Перейти к содержимому

Фотография

нестабильное напряжениепрыгает свет и все такое

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21
Gulshatik

Gulshatik
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
У нас в офисе (возле Люксора) почти каждый день на прошлой недели свет отключали часов в 17-00. UPS вроди держат :eek:
  • 0

#22
Навуходоносор

Навуходоносор
  • Гость
  • 12 сообщений

У нас в офисе (возле Люксора) почти каждый день на прошлой недели свет отключали часов в 17-00. UPS вроди держат :eek:

Держать то они будут но надолго ли, лучше ставить на упски стабилизаторы или упски с встроенным стабилизатором.
  • 0

#23
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Нужны практические советы. Есть тут инженера по электрике?
Летом поставил на входе (после счетчика, он вообще на фасад вынесен, по предписанию энергоснабжающей организации) стабилизатор напряжения на 20 киловатт. Теперь практически весь дом держится на нем (исключая гараж, кондер и подвал). Приходится его ставит по двум причинам:
1) зимой бывает, что напруга падает и большинство электроприборов не работают, да и свет тусклый - дискомфорт
2) защита бытовых электроприборов от скачков электроэнергии.
Но дело не в этом, я больше беспокоюсь за сам стабилизатор напряжения, как бы он не сгорел от скачков. У меня раньше уже стоял такой же, но в два раза меньше по мощности. Потом он сгорел от того, что кто-то из соседей долго пользовался сваркой и "душа поэта" не выдержала. Пришлось подлключаться напрямую.
Теперь я не хочу повторения и желаю защитить и его от скачков.
Знакомый электрик подсказал, что такой прибор есть и называется - конденсатор. Написал параметры, которые подойдут для моего дома (какие-то 15 фарадеи чтоль и тому подобное) и я начал поиски.
К сожалению, сразу найти не удалось, потом он же сказал где такой конденсатор можно найти (он не думал, что я смогу его достать оттуда), так что в итоге он был у меня, но конденсатор оказался трехфазным (это было первое, что сказал этот знакомый электрик). Но в остальном он по циферькам подходил.
Теперь я прошу его установить, но он почему-то этого не спешит делать. То ли не знает как его установить (нужен был ведь однофазный), то ли боится, что он может не подойти по мощности, то ли еще что-то.
Получается, что он мне сказал какой прибор нужен, потом сам же сказал где его можно найти (до конца не веря, что я все смогу найти) и вот он теперь боиться признаться мне (конечно, я столько затратил уже, пока привез этот кондер), что все мои труды напрасны.
Поэтому у меня есть несколько вопросов к специалистам:
1) Можно ли трехфазный конденсатор установить как однофазный?
2) Как самому рассчитать какой мощности конденсатор мне нужен? Это чтобы быть увереным в правильности подбора прибора
3) Какие еще есть нюансы при подборе/эксплуатации конденсатора (я знаю, что он может взорваться если по обеим линиям пустить фазу)?
4) Стоит ли его ставить в жилом доме (в подвале), в нем нет каких-то вредных хим. элементов или излучений?
  • 0

#24
nibiry2012

nibiry2012
  • Постоялец
  • 358 сообщений
помню в прошлом году постоянно были скачки .у соседей эл.приборы накрылись.после этого поставил стабилизаторы и упс-ки.вроде помогло
  • 0

