Перейти к содержимому

Фотография

Электроработы в квартиреПроводка, УЗО, заземление, счетчики и пр.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Кирпично-ригельный дом 80-х годов, 3-комнатная квартира в 73 кв.м. У меня много мощной бытовой техники. Посему хочу начать ремонт с электроработ - поменять проводку, поставить УЗО, поменять счетчик, заземлить что надо и пр.

Ну вот, первый вопрос от гуманитария, строго не взыщите, спецы. :cry:
Обзвонил электриков. К удивлению, узнал, что далеко не все меняют проводку от начала до конца сами, а точнее, не все занимаются штроблением. Видимо, не все электрики любят бур и пыль, ну да ладно.

Нашел одного вроде грамотного дядю, он просит за штробление и прокладку проводки 600 тенге за каждый метр. Поскольку проводки по моим прикидкам на 73 метра квартиры уйдет от 150 до 200 метров проводки, только за работы уйдет от 90 до 120 тысяч, :) и это без стоимости самих проводов.
Можно найти подешевле? Буду рад контактам.

Знакомый предлагает попробовать вариант с тем, что электрик выедет, укажет, где штробить, и поручить штробление узбекам, а электрик пусть потом прокладывает проводку. Типа так дешевле выйдет. Но что-то мне эта схема немного не по душе.
  • 0

#2
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Kaharman,
когда я договаривалась с электриками, цену считали не за погонные метры, а за количество точек - розеток и выключателей. Выходит значительно дешевле. Делать только начинают, завтра спрошу, можно ли дать их контакты :)
  • 0

#3
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

когда я договаривалась с электриками, цену считали не за погонные метры, а за количество точек - розеток и выключателей. Выходит значительно дешевле. Делать только начинают, завтра спрошу, можно ли дать их контакты :cry:

Tigra-NHunter, ну тут тоже все субъективно будет. :) Смотря как считать, можно и за каждую точку зарядить, и та же сумма выйдет.
Вроде обычно все же считают по метрам.
Если дадите контакты, буду признателен.
  • 0

#4
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Переговорил с двумя электриками. Даже сам не начал успеть разговора по цене, они предложили для меньших споров общую смету за штробление стен и замену проводки, установку автоматов, УЗО, выключателей, розеток, нового счетчика. По сути полный комплекс электроработ.
Сторговались на 110 тысячах за общий объем работ. Это для меня приемлемо. Тем более, что рассчитали общую длину проводки, выйдет даже около 250 метров.
  • 0

#5
Vechno molodoi

Vechno molodoi

    Читатель

  • Гость
  • 23 сообщений
а не могли бы Вы дать мне их координаты?
  • 0

#6
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

а не могли бы Вы дать мне их координаты?

Без проблем, пусть только у меня закончат работу. :spy: Посмотрим ещё, как работать будут. Но пока первое впечатление сугубо положительное, объяснял дядя все хорошо и доступно, расчеты и замеры делал до деталей.
  • 0

#7
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
Всем добрый день.

т.к. работа в области продаж электричества, советую Вам сразу раскидать кабель с запасом. 200 метров кабеля на 73 м2 - не есть много. Подумайте вот о чем, что 50% розеток в Вашей квартире закроются мебелью и прочим. Потратив лишние 100 метров кабеля ( 15000-20000 тенге европейского производителя) + установив розетки не по 1 шт на стену, по по 2 ( 1 розетка европейская 400 тенге, на 2 комнаты, + коридоры дополнительно 4000-5000 тенге) Вы получаете удобство и отсутствие удлинителей.

Итого: кабель, подрозетники, розетки выключатели - 20 - 25 тыщ.
Сейчас у меня в зале + кухня (студия) имеет 20 розеток (холодильник, микроволновка, чайник, тренажер, фоторамка, ноутбук, мобильник, телевизор, ДВД, караоке) + 5 розеток закрыты мебелью, + подключаемые по удобству электроприборы.
За 2 года во всех открытых розетках что то побывало.
При установке щитков с автоматами и УЗО ни в коем случае не используйте ИЭК, ДЕК, Федерал(Турция), Элмарк, Агилерум, Промэлектро, Флавир. Эти все автоматы производятся в Китае и от них больше ущерба чем пользы.
Стоимость качественного щитка составляет от :
20 евро щит
12 евро вводной 3р автомат
2,3 евро 1р автомат (на квартиру надо около 4-5 штук) - итого : 42 евро

