Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы

* * * * - 28 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20858

#19425168
Anatolii_M

Anatolii_M
  • В доску свой
  • 3 992 сообщений

Добрый вечер. Может уже задавался этот вопрос тут если что простите.
А где можно найти новые схемы маршрутов автобусов на сайте алматы есть но там за 2009-2010гг.
Например появился 38 автобус куда как ходит?! :confused: :confused: :confused:
37 больше не ездит в Мамыр а поворачивает верх по Саина :confused: :confused:
Но вокруг мамыров протянули провода троллебусов но не одного еще не наблюдал... Какой ходить будет и как?

Схем нет ;) . http://zaproezd.kz/ пользуйтесь, самая достоверная инфа по маршрутам ;-)

Сообщение отредактировал Anatolii_M: 31.01.2012, 21:44:18

  • 6

#1121
Graduate

Graduate
  • Постоялец
  • 364 сообщений
Нет, а по правилам, или как там, такое предусмотрено? Или надо чтобы у всех были свои карточки? У контролеров ведь ума хватит, заявить, что нельзя одной картой оплачивать за двоих... :fie:

Сообщение отредактировал Graduate: 19.01.2009, 18:59:33

  • 0

#1122
der_Totentanz

der_Totentanz
  • Постоялец
  • 452 сообщений
У каждого должна быть своя карточка. Контролёры карточки не проверяют, им билетик нужен и студенческий к нему или справка школьная, а картой ты платил или нет, им по барабану)
  • 0

#1123
Graduate

Graduate
  • Постоялец
  • 364 сообщений

У каждого должна быть своя карточка. Контролёры карточки не проверяют, им билетик нужен и студенческий к нему или справка школьная, а картой ты платил или нет, им по барабану)


Нет, я не про льготные карточки, я про общие )
  • 0

#1124
der_Totentanz

der_Totentanz
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Разница не велика, так же всё. Единственное, что не нужно иметь документ, подтверждающий ваш льготный статус (с) :fie:

Сообщение отредактировал Cursed Thing: 19.01.2009, 20:53:54

  • 0

#1125
[overnight]

[overnight]
  • Частый гость
  • 66 сообщений
валидаторы эти позсламали просто контроллеры
им работы ведь не-в-прикол лишаться)
  • 0

#1126
Krokodolo4ka

Krokodolo4ka
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений
Возмущают водители которые гонятся на перегонки, недавно чуть не скинули меня с 25 маршрута гос номер А611ЕС. Будьте осторожны дорогие горожане
  • 0

#1127
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
А кто следит за тем, чтобы остановки по валидатору объявляись правильно? А то очень бесит, когда говорят: озёрА вместо озерО (это на Майлина по пути в аэропорт, пусть выйдут и покажут мне второе озеро раз уж решили во множественом числе говорить), или ЧернышЁв, вместо Чернышевского (на Сейфулина находится, между Шолохова и Пионерской). При чем объявляют неправильно при русскоязычном варианте мужик када говорит, на казахском девушка правильно говорит :rotate:

Сообщение отредактировал =HP=: 21.01.2009, 10:08:57

  • 0

#1128
Graduate

Graduate
  • Постоялец
  • 364 сообщений

А кто следит за тем, чтобы остановки по валидатору объявляись правильно? А то очень бесит, когда говорят: озёрА вместо озерО (это на Майлина по пути в аэропорт, пусть выйдут и покажут мне второе озеро раз уж решили во множественом числе говорить), или ЧернышЁв, вместо Чернышевского (на Сейфулина находится, между Шолохова и Пионерской). При чем объявляют неправильно при русскоязычном варианте мужик када говорит, на казахском девушка правильно говорит :rotate:


А они и в троллейбусах неправильно объявляют, например, Масанчи (Абая-Масанчи) объявляют, и водилы тормозят на Батйурыснова. Многие путают и выходят, думая, что это Масанчи, особенно пенсионеры. А Масанчи дальше. Просто у троллейбусов нет остановки на Батйурыснова, но водители путают людей. Или еще говорят Наурызбай Батыра, а останавливаются на Сейфуллина (на Абая-Сейфуллина тоже нет останвоки у троллей)