#25
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Нужны практические советы. Есть тут инженера по электрике?
Летом поставил на входе (после счетчика, он вообще на фасад вынесен, по предписанию энергоснабжающей организации) стабилизатор напряжения на 20 киловатт. Теперь практически весь дом держится на нем (исключая гараж, кондер и подвал). Приходится его ставит по двум причинам:
1) зимой бывает, что напруга падает и большинство электроприборов не работают, да и свет тусклый - дискомфорт
2) защита бытовых электроприборов от скачков электроэнергии.
Но дело не в этом, я больше беспокоюсь за сам стабилизатор напряжения, как бы он не сгорел от скачков. У меня раньше уже стоял такой же, но в два раза меньше по мощности. Потом он сгорел от того, что кто-то из соседей долго пользовался сваркой и "душа поэта" не выдержала. Пришлось подлключаться напрямую.
Теперь я не хочу повторения и желаю защитить и его от скачков.
Знакомый электрик подсказал, что такой прибор есть и называется - конденсатор. Написал параметры, которые подойдут для моего дома (какие-то 15 фарадеи чтоль и тому подобное) и я начал поиски.
К сожалению, сразу найти не удалось, потом он же сказал где такой конденсатор можно найти (он не думал, что я смогу его достать оттуда), так что в итоге он был у меня, но конденсатор оказался трехфазным (это было первое, что сказал этот знакомый электрик). Но в остальном он по циферькам подходил.
Теперь я прошу его установить, но он почему-то этого не спешит делать. То ли не знает как его установить (нужен был ведь однофазный), то ли боится, что он может не подойти по мощности, то ли еще что-то.
Получается, что он мне сказал какой прибор нужен, потом сам же сказал где его можно найти (до конца не веря, что я все смогу найти) и вот он теперь боиться признаться мне (конечно, я столько затратил уже, пока привез этот кондер), что все мои труды напрасны.
Поэтому у меня есть несколько вопросов к специалистам:
1) Можно ли трехфазный конденсатор установить как однофазный?
2) Как самому рассчитать какой мощности конденсатор мне нужен? Это чтобы быть увереным в правильности подбора прибора
3) Какие еще есть нюансы при подборе/эксплуатации конденсатора (я знаю, что он может взорваться если по обеим линиям пустить фазу)?
4) Стоит ли его ставить в жилом доме (в подвале), в нем нет каких-то вредных хим. элементов или излучений?

Я вообще в первый раз слышу, что бы стабилизаторы, назывались конденсаторами, может вы что то напутали. А вообще просто посмотрите, что за стабилизатор у вас стоит сейчас. Если он релейный или симисторный, то можете спать спокойно, ничего ему не будет ни от какой сварки, ну а если он у вас с серводвигателем, то тогда может и сломаться или даже загореться. Тут мы уже подробно эту тему обсуждали в теме про отключение электроэнергии, сделайте поиск.
  • 0

#26
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Я тоже первый раз слышу,чтобы конденсатор ставили в дополнение к стабилизатору напряжения.
Хотя...некоторая логика есть в этом,ежели он будет работать как фильтр,сглаживающий пульсации напряжения.Только ёмкость должна быть ооочень большая у него,ИМХО.
Но,подчёркиваю,на практике никогда с этим не сталкивался...

Знакомый электрик подсказал, что такой прибор есть и называется - конденсатор. Написал параметры, которые подойдут для моего дома (какие-то 15 фарадеи чтоль и тому подобное) и я начал поиски.
К сожалению, сразу найти не удалось, потом он же сказал где такой конденсатор можно найти (он не думал, что я смогу его достать оттуда), так что в итоге он был у меня, но конденсатор оказался трехфазным (это было первое, что сказал этот знакомый электрик). Но в остальном он по циферькам подходил.

Очень странно...за всю мою практику не встречал такого технического решения.
Ксенофоб правильно сказал,если стабилизатор электронный,то нифига ему не будет.
И кстати,Кирак,какой у вас стабилизатор то стоит?
Марка,страна-производитель?
  • 0

#27
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

но конденсатор оказался трехфазным (это было первое, что сказал этот знакомый электрик).

