Перейти к содержимому

Фотография

Казахский след


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Происхождение названий
Казахский след



Экватор
Легенда гласит, что было время, когда всем миром владели поровну два могучих батыра. Один - ровно одной половиной, второй - ровно другой половиной. Но каждый из них хотел быть единоличным хозяином на этой земле. И столкнулись они в жестокой схватке на границе своих
владений. И бились они ровно 100 лет и 100 дней и ночей, пока не умерли от старости. С тех пор,
называется это место - Екi батыр.

Древние казахи были отличными мореплавателями. Благодаря чему совершали морские путешествие в разные страны.

Однажды в неизвестном заливе с казахского корабля спустили пять лодок для высадки на берег неизвестной страны (позже казахские ученые узнали что это была Испания). Но попав в бурю эти лодки затонули. Погоревав казахи окрестили этот злосчастный залив Бес кайк ? Бискайским заливом.

Италия
Италия ? происходит от Ит елi, с казахского языка переводится, как "страна собаки". Всем известно, что по легенде Рим основали выкормыши волчицы или дикой собаки.

Не всем известно, но Украинский город Харьков основали казахи. В первый день их пребывания всю местность завалило снегом и старейшина рода воскликнул: О! Кар коп! (т.е. Много снега!)

Также нуждается в глубоком изучении происхождение другого города, который казахи назвали Мас коп, и как утверждают другие народы, назвали очень метко.

Бразилия
На самом деле, первым Америку открыл не Колумб, а .... казахи.

Приплыв в Южноамериканский континент, они наткнулись на такое множество племен, что находясь в месте их наибольшего скопления они сказали ??Бiраз ел бар?, то есть "тут довольно много всяких народов". И называется то место с тех пор Бразилия.

Южная Америка вообще очень продвинутый континент в плане заимствования из казахского. Кроме Бразилии и Эквадора, еще целый ряд стран ведет свои названия от казахских корней. Так, крупный экспортер вишни (жители США могут подтвердить) - Республика Чили на самом деле
так и называется - Шиелi, просто в ходе использования слово было искажено. Не исключено, что нарочно. И не иначе как злобными конквистадорами.

Далее известная древняя легенда о путешествиях братьев Оракбая и Паракбая, которые основали южноамериканские государства Уругвай и Парагвай

Аргентина
Присутствие казахских корней еще более специфически отражено в названии соседней страны - Аргынтины. По звучанию этого слова можно сделать однозначный вывод о том, в честь какого из казахских родов была названа местность. Причем с очень большой степенью точности.

Но это еще не все. Изыскания продолжаются, и следующий этап охватит и Центральную Америку. Так, еще предстоит исследовать историческую роль ранее неизвестного Сал-батыра, в честь которого названа и страна Сальвадор и даже столица этой страны.

Хотелось бы надеяться, что другие исследователи внесут свой посильный вклад в поиски утерянных следов казахского языка на глобусе.


© somewhere i unfortunately dont remember


сорри если уже было
  • 0

#2
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

сорри если уже было

нормально

#3
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Вообще то много названий имеют тюрксие корни , например Хабаровск - наверное от нашей программы Хабар !!! :rolleyes: , вернее , видимо , Хабаровск был так сказать наблюдательным пунктом России за японами и китаями , типа ждали оттуда новостей ...
  • 0

#4
Vita_Ice

Vita_Ice

    Вечный ученик

  • В доску свой
  • 8 228 сообщений
ОФФ. Баурсак, мне кажется у тебя навязчивая идея, может тебе к психологу сходить??? Даже если это шутку юмора, но нафига же так кичиться, а самое главное осталось понять чем????
  • 0

#5
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений
Take it easy. Это хорошая шутка :rolleyes:
  • 0

#6
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений
хахахахаха!!!! это моя самая любимая шутка!!!
особенно про италию и харьков!:rolleyes:)
  • 0

#7
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Ну таких истории я много слышал.
Вот еще одна.
Выдал один казахский хан, свою дочь за русского князя. Стала она жить в России. Но как-то приехала она в отчий дом со слезами на глазах. Стала жаловаться на своего мужа, что он пьет и бьет ее. На что отец ответил: "Кайт кызым, мас-куйеу-не, кайт" С тех пор город проживания этого князя назвали - Маскуйеу, по-русски Москва. :rolleyes:
  • 0

#8
Bob

Bob
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Vita_Ice, это у тебя проблемы, у чела юмор, в отличии от тебя!!!
  • 0

#9
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
Это флемовая тема?!!! :rolleyes: Да и вторая тоже вызывает вопрос, о чем говорить то в ней?
  • 0

#10
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Ну таких истории я много слышал.
Вот еще одна.
Выдал один казахский хан, свою дочь за русского князя. Стала она жить в России. Но как-то приехала она в отчий дом со слезами на глазах. Стала жаловаться на своего мужа, что он пьет и бьет ее. На что отец ответил: "Кайт кызым, мас-куйеу-не, кайт" С тех пор город проживания этого князя назвали - Маскуйеу, по-русски Москва. :rolleyes:


как бы... хотелось бы в общих чертах... понять... где тут, собственно, слово "лопата", после которого надо смеяться?:spy:
  • 0