УЗО – не стоит ставить. Необходимо брать комбинацию Дифференциальный выключатель. УЗО (если автор понимает устройство), то это аппарат который отключит только ток утечки, но не отключит короткое замыкание, перегрузку т.к. у него нет встроенного автомата. Дифференциальный выключатель - это устройство УЗО + автоматический выключатель который отключит все. Его стоимость уже составляет от 35 до 75 евро ( но он защитит Вас от пожара, поражения электрическим током, и защитит от перегрузки).
Рассмотрите разрядники - у кого из Вас и друзей сгорала техника в результате резкого скачка напряжения? Аппарат стоимостью 100-200 евро защитит Ваш LCD телевизор, холодильник, двд, стиральную машину, микроволновую печь и все остальное стоимостью не менее 2000 долларов.

Есть еще такой момент как теплые полы - советую ставить. Стоимость на туалет - ванную до 5м2 будет составлять не более 200 долларов. А зимой Вы поймете в чем радость. Потребление электроэнергии - контролируете сами. в среднем при 26 градусах на 2 санузла по 5м2 уходит не больше 100 кВт и это Вам необходимо только на холодный период октябрь - апрель (900 тенге).

И самое главное - все цены которые я указывал - это реальные цены на европейское оборудование с 12 месячной гарантией, на теплые полы 10 лет, конвекторы 5 лет. Спросите кто Вам на Вышеуказанные марки даст гарантию хотя бы 1 месяц ?

О качественных производителях можете почитать РЕКЛАМА

Это не реклама, это совет.

Сообщение отредактировал Правша: 22.09.2008, 13:12:10

  • 0

#8
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
шнайдер электрик рулит в электрокомплексе. мне набооборо они посоветовали взять отдельно узо и автоматы.
  • 0

#9
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

шнайдер электрик рулит в электрокомплексе. мне набооборо они посоветовали взять отдельно узо и автоматы.


Moeller - PL4 (Германия)
Schneider - домовой (Франция)
сравните характеристики - поймете кто рулит

Посоветовали??? странно. от этого только затраты на обеме щитка. Видимо у них небыло комбинированного прибора. Я уверен что домой вы себе взяли ДВД, СД, МР3 и пр все в одном, а не каждый прибор в отдельности. + посмотрите на мобильник. Наверняка он с фотоаппаратом, видео и МР3 ....
Делайте вывод.
  • 0

#10
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Большое спасибо за советы, sexter!

т.к. работа в области продаж электричества, советую Вам сразу раскидать кабель с запасом. 200 метров кабеля на 73 м2 - не есть много. Подумайте вот о чем, что 50% розеток в Вашей квартире закроются мебелью и прочим. Потратив лишние 100 метров кабеля ( 15000-20000 тенге европейского производителя) + установив розетки не по 1 шт на стену, по по 2 ( 1 розетка европейская 400 тенге, на 2 комнаты, + коридоры дополнительно 4000-5000 тенге) Вы получаете удобство и отсутствие удлинителей.

Согласен с Вами. Я пока взял кабелей на 200 метров, но явно буду докупать еще до 100 метров. Про удлинители я тоже думал, они уже достали меня на прежней квартире. Посему решил нарезать побольше розеток по квартире, тем более, что действительно на годы всей мебели и всех ее перестановок не продумаешь, однозначно будут какие-то розетки скрываться за мебелью.

При установке щитков с автоматами и УЗО ни в коем случае не используйте ИЭК, ДЕК, Федерал(Турция), Элмарк, Агилерум, Промэлектро, Флавир. Эти все автоматы производятся в Китае и от них больше ущерба чем пользы.

Я и собираюсь немецкие автоматы брать.

УЗО – не стоит ставить. Необходимо брать комбинацию Дифференциальный выключатель. УЗО (если автор понимает устройство), то это аппарат который отключит только ток утечки, но не отключит короткое замыкание, перегрузку т.к. у него нет встроенного автомата. Дифференциальный выключатель - это устройство УЗО + автоматический выключатель который отключит все. Его стоимость уже составляет от 35 до 75 евро ( но он защитит Вас от пожара, поражения электрическим током, и защитит от перегрузки).