Вот это определение, тоже, слегка, удивило.
Либо, какая-то путаница с терминологией, либо – одно из двух!
Действительно, опишите подробней; марку, модель.
  • 0

#28
Галёк

Галёк
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений
тоже наряжение вечером нкакое, как ежик в тумане... приходится отключать на ночь холодильник, морозильник... спасибо за советы... Надо присмотреть стабилизатор...
  • 0

#29
- Anfisa -

- Anfisa -

    блондинка (с)

  • В доску свой
  • 4 303 сообщений
а мы на работе как ежики.... к вечеру обязательно отключат... район Достык, Толе би...
  • 0

#30
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Летом поставил на входе (после счетчика, он вообще на фасад вынесен, по предписанию энергоснабжающей организации стабилизатор напряжения на 20 киловатт.

не знаю, как кого как а меня эта фраза убила! Из-за своего же раздолбайства эта организация еще так наглеет, выписывание предписаний! :-)

ПыСы: Обязуйте её выполнять свои обязанности, как поставщика электроэнергии!!! И забудьте про свои проблемы!
  • 0

#31
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

тоже наряжение вечером нкакое, как ежик в тумане... приходится отключать на ночь холодильник, морозильник... спасибо за советы... Надо присмотреть стабилизатор...

Юзаю вот такую весчь второй год
http://www.resanta.k...dex1565-25.html
полёт нормальный,единственный минус - слабое моргание ламп освещения при переключении обмоток
вот описание
http://www.resanta.k...upload/stab.pdf
  • 0

#32
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
конденсатор действительно ставят для сглаживания пульсаций но для постоянного тока.

ставят в машины вместе с усилителями звука и мощными колонками. там ставят конденсаторы по 15 фарад.

почему вам не приходит в голову предъявлять соседу за сварочный аппарат ведь это из за него все эл.приборы выходят из строя.
  • 0

#33
iffanof

iffanof
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Как переехал в частный дом столкнулся с этой проблемой,первое время даже модем не хотел работать, про микроволновку вообще молчу,купил в Китае стабилизатор на 10Квт и все чудесно.А прикол в том что показывает входящую напругу и выходящаю и вот какая картина 150Вт и 220Вт соответственно.
  • 0

#34
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

А прикол в том что показывает входящую напругу и выходящаю и вот какая картина 150Вт и 220Вт соответственно.

В - то есть вольт показывает.
Единица напряжения.
Вт - ватт - единица мощности. :-)
По теме:у меня дома как до 170 В напруга падает - начинает УПС на компе пищать,отрубается...
Вот тогда токо стабилизатор включаю.
Ибо нечего ему потреблять мощь дополнительную :)
  • 0

#35
trend

trend

    Читатель

  • Постоялец
  • 322 сообщений
Стабилизатор напряжения - это устройство для автоматического поддержания постоянного значения электрического напряжения (в определенных пределах) на входе потребителей электрической энергии, независимо от колебаний напряжения в питающей сети и величины нагрузки.

Основная функция заключается в поддержании номинального напряжения на входе приборов потребления (т.е. на нагрузке), при колебаниях питающего напряжения выше или ниже номинального в определенных пределах.

По типу стабилизаторы подразделяются на одно- и трёхфазные с мощностью от 100 ВА до 250 кВА и выше. По принципу работы различаются следующие стабилизаторы напряжения:

Феррорезонансные стабилизаторы напряжения

Их действие основано на явлении магнитного насыщения ферромагнитных сердечников трансформаторов или дросселей. Феррорезонансный стабилизатор напряжения обладает достаточно высокой точностью поддержания выходного напряжения - от 1 до 3%. Но, стоимость таких стабилизаторов равна или даже превышает стоимость ИБП такой же мощности (Источников Бесперебойного Питания), по этой причине феррорезонансные стабилизаторы широкого бытового применения не имеют.

Стабилизаторы напряжения ступенчатого регулирования

Основной принцип работы стабилизатора заключается в автоматическом переключении секций трансформатора с помощью силовых ключей. Стабилизатор напряжения данного типа обеспечивает поддержание выходного напряжения с определенной точностью в широких пределах входного напряжения. В силу ряда достоинств, ступенчатые корректоры напряжения нашли наибольшее распространение на рынке стабилизаторов.

