Перейти к содержимому

Фотография

Рассказ о том, как наши законы лишают детей родителей или о том, как я бьюсь головой о стены наших законовРешила поделиться с людьми историей без хорошего продолжения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
В течение 1,6 лет у нас живет ребенок. Попал он к нам в свои 10 дней. Его маме не нашлось, куда его деть, и она хотела от него отказаться. Но нашлась добрая женщина, которая ее уговорила этого не делать и взяла ребеночка к себе на пару месяцев. Но через 3 дня ребенок оказался у нас, так как моя подруга не смогла потянуть двух детей. Ребенок рос, мама иногда появлялась, потом, высказав, какая я плохая и рассказав, куда нам надо идти в месте с ребенком, сгинула. В скорее стало понятно, что она его бросила. Я как самая умная пошла в органы опеки и попечительства и все там рассказала. Они пошли мне на встречу и его оставили у нас. Какой это был счастливый день для нас. Но все не так просто. Оказалось, что это не законно и милиция ее вроде как ищет тоже не законно. И спустя 9 месяцев оказывается, что теперь что бы все было законно, надо ребенка отнять от его приобретенной семьи, которая его любит, просто потому, что это хоть и не ими рожденный, а все-таки сын, и отправить его в дом малютки (хорошее детство). И только спустя пол года, его, может быть, удастся забрать. Вопрос, а что станет за это время с ребенком. За что ему такое? Что его родила такая женщина? И почему законы у нас такие, что, охраняя права ребенка, они могут угробить психику двух детей (Второй ребенок, это моя дочь, которая его просто обожает). Может, кто захочет поделиться мыслями о том, что можно сделать
  • 0

#2
old zlobar

old zlobar
  • В доску свой
  • 2 048 сообщений
Доминика,
Мой Вам совет - обратитесь за помощью в прессу. Уверен, Ваша история их заинтересует.
  • 0

#3
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений
Стоп ... Доминика--- ребёнок это не мебель или материальная утварь . Как понял из вашего поста , вы уже 1,5 лет с этим малышом , обращались в органы опеки и попечительства, они вам пошли навстречу . и всё ? Словесный договор ? Естествено вы не имеете на этого маленького человека юридических прав . Разве только моральное . Вы уж по подробнее опишите ситуацию .

Сообщение отредактировал Mare: 17.09.2008, 21:18:46


#4
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Может, кто захочет поделиться мыслями о том, что можно сделать

:dandy:
РыдалЪ!
Что за черствые и циничные люди работают в числе наших чиновников! :-) Лишить их всех собственных детей в возрасте от полугода до трех и отдать их на воспитание в семьи Мозамбика! :smoke:
З.Ы. Сопли принято проливать здесь. :spy:
  • -4

#5
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Стоп ... Доминика--- ребёнок это не мебель или материальная утварь . Как понял из вашего поста , вы уже 1,5 лет с этим малышом , обращались в органы опеки и попечительства, они вам пошли навстречу . и всё ? Словесный договор ? Естествено вы не имеете на этого маленького человека юридических прав . Разве только моральное . Вы уж по подробнее опишите ситуацию .



Вот в том то и дело, с нас собрали дважды объяснительные в ОДН и акимат, я думала, что все хорошо, а когда сейчас кинулась их тряти, оказалось, что все это без законно.
  • 0

#6
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений
Получается на ребёнка вообще не было и свидетельства о рождении ? так ?
Как описываете вверху .
От ребёнка отказалась родная мать после рождение ? - где ? какой роддом , ФИО матери - вам это известно?
Оказалось , что это ребёнок в розыске ( или не правильно понял ) , если так , то каким образом и кто подал в розыск на ребёнка? , которого вы уже воспитываете более 1,5 лет .

Сообщение отредактировал Mare: 17.09.2008, 22:19:41


#7
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Получается на ребёнка вообще не было и свидетельства о рождении ? так ?
Как описываете вверху .
От ребёнка отказалась родная мать после рождение ? - где ? какой роддом , ФИО матери - вам это известно?
Оказалось , что это ребёнок в розыске ( или не правильно понял ) , если так , то каким образом и кто подал в розыск на ребёнка? , которого вы уже воспитываете более 1,5 лет .



У ребенка только справки с род.дома. Мать официально от него не отказалась. И наити ее не могут, покраиней мере так говорят. Ищут мать , а не ребенка. Ребенка должны забрать в дом ребенка а я незнаю, как этого избежать, что бы избежать потрясений для ребенка
  • 0

#8
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений
Доминика Вам нужен хороший юрист ... Примерно понял вашу ситуацию , и она не на вашей стороне . Иначе начнёться побор с вашего кармана ,- поверьте . + подтяните какую нибудь газетёнку . Иначе нельзя , ибо газета , начнёт свое собственное расследование вашего дела . Тут они поднимут всё , с кем и как был разговор с вами в акимате , какое заявление от вас принимали , что они делали или предпринимали , и почему это на уровне акимата затянули ..
А если подробно , что вы писали в заявлении в Акимате ? Об усыновлении или что ?