Я сначала думал на все подряд ставить УЗО, так один кореш советовал, но электрик присоветовал ставить везде обычные автоматы (всего их 10 будет по квартире), и только на стиралку выставить УЗО. Говорит, что заземление приборов и розетки с заземлением и так защитят от ударов тока. А УЗО типа более капризен. Ну я решил поверить спецу, надеюсь, ему нет особого смысла мне врать.

Рассмотрите разрядники - у кого из Вас и друзей сгорала техника в результате резкого скачка напряжения? Аппарат стоимостью 100-200 евро защитит Ваш LCD телевизор, холодильник, двд, стиральную машину, микроволновую печь и все остальное стоимостью не менее 2000 долларов.

Слышал про защиту от скачков напряжения, а как разрядники выглядят и куда устанавливаются? На щиток?
Как я понимаю, такой аппарат будет ограничивать напряжение в нужном диапазоне, типа от 210 до 240 В?

Сообщение отредактировал Kaharman: 18.09.2008, 14:02:02

  • 0

#11
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
sexter, а есть у Вас розничная точка, где можно дифвыключатели Ваши посмотреть? Электрик будет делить автоматы по отдельным линиям, где будет техника и где освещение. Хоть и дороговаты дифвыключатели, но в принципе, можно их несколько поставить, там где на энергоемкую технику будут уходить провода. Наверно, на линии проводов, где идет освещение, нет смысла ставить дифвыключатели.

Сообщение отредактировал Kaharman: 18.09.2008, 14:12:20

  • 0

#12
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
у узо срок службы сказали года 2-3, потом менять. а автомат служит дольше.

у меня узо на весь дом, потом узо на обе уборные, и кухню. землю сам делал.

вы бы мне еще АВВ посоветовали. у каждой вещи своя цена. и этот шнайдер ее выполняет на все 100%. кстати автоматы немецкие. в квартире стоят уже 16 лет.
  • 0

#13
Geks

Geks
  • Гость
  • 49 сообщений
Здравствуйте всем!
А вот другая ситуация
- коттедж в 2х уровнях, всего 200 кв метров, тока поставил стены и накрыл крышей.
- думаю теперь пора электричество заводить.
- подсчитал потребление в пике - 214 КВатт/час, в норме - 37 КВатт/час.
- от коттеджа до столба с электричеством (на столбе 4 провода (TN-C я так понимаю)) расстояние порядка 20м
-------------------
ВОПРОСЫ (чайниковские - образования электрического не имею, тока инету начитался):
1) возможно ли при таком потреблении (37 - 214 КВатт/час) использовать подключение ОДНОЙ фазы, или надо в дом тянуть все 4 жилы (чот 3 фазы местный хозяин електричества не очень хочет отдавать)?
2) возможно ли протянуть провода от линии до дома по воздуху? (расстояние 20 м)? или закапывать кабелем под землей? (опять же местный хозяин электричества настаивает на "воздушке-видимой-до-счетчика" - видимо 3.14здят електичество колхозники...)
4)...
  • 0

#14
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
А вот и внешний вид Диф.выкл-ли и разрядники
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал sexter: 19.09.2008, 09:03:31

  • 0

#15
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

ВОПРОСЫ (чайниковские - образования электрического не имею, тока инету начитался):
1) возможно ли при таком потреблении (37 - 214 КВатт/час) использовать подключение ОДНОЙ фазы
2) возможно ли протянуть провода от линии до дома по воздуху? (расстояние 20 м)

Не скромный вопрос как насчитали 214 кВт ? у Вас там завод ???? Вам дадут всего 5кВт (16А). Остальное покупать надо по 72000 тенге за кВт. )))) Есть желание? учитывайте коэфф одновременности

По воздуху можно. Можно СИПами, а можно обычным ПВ, ВВГ + сталька для надежности.

Розничные точки: Саламат, Адем, Армада + наши клиенты в ЦУМе, тастак где то, на Рыскулова.

