Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы

* * * * - 28 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20858

#19425168
Anatolii_M

Anatolii_M
  • В доску свой
  • 3 992 сообщений

Добрый вечер. Может уже задавался этот вопрос тут если что простите.
А где можно найти новые схемы маршрутов автобусов на сайте алматы есть но там за 2009-2010гг.
Например появился 38 автобус куда как ходит?! :confused: :confused: :confused:
37 больше не ездит в Мамыр а поворачивает верх по Саина :confused: :confused:
Но вокруг мамыров протянули провода троллебусов но не одного еще не наблюдал... Какой ходить будет и как?

Схем нет ;) . http://zaproezd.kz/ пользуйтесь, самая достоверная инфа по маршрутам ;-)

Сообщение отредактировал Anatolii_M: 31.01.2012, 21:44:18

  • 6

#14741
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Эй, форумчане, может хватит выяснять отношения, а... Тема о транспорте, у каждого есть мнения, давайте уж без перехода на личности

Поддерживаю. В ЛС выясняйте кто круче.
СЗОТ
  • 0

#14742
Пастор

Пастор
  • В доску свой
  • 1 055 сообщений

Вчера только контролеров видел в 18-30

Эй, форумчане, может хватит выяснять отношения, а... Тема о транспорте, у каждого есть мнения, давайте уж без перехода на личности


Максим я всегда положительно настроен, но господин "Всезнайка" когда ему нечего ответить всегда переходит на личность :D Хотя сейчас вот думаю если на тебя собака лает не обязательно становиться на четвереньки и лаить в ответ!

Так что обещаю больше не реагировать ;)
  • 0

#14743
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Давайте на личности не будем здесь переходить (есть ЛС) и
Мы обсуждаем ОТ - есть чего обсуждать - обсуждаем, нет - молчим, а читать по полстраницы помои не охота. Валентину я тоже отписал...

Я вот параллельно общаюсь на Омском форуме любителей ОТ - никогда не встречал там таких выяснений отношений....
http://omskgortrans.info

Намедни считал там статистику по автобусам (кому интересно приведу данные)

Данные по поставкам ОТ за 1997-2011 год
http://4put.ru/pictu.../173/532830.jpg

Итого на сейчас есть
Автобусов 1114
Троллейбусов - 197 (94 из них новые МТРЗ, Тролза, 1 БКМ), остальные ГОО и АКСМ-201 - 2 троллейбуса - это гармошки
Трамваев 95 вагонов (2 из них 619)

По автобусам если отбросить списанное за период, обозначенный выше, то

ОБВ
Karosa B841 78 - (5 из них неисправных)
Karosa B741 23 - (3 стоят)
ГолАЗ-АКА-6226 75 (1 стоит)
ЛиАЗ-6212.00 15 (5 стоят)

БВ
низкопол
ЛиАЗ-5293.00 70 - все целые
НефАЗ-5299-30-32 (5299CN) 71 - все целые

Высокий пол
НефАЗ-5299-20-15 (5299VF) 93 - 1 стоит
ЛиАЗ-5256.45 - 293 - все целые
Mercedes-Benz Türk O345 - 141 - 13 стоят (пол средний)
ЛиАЗ-5256.40 52 - 2 стоит
ЛиАЗ-5256.25 35 - 10 стоят

СВ
ПАЗ-4230-03 36
____________________________
Итого 982 - 41 стоит = 941

Все автобусы - АКПП (кроме Пазиков вроде).

Ну и наверное 2500 газелей, мб больше (тк их около 300 маршрутов)

Поставок автобусов в муниципальные парки нет с 2010 года (несмотря на федеральную программу 30+70), обещают вроде как большую партию к 300 летию Омска в 2016 году. В этом году на обновление ничего не заложено. Хотя ходят слухи, что могут и быть. Может и раньше что-то обновят. Вот такие прелести муниципалитета, за автобусами следят (правда не во всех парках), везде обилечивание, система слежения Глонасс. Но парк не может сам себе прикупить автобусы. Ну и единый проездной за 660 рублей на все виды транспорта) помножаем на курс 5 (хотя реально где-то 4,7-4,8) при проезде 11 рублей (в Газелях 12 рублей). Студенческий стоит 440. Школьный - 5 руб за билет, проездной не знаю есть ли.

