Перейти к содержимому

Фотография

Нужна ли нам буква Ё?вопрос!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#241
Нэко

Нэко
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений


Напрямую связан, кому лень запомнить банальное правило, поставить правильно запятую, а проще писать как слышишь, это узколобость и низкий уровень культуры и образования.

Не связан совершенно. Правила, потерявшие смысл в ходе эволюции языка, ничего ему не дают, а избавление от них ничего не отнимет. Простая мысль о том, что простота и логичность грамматики вовсе не означает примитивности языка, почему-то многими совершенно не воспринимается. Ну запишешь ты у Евтушенко или еще кого слова с жи-ши через ы? И что? Потеряется смысл? Нет. Усложнится восприятие текста? Опять же нет. Прочитавшие этот текст станут узколобыми? Или прочитавшие через и - широколобыми? Нет.

Аргумент против только один: "Привычно через и". Аргумент за - упрощается обучение. Да, правило простое. Ну и что? Таких простых и не очень правил в языке очень много. Их все нужно помнить. Не понимать, не интуитивно выводить из логики языка - тупо зазубрить. Смысл?


Чтобы правильно писать и не зазубривать правила, надо больше читать,зрительную и просто память развивать, а не упрощать. Давайте для упрощения языка на детский вариант перейдем: включалка и пр. Многие слова в русский язык пришли из других языков, вот и пишут их также как и там.
  • 0

#242
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Чтобы правильно писать и не зазубривать правила, надо больше читать,зрительную и просто память развивать, а не упрощать. Давайте для упрощения языка на детский вариант перейдем: включалка и пр.

Про то и речь. Нужно зазубривать, а чтобы не растерять навыков - зазубривать всю жизнь.

И повторюсь, я вообще ничего про упрощение языка не говорил. Я говорил лишь про упрощение грамматики (причем не всей, а только лишь нелогичных и ненужных правил). Не нужно передергивать и выдувать из мухи слона.

Многие слова в русский язык пришли из других языков, вот и пишут их также как и там.

Сомневаюсь, что найдется хоть пару десятков заимствованных слов, которые на русском писались бы так же, как и в языке оригинала. Разве что среди жаргонизмов, связанных с компьютерами и интернетом, таких может быть по-больше.

#243
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Ну к чему определённые формы глаголов? Бесполезняк.Да и что такое глагол? Какое-то бесполезное слово.
Надо как реп! Неопределённая форма , время , род. Вить па смыслу витно! Что то я не зазубриваю всю жизнь.
Изменение правил ведёт к упрощению.Упрощение - к потере точности.
В теме ясно показывается , к чему ведёт отказ от "лишних"букв.
И даже тема алфавита упирается в вопрос-как жить - по понятиям или по закону.
  • 1

#244
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
Мне нравится буква " Ё ". Какие полезные, а порой и необходимые слова начинаются с этой буквы!
  • 0

#245
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
"Сомневаюсь, что найдется хоть пару десятков заимствованных слов, которые на русском писались бы так же, как и в языке оригинала. Разве что среди жаргонизмов, связанных с компьютерами и интернетом, таких может быть по-больше. "
Есть большая книга -"Словарь иностранных слов". Судя по всему , вы даже не знаете об её существовании :faceoff:

Сторонникам образования нового языка. Принципы создания и образования описаны по крайней мере в трёх произведениях.Это "новояз" у Оруэлла в "1984" , "яки" у Аксёнова в "Остров Крым" , "Москва 2043" Войновича.
  • 1

#246
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Ну к чему определённые формы глаголов? Бесполезняк.Да и что такое глагол? Какое-то бесполезное слово.
Надо как реп! Неопределённая форма , время , род. Вить па смыслу витно! Что то я не зазубриваю всю жизнь.

Верно, доведем идею до абсурда - тогда сразу станет понятно, что идея - отстой и не о чем тут думать.

Изменение правил ведёт к упрощению.Упрощение - к потере точности.

Во-первых, не все изменения правил ведут к упрощению.
Во-вторых, не все упрощения ведут к потере точности.

Упрощение грамматики (если оно логично и обосновано) приведет прежде всего к упрощению письма. Зачем тратить мыслительные усилия на вспоминание заученных бесполезных правил? Не лучше ли потратить их на смысл написанного? Важен-то смысл. Не то, как написано, а то, что написано.
Грамматика - это не некая застывшая в веках истина. И грамматика - это не высшая самоцель. Грамматика - это лишь общепринятый на сегодняшний день стандарт, позволяющий понимать написанный текст.
Этот стандарт вполне может меняться.

Кстати, о какой именно потере точности идет речь, не совсем понятно. Что будет потеряно, если жи-ши написать через ы?

В теме ясно показывается , к чему ведёт отказ от "лишних"букв.

И это говорит нам лишь о том, что буква ё на текущий момент лишней не является.

#247
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

"Сомневаюсь, что найдется хоть пару десятков заимствованных слов, которые на русском писались бы так же, как и в языке оригинала. Разве что среди жаргонизмов, связанных с компьютерами и интернетом, таких может быть по-больше. "
Есть большая книга -"Словарь иностранных слов". Судя по всему , вы даже не знаете об её существовании :faceoff:

И сколько в этом словаре слов, которые на русском пишутся так же, как и в языке-оригинале? И, что интереснее, каким образом это подтверждает необходимость наличия бессмысленных правил?