#11
Mohn

Mohn
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Take it easy. Это хорошая шутка :rolleyes:

Это маразм может быть и не шуткой. Этот Баурсак может быть так и считает.
Например, в энергоинстите на 1 курсе по истории KZ местный историк впаривает, что действительно, казахи были великими мореплавателями и были одними из первооткрывателей Японии и т.д и т.п . и всё в подобном стиле..И это уже не смешно.смешно.
  • 0

#12
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

Ну таких истории я много слышал.
Вот еще одна.
Выдал один казахский хан, свою дочь за русского князя. Стала она жить в России. Но как-то приехала она в отчий дом со слезами на глазах. Стала жаловаться на своего мужа, что он пьет и бьет ее. На что отец ответил: "Кайт кызым, мас-куйеу-не, кайт" С тех пор город проживания этого князя назвали - Маскуйеу, по-русски Москва. :rolleyes:


как бы... хотелось бы в общих чертах... понять... где тут, собственно, слово "лопата", после которого надо смеяться?;)

А я как бы тоже, не заметил в вашем Нике слово "жираф", для которого нужно писать слово "лопата":spy:
А вообще вы просто наверное казахским не владеете. :D

Сообщение отредактировал Hondavod2003: 17.10.2003, 11:14:40

  • 0

#13
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
Да стебается же Баурсак, что за напряги? :rolleyes:
Я вот как-то с одним деятелем арак пил, он мне рассказывал о названии города Челябинск... Вот что он мне поведал... В давние времени на месте Челябинска была большая стоянка караванов, ну и соответственно там всякие увеселительные юрты были и все такое... Но отличалась эта стоянка обилием шлюшек всех мастей... Ну и прилипло к нему название "Джялап" (переводится как "шлюшка".... ЗЫ казахи простите на написание)... Ну и славяне, якобы на своей манер переделали Джялапинск ну и транформировалось потом в Челябинск... Ну чем не стебовый рассказик...
  • 0

#14
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Vita_Ice, это у тебя проблемы, у чела юмор, в отличии от тебя!!!

Гм... это юмор? Ах, это юмор... :rolleyes:
  • 0

#15
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Ну таких истории я много слышал.
Вот еще одна.
Выдал один казахский хан, свою дочь за русского князя. Стала она жить в России. Но как-то приехала она в отчий дом со слезами на глазах. Стала жаловаться на своего мужа, что он пьет и бьет ее. На что отец ответил: "Кайт кызым, мас-куйеу-не, кайт" С тех пор город проживания этого князя назвали - Маскуйеу, по-русски Москва. :rolleyes:


как бы... хотелось бы в общих чертах... понять... где тут, собственно, слово "лопата", после которого надо смеяться?:spy:


...А вообще вы просто наверное казахским не владеете. ;)


Видимо, поэтому и спрашиваю, чтоб объяснили, что сие означает...
или это непереводимый фольклор с использованием местных идиоматических выражений (с)?
  • 0

#16
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений

Да стебается же Баурсак, что за напряги? :rolleyes:
Я вот как-то с одним деятелем арак пил, он мне рассказывал о названии города Челябинск... Вот что он мне поведал... В давние времени на месте Челябинска была большая стоянка караванов, ну и соответственно там всякие увеселительные юрты были и все такое... Но отличалась эта стоянка обилием шлюшек всех мастей... Ну и прилипло к нему название "Джялап" (переводится как "шлюшка".... ЗЫ казахи простите на написание)... Ну и славяне, якобы на своей манер переделали Джялапинск ну и транформировалось потом в Челябинск... Ну чем не стебовый рассказик...


джаляп это по узбекски :spy:
а так прикольно;)

есть такой же стеб, что киргизы произошли от казахов (хотя киргизы уже празднуют свое 2200 летие государственности :D
что мол типа в далекие времена казахские ханы купили у народа, проживавшего на современной территории Кыргызстана, кусок земли за сорок девушек-казашек
вот и пошло название рода от брака с этими девушками (кырык кыз - сорок девушек по казахски) - кырык кыз - кыргыз
:D
  • 0

#17
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
...а мне понравилось. Прикольно :rolleyes:

2 Баурсак - thnxs
  • 0

#18
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений
древние приколы, развитые недавно Полковником на сайте Центразия.ру

можно добавить, энто целая история в кратком пересказе
когда-то казахи кочевали у берегов моря и и потеряли стадо баран, которых унесло в море(история умалчивает на чём, то ли нак льдине, толи еще как )и отправили казахи отряд кораблей в поиски, так и обгнули весь земной шар, по пути совершив много географических открытий, в память о чем остались названия

2 неизвестный прохожий - когда казахи рассказывают об этом с сеерьезным лицом, то в душе они смеются над собой и верующим в это собеседником- главное в процессе убедить собеседника :rolleyes:
  • 0

#19
Bob

Bob
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
я не пойму, а че народ такой напряженный???
не понравилось - идите дальше и не надо оставлять свои недовольные сообщения, тут и без ваших их наберется не мало...
  • 0

#20
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений
слышал, что название японского города Окинава тоже произошло от одного казахского слова :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.