За гармони трясутся и шаманят их, иначе людей не вывезти на предприятия, а летом на дачи (таких более 40 маршрутов), ну и другие автобусы тоже. Тем не менее, автопарк стареет.
В городе 2 троллпарка, 2 депо объединены в 1, 5 муниципальных парков, один акционирован (но он от муниципальных ничем не отличается - есть и нумерация, и глонасс, и билеты, и проездные действительны) + 1 областной автопарк почти под 500 автобусов. Население - 1,1 млн.
  • 1

#14744
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
В целом негусто получается по Омску. Основа парка-Лиаз 5256.45 (самое дешевое что есть из Лиазов с камазовским двигателем). Порадовали Лиаз 6212 из 15 пять уже стоят (кстати сняты с производства). Ну в общем тоже так себе. Можно и лучше. Тем более что обновления не планируется в ближайшее время.
  • 0

#14745
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Ну ОБВ зато и не мало
Главная причина простоя Лиазов - это проблемы с ДВС - те качество топлива

Лучше можно, но Омск - не Новосиб (з/п поболее и экономика повыше, зато транспорт частный и говорят грязный), проезд выше
Омск как-то пока сторонится всего этого - среднероссийский город, не вылазиющий вперед
новосиб себя сам финансирует.. они грамотно используют преимущества крупного города посреди западно-сибирской агломерации. а Омск отделён от всего этого, посреди степи - сам по себе

Сообщение отредактировал Maksimus1977: 17.01.2012, 23:20:45

  • 0

#14746
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

иначе людей не вывезти на предприятия,

считаю что это один из главных факторов. в Алма-Ате по сути больших госпредприятий нет, большинство кто пользуется ОТ "самозаняты" (отсюда топ-направления аптовка-барахолка-алтындыра). а раз нет в Алма-Ате крупных объектов у государства когда за срыв привоза-отвоза рабочих может здорово влететь ответственным товарищам и нанести немалый вред государству, естественно государству (муниципалитету) по сути незачем держать такой хомут да и народ как-то перенес снятие этого хомута.
Например если бы в Павлодаре порушили всю промышленность то наверное мы бы сейчас не приводили его в пример какое там трамвайное хозяйство держится и даже нет-нет но понемногу старается развиваться
или обратный Чимкент - тоже был когда-то промышленным городом, и где сейчас троллейбус и муниципальный автобус?
многие конечно вымерли из-за того что они там были декорациями чисто символически.
примером того как промышленность госмасштабов влияет на ОТ, естественно для своих нужд и попутно для другого населения может служить Магнитогорск - несмотря за 20 лет после развала Союза этот даже не полумиллионный город имеет такую разветвленную сеть трамвайных маршрутов что могут позавидовать многие города Европы.
  • 0

#14747
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений


иначе людей не вывезти на предприятия,

считаю что это один из главных факторов. в Алма-Ате по сути больших госпредприятий нет, большинство кто пользуется ОТ "самозаняты" (отсюда топ-направления аптовка-барахолка-алтындыра). а раз нет в Алма-Ате крупных объектов у государства когда за срыв привоза-отвоза рабочих может здорово влететь ответственным товарищам и нанести немалый вред государству, естественно государству (муниципалитету) по сути незачем держать такой хомут да и народ как-то перенес снятие этого хомута.
Например если бы в Павлодаре порушили всю промышленность то наверное мы бы сейчас не приводили его в пример какое там трамвайное хозяйство держится и даже нет-нет но понемногу старается развиваться
или обратный Чимкент - тоже был когда-то промышленным городом, и где сейчас троллейбус и муниципальный автобус?
многие конечно вымерли из-за того что они там были декорациями чисто символически.
примером того как промышленность госмасштабов влияет на ОТ, естественно для своих нужд и попутно для другого населения может служить Магнитогорск - несмотря за 20 лет после развала Союза этот даже не полумиллионный город имеет такую разветвленную сеть трамвайных маршрутов что могут позавидовать многие города Европы.


В Магнитогорске не все так айс... 1 Депо из 3-х (2-е закрыто), ходят слухи закроют еще одно, закупов трамваев пока нет, как и программы ремонта своих - финансирование обрезано, интервалы увеличены... Руководителем трамвая вагоновожатые не довольны...

В Омске тоже не двольны, он из слесарей троллдепо пришел и сразу пресек выпивки у слесарей и пр. Чуть что провинность, нарушение графика - наказание рублем. Старые работники его ненавидят за жесткий порядок, новые - считают, что все правильно он делает. Кстати среди вагоновожатых очень много из Казахстана - Алматы, Павлодара, Темиртау. Зато порядок
  • 0

#14748
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений
Интересно, есть ли смысл куда-нибудь жаловаться на водятла бусика муниципала? В наглую сегодня требовал с пассажиров оплачивать ему, я ему сказал, что оплачу только в валидатор, попросил его разменять 200 тенге, на это он тормозит автобус и говорит мне "Выходи, я тебя не повезу". Само собой я не вышел, а поехал до места назначения. На ущербных конечно грех обижаться, но наказать то как-то надо же. В 3751400 позвонил, но будет ли толк от этого.

Сообщение отредактировал Sanyaru: 17.01.2012, 23:54:02


#14749
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Интересно, есть ли смысл куда-нибудь жаловаться на водятла бусика муниципала? В наглую сегодня требовал с пассажиров оплачивать ему, я ему сказал, что оплачу только в валидатор, попросил его разменять 200 тенге, на это он тормозит автобус и говорит мне "Выходи, я тебя не повезу". Само собой я не вышел, а поехал до места назначения. На ущербных конечно грех обижаться, но наказать то как-то надо же. В 3751400 позвонил, но будет ли толк от этого.