Сообщение отредактировал Graduate: 21.01.2009, 12:07:34

  • 0

#1129
ENERGY

ENERGY
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений


имхо, подняли бы водителям зарплаты раз все деньги через валидатор проходить будут и никакого саботажа не будет, только если кондукторы не настроят их против

С какого перепугу этим гадам зарплату поднимать?
Сколько раз картину наблюдал на 106 маршруте.
Ездит мамбич кондуктор-остановки по листику объявляет-видать приехал тока.
Через неделю уже без бумажки объявляет- типа уже профи в своем деле.
А еще через неделю я вижу этого урюка за рулем!!!
Какие тут ПДД могут быть? Какая культура обслуживания? При таком то карьерном росте?
Таких гнать надо поганой метлой а не ЗП повышать!!!


Да уж, карьерный рост, однако! У меня вообще складывается впечатление, что этих ВОТ (водителей обществонного транспорта) обучают в спецюучреждениях по экстремальной езде....
Блин, анекдот по теме:
Лето. Жара. Казахская степь. Посреди нее стоит по непонятной причине сломанный Мерс S-класса последней модели и вокруг него туда-сюда ходит гламурная молодая девушка. Вся такая в мини-юбке, платке, солнцезащитные очки и т.п. После нескольких часов стояния на горизонте появляется силуэт
всадника. Девушка машет ему. Тот направляется к ней. Когда тот приближается, девушка ему: "Джигит, помоги мне." Тот поравнявшись и окинув взглядом происходящее начинает удаляться. Девушка "Джигит, куда же ты?
Помоги мне, джигит!". Всадник, обернувшись в седле: "Ага! Как в степи, так джигит, как в городе, так мамбет!"
  • 0

#1130
ENERGY

ENERGY
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Сегодня жену моего коллеги по работе обчистили (вытянули в автобусе кошелек)....на требование кондуктора оплатить проезд она попыталась объяснить ситуацию, на что "добрый" кондуктор выставил ее из автобуса...мир не без добрых людей!
вот скажите мне пожалуйста, если попался такой урод кондуктор, который не захотел войти в ее положение, ниужели в автобусе не нашлось ни одного человека, чтоб заплатить за нее эти несчастные 50 тенге. вот она суЧность человеческая....
  • 0

#1131
dooller_old

dooller_old
  • очередь на регистрацию
  • 26 сообщений
Ну кондуктор не обязан "входить в её положение". Надо было просто попросить у кого-нибудь 50 тенге. Один раз тоже забыл дома кошелёк, попросил полтинник у студента, которому дали сдачу. Было ппц неудобно :D

#1132
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
http://www.zakon.kz/...asp?id=30374458

В Алматы планируется создать коммунальный автобусный парк



Алматы. 22 января. "Казахстан Сегодня" - В Алматы планируется создать коммунальный автобусный парк. Об этом сегодня в ходе совещания в акимате Алматы, посвященном подведению итогов социально-экономического развития города Алматы за 2008 год, сказал аким Алматы Ахметжан Есимов, передает корреспондент агентства.

"Я неудовлетворен работой управления по пассажирскому обслуживанию населения. Про ЛРТ мы говорили - только разговоры одни пока, ничего не продвинулось. По качеству обслуживания пассажиров общественного транспорта - это же несложно - любой из нас может сесть на автобус, один день проехать и убедиться... Когда мы уже установим валидаторы?", - обратился А. Есимов к начальнику управления автомобильного транспорта и автомобильных дорог Алматы Владимиру Меренкову.

"Сейчас идет возврат к социализму, государственной собственности. Мы говорили о создании коммунального автобусного парка. Когда его будем создавать?", - добавил аким.

"Или вы наладите свою работу - не будет пьяных, курящих водителей, которые байгу устраивают... и ведут себя очень произвольно. Или же мы будем постепенно вытеснять вас, будем постепенно вытеснять частников и создавать коммунальный государственный автобусный парк. Мы лишим вас доходов", - отметил А. Есимов.

Аким подчеркнул, что "город Алматы - в плане пассажирских перевозок для бизнеса самый благоприятный". "К нам приезжают из Жамбыла, из Чимкента, на своих автобусах, чтобы здесь заработать деньги на перевозках пассажиров. С других регионов приезжают со своими автобусами водители. Ну почему не организовать эту работу частным извозчикам?", - сказал он.

