение национальности?
  • 0

#2549
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

да уж... когда во дворе ребенок говорит: Кочшечка деревоға шығып кетті!, остается только улыбаться от отчаяния...
выходит, что родители вашей подруги тоже допускают ошибку, общаясь с внуком на русском, потому что, судя по тому, что ребенок казахский считает иностранным, он казахской речи практически и не слышал...
ЗЫ. ничего личного...

об этом я и веду речь!

а то, что ребенок, назвал каз.язык - иностранным, можно прежде всего сослаться на его возраст, был очень мал и мог бы не так выразиться!
  • 0

#2550
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Неужели существуют настолько манкуртированные семьи?
Следующий шаг - изменение национальности?

а зачем менять национальность?
если человек разговаривает со своим родным ребенком на чужом для них обоих языке - это уже неизвестно кто. ИМХО
  • 0

#2551
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

если человек разговаривает со своим родным ребенком на чужом для них обоих языке - это уже неизвестно кто. ИМХО

спасибо за неизвестно кто!! что то вы совсем опустили людей!! :laugh:
обратите внимание, Вы тоже со мной разговариваете на русс.языке :spy:
  • 0

#2552
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

спасибо за неизвестно кто!! что то вы совсем опустили людей!! :laugh:
обратите внимание, Вы тоже со мной разговариваете на русс.языке :spy:

извините, если вас это задело. но скажите, положа руку на сердце, не думая и не разговаривая на родном языке, вы сможете, то есть смогли бы ощущать себя казашкой?
и потом, Вы не мой ребенок.
если выдержите, можем пообщаться на казахском.

Сообщение отредактировал skeptik: 01.06.2009, 15:01:11

  • 0

#2553
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

извините, если вас это задело. но скажите, положа руку на сердце, не думая и не разговаривая на родном языке, вы сможете, то есть смогли бы ощущать себя казашкой?
и потом, Вы не мой ребенок.
если выдержите, можем пообщаться на казахском.

сейчас речь идет не обо мне, а о семье подруги, поэтому сравнения не к месту

ps выдержу :spy: каз.школу закончила
  • 0

#2554
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
почему то... у себя на родине японцы говорят со своими детьми на японском, китайцы - на китайском, и так далее...

сейчас речь идет не обо мне, а о семье подруги, поэтому сравнения не к месту

ps выдержу :spy: каз.школу закончила

мен ешкімді ешкіммен салыстырған жоқпын. тек айтпағым: сіз өз құрбыңыздың орнында болсаңыз, өзіңізді қазақпын деп айта алар ма едіңіз? және... балаларымызбен қанша жерден орысша сөйлессек те, біз орыс болып кете алмаймыз.
сонда... орыс та емес, қазақ та емес... неизвестно кто деген осы ғой...

Сообщение отредактировал skeptik: 01.06.2009, 15:05:42

  • 0

#2555
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений
седня устанавливал на свой компьютер itunes, вышло лицензионное соглашение с компанией Apple на казахском языке

#2556
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

седня устанавливал на свой компьютер itunes, вышло лицензионное соглашение с компанией Apple на казахском языке

у мя стоит. надо посмотреть.
  • 0

#2557
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

седня устанавливал на свой компьютер itunes, вышло лицензионное соглашение с компанией Apple на казахском языке

У меня программа для работы с веб-камерой Genius (на сопутствующем диске) на казахском языке. Покупал ее в прошлом году.
  • 0

#2558
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений
мектепте оқып жүрген кезде, бір түрік ағай менің досыммен болған әңгімемді естіп таң қалған.. Екі қазақтын баласы неге бір-бірімен орысша сөйлесіп отыр? ол не деген масқара!!!
  • 0

#2559
Yanod

Yanod
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Мой сын говорит чисто на казахском. соседская девочка - "двуязычная", как говорят ее родители.
мой сын говорит: қара, көбелек, она: жоқ, ол бабочка.
Мой сын: о, мысық. Она: жоқ, ол кошечка.
Мой сын: күшік. Она: жоқ, собачка.
Мой сын: мен құлпынай жедім. Она: мен клубничка жедім.
и так далее.... :laugh:
вот я думаю, что соседка не двуязычная. у нее один язык, в котором все перемешано... :spy:



вот этот случай нельзя отнести к ошибочному двуязычию. так как дети, если в их окружении говорят на нескольких языках, ВСЕГДА говорят вперемешку. наши друзья пытались научить ребенка с детства сразу трем языкам: русскому, английскому и немецкому посредством общения с родственниками. папа с мамой говорили дома на английском, дедушка с бабушкой - на немецком, а все остальные, включая детский садик, говорили на русском (они живут в РОССИИ). до семи лет мальчик говорил вперемешку. причем они консультировались со специалистами и выяснилось, что это нормально для ребенка, и так всегда происходит, если ребенок говорит на нескольких языках сразу. различение в его сознании приходит в лет 7-8.
а когда взрослые мешают слова - это уже недостаток образования.
  • 0

#2560
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

мектепте оқып жүрген кезде, бір түрік ағай менің досыммен болған әңгімемді естіп таң қалған.. Екі қазақтын баласы неге бір-бірімен орысша сөйлесіп отыр? ол не деген масқара!!!



Мен талай турктерды кордым - бир биримын орысша солейды
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.