Достоинства:
Быстродействие;
Достаточно широкий диапазон входного напряжения;
Отсутствие искажения формы входного напряжения;
Высокое значение КПД;
Некоторые модели допускают возможность коррекции выходного напряжения в пределах 210-230 В.

Недостатки:
Ступенчатое изменение выходного напряжения, ограничивающее точность стабилизации в пределах 0,9%-7%.

Использовал конденсатор для смягчения скачков напряжения при сварке, эффект конечно был, но на 100 % это не помогало. В качестве стабилизатора, мне кажется лучше все же использовать стабилизатор на основе ступенчатого регулирования.
  • 0

#36
nibiry2012

nibiry2012
  • Постоялец
  • 358 сообщений
зимой не то что скачки а регулярные отключения ожидаються...по крайней мере слухи доходят
  • 0

#37
Галёк

Галёк
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений

Юзаю вот такую весчь второй год
http://www.resanta.k...dex1565-25.html
полёт нормальный,единственный минус - слабое моргание ламп освещения при переключении обмоток
вот описание
http://www.resanta.k...upload/stab.pdf

спасибо, изучаю подробно по вашей ссылке...
  • 0

#38
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

зимой не то что скачки а регулярные отключения ожидаються...по крайней мере слухи доходят

Ну в частном доме для этого нужен всего то навсего дизель генератор плюс инвертор с автомобильными аккумуляторами от КамАЗа, ну что бы не шуметь дизельком по ночам. А в многоэтажке можно использовать UPS Smart Winner 3000 VA c парочкой дополнительных батарей. В многоквартирке если отопление хорошее то в общем то все потребности в электричестве заключаются в телевизоре, компьютере и энергосберегающих лампочках для освещения. Микроволновку на пару минут Smart Winner на 3000 VA то есть на 2100 ватт еще потянет, а вот стиральную машинку на полтора часа уже нет. Ну а в частом доме где можно инвертор с аккумуляторами от КамАЗа поставить рядом с дизель генератором, нет таких проблем, там даже дизелек будет включаться очень редко, когда света нет несколько часов. В принципе мощный инвертор решает сразу две проблемы, во первых со стабилизацией напряжения, потому что в состав инвертора всегда входит ступенчатый стабилизатор, во вторых с резервированием питания за счет мощных аккумуляторных автомобильных батарей. Дизель генератор в такой схеме нужен только тогда, когда дом отапливается электроэнергией или когда перебои со светом длятся сутками.
  • 0

#39
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Знакомый электрик подсказал, что такой прибор есть и называется - конденсатор. Написал параметры, которые подойдут для моего дома (какие-то 15 фарадеи чтоль и тому подобное) и я начал поиски.
Теперь я прошу его установить, но он почему-то этого не спешит делать. То ли не знает как его установить (нужен был ведь однофазный), то ли боится, что он может не подойти по мощности, то ли еще что-то.?

Конденсаторные компенсаторы реактивной мощности (УКЛ) ставят на предприятиях использующих мощные асинхронные двигатели для приведения косинуса фи в норму. В случае преимущественно активной нагрузки (лампочки, обогреватели) он бесполезен и даже вреден (емкостная нагрузка также уводит коэффициент мощности от единицы).

Хочу заметить, если вы действительно нашли батарею конденсаторов указанной емкости, то подключать её в сеть не стоит, т.к. зарядный ток и его длительность превзойдут все ваши ожидания.

Сообщение отредактировал rebuttal: 18.11.2009, 16:51:57

  • 0

#40
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
А у меня счётчик в подъезде, получается нельзя стабилизатор поставить, чтобы и лампочки, и прочее работало через стабилизатор? Упрут ведь с подъезда-то!
На прошлой неделе купил стабилизатор и поставил на работе, ибо дорого, оказывается ремонтировать кассовый аппарат и прочие приборы (за ремонт одного из них зарядили 25000)...

Сообщение отредактировал Арчин: 18.11.2009, 17:16:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.