УЗО (диф.выключатели) надо брать 30мА (003) т.к. только эта величина тока не страшна для человека. 100мА (0,1А) - убьет вас. УЗО везде не нужно. Обычно ставят на джакузи, стиралку, теплые полы. На электро плиту ставить нельзя. Возможны ложные срабатывания в виду того что идет как бы искусственное КЗ.
У УЗО нет срока службы в годах. Есть срок службы в 20 000 циклов. Раз в 3 мес необходимо наимать кнопку тест. За год 4 цикла. Еще хватит оставить пра - пра-пра .... внукам его )))))
  • 0

#16
Geks

Geks
  • Гость
  • 49 сообщений
214 Кватт получилося тупым суммированием всех максимальных мощностей всех предполагаемых эл. бытовых приборов + электро полы (12 м2) + тэны в баню(когда-нибудь ее построю) + всякие элдрели, циркулярки, сварочный аппарат...

Я конечно понимаю, что эт надо сильно попыхтеть, чтоб одновременно все заюзать, учитывая количество чел-ов = 4,

Хорошо, но 37КВатт - то леХко выходит:
- Бойлер = 12 Кватт
- Стиралка = 2.5 КВатт
- Электрол 12 м2 = 16,8 КВатт
- СВЧ 1.3 КВатт
- Посудомойка 2.5 КВатт
- Холодиль 0.6 КВатт
- Мясорубка 1.1 КВатт
- Элчайник 2.0 КВатт
- Телевизор 0.4 КВатт
- Компьютер 0.6 КВатт
------------УЖЕ БОЛЬШЕ 37 КВатт, и это только 1-й этаж
конечно, он самый электронагруженный, но 2-й этаж тоже КВатт с 10 вытянет ---
  • 0

#17
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

УЗО (диф.выключатели) надо брать 30мА (003) т.к. только эта величина тока не страшна для человека. 100мА (0,1А) - убьет вас. УЗО везде не нужно. Обычно ставят на джакузи, стиралку, теплые полы. На электро плиту ставить нельзя. Возможны ложные срабатывания в виду того что идет как бы искусственное КЗ.

Тут Ваше мнение совпадает с мнением моего электрика. Он тоже посоветовал дифвыключатель поставить только на стиралку. Типа в остальных местах нормально защищают обычные розетки с заземлением и соответствующие электроприборы.

У УЗО нет срока службы в годах. Есть срок службы в 20 000 циклов. Раз в 3 мес необходимо наимать кнопку тест. За год 4 цикла. Еще хватит оставить пра - пра-пра .... внукам его )))))

А вот тут Ваши мнения разнятся. Он скептически относится к УЗО. Говорит, что его хватает не на много срабатываний, после чего его надо менять. Как я понял электрика, он утверждает, что зачастую на паспортах к самим УЗО написано, что они годятся на небольшое количество срабатываний. :smoke: Может, я что-то не так понял?
  • 0

#18
Geks

Geks
  • Гость
  • 49 сообщений
сорри, там поправочка по электро-полу - оказывается у него потребление порядка 100 Ватт на 1м2. 8))
уже легче... намного. 8)
  • 0

#19
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

А вот тут Ваши мнения разнятся. Он скептически относится к УЗО. Говорит, что его хватает не на много срабатываний, после чего его надо менять. Как я понял электрика, он утверждает, что зачастую на паспортах к самим УЗО написано, что они годятся на небольшое количество срабатываний. :smoke: Может, я что-то не так понял?


Это все от производителя зависит. Задите вот РЕКЛАМА и скачайте вот эту книжку " Устройства защитного отключения, управляемые дифференциальным током". Почитаете и поймете что и как.

Сообщение отредактировал Правша: 22.09.2008, 13:14:48

  • 0

#20
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

214 Кватт получилося тупым суммированием всех максимальных мощностей
УЖЕ БОЛЬШЕ 37 КВатт, и это только 1-й этаж
конечно, он самый электронагруженный, но 2-й этаж тоже КВатт с 10 вытянет ---


Ну значит так. В вашем случае есть 4 варианта:

1. подключить 5 кВт бесплатно и все.
2. Поставить КТП на 40-63 кВА ( около 12000 у.е. + техусловия) + 72000 тенге за каждый кВт или 1,2 кВА
3. Поставить КТП на 40-63 кВА ( около 12000 у.е. + техусловия) + оформить ИП на себя и указать что по тому адресу у Вас будет офис и Вам бесплатно по гос программе (которой всего 1 мес) дадут 50кВт. Через год-жва просто закроете ИП и все.
4. Найти соседа у которого есть своя подстанция и купить неиспользованную мощьность у него.

ну есть еще несколько вариантов о которых только в личку )))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.