"Я предупреждаю еще раз, что коммунальный автобусный парк, как бы это затратно не было в это время - мы начнем создавать. Но какой он будет - будет зависеть от того, как будут работать частные извозчики. По валидаторам все равно мы добьем этот вопрос до конца", - подчеркнул аким.

Согласно данным распространенного пресс-релиза, система оплаты за проезд на пассажирском транспорте с применением электронных карточек в текущем году будет применяться на всех видах городского пассажирского транспорта.


  • 0

#1133
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Интерессно почему, не во всех автобусах есть эти самые валидаторы, хотя говорят что все автобусы покрыти этой сстемой?
  • 0

#1134
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

http://www.zakon.kz/...asp?id=30374458

В Алматы планируется создать коммунальный автобусный парк


А в прошлом году заявляли что будут строить аж 3 муниципальных автопарка. На 2 уже деньги сперли? В следующем году скажут что денег нет ваще ни на что и на метро тоже.
  • 0

#1135
Пастор

Пастор
  • В доску свой
  • 1 055 сообщений
интересно,а какие автобусы будут закупать?
  • 0

#1136
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

интересно,а какие автобусы будут закупать?

Кытайские наверное, т.к. дешёвые.
  • 0

#1137
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

интересно,а какие автобусы будут закупать?

Я надеюсь хотябы 3-х дверные :D :(
А вообще как всегда, устроят тендер, подставная компания его выйграет, бюджет распилят и разложат по карманам, а на копейки, которые останутся купят туфту какую нибудь, которая через год развалится и ездить не будет.

Сообщение отредактировал BUCH: 24.01.2009, 00:26:21

  • 0

#1138
kiwiwi01

kiwiwi01
  • Постоялец
  • 426 сообщений


интересно,а какие автобусы будут закупать?

Я надеюсь хотябы 3-х дверные :D :(
А вообще как всегда, устроят тендер, подставная компания его выйграет, бюджет распилят и разложат по карманам, а на копейки, которые останутся купят туфту какую нибудь, которая через год развалится и ездить не будет.


Не надейтесь
У нас же теперь валидаторы поставили. Теперь входить нужно только через переднюю дверь. А у нас народу же не объяснишь что через переднюю, они через все лезут. И причем молодые вообще лезут не выпустив выходящих.

А автобусы все равно закажут китайские.
  • 0

#1139
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
В Америке все в автобус обязаны заходить только в переднюю дверь, чтобы проходя мимо водителя и его кассы заплатить за билет деньгами или специальной карточкой, с которой считывается плата за проезд - кажется доллар с чем-то. Я последний раз ездил на автобусе лет 10 назад - тогда цена была 65 центов, а проездной на месяц стоил 20 долларов, а сейчас, кажется, 30. Автобусы классные - мягкие, с кондиционерами, ездят почти пустые, кроме часов пик, конечно - но без давки. В заднюю дверь могут заезжать на своих колясках только инвалиды. Там есть специальное подъемное устройство для этих колясок, и автобус при этом наклоняется на правую сторону.

Сообщение отредактировал Акскл: 24.01.2009, 11:02:46

  • 0

#1140
kiwiwi01

kiwiwi01
  • Постоялец
  • 426 сообщений

В Америке все в автобус обязаны заходить только в переднюю дверь, чтобы проходя мимо водителя и его кассы заплатить за билет деньгами или специальной карточкой, с которой считывается плата за проезд - кажется доллар с чем-то. Я последний раз ездил на автобусе лет 10 назад - тогда цена была 65 центов, а проездной на месяц стоил 20 долларов, а сейчас, кажется, 30. Автобусы классные - мягкие, с кондиционерами, ездят почти пустые, кроме часов пик, конечно - но без давки. В заднюю дверь могут заезжать на своих колясках только инвалиды. Там есть специальное подъемное устройство для этих колясок, и автобус при этом наклоняется на правую сторону.



У меня друг рассказывал, что у них даже предусмотрена подставка под перевозку велосипедов. (США, Сан-Диего)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.