Сообщение отредактировал Mare: 17.09.2008, 22:46:58


#9
Dol$hik

Dol$hik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Доминика прочитала Ваш пост, в Шоке! Вам нужно собраться с силами и обязательно пойти в какую-нибудь газету, Вам правильно говорят! За ребенка надо бороться, а так просто его Вам не оставят! Если все-таки заберут, то лучше Вам попробовать всеми правдами и неправдами его усыновить официально! Тут на форуме есть такой Кондрат Карлович, вот у него своя газета "Взгляд", можете ему в ЛС скинуть, попросите опубликовать! Вот ссылка, можно ему в ЛС написать-http://vse.kz/index.php?showtopic=175590

Сообщение отредактировал Dol$hik: 18.09.2008, 00:58:10

  • 0

#10
old zlobar

old zlobar
  • В доску свой
  • 2 048 сообщений
Пишите на мыло aimbetova@mail.ru, и уебки, сами отпрыгнут за ненадобностью.
  • 0

#11
romanoFF

romanoFF

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 121 сообщений


Может, кто захочет поделиться мыслями о том, что можно сделать

:laugh:
РыдалЪ!
Что за черствые и циничные люди работают в числе наших чиновников! :lol: Лишить их всех собственных детей в возрасте от полугода до трех и отдать их на воспитание в семьи Мозамбика! :D
З.Ы. Сопли принято проливать здесь. :-)



вроде взрослый чел, а дурачится как ребенок,
какая то злоба в нем, словно его что то гнетет
женщина с проблемами- а людям лишь бы позубоскалить :)
  • 2

#12
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Да, я тоже в шоке! Автор, ребенок – это вам не собачка и не кошка, чтоб просто взять и оставить у себя, мотивируя тем что «люблю, аж кушать не могу!».
Есть определенные нормы для таких случаев и будьте добры им следовать как порядочный и законопослушный гражданин. Если вам действительно не безразлична судьба этого ребенка, то займитесь обычной процедурой усыновления. Ничего особо страшного в этом нет, это займет некоторое время, но зато всё будет честно и по закону.
У вас этот ребенок жил больше года и вы ничего не предпринимали, вы о чем вообще думали?! Может его похитили и настоящие родители всё это время понятия не имели, где он и что с ним! Разумеется, что он всё это время жил у вас незаконно, по хорошему вас надо бы саму наказать, за то что держите (скрываете) у себя чужого ребенка, которого вам кто-то «отдал». «Мать его бросила» - а откуда вы знаете, что та женщина действительно была его матерью, а не мошенницей?! И вы ещё называете себя умной?!
  • 0

#13
Dublik

Dublik
  • Свой человек
  • 655 сообщений
Ребенку лучше в семье!!! Куда смотрели наши замечательные оганы 1,5 года. До этого их все значит усраивало, а тут спохватились и то только потому что вы к ним обратились!!! :-) Найдите хорошего адвоката и боритесь за своего ребенка!!!
  • 0

#14
Ариэль

Ариэль
  • Гость
  • 32 сообщений

В течение 1,6 лет у нас живет ребенок. Попал он к нам в свои 10 дней. Его маме не нашлось, куда его деть, и она хотела от него отказаться. Но нашлась добрая женщина, которая ее уговорила этого не делать и взяла ребеночка к себе на пару месяцев. Но через 3 дня ребенок оказался у нас, так как моя подруга не смогла потянуть двух детей. Ребенок рос, мама иногда появлялась, потом, высказав, какая я плохая и рассказав, куда нам надо идти в месте с ребенком, сгинула. В скорее стало понятно, что она его бросила. Я как самая умная пошла в органы опеки и попечительства и все там рассказала. Они пошли мне на встречу и его оставили у нас. Какой это был счастливый день для нас. Но все не так просто. Оказалось, что это не законно и милиция ее вроде как ищет тоже не законно. И спустя 9 месяцев оказывается, что теперь что бы все было законно, надо ребенка отнять от его приобретенной семьи, которая его любит, просто потому, что это хоть и не ими рожденный, а все-таки сын, и отправить его в дом малютки (хорошее детство). И только спустя пол года, его, может быть, удастся забрать. Вопрос, а что станет за это время с ребенком. За что ему такое? Что его родила такая женщина? И почему законы у нас такие, что, охраняя права ребенка, они могут угробить психику двух детей (Второй ребенок, это моя дочь, которая его просто обожает). Может, кто захочет поделиться мыслями о том, что можно сделать


