Перейти к содержимому

Фотография

Нужна ли нам буква Ё?вопрос!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#61
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

p.s. французам тяжело конечно, однако без нечетабельных окончаний отеряется большое кол-во передаваемой информации

Не, ну речь-то, я полагаю, они ещё понимают? Если различают в устной речи, то смогут и в письменной разобраться. Сторонники отмены "ё" о чём и говорят - мол потерь особых не будет! Так что, те кто боятся, что не смогут ругацо в пробках, могут вздохнуть с облегчением, звуковая форма-то останется без изменений. Это просто немножко повысица нагрузка на мозг при чтении, контекст станет важнее, а звук "йо" останется. А вот детям будет трудно, потому что есть такие слова с "ё", которые... как бы точнее выразиться... в-общем, родителям вряд ли придёт в голову научить детей, как они правильно произносятся - а потом дети с фонариками под одеялами узнают как пишутся эти слова в книжках и прочтут в искажённой форме, да. И даж не узнают, что на самом деле: "монсиньёр", "Ришельё"... :dandy:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 18.09.2008, 18:23:33

  • 0

#62
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Бувка Ё нам очень нужна. Те, кто это не понимает - уж извиняйте - в русском языке не шарят совсем. Я даже с корректорами всЁ время ругаюсь по этому поводу :cry:

Ну посудите сами, сколько выражений, которые будут неправильно поняты если букву Ё отменить и две точки над Е убрать.

Например слоган в рекламной акции для какого-нибудь магазина: Всё - недорого!
А теперь прочитайте без точек: Все недорого!

Ну и что, есть необходимость в точках? Можно читать и так и так. А смысл-то - меняется! :dandy:
  • 0

#63
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

А теперь прочитайте без точек: Все недорого!

Ну мозг на то и мозг! Я-то, зная про ситуацию с "ё", прочту и так и так. Смысл не то, чтоб исказился шибко, просто вариантов интерпретации поприбавилось. Просто не факт, что всегда хватит контекста, чтоб опознать точно.
  • 0

#64
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

p.s. французам тяжело конечно, однако без нечетабельных окончаний отеряется большое кол-во передаваемой информации

"Ришельё"... :dandy:

Не так просто. Читается он Ришелье.А насчёт титула.... :cry:
  • 0

#65
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
один знакомый грек рассказывал. что сами греки запарились уже в многообразии своих букв обозначающих в произношении звук Е. Вот там точно нужно избавится от парочки-троечки сочетаний букаф, да и самих этих лишних букв, чтоб народ не запаривать, потому что один фиг один и тот же звук может быть у них обозначен разными буквами... а вот букву Ё всетки не стоит убирать. Потому что Ё это совсем не Е, это совершенно другой звук... и если уж убирать, то надо убирать все четыре буквы в прозношении с И-краткой вначале это Я[йа], Ё[йо], Ю[йу], Е[йэ], так будет логичнее и справедливее. Хотя опять же... придется апостроф вводить... там где впереди стоящая согласная должна будет смягчиться
  • 0

#66
logo14

logo14
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Хотя опять же... придется апостроф вводить... там где впереди стоящая согласная должна будет смягчиться

Нафик апостроф. Есть буква "Ё", она на своём месте. Её никто не гонит. :dandy:
  • 0

#67
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

один знакомый грек рассказывал. что сами греки запарились уже в многообразии своих букв обозначающих в произношении звук Е.



А как китайцы парятся... :dandy:
  • 0

#68
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений
Все за ё и ни одного противоположного мнения))
  • 0

#69
ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО

ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО
  • Свой человек
  • 717 сообщений

однако на клавиатуре есть.

А у меня на клавиатуре нет! :dandy:
  • 0

#70
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Афтар лингвист? :cry:

пАдонак, ИМХО. :dandy:
По сабжу - нужна, не хочу писасть - иолка, йолка :)

#71
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Ёп... рст.. Куда ж мы без Ё? Как выражать свои эмоции?
  • 0

#72
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
почему у стольких людей буква "Ё" ассоциируеца с выражением эмоций?
ведь столько других замечательных слов содержит эту букву!!!
например - берЁза... или фунчЁза :dandy:
  • 0

#73
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

началась целая кампания по еЁ воскрешению. российские СМИ поголовно пишут Ё. наши - очень многие.