#248
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Важен-то смысл. Не то, как написано, а то, что написано.

Маленький пример из Л. Успенского:
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Вобейда: 26.10.2011, 15:43:51

  • 1

#249
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений


Важен-то смысл. Не то, как написано, а то, что написано.

Маленький пример из Л. Успенского:

Пример, ничуть не противоречащий сказанному. Ибо о том, что писать можно как попало, речи не идет.

#250
Трям-пам-пам

Трям-пам-пам
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Букву "Ё" все-таки стоит оставить. ИМХО.

Удрав её из алфавита мы ведь не перестанем ею пользоваться в разговорной речи.
Я могу понять, зачем большевики значительно упростили правила русского языка, когда приступили к всеобщему обучению грамоте. Ведь, в противном случае, малограмотные крестьяне, шаруа, и прочие просто бы не смогли запомнить все эти азм, буки, веди и так далее, не говоря уже про эти окончания с твёрдым знаком :faceoff:
  • 0

#251
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Ну, что же. Можно подводить какие-то итоги. Большинством мнений букву " Ё " решено оставить в русском алфавите! Поздравляю всех!
  • 0

#252
Трям-пам-пам

Трям-пам-пам
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Букву "Ё" все-таки стоит оставить. ИМХО.

Удрав её из алфавита мы ведь не перестанем ею пользоваться в разговорной речи.
Я могу понять, зачем большевики значительно упростили правила русского языка, когда приступили к всеобщему обучению грамоте. Ведь, в противном случае, малограмотные крестьяне, шаруа, и прочие просто бы не смогли запомнить все эти азм, буки, веди и так далее, не говоря уже про эти окончания с твёрдым знаком :faceoff:
  • 0

#253
vpered

vpered
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Я уже давно не акцентирую эту букву - пишу е и все.
  • -2

#254
Никотриса

Никотриса
  • В доску свой
  • 1 665 сообщений

Я уже давно не акцентирую эту букву - пишу е и все.

А вот потом из-за таких как Вы и получается сырбор!!!
В моей девичьей фамилии была буква Ё, а у мамы буква Е, при оформлении документов, потребовалось доказать, что я дочь своей мамы! А маме, что она жена мужа, т.к. у папы тоже было Ё.
  • 0

#255
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


"Сомневаюсь, что найдется хоть пару десятков заимствованных слов, которые на русском писались бы так же, как и в языке оригинала. Разве что среди жаргонизмов, связанных с компьютерами и интернетом, таких может быть по-больше. "
Есть большая книга -"Словарь иностранных слов". Судя по всему , вы даже не знаете об её существовании :faceoff:

И сколько в этом словаре слов, которые на русском пишутся так же, как и в языке-оригинале? И, что интереснее, каким образом это подтверждает необходимость наличия бессмысленных правил?

Как пишутся ? Вы имеете ввиду начертания букв? Или произношение? Если начертание - то никаких.Если произношение - то примерно тыс 5 .Или больше. Даже у вас в текстах они есть.
Точность письма , его смысл , поддерживается правилами.Кстати - жи-ши - самое тяжёлое из них. Судя по вашей реакции именно на это.
  • 1

#256
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Как пишутся ? Вы имеете ввиду начертания букв? Или произношение? Если начертание - то никаких.Если произношение - то примерно тыс 5 .Или больше. Даже у вас в текстах они есть.

Есть, да. Но они, вот же сюрприз, не только пишутся, но и звучат совсем не так, как в оригинале. "Обрусевают", если угодно. :)
Ну и повторюсь, наличие заимствованных слов никак не оправдывает бессмысленные грамматические правила и исключения из них.

Точность письма , его смысл , поддерживается правилами.

А в случае, когда правила никак не влияют на смысл и являются ненужным наворотом?

Кстати - жи-ши - самое тяжёлое из них. Судя по вашей реакции именно на это.

Жи-ши - одно из простейших. И именно это обуславливает мою "реакцию". Простой, но показательный пример легче понять.

#257
злой Фей

злой Фей
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Ну, что же. Можно подводить какие-то итоги. Большинством мнений букву " Ё " решено оставить в русском алфавите! Поздравляю всех!


конечно нужно, хотя бы для того, чтобы всегда был повод поспорить :D
  • 0

#258
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

хотя бы для того, чтобы всегда был повод поспорить :D

А кто что думает насчет буквы " Ы "? Так ли уж нужна она нам? Или надо отдельную тему завести?
  • 0

#259
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

А кто что думает насчет буквы " Ы "? Так ли уж нужна она нам? Или надо отдельную тему завести?

На данный момент эта буква не имеет аналогов и широко используется. С чего бы вдруг вопрос возник?

#260
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

На данный момент эта буква не имеет аналогов и широко используется. С чего бы вдруг вопрос возник?

Не нравится она мне. Грубоватая какая-то. Опять же, не было бы этой буквы - не было бы заморочек с правило " жи-ши ". Алфавит должен быть эстетичным и приятным глазу и слуху. А эта " Ы " диссонирует с моим мироощущением.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.