Перейти к содержимому

Фотография

Нужна ли нам буква Ё?вопрос!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#21
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Это тем более актуально в период смены приоритетов.
Кто знает, вдруг завтра потомки переплюнут предков и создадут Падонкавский алфавит?

Если чо "падонкафский" алфавит есть уже лет пятьдесят, не меньше. Называется транскрипционные значки, аха. А вообще "падонкафского" алфавита быть не может, ибо есть просто орфография. Я только "за", надо вводить!
  • 0

#22
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Ненужный атавизм....давно не употребляю

#23
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Ненужный атавизм....давно не употребляю

не употребляете? :-) "Елка", "Ед", "Ежек" и тд? :laugh:
  • 0

#24
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

А вот букву для звука как в слове "самолЁт" либо взять как в казахском шрифте "О с палочкой" или оставить "io" всё ж... Не решил ишо. А то и для "я" в "вятке" придёца вводить.

Я вот чо вдруг подумал: графически пропись "Я" похоже чуток на "ia" - можт она от неё и возникла (хз, я романо-германский филолох, звиняйти). Надо по аналогии "ё" сделать просто, чтоб гемора с точками не было. А то прям надоело мне с этим "ё" биццо, хоть фамилию меняй.

Ненужный атавизм....давно не употребляю

Но-но! Я те дам атавизм! :-)
  • 0

#25
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Ненужный атавизм....давно не употребляю

несложно догадаться, что кроме как в ЦТ, в остальном вы используете только цифры :-)

не употребляете? :laugh: "Елка", "Ед", "Ежек" и тд? :D

давно проходили курс падонкафского? Правильно пишется - Йожыг!
  • 0

#26
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

давно проходили курс падонкафского? Правильно пишется - Йожыг!

Борис, ты не прааав (с)

Урок в падонкаффской школе.
Ученик: Мариванно, как правильно пишеццо - йожЕг или йожЫг?
Марьиванно: Правильно - йожЕг. Проверочное слово - кросафчег. Учи албанский, сцуко!
:-)
  • 0

#27
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Слова которые с нее начинаются, я в общении с производственниками употребляю практически ежедневно.

- Какие покрытия вы используете?
- Чаще всего -- матерные...

:-)
  • 0

#28
Crowler

Crowler
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений

Правильно пишется - Йожыг!

ниабязатильна, мона, кста, напесать и "Йожэг". Каких либо точных правил в падонкаффском нет, главное, я думаю, чтобы это было фонетически более-менее грамотно.

Сообщение отредактировал Crowler: 18.09.2008, 15:50:02

  • 0

#29
dinko007

dinko007
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Великая русская буква "Ё"! Употреблял и буду употреблять её! Нужна эта буква! :dandy:
  • 0

#30
mr_vegas

mr_vegas

    Кефирный Трансер

  • В доску свой
  • 3 055 сообщений
Часта упатребля када еду за рулем, лбимое употребление во фразе "Ё... тваю...м.."
Как жы жыть бес этай букафки :dandy:
  • 0

#31
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Часта упатребля када еду за рулем, лбимое употребление во фразе "Ё... тваю...м.."
Как жы жыть бес этай букафки :dandy:

Ну, если отменят букафку, придется и вам и мне говорить "я имел определенные отношения с твоей м..." :cry:
  • 0

#32
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений
без неЁ никак ) или "некаГ"?! :dandy:
  • 0

#33
myshanya

myshanya
  • Свой человек
  • 512 сообщений
Долго искала эту букафку на клаве, даже не подозревала, что на есть. Пойду теперь прессу почитаю, поищу :dandy:
  • 0

#34
Detroit_Motor-City

Detroit_Motor-City

    Читатель

  • Свой человек
  • 745 сообщений
а как же мы без Мата самого смачного то обойдЁмся?
  • 0

#35
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений
В свое время (давно) её пытались убрать, мотивируя экономией для страны, типа типографская краска экономится ощутимо )))
  • 0

#36
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
нужна. русский язык без Ё не великий и могучий!
  • 0

#37
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Если чо "падонкафский" алфавит есть уже лет пятьдесят, не меньше. Называется транскрипционные значки, аха.

а вот и неправда, что патдокафскей тока в транскрипцию упирается. Смысл олбанского имхо - нарушить как можно больше правил. А для этого эти правила надо знать.
Тот же йожег - транскрипционно звучит как [йожик], однако пишецца на олбанском как "йожЕГ", для того чтобы нарушить правило написания уменьшительного суффикса -ик. И тут как раз действует закон обратный просто правилу написания чистой транскрипции. Пишущий якобы проявляет излишнее и неуместное усердие, исправляя -и- на -е- (спутав суффикс -ик и правило проверки неударных гласных звуков) и -к на -г, опять же спутав правило о проверке звонкости согласных с тем же уменьшительным суффиксом -ик)

Так что еще раз. Смысл олбанскава не в том чтобы писать слова так, как они звучат в транскрипции, а в том чтобы нарушить как можно больше правил языка. А для того чтобы логично их нарушать, для того чтобы уметь творить йезыг, как мы творим русский, нужно знать правила этого самого языка.

ой занудо йа... ой занууууудоооо :dandy:

А сабж жеть! Мне лично буква Ё нужна! Без неЁ как то скучно и однообразно текст выглядит ))))
  • 0

#38
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
Буся, трави ИСЧЕ !!!

без Ё и албанский загнетси, однако
  • 0

#39
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

ой занудо йа... ой занууууудоооо biggrin.gif

Это только хорошо, ибо я склонен врать :dandy: Если подробнее рассмотреть каждый мой пост в этой теме, то легко можно заметить, что там где я не наврал, я обязон чёто утаил или рассмотрел однобоко - к примеру умолчал о проблемах с "е" и "ю".

а вот и неправда, что патдокафскей тока в транскрипцию упирается. Смысл олбанского имхо - нарушить как можно больше правил.

Вот тут мнения исследователей расходятся :cry: Такая тема, благодатная, только выходящая за рамки ё или неё, аха
  • 0

#40
logo14

logo14
  • Постоялец
  • 303 сообщений

На самом деле, да или нет?
Лично я непомню когда ее в последний раз употребляли в СМИ.

Букву "ё" печатать в СМИ труднее.
Я лично пишу, мне не трудно, читающему понятнее. Я надеюсь. :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.