Можно заменить на еЯ. "И бездна сия поглотила ея в один момент".
  • 0

#74
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Можно заменить на еЯ. "И бездна сия поглотила ея в один момент".

пучина, но не бездна :dandy:
и кого менять на ея? её?
  • 0

#75
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений
Не надо буквы убирать. Я бы еще парочку добавил. Черт...я ведь не смогу их вам написать
  • 0

#76
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
надиктуй и выложи файл :dandy:
  • 0

#77
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
блин. вспомнила еще одну весчь... почему у нас нет смягченного варианта буквы Ж? ведь можно же ее мягко сказать, n'est-ce pas?
Ну и я к тому веду что еслиб не этот маразм, тоись отсутствие мягкого эквивалента твердой ж, нам бы не пришлось писАть ЖИ с И. Писали бы нармально - с Ы :dandy: Жып например... или Жывотег )))
  • 0

#78
RADOMIR

RADOMIR
  • Постоялец
  • 393 сообщений
и с чего бы это вдруг на каком-то форуме в интернете обсуждать этот вопрос???
или здесь исключительно члены Российской (подчеркиваю "Российской "- не казахстанской) академии наук обретаются?????
не всем здесь присутствующим решать!!!
этот вопрос в компетенции, уж простите, КОМПЕТЕНТНЫХ людей, а не всяческих "аццкихсотон" и "падонкафф" (фу, даже писать неприятно)

по совести, закрыть бы тему надо....

Сообщение отредактировал RADOMIR: 18.09.2008, 22:44:51

  • 0

#79
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

А вообще расположение буквы"ё" очень неудобно при слепой печати на клаве - мизинец далеко тянуть.

Последствия долгого периода безъёвости.

Не так просто. Читается он Ришелье.

Richelieu - Ришельё.

один знакомый грек рассказывал. что сами греки запарились уже в многообразии своих букв обозначающих в произношении звук Е. Вот там точно нужно избавится от парочки-троечки сочетаний букаф, да и самих этих лишних букв, чтоб народ не запаривать, потому что один фиг один и тот же звук может быть у них обозначен разными буквами...

Не так уж и много - Ε, ΑΙ - всего два варианта. Зато звук [и] обозначается пятью способами - Ι, Η, Υ, ΕΙ, ΟΙ. Причина такого многобразия та же, что и в других языках - орфография более консервативна, чем фонетика.


началась целая кампания по еЁ воскрешению. российские СМИ поголовно пишут Ё. наши - очень многие.

Можно заменить на еЯ. "И бездна сия поглотила ея в один момент".

"И бѣздна сія поглотила её въ одинъ моментъ". ЕЁ - винительный падеж. ЕЯ - притяжательное местоимение 3 лица женскаго рода ("ея нога").

Не надо буквы убирать. Я бы еще парочку добавил. Черт...я ведь не смогу их вам написать

http://store.artlebe...ian-hieroglyph/
http://www.liveinter...x/post41212767/


блин. вспомнила еще одну весчь... почему у нас нет смягченного варианта буквы Ж? ведь можно же ее мягко сказать, n'est-ce pas?
Ну и я к тому веду что еслиб не этот маразм, тоись отсутствие мягкого эквивалента твердой ж, нам бы не пришлось писАть ЖИ с И. Писали бы нармально - с Ы :dandy: Жып например... или Жывотег )))

Потому, что нет соответствующего звука. Нет в русском мягкого Ж, мягким бывает только долгое Ж - дрожжи, дожди в старомосковском (основе литературного) произносятся как [ДРОЖьЖьИ], [ДОЖьЖьИ].

Сообщение отредактировал Инкогнитенко: 18.09.2008, 22:57:43

  • 0

#80
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

и с чего бы это вдруг на каком-то форуме в интернете обсуждать этот вопрос???
или здесь исключительно члены Российской (подчеркиваю "Российской "- не казахстанской) академии наук обретаются?????
не всем здесь присутствующим решать!!!
этот вопрос в компетенции, уж простите, КОМПЕТЕНТНЫХ людей, а не всяческих "аццкихсотон" и "падонкафф" (фу, даже писать неприятно)

по совести, закрыть бы тему надо....

Мне страшно... компетентные люди!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.