Доминика, согласно законам КЗ ребенок может быть отдан на попечение семье сразу, как только он был оставлен, НО ПОД ОПЕКУ. Под усыновление он может быть отдан только через полгода после постановки на учет в базу данных о детях, оставшимся без попечения родителей.
Т.е. это означает, что вы должны оформить на него опеку, собрав весь пакет документов, как для усыновления. Будет суд, и вас должны назначить опекуном (в интересах ребенка). А затем, через 6 мес, вам надо пройти эту процедуру повторно, должен быть суд, который признает вас усыновителями. После этого ребенок будет ваш один раз и навсегда.
Вот сами подумайте, опека сейчас отчасти права. а если вдруг вы украли ребенка (ведь такое может быть) и мать его ищет? Ребенок ведь нигде не числится, как она его найдет? Поэтому опека обязана признать его подкидышем (есть такой статус, если неизвестно местонахождение родителей) и поставить на учет. В то же время, ребенок должен находиться под опекой. Пока вы оформите документы на опеку- под опекой у гос-ва (дом малютки). Но дела об опеке относятся к делам особой важности, решаются быстро, т.е. ребенок вскоре будет с вами, а через 6 месяцев- навсегда.
Я бы порекомендовала вам найти Асию Хайруллину- она президент лиги женщин творческой инициативы при Юнеско, ее тел (если не изменился) 267-66-46 . Она вас поможет по всем вопросам, касающимся устройства детей в семью, у нее огромный багаж знаний на эту тему, она борется за внесение изменений в наши несовершенные законы, и она сама когда-то усыновила ребенка.
Искренне желаю вам удачи! Закон на вашей стороне, ребенок будет ваш!
  • 0

#15
Ариэль

Ариэль
  • Гость
  • 32 сообщений
Я нашла e-mail Лиги женщин творческой инициативы
WLCI@Hotmail.kz
Напишите им. Почитайте о них в инете - много информации. У них также есть сайт http://www.deti.kz/
Когда-то благодаря именно помощи Асии у нас появился ребенок (вопреки всем препонам гос-ва), за что я ей буду благодарна всю жизнь!
  • 0

#16
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений
2Доминика
На сколько я понимаю у Вас вообще тяжелая ситуация, ребенка Вы не сможете усыновить, мать должна отказаться от него, а если ее найти даже не могут то... Многих детей поэтому не могут усыновить, мать пропала а отказную не написала. Судя по Вашему описанию, даже если ее найдут, она может из вредности не написать отказную, это оставляет за ней право забрать ребенка в удобный для нее момент из дет дома. Возможно есть какие либо нюансы в Вашу пользу, я давно и только поверхностно изучал вопрос.
Удачи!

Сообщение отредактировал ZeD: 18.09.2008, 09:49:04

  • 0

#17
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
Моя подруга уже два года пытается удочерить дочь своей погибшей сестры, спор идет м\у дедушкой и бабушкой со стороны отца и тетей.(Родители развелись, когда девочке было 8 месецев. Лет пять спустя отец погиб от передозировки .) Девочке 13 лет и кажется нет ничего проще, спроси у ребенка: Где и с кем ты хочешь жить?, ребенок скажет и вопрос снят. Так нет же, делают все что угодно, только не это. Недавно Верховный суд вынес решение об отмене всякого удочерение и разрешил только опекунство. По сути он лишил права ребенку иметь родителей. Сейчас идет война за опекунство. Закон на стороне подруги, а связи, возможности и наша казахская ментальность на стороне стариков. Сейчас есть опасность, что девочку отправят в детдом, до окончательного решения вопроса. Самое ужасное, что во всех этих инстанциях говорят много красивых слов о детях, но никого не интересует мнение и желание самих детей. Вы бы видели этот страх в глазах у ребенка, она очень боится, что ее заберут от тети.
  • 0

#18
Detroit_Motor-City

Detroit_Motor-City

    Читатель

  • Свой человек
  • 745 сообщений
ДА без согласия матери ребенка вам трудно юудет офиц. усыновить.
  • 0

#19
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Да, я тоже в шоке! Автор, ребенок – это вам не собачка и не кошка, чтоб просто взять и оставить у себя, мотивируя тем что «люблю, аж кушать не могу!».
Есть определенные нормы для таких случаев и будьте добры им следовать как порядочный и законопослушный гражданин. Если вам действительно не безразлична судьба этого ребенка, то займитесь обычной процедурой усыновления. Ничего особо страшного в этом нет, это займет некоторое время, но зато всё будет честно и по закону.

какая-то странная у Вас позиция. пусть ребенок 6 месяцев колбасится в доме малютки, но зато все по закону. у Вас закон для людей или наоборот? а Вы своего ребенка отдали бы на 6 месяцев в дом малютки только для того, чтобы получить глупую БУМАЖКУ?
ребенок "не кошка и собачка" и оставить его надо там, где ему лучше, а не там, где считает лучшим тупой закон и Ваши никому не нужные в данном случае "нормы".
  • 1

#20
Дырокол

Дырокол
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Доминика,
Мой Вам совет - обратитесь за помощью в прессу. Уверен, Ваша история их заинтересует.

история заинтересует, но вот помочь не смогут. такие у нас законы. а автору - хорошие вы люди.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.