здесь уже ваше нарушение. водитель не имеет права работать с деньгами в том числе и менять. размен - это ваша забота. или покупайте карты проезда. пока только так можно оплачивать проезд

насчет сбора денег - будет стандарьный ответ "получил предупреждение/выговор/лишен премии" (ненужное зачеркнуть). а может проигнорируют т.к. стало такого много, всех же не выгонишь, кто работать будет*
  • 0

#14750
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
На сайт акима еще написать! И номер указать! Чтоб не ответили - вы не указали номер, в следующий раз укажите - разберемся
  • 0

#14751
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

В Магнитогорске не все так айс... 1 Депо из 3-х (2-е закрыто), ходят слухи закроют еще одно, закупов трамваев пока нет, как и программы ремонта своих - финансирование обрезано, интервалы увеличены... Руководителем трамвая вагоновожатые не довольны...

ММК наверное лихорадит. да и наверное цены на сталь упали. СЗОТ


В Омске тоже не двольны, он из слесарей троллдепо пришел и сразу пресек выпивки у слесарей и пр. Чуть что провинность, нарушение графика - наказание рублем. Старые работники его ненавидят за жесткий порядок, новые - считают, что все правильно он делает.

значит есть надежда для омского трамвая. :beer: опять СЗОТ

Кстати среди вагоновожатых очень много из Казахстана - Алматы, Павлодара, Темиртау. Зато порядок

ну вот демонтируем трамваем и последние кадры отправим к ним.
а на ЛРТ будут разъезжать выпускники будущего училища построенного в шаныраеа.))

п.с. кстати хоть и про метро тоже, но ведь кто-то из тандема Д-М обещал построить это училище сначала для метро а потом еще и для ЛРТ там типа готовить обещали.
  • 0

#14752
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений
00:06 По Фрунзе в сторону Саина проехал трамвай, пассажиров в нем нет, дв и свет в салоне не горел. "Что ищет он в краю далеком"

Ingerman, человек при мне достал горсть монет из кармана, отсчитывая сдачу другому пассажиру со стольника. Мне было бы пофиг, если бы он сказал, что не разменяет, тогда это были бы уже мои трудности. Что сделал он - смотри выше, я написал.

#14753
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

человек при мне достал горсть монет из кармана, отсчитывая сдачу другому пассажиру со стольника. Мне было бы пофиг, если бы он сказал, что не разменяет, тогда это были бы уже мои трудности.

вы собрались жаловаться на неправомерные действия водителя и тут же сами изъявили желание поддержать эти действия.
  • 0

#14754
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Омск начал капиталить в отсутствии денег в бюджете свои троллейбусы и трамваи

Вот образцы
трамвай - http://transphoto.ru...e/64254/#n62684
троллейбус - http://transphoto.ru...e/58130/#n56782
Ездил - шикарно!

еще два трамвая капиталят

В Омске постепенно приходят к европейской модели эксплуатации, когда один ПС может работать десятилетиями, а не тупо списание по возрасту
Например те же БКМ-101 очень отлично выглядят 1996-98 гг
  • 0

#14755
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

водитель не имеет права работать с деньгами в том числе и менять.

Кроме как объявлениями на окнах, каким-либо официальным документом запрещено на остановке обращаться к водителю, также как и к другим пассажирам, как к ЧАСТНОМУ ЛИЦУ с просьбой по возможности разменять некую сумму (само-собой, не претендуя на какие-либо гарантии и не нарушая правил проезда)?
  • 0

#14756
forte_forte

forte_forte
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Вчера дома нашла карту для оплаты проезда, купленную еще когда только поставили валидаторы в трамвай, действует ли эта карта? Если действует, где сейчас можно закинуть деньги туда, замучилась с железным налом для валидатора, только разменяю - уже нет ничего.
  • 0

#14757
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений
Я уже писал, что отказался бы размнивать, я бы слова не сказал, но он сказал, чтоб я оплатил ему, я ему ответил, что оплачу в валидатор, если он разменяет, на что он остановил автобус и сказал мне "Выходи". Отказать человеку можно по разному. Его поступок никакими разумными словами объяснить нельзя.

Позвонил 3860340 вроде сказали что приняли жалобу, но чето я им не верю :) Пойду на сайт акима требовать крови :)))

#14758
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Вчера дома нашла карту для оплаты проезда, купленную еще когда только поставили валидаторы в трамвай, действует ли эта карта? Если действует, где сейчас можно закинуть деньги туда, замучилась с железным налом для валидатора, только разменяю - уже нет ничего.

Пополнить карту Вы можете либо в тролл.парке, либо в офисе Bestcard 050040, г. Алматы, ул. Емцова 47
Тел.: +7 (727) 244-92-00

#14759
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
а где вообще продают эти карты Икэш?
  • 0

#14760
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений

а где вообще продают эти карты Икэш?

Там же на Емцова
ранее были в ТП №1

Сообщение отредактировал Maksimus1977: 18.01.2012